Су-джок: семянотерапия - принцип подобия

Органы и части человеческого тела различаются по форме, что может служить указанием у су-джок семянотерапии их семенами подобной формы.

Например, конечности, нос, губы, кишечник – имеют округлую форму. Почки и желудок – бобовидную, матка и желчный пузырь – форму груши, поджелудочная железа – по виду напоминает гроздь. Соответственно для су-джок терапии при глазных болезнях можно использовать семена, имеющие круглую форму – черный перец, горох. Для лечения почек – бобовидные семена фасоли (особенно красно-бордовой фасоли подобной почкам так же и по цвету), при сердечных болезнях подходят семена калины красной (форма – «сердечко»), гречки или тыквы. Поджелудочная железа хорошо лечиться виноградными косточками (виноград – гроздь), при болезнях головного мозга можно проводить массаж су-джок зон соответствия грецким орехом, форма скорлупы которого похожа на полушария головного мозга.

Если использовать принцип не только подобия формы семени, но и подобия формы взрослого растения, то стеблями и семенами бамбука, злаковых, гвоздики, имеющих сочленения стебельков, напоминающих суставы, можно использовать в су-джок терапии при заболеваниях суставов. Существуют растения (плауны) стебельки которых очень похожи на позвоночник, веточки папертника напоминают позвонки с ребрами грудного отдела позвоночника – соответственно стебли и семена этих растений будут эффективны в лечении позвоночника и грудной клетки.

Следуя правилу гомо-взаимодействий, растения, из которых выделяется белый млечный сок, в виде семян могут применяться для увеличения выделения молока у кормящих женщин. Если сок растения желтый (подобный желчи), его семена можно применять для лечения печени и су-джок терапии желчного пузыря.

Семена, содержащие много густого сока (семена льна) могут быть использованы в лечении воспалительных процессов, проявляющихся образованием слизи (бронхит, насморк, некоторые формы гастрита). При отеках, патологическом скоплении воспалительных или трансудативных жидкостей в полостях тела, в су-джок семянотерапии, можно использовать семена водных растений.

Ягоды боярышника, рябины, калины произрастают гроздьями, напоминающими по своей форме тромб. В соответствии с су-джок принципами подобия семена этих ягод можно применять для лечения болезней, сопряженных с повышенной свертываемостью крови, в лечении и профилактике тромбообразования. При стенокардии семена прикрепляют на зоны су-джок соответствия сердцу, при образовании тромба и ишемическом инсульте — на зоны проекций головного мозга.

Замечено, что плоды облепихи, клюквы, брусники хорошо переносят холод, а их свойства практически не меняются на морозе. Соответственно, семена (ягоды) этих растений будут эффективны при су-джок лечении простудных заболеваниях. При этом принцип подобия настолько универсален, что даже употребление этих ягод внутрь – будет оказывать противопростудное действие, нормализовать температуру, способствовать устранению болезнетворного действия энергии холода и стиханию ответных воспалительных процессов.

 

Категории статей: