Су-джок семянотерапия: подбор семян

1. Су-джок терапия с учетом способа вегетации и распространения семян.

Способ распространения семян, так же может иметь значение в определении системы подобия и дальнейшего лечения.

Семена некоторых растений рассеиваются по воздуху, несомые ветром. В их строении иметься «парашютики» (характерно для одуванчика), «крылышки» (у ясеня и клена), пушинки (тополь). Есть растения – перекати-поле. Семена таких «подвижных» растений хорошо применять в су-джок лечении заболеваний суставной и мышечной сферы, связок, так как для суставов так же характерна подвижность.

Семена колюче-цепляющихся растений, таких как череда и репейник, лучше использовать при заболеваниях волос, ногтей и кожи в целом (подобие ворса, цепляться за шерсть животных).

Семена стручковых растений, способных раскрываться при созревании, можно использовать при заболеваниях, в клинической картине которых присутствуют спазмы (дискинезия желчного пузыря, болезненные менструации, почечная колика).

2. Су-джок семянотерапия с учетом периодов покоя и периодов активности семен.

Большинство семян растений имеют период покоя — временной промежуток, когда семена находятся в латентном, не проросшем состоянии, и период жизненной активности, когда они готовы прорастать, давать начало новому растению.

Учитывая это обстоятельство можно попробовать лечить хронические болезни семенами, находящимися в периоде покоя, а острые состояния – активными (проросшими или порастающими) семенами.

Для практических целей, период покоя семени возможно удлинить, поместив его в холодильник или выполнив облучение голубым, фиолетовым или зеленым цветом (успокаивающие цвета), используя светоимпульсный прибор для су-джок цветолечения.

Для активизации семени, следует проводить воздействие красным или оранжевым светом, или подвергнуть облучению ярким (оптимально солнечным) светом в течение 60 минут. Так же для активации подходит способ аэрации – семена погружаются в стакан с теплой чистой водой, через которую в течение двух часов пропускается воздух при помощи компрессора. Замачивание семян в теплой воде до прорастания – так же хороший способ их активизации.

3. Учет принципа строения в поборе семян для су-джок терапии.

Семена растений, относящихся к голосеменным (к ним в основном относятся хвойные), следует применять для лечения хронических заболеваний. Семена растений, относящихся к двудольным (бобовые) — эффективны в су-джок терапии острых заболеваний, семена однодольных (лилейные, злаковые) — применяются с целью общей гармонизации функций организма.

При другом подходе подбора, семена древесных растений применяются для лечения хронических состояний, а травы — при острых заболеваниях.

 

Категории статей: