Стадии базового комплекса спиральной гимнастики

Рассмотрим еще раз стадии выполнения базового комплекса спиральной гимнастики.

В настоящее время существуют несколько стилей выполнения базового комплекса спиральной гимнастики, предложенных профессором Пак Чже Ву в разные годы.

I. Основной стиль – используется наиболее часто и дает замечательный лечебный и оздоровительный эффект.

На первой, второй, третей и четвертой стадиях скручивающие спиральные движения, так же называемые ТВИСТ-ДВИЖЕНИЯ, Нейтро-, Гетеро-, Гомо- и Нейтро-категорий последовательно выполняются друг за другом, воплощая порядок развития Триначальной модели. Движения каждой категории выполняются на четыре счета. Таким образом, всего в каждой стадии присутствует шестнадцать движений.

Движения первой стадии отражают качества Нейто – плавность, незаметность, малоамплитудность.

Движения второй стадии отражают качества Гетеро – они размашисты, быстры, выполняются с достаточной силой.

Движения третей стадии – наполнены Гомо силой – медленные, вязкие, со склонностью к сгибанию и приближению к земле.

Движения четвертой стадии воплощают Нейтро гармонию – они обладают большой амплитудой, но сохраняют мягкость и плавность, направлены по кругу и спирали, сопровождаются чувством улыбки и удовлетворенности.

II Дополнительный стиль – первый, предложенный профессором Пак Чже Ву вариант спиральной гимнастики, может быть использован как «основной» по индивидуальному предпочтению

На первой стадии твист-движения Нейтро-, Гетеро-, Гомо- и Нейтро-категорий, также, как и в основном стиле, последовательно выполняются друг за другом, отражая Триначальную модель развития Вселенной. Движения каждой категории выполняются на четыре счета. В первой стадии присутствует шестнадцать движений.

На второй стадии усиливается влияние гармоничного Нейтро компонента движений. Вторая стадия включает шестнадцать диагональных движений объединяющих и уравновешивающих Гомо и Гетеро начала.

На третьей стадии Нейтро компонент еще больше усиливается, движения приобретают вращательный характер, стремясь к совершенной восьмерке Бесконечного Нейтрро. Третья стадия включает так же шестнадцать движений.

На четвертой стадии, после достижения совершенства в процессе вращательных твист-движений третьей стадии, вновь выполняются шестнадцать движений первой стадии. Однако, теперь они выполняются быстро, естественно, в глубокой внутренней радостью и удовлетворением. Это как бы начало нового этапа, более высокого качества. И если движения первой стадии можно сравнить с осторожными попытками птенца научиться летать, то четвертая стадия – подобна восхитительному полету взрослой птицы.

Всего в базовом комплексе спиральной гимнастики присутствует шестьдесят четыре движения - четыре стадии по шестнадцать движений.

При освоении спиральной гимнастики желательно начинать именно с разучивания базового комплекса для всего тела. Это потребует несколько часов для примерного освоения движений и еще несколько дней для их закрепления. Если выполнять хотя бы четыре подхода полного базового комплекса в день, что займет от десяти до пятнадцати минут в зависимости от темпа выполнения (лучше не торопиться :)), уже в течении одной недели можно полностью освоить комплекс и почувствовать хороший результат. Если кому-то, в силу возраста или имеющихся болезней, сложно выполнять комплекс стоя (Гетеро вариант), существуют варианты выполнения спиральной гимнастики в позиции сидя (Гомо вариант) и лежа (Нейто вариант) – дающие так же хорошие оздоровительные эффекты. При выполнении любой формы спиральной гимнастики, важно использовать только комфортный объем движения, и если трудно наклоняться или разгибаться – только обозначать эти движения в доступных телу рамках. Это не будет нарушением методологии, напротив, начиная с малого, по мере продолжения практики, тело обретает гораздо большие возможности, наполняется силой, и то, что казалось нереальным несколько в начале занятий, становится легко достижимым уже через несколько недель. Весьма эффективным, хотя и достаточно сложным, вариантом выполнения спиральной гимнастики, является выполнение комплекса твиступражнений в движении. Это Нейтро вариант гимнастики. При освоении его возможно выполнять упражнения в любое доступное для вас время – на свежем воздухе, при прогулках в лесу, и даже по пути на работу или по магазинам (!).Выполняя гимнастику с малой амплитудой, только за счет движения таза, плеч, рук и ног, возможно получать оздоровление совершенно незаметно для окружающих.

Еще один способ выполнять спиральную гимнастику – это выполнять ее, используя системы соответствия. Профессором Пак Чже Ву были открыты и описаны системы соответствия телу на кистях, стопах, пальцах, ушной раковине, а так же животе, скальпе и многих других местах. Используя специальные модифицированные техники спиральной гимнастики в системах соответствия, можно получить замечательный общий и локальный оздоровительный эффект, с минимальными затратами мышечной энергии на выполнение.

Кроме описанных выше, базовых алгоритмов спиральной гимнастики, существуют более простые методы твист-гимнастики в восьми направлениях и гимнастики свободного (Нейто) движения.

В данной книге, основное внимание будет уделено рассмотрению упражнений спиральной гимнастики для всего тела в положении стоя, сидя, лежа и в движении. Также будут представлены варианты твист-гимнастики с полотенцем и в восьми направлениях, упражнения в системах соответствия и для частей тела – кистей, стоп, живота, челюстей, рта и глаз.

Наглядное изложение материала в виде рисунков, описание терапевтических эффектов от упражнений, примеры исцелений – все это поможет быстро, с удовольствием освоить техники и начать движение по пути Здоровья с улыбкой :).

Пак Чжэ Ву, "Триначальная спиральная гимнастика"

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: