Внимание: Дети!

Несколько слов об особенностях спортивного массажа у ребенка

Должен ли отличаться подход к спортивному массажу, если клиент – ребёнок? По мнению одного из ведущих спортивных массажистов США Бенни Вона, не так уж и сильно.

«Не важно, 13 лет клиенту или 23 – мышцы есть мышцы, – говорит Вон. –Важна стратегия терапии, а не техника. Массажист должен принимать во внимание разницу в биомеханике».

Вон работал с лучшими атлетами США. По его словам, чаще всего люди, приходящие к нему на массаж, особенно спортсмены, жалуются на дискомфорт и боль, так или иначе связанную с физическими упражнениями. Возраст клиента значения не имеет – такие проблемы встречаются и у детей, и у взрослых.

Подход к терапии боли и дискомфорта такого генеза у Вона один, не изменяющийся в зависимости от возраста клиента. Если у клиента, например, проблема с подколенными сухожилиями, он использует одну и ту же стратегию терапии для детей и взрослых.

Можно подумать, что если само тело меньше, то и обращаться с ним нужно как-то по-особому, аккуратнее, нежнее, но Вон считает, что это не так. «Важен не возраст, а состояние мышц, связок и сухожилий, – уверен он. – Вот по каким параметрам необходимо регулировать интенсивность давления. И эти параметры должны приниматься во внимание при работе с клиентами любого возраста».

ИНОЙ ПОДХОД К ОБЩЕНИЮ

Однако, безусловно: при работе с юными клиентами требуется иной подход к общению.

«С тринадцатилетним клиентом я разговариваю немного иначе, нежели с двадцатитрехлетним, – говорит Вон. – В обоих случаях я доходчиво и детально объясняю, что я делаю, однако при общении с ребёнком избегаю слишком сложных медицинских терминов и заумных описаний действий. Я говорю всё прямо и просто, объясняя ребёнку, как мои действия в будущем скажутся на состоянии его мышц, здоровья в целом и спортивных результатах». Однако возраст, зрелость и наличие специализированных знаний никак не влияют на подход к прикосновению, к самому непосредственному контакту, говорит Вон.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ТРАВМ

Вон напоминает терапевтам и родителям о том, что, хоть молодой организм

и легче переносит нагрузки и быстрее восстанавливается, но интенсивность самих нагрузок у юных спортсменов чаще всего не отличается от интенсивности занятий взрослых.

Многие считают, что дети быстрее восстанавливаются после травм, однако Вон категорически с этим не согласен.

«Детскому организму не так просто справиться с травмой, как считают многие родители и врачи. В действительности же, негативные симптомы могут быстро исчезнуть, сама проблема может не проявлять себя годами, и только во взрослой жизни спортсмен будет пожинать плоды не долеченных травм», – уверен он. Вон отмечает, что около 40% его клиентов имели какие-либо проблемы с мышцами, которые проявились вследствие травм, полученных в детском возрасте.

Пища для размышлений

Вон напоследок высказал своё мнение по поводу спортивного массажа для детей. Он отметил, что, чтобы стать детским тренером, нужно всего-то пройти курсы и получить соответствующую корочку. А нам, как массажистам, для работы с детьми, особенно с юными атлетами, необходимо постоянно учиться, обладать знаниями по анатомии, кинезиологии и получить лицензию. Неграмотный массажист – всё равно что неграмотный детский тренер. Не зная ничего об особенностях детского организма и тот, и другой может навредить ему своими действиями.

(Кэрри Осборн)

 

Категории статей: