«Спокойно, я вас понял!»

«Это мой коронный удар, – продолжал объяснять мой клиент. – И этим я отличаюсь от многих игроков. У подавляющего большинства удар слева выходит довольно слабым. Зная это, мои противники всегда стараются увести мяч влево. Они даже не подозревают, что играют мне на руку!»

Видя, как пристально на меня смотрит мой клиент и, следя за его выражением лица, я прекрасно понимал, что он хочет, чтобы я понял важность всего сказанного. Будучи профессиональным игроком в теннис, он прекрасно понимал язык тела оппонента и в тот момент его оппонентом был я. Я всегда замечал, что профессиональные атлеты, танцоры и музыканты стремятся донести до терапевта важность своей проблемы для их карьеры. Они хотят, чтобы он понимал специфические требования, которые предъявляет организму их сфера деятельности.

Специалист, не осознавая вышесказанного, может допустить ошибку, применяя неподходящие для каждого конкретного случая стратегии терапии. Я слышал историю про массажиста, к которому пришел профессиональный скрипач с жалобой на боли в пальцах. Доктор посоветовал ему сменить инструмент! Естественно, клиент тут же порекомендовал ему стать ветеринаром. Я бы такой остроумный ответ сразу не придумал.

– Покажете мне, где болит сильнее всего? – попросил я.

–Вот здесь, – ответил мой клиент, указывая на нижние два ребра слева.–Заболело около месяца назад. Поначалу достаточно было немного размяться, как боль проходила. После это уже не помогало, и мой тренер посоветовал мне взять неделю отдыха. Когда я вернулся на корт, после первого же падения я вновь ощутил эту боль. Чем интенсивнее моя тренировка, тем сильнее болит. Примерно на втором сете на соревнованиях во Флориде боль стала настолько сильной, что я не смог продолжить игру.

– Вы ощущаете боль при замахе, при ударе по мячу, или после удара? – уточнил я.

– Хороший вопрос, – сказал мой клиент, вставая в положение подачи. – На самом деле, боль я ощущаю на всех трёх этапах. При замахе я ощущаю боль, когда отвожу руку максимально далеко. Это сразу же даёт мне понять, что я не смогу ударить так сильно, как обычно. Я теряю уверенность и плохо подаю мяч. Как говорит мой тренер, вхожу с ним в контакт в неправильной точке. Из-за этого страдает точность и сила удара, я не могу завести руку максимально далеко! Сильнее всего болит после удара, а в сам момент удара я ощущаю какой-то щелчок в нижних рёбрах.

– Всё указывает на то, что проблема кроется в мышце, – предположил я.

Я достал анатомический атлас и показал клиенту изображение левой внутренней косой мышцы живота.

– Эта мышца сокращается при повороте корпуса влево при подаче мяча левой рукой. Если с этой мышцей что-то не в порядке, она теряет возможность полностью сокращаться – именно поэтому вы не можете завести левую руку дальше, до точки максимального сокращения этой мышцы. Как только вы достигаете этой точки, противоположная косая мышца живота мощно сокращается, сдвигая ваш корпус вправо.

– Получается, эта мышца выравнивает мой корпус. Но почему же тогда сильнее всего болит слева именно в завершающей фазе этого движения? – спросил он.

– Правая косая мышца живота сокращается с большой силой, и это вращение вправо, создаваемое ей, необходимо компенсировать. Угадайте, что отвечает за это? Та же самая левая косая мышца! На самом деле, компенсировать вращение вправо ей очень тяжело – вот почему наиболее интенсивные болевые ощущения возникают в завершающей фазе подачи.

– А почему я ощущаю какой-то щелчок? – спросил он.

– Если вы посмотрите вновь на строение этой мышцы, то увидите, что её волокна раздельно прикрепляются к наружной поверхности хрящей нижних рёбер. Скорее всего, определённые волокна этой мышцы недостаточно развиты или наоборот перетренированы и не могут создать должное усилие. Это приводит к рассинхронизации движения рёбер. Это объясняет щелчок. Если это так, то в ходе сеанса я обнаружу ослабленные или перенапряженные мышечные волокна.

Именно так и произошло – я обнаружил, что некоторые волокна внутренней косой мышцы живота были чрезвычайно напряжены, прикосновение к ним было для клиента болезненным. Я очень быстро справился с этим перенапряжением не без помощи клиента – использовал множество активных движений во время сеанса, не уставая удивляться тому, как хорошо мой клиент владеет своим телом.

Под конец сессии я вновь объяснил теннисисту всё, что мы сделали, зачем мы это сделали и каков будет наш следующий шаг. Мне было приятно наблюдать его увлечённость, его крайнюю заинтересованность самим процессом терапии.

После я узнал от его тренера, что его состояние и, разумеется, спортивные показатели значительно улучшились. Я убежден, что таких результатов невозможно достичь, не осознавая специфики сферы деятельности клиента. Глубокое понимание терапевтом физиологии различных видов спорта внушает клиентам – профессиональным спортсменам, доверие к терапевту. А доверие массажисту во время сеанса – первый шаг к достижению желаемого результата лечения.

Дуглас Нельсон

 

Категории статей:

Комментарии

Kisselgoff

Интересная статья!