Точечный массаж при лечении недостаточной лактации

Недостаток молока наблюдается, как правило, у женщин после первых родов. Помочь при этом может массаж следующих точек (рис. 1).

Точка 1. Симметричная, расположена на внешней стороне предплечья на пол-цуня выше средней складки запястья, в углублении у шиловидного отростка лучевой кости. Пациентка сидит, положив руку на стол. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 2. Симметричная, расположена на указательном пальце на 3 мм от угла ногтевой лунки в сторону большого пальца. Массируется, как точка 1.

Точка 3. Симметричная, расположена на тыльной стороне кисти у основания указательного пальца. Массируется, как точка 1.

Точка 4. Несимметричная, расположена на передней срединной линии в области грудной клетки. Пациентка сидит.

Точка 5. Симметричная, расположена на 4 цуня в сторону от передней срединной линии. Пациентка сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 6. Симметричная, расположена на 4 цуня в сторону от передней срединной линии на уровне пятого ребра. Массируется, как точка 5.

Точка 7. Симметричная, расположена на мизинце руки на 3 мм от угла ногтевой лунки. Пациентка сидит. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 8. Симметричная, расположена на спине на полтора цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками VII и VIII грудных позвонков. Пациентка лежит на животе, под живот ей подкладывают подушку. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 9. Симметричная, расположена на спине под точкой 8 на уровне промежутка между остистыми отростками IX и X грудных позвонков. Массируется, как точка 8.

Точка 10. Симметричная, расположена на тыльной стороне кисти между I и II пястными костями. Пациентка сидит, положив на стол руку ладонью вниз. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 11. Симметричная, расположена на внутренней поверхности предплечья на 2 цуня выше средней складки запястья, между сухожилиями. Пациентка сидит, положив на стол руку ладонью вверх. Массируется поочередно справа и слева.

Точка 12. Симметричная, расположена на 4 цуня в сторону от передней срединной линии. Пациентка сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Примечания:

Массаж выполняется тонизирующим методом, с использованием глубокого надавливания с вибрацией. Продолжительность воздействия на каждую точку — 0,5-1 мин.
Сеансы массажа проводятся каждый день по 2 процедуры ежедневно.

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: