Забытая мышца вращательной манжеты плеча, часть 1

Малая круглая мышца – это самая слабая из четырёх мышц вращательной манжеты плеча. Её можно назвать «сестрой» подостной мышцы, поскольку они выполняют одну и ту же функцию – латеральное вращение. Вы напрягаете эту мышцу, когда, например, поворачиваете руль при вождении автомобиля или достаёте что-либо с высокой полки. Малая круглая мышца работает приблизительно при тех же углах, что и подостная мышца; в частности, она включается в работу при приведении руки.

Попробуйте сделать следующее. Положите кисть руки на голову так, чтобы ваш большой палец был направлен к полу, а другую руку расположите на локтевой стороне запястья для создания сопротивления. Рукой, расположенной снизу, надавите на верхнюю руку, словно пытаясь вырваться. В этом движении участвует множество мышц, но наиболее активно включается в работу именно малая круглая мышца плеча. Эта мышца берёт свой начало от дорсальной поверхности латерального, наиболее толстого края лопатки.

Волокна этой мышцы направлены косо вверх и вбок; верхние волокна мышцы заканчиваются у сухожилия малой круглой мышцы, которое прикрепляется к нижней грани большого бугорка плечевой кости (этот бугорок расположен на наиболее латеральном крае плечевой кости. Сухожилие малой круглой мышцы проходит через плечевой сустав и прикрепляется к задней части суставной капсулы. Подостная мышца и малая круглая мышца прикрепляются к головке плечевой кости и образуют заднюю часть вращательной манжеты плеча.

Эти мышцы помогают удерживать головку плечевой кости в суставной впадине лопатки и работают вместе с задним пучком дельтовидной мышцы при латеральном вращении плечевой кости, приведении руки и разгибании руки за спиной. В некоторых движениях малая круглая мышца работает одновременно и равномерно с подостной мышцей.

Рассказав немного о функциях и строении этой мышцы,  я перейду к диагностике различных проблем, связанных с малой круглой мышцей, и их терапии.

Итак, тест первый. Рука клиента поднята над головой и согнута в локте под углом в 15 градусов, кисть смотрит ладонной стороной вперёд и расположена над лбом. Массажист осторожно берёт клиента за запястье с локтевой стороны. Затем клиент давит вперёд, а вы сопротивляетесь его движению, надавливая вниз на его руку с таким же усилием. Помните – при тестах на сопротивление положение руки не должно меняться. При травме малой круглой мышцы обычно достаточно приложить совсем небольшое давление, чтобы вызвать болевые ощущения.

В следующем тесте совмещается два движения – латеральное вращение и приведение (руки в локтевом суставе). Поскольку малая круглая мышца плеча участвует в латеральном вращении и приведении плеча, в этот тест включены оба этих движения. Клиент сгибает руку в локте под углом 90 градусов и отводит её на 3-6 сантиметров от тела. Терапевт располагает кисть одной руки на дистальной части дорсальной поверхности предплечья проксимально запястью, а кисть другой руки – на медиальную часть локтевого сустава. Затем следует попросить клиента надавить рукой вбок, пытаясь привести локоть к рёбрам. В это время терапевт сопротивляется этому движению. Опять же, интенсивное давление здесь не потребуется.

Если малая круглая мышца повреждена, при выполнении обоих тестов клиент ощутит боль, причем тест, при проведении которого рука клиента находится над головой, вызывает наиболее сильные болевые ощущения.

Отличить проблему с малой круглой мышцей от травмы подостной мышцы довольно сложно. В первую очередь, следует понять, сопровождаются ли болевые ощущения мышечной слабостью. При различных травмах эта мышца из-за своих крайне малых размеров очень заметно ослабевает.

Травмы малой круглой мышцы чаще всего встречаются у людей, занимающихся спортом. Следует знать, что подостная мышца чаще всего травмируется при активных движениях, включающих в себя латеральное вращение. Чтобы получить травму малой круглой мышцы, это движение должно быть очень мощным, интенсивным и быстрым или же в активном движении руки должна участвовать медиальная часть кисти .

Один из способов получения такой травмы – стойка на руках, при выполнении которой вам приходится балансировать, включая в работу все мышцы вращательной манжеты плеча. Чтобы не падать набок, вы должны включать в работу малую круглую мышцу. Потеря баланса грозит травмой этой мышцы вращательной манжеты плеча.

Итак, если проведение вышеописанных тестов вызывает у вашего клиента болевые ощущения, скорее всего, у него травма малой круглой мышцы. В следующей части статьи мы разберём пальпацию этой мышцы и методики терапии травм.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: