Упражнения на расслабление мышц

ИП: лежа на спине.

1. Поднять согнутую в колене ногу, покачать ею в воздухе, расслабить мышцы, свободно уронить ногу на пол. То же проделать второй ногой.

2. Поднять согнутые в локтях руки, потрясти кистями, рас слабить и уронить руки на пол.

3. Одной рукой взять вторую за кисть, встряхнуть ее и отпустить. Расслабленная рука свободно падает вдоль туловища. То же проделать второй рукой.

4. Согнуть руки в локтях с упором на локти; согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах с упором на стопы. Опираясь на локти и стопы, приподнять таз, прогнуться, вернуться в ИП. Расслабить правую руку, свободно уронить предплечье и кисть на пол. Так же расслабить левую руку. Расслабить правую ногу — стопа свободно скользит вниз. Так же расслабить левую ногу.

5. Руки лежат вдоль туловища, ноги прямые. Вытянуть руки вверх и в стороны, потянуться всем телом, максимально напрячь все мышцы. Расслабиться, вернуться в ИП. В течение 10—30 секунд расслабление сопровождается слова ми взрослого: Все мышцы расслаблены, теплые, отдыха ют. Ноги тяжелые, теплые, они отдыхают. Руки теплые, тяжелые. Живот расслаблен.

ИП: лежа на животе, кисти под подбородком.

6. Согнуть ногу в колене, попытаться достать пяткой до ягодицы. Расслабить и уронить ногу. То же проделать второй ногой.

7. Полностью расслабить мышцы шеи, спины, рук, ног. Партнер или инструктор проверяет полноту расслабления. ИП: сидя.

8. Руки опущены вдоль туловища. Поднять руки вверх, потянуться, откинув туловище и запрокинув голову назад. Рас слабить мышцы, опустить голову, уронить туловище на колени, а руки — на пол.

9. Обхватить руками ногу под коленом, приподнять ее, рас слабить и покачать руками голень. Отпустить руки и уронить ногу на пол. То же проделать со второй ногой.

10. Развести руки в стороны, потянуться. Согнуть руки в локтях (предплечья свободно свисают вниз), расслабить мышцы, покачать расслабленными предплечьями и кистями. Проверить полноту расслабления.

11. Приподнять плечи (удивиться), расслабить и уронить их. ИП: стоя.

12. Поднять руки вверх, потянуться. Расслабить кисти и руки в локтях — уронить кисти к плечам. Расслабив руки полностью, уронить их вдоль туловища.

13. Продолжить предыдущее упражнение: расслабив руки, наклониться вперед, расслабить мышцы плечевого пояса, покачать расслабленными руками.

Т.В.Лукьяненко "Здоровый позвоночник. Рецепты и рекомендации"

 

Категории статей: