Точка для массажа жевательной мышцы

К счастью, массаж жевательной мышцы для снятия боли и восстановления подвижности – это весьма просто. Кроме того, приёмы самомассажа этой мышцы можно без каких-либо изменений использовать при работе с клиентами!

Жевательная мышца проходит по нижней части скулы на боковой стороне лица. Нижняя часть мышцы прикрепляется к широкой части челюстной кости. Идеально подходящая для массажа этой мышцы точка обычно располагается на небольшой выемке у скуловой кости (на рисунке эта точка обведена синим овалом), примерно 2,5 см кпереди от уха.

Эта выемка располагается на нижней части скуловой кости, найти её довольно просто и, кроме того, её форма просто идеально подходит для работы большим пальцем или кончиками других пальцев. Если вы уверенно надавите на эту точку внутрь и вверх своим большим пальцем, вы получите весьма приятные ощущения (конечно, если у вас нет никаких патологий этой мышцы).

Другие точки жевательной мышцы или менее чувствительны, или наоборот – массаж их может быть очень болезненным. Конечно, всю эту мышцу можно проработать аккуратным, легким трением и поглаживаниями, но в большинстве случаев клиенту будет приятна лишь работа с верхним краем этой мышцы. 

Точка эта весьма трудно поддаётся массажу, ей нужно сильное давление, но подходить к нему следует постепенно – сначала лучше размять эту мышцу. Для массажа этой мышцы подходит как постоянное давление без отрыва пальцев, так и круговые разминающие движения. Кроме того, мы уже сказали, что точка эта весьма упрямая, и для работы с ней можно попробовать использовать костяшки рук – так вы сможете приложить более интенсивное давление. 


Не забывайте и о шее!

В нашем организме всё связано, тем более то, что находится очень близко друг к другу, как челюсть и шея. У людей с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава триггерные точки встречаются не только в жевательной мышце, но и в мышцах шеи. Проработка 
жевательной мышце при синдроме ВНЧС следует совмещать с массажем шеи, в особенности мышц подзатылочной группы, расположенных под задней частью черепа. К слову, для работы с шеей в таком ключе отлично подходят различные техники мобилизации, а также прогревание горячими камнями. А когда вы закончите массаж шеи, вспомните, что совсем рядом с ней находятся и плечи…

 Источник:
Fernández-de-Las-Peñas C, Galán-Del-Río F, Alonso-Blanco C, et al. Referred pain from muscle trigger points in the masticatory and neck-shoulder musculature in women with temporomandibular disoders. J Pain. 2010 Dec;11(12):1295–304. PubMed #20494623.

Джудит Делей

 

Категории статей: