Зарядка на рабочем месте

Большинство упражнений подойдут тем, кто хочет выполнять зарядку на рабочем месте сидя, «тайно».

1. Сядьте на самый край стула. Поднимите одну ногу под углом ≈ 30 градусов от пола и держите, пока не устанете.

Повторите второй ногой. Дополнительно можно искусственно напрягать мышцы бедра.

Полезно для: прямой и широкой мышц бедра, и для прямых и косых мышц живота.

2. Сядьте на край стула. Положите руки на край стола и упритесь в него. Попробуйте приподнять себя так, чтобы ноги оторвались от пола.

Полезно для: прямых и косых мышц живота, большой грудной мышцы, трехглавой мышцы, мышц бедра, разгибателей запястья.

3. Положите руку на внешнюю сторону коленки (например, правую на правую или левую на левую). Давите рукой на ногу, как будто хотите ее сдвинуть, а нога должна «сопротивляться» руке. Получится встречное движение. Меняйте руку и ногу.

Можно делать двумя руками и ногами сразу, а также медленно двигать коленками внутрь и наружу. Также возможно повторение всех вышеописанных действий, когда руки будут находиться сверху или с внутренней стороны коленки.

Полезно для: различных мышц рук, ног, живота, груди и спины.

4. Поставьте ноги на ширину плеч за ножками стула. Положите обе руки на край стола. Делайте движение, как будто хотите встать из-за стола в таком положении, но не делайте этого (немного поднимется только «пятая точка»).

Полезно для: мышц рук.

5. Возьмитесь за стул сбоку и как бы потяните себя вместе с ним вверх. Можно делать руками поочередно или одновременно.

Полезно для: мышц верхних конечностей и спины.

6. Положите одну (обе) руку под бедро ближе к колену. Пытайтесь поднять «сопротивляющуюся» ногу. Можно также двигать ногами вверх и вниз.

Полезно для: мышц рук, особенно для бицепсов.

7. Сцепите руки сзади за стулом. Скрестите ступни и немного поднимите над полом. Старайтесь тянуть их в разные стороны, как будто хочешь расцепить. Меняйте ноги местами.

Полезно для: мышц брюшного пресса и ног.

8. Сядьте ближе к краю стула и возьмитесь руками за его край. Прямые ноги немного поднимите над полом, и скрестите их. Давите верхней ногой на нижнюю. Меняйте ноги.

Полезно для: брюшного пресса и мышц ног.

9. Возьмитесь рукой за переднюю часть стула. Тяните его вверх, как будто хотите поднять. Когда устанете, поменяйте руку, можно использовать для упражнения сразу обе руки. Также можно при этом наклоняться вперед (к столу) и назад (к спинке стула).

Полезно для: уставшей спины.

10. Слегка разведите колени. Опустите между них руки пальцами вниз и прижмите ладони друг к другу. Давите ими друг на друга. Можно при этом поворачивать руки пальцами вверх и опять вниз.

Полезно для: мышц рук и груди.

 

Категории статей: