Точечный массаж при носовом кровотечении

Для остановки носового кровотечения необходимо сочетать точечный массаж с давлением (вставить в ноздри ватные тампоны). Если кровотечение очень сильное, необходимо также приложить к переносице лед.

Для остановки носового кровотечения производите массаж следующих точек:

Точка St 3 (“красота лица”). Симметричная точка, располагается на линии зрачка на нижней части скулы (рис. 1). Помогает при насморке, головной боли и боли в глазах.

Точка GV 26 (“центр личности”). Несимметричная точка, располагается между носом и верхней губой (рис. 1). Применяется для остановки носового кровотечения, головокружения, для оказания помощи при обмороке и судорогах.

Точка В 1 (“яркость глаз”). Симметричная точка, расположена у внутренней части глаза над слезным каналом (рис. 1). Снимает боль и напряжение в глазах, останавливает носовое кровотечение.

Точка GV 16 (“замок ветра”). Несимметричная точка, находится в углублении под основанием черепа. Останавливает носовое кровотечение, снимает головную боль и боль в шее, оказывает благотворное влияние на состояние ушей, горла, носа и глаз.

Точка Li 4 (“входя в долину”). Симметричная точка, расположенная между большим и указательным пальцами руки в верхней точке той мышцы, которая выступает при соединении большого и указательного пальцев.

Следует помнить, что массировать эту точку запрещено беременным, т. к. это может вызвать схватки раньше положенного срока.

Для остановки кровотечения из носа можно пользоваться не всеми точками из вышеперечисленных, а лишь несколькими.

 

Категории статей: