Забытая мышца вращательной манжеты плеча, часть 2

Чаще всего в моей практике встречаются травмы сухожилия малой круглой мышцы в месте его крепления к кости и самого тела сухожилия. Для начала рассмотрим первый вид травм.

Малая круглая мышца прикрепляется сухожилием к кости немного латеральнее сухожилия подостной мышцы. Эти сухожилия имеют общую фасцию, а в некоторых случаях даже соединяются.

Итак, вам нужно работать с самой латеральной частью сухожилия, прикрепляющегося к большому бугорку плечевой кости, или же переместиться немного дистальнее к латеральной части самого тела сухожилия. При травме этих сухожилий в местах крепления возникает острая боль, проявляющаяся при пальпации.

Помню, как при пальпации травмированного сухожилия малой круглой мышцы один клиент спросил меня: «А вы мне не навредите? Мне очень больно», на что я ответил: «Нет, таким образом никому навредить невозможно». Я доказал ему это, проделав те же манипуляции со здоровым сухожилием. Клиент удивился, что никаких болевых ощущений не было в принципе.

Перед началом терапии попросите клиента лечь на бок (травмированной стороной вверх) и подложите ему под голову подушку, чтобы защитить шею. Затем поднимите руку клиента вверх под углом около 70 градусов. В таком положении малая круглая мышца растягивается, что облегчает работу с сухожилием.

Используя большой палец, найдите большой бугорок плечевой кости – заметный бугорок на задней части плеча. Затем переместитесь к самой латеральной части бугорка и пальпируйте сухожилие как в месте его крепления к кости, так и дистальнее самого тела сухожилия. При наличии травмы пальпация этого сухожилия вызывает ощутимый дискомфорт.

Для лечения травм этого сухожилия и применяю фрикции (поглаживания) под углом 90 градусов в одном направлении на протяжении пяти минут. Затем я делаю небольшой перерыв и снова работаю на протяжении того же промежутка времени. Дискомфорт клиента должен быть минимален, но полностью его избежать никак не удастся. Главное – не должно быть сильных болевых ощущений. Работать с этим сухожилием нужно довольно долго, поэтому вы должны всегда следить за состоянием клиента.

На протяжении 48 часов после массажа клиент может ощущать боль и дискомфорт – не забудьте его предупредить об этом! Но в большинстве случаев боль уходит в течение нескольких часов после сеанса.

Сейчас мы разберём ряд упражнений, способствующих реабилитации и восстановлению травмированной малой круглой мышцы и её сухожилия. Поскольку малая круглая мышца и подостная мышца зачастую работают сообща, первое упражнение будет направлено на укрепление обеих мышц.

Как только ваш клиент сможет выполнять первое упражнение с утяжелением 0,5 – 1 кг без боли и дискомфорта, посоветуйте ему заниматься такой зарядкой ежедневно. Обычно это получается, спустя несколько сеансов. Покажите клиенту, как выполнять это упражнение и проверьте, правильно ли он вас понял.

Упражнение 1

Лягте на пол травмированной стороной вверх. Расслабьте верхнюю руку и возьмите в неё утяжеление (например, гантель) весом 0,5-1 кг. Держите локоть и руку ближе к телу. Затем поднимите выпрямленную руку, медленно перемещая её в положение параллельно полу, а затем – перпендикулярно (в конце рука должна образовывать с вашим телом развернутый угол, 180 градусов). Сделайте 3 подхода по 10 повторений, отдыхая между подходами не более пары секунд. При возникновении болевых ощущений сразу же прекратите выполнять упражнение. Примерно под конец третьего подхода вы почувствуете усталость. Если вы устаёте раньше, делайте меньше повторов.

После того, как клиент на протяжении одной-двух недель выполнял это упражнение, включите в программу второе упражнение.

Упражнение 2

Для второго упражнения на малую круглую мышцу, включающего в себя латеральное вращение и приведение, вам понадобится небольшой мячик или свёрнутое полотенце (в дополнение к гантели или любому другому снаряду).

Лягте на «здоровую» сторону, подложив подушку под голову. Расположите мячик или свернутое полотенце (высота – 10-12 см) подмышкой. Возьмите в руку (ту, что находится с травмированной стороны) снаряд и согните её в локте под углом 90 градусов. Снаряд должен располагаться прямо перед пупком. Затем произведите вращение плечом вбок (отрывая голову от поверхности), прижимая полотенце или мячик сильнее к рёбрам.

Продолжайте выполнять это упражнение до тех пор, пока перейдёте к трём подходам с весом в 3-6 килограмм без утомления. Максимальный вес утяжеления зависит от силы и комплекции вашего клиента. Перед выполнением упражнения попросите клиента провести тест, проделав это движение здоровой рукой, и записать результат (максимальный вес, подходы и повторения), чтобы отслеживать прогресс.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: