Точечный массаж - боли в спине и ишиас

Боли в спине — один из наиболее распространенных недугов нашего общества. Каждые четыре человека из пяти испытывали острую боль в спине по крайней мере однажды в жизни. Большинство случаев ишиаса и болей в пояснице связаны со стрессом, неправильными позами, несчастными случаями или слабостью мышц брюшного пресса. Возможной причиной может также быть растяжение связок и мышц спины, поэтому исключительно важно, чтобы позвоночник и мышцы спины были сильными и гибкими. Точечный массаж очень эффективен при снятии мышечного напряжения, при болях в пояснице и ишиасе.

Когда болит поясница, организм автоматически компенсирует это, снимая напряжение с поясницы и перенося его на другую область. К сожалению, это хотя и решает частично проблему, но избыточное мышечное напряжение оказывается перенесенным на другую часть спины.

Эффективность точечного массажа можно повысить оздоровительной диетой и правильным использованием тепла. Согласно традиционной китайской медицине, вредно употреблять слишком много соли, пить слишком много жидкости, есть очень холодную пищу и простужаться, испытывать сильное раздражение или страх, так как это может вызвать боли в пояснице. Необходимо регулярно выполнять несложные упражнения для спины, чтобы предотвратить возникновение подобных проблем.

Точки для облегчения болей в пояснице.

1.Шень-Шу "Духовный резерв"(V23), находится на пояснице (между 2 и 3 поясничными позвонками) на растоянии 2 пальца (1,5 цуня) от позвоночника на уровне талии.

2.Хунь-Мэнь "Ворота души"(V47) находится на пояснице (между 2 и 3 поясничными позвонками) на растоянии 4 пальца (3 цуня) от позвоночника на уровне талии.

Действие: Помогают при болях в пояснице, ишиасе, снимает утомление вызванное продолжительными болями.

3. Ци-Хай "Море энергии" (VC6) находится на средней линии живота на ширине 2 пальцев (1,5 цуня) ниже пупка.

Действие: дает эффект при слабости нижнего отдела спины, укрепляет слабые мышцы брюшного пресса и предотвращает многие заболевания спины.

4. Вэй-Чжун "Управляющая середина" (V40) в центре подколенной ямки

Действие: помогает при болях в спине, ишиасе, болях в коленях, тугоподвижности спины и артрите коленей.

Совет. 1. При болях в пояснице проверьте есть ли болезненность между остистыми отростками. Если боль есть, обработайте эти точки оказывая давление на вышележащий позвонок.

2. Тщательно пропальпируйте крестец и паравертебральную область поясницы, если обнаружите болезненные точки обработайте их.

3. Массируйте точки против часовой стрелки, на уровне "приятной" боли.

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: