Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Заголовок сообщения: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 02:26

Здравствуйте, ответьте пожалуйста компетентно на вопрос:

1.[u]Предистория[/u].
Делаю сейчас девушке антицеллюлитный массаж. Процедуры
включают в себя лимфодренаж, собственно сам антицеллюлитный
массаж, обертывания. Лимфодренаж мягкий, опосредованный,
прямого воздействия на лимфоузлы не проводится. В общем
делаю всё как всегда. Достигнуты очень неплохие результаты,
но...

2. [u]Проблема[/u].
После сегодняшнего (8 по счету) сеанса случайно обнаружил, что
паховые узлы увеличены и болезненны на ощупь. При
дальнейшем обследовании было установлено, что подчелюстные
узлы тоже слегка увеличены и болезненны. В подмышечной
области все в норме, вроде бы. Посоветовал клиентке обратиться
к врачу.

3. [u]Вопросы[/u].
а) Мог ли массаж как-то спровоцировать подобную реакцию?
б) Стоит ли продолжать курс? Если нет, то почему
(квалифицированно).

[i]Надеюсь на Вашу помощь. Может у кого схожие случаи были?
За мою 7-летнюю практику это впервые. Есть специалисты в этой
области на форуме, откликнитесь пожалуйста.[/i]

Да, девушке 28 лет, замужем, рожавшая, худенькая. Косметические
средства фирмы "Флоресан" серия "Фитнесс-боди", ламинария, грязь
и соль мертвого моря (100% натуральная пр-ва Израиль). Сеансы
длятся 2 часа (1.5 часа лимфодренаж + антицеллюлитный массаж) и
30 минут обертывание.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 03:13

Вадимм писал(а):
Сеансы длятся 2 часа (1.5 часа лимфодренаж + антицеллюлитный массаж) и
30 минут обертывание.

Непрофессиональное, только личное мнение.

Видимо Вы действительно хороший специалист раз постоянно смотрите состояние клиента несмотря на 7 - летний опыт. :!:

Я бы не стал эти 3 разных вида воздействия объединяь в одну процедуру, потому что:

1. Лимфодренаж - мягкая техника и эффект продолжается долго после процедуры, массажем Вы нарушаете созданные собой же потоки.
2. Антицеллюлитный я бы совместил с классическим - клиенты часто довольны когда массаж идёт на всё тело, а антицеллюлит - только зоны.
3. А обёртывание - со СПА как подготовка к процедуре. Например перед обёртыванием водорослями многие делают втирание этих же, но перемолотых водорослей, смешанных с солью или сахаром - лёгкий скраб. Подготавливается тело - верхний слой мышц и кожа.

Ну а то что раньше не было ничего плохого... могу сказать - лишь когда срывает поясницу - мы находим удобное положение для спины. Но это не значит что когда она проходит - мы снова ходим правильно. Нет, мы снова медленно движемся к новому срыву.

Так и тут, видимо вред Вы всё-таки наносили, просто ЭТА девушка оказалась к нему восприимчивой. ИМХО.

Думаю спецы щас подтянутся... :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 11:31

Вадимм писал(а):
Стоит ли продолжать курс? Если нет, то почему

(квалифицированно).

Здравствуйте Вадим! Лимфоузлы, как известо, просто так не увеличиваются. :) Для того, чтобы понять, что происходит, не мешало бы посмотреть кровушку. :) Если присутствует воспалительный процесс, то массажем Вы его только усилите. Хорошо бы ее гематологу показать. Ведь в мире существует много всякой гадости. Мононуклеоз например... :)

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 21:49

Всем ответившим спасибо, но все же хотелось бы получить более
развернутый ответ, заранее спасибо.

Уважаемые специалисты, отреагируйте пожалуйста.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 23:47

Вадимм писал(а):
Мог ли массаж как-то спровоцировать подобную реакцию?

Здравствуйте, Вадим. Думаю, что нет. Но причину лимфаденита нужно выяснить. Судя по локализации процесс диффузный, возможно имеется какая-то инфекция в организме, а возможно это иммунные дела, вариантов масса.
OLeg L. прав нужно обследование, консультация специалистов.
А ваш массаж не причина.
Вадимм писал(а):
Стоит ли продолжать курс? Если нет, то почему

На мой взгляд не стоит. Лимфаденит это противопоказание для лимфодренажного массажа, да и для массажа в целом. Тем более не ясной этиологии. Хотя имеются сведения о том, что супруги Водер(Фодер), авторы французского лимфодренажного массажа, лечили лимфаденит именно лимфодренажным массажем. Но, опять-таки, даже если это вторичный лимфаденит, в стадии инфильтрации, вызванный ОРВИ, при сниженном иммунитете, лимфодренажный массаж может привести к абсцедированию (нагноению) лимфоузлов.
Сделайте перерыв, обоснуйте клиентке, это будет грамотно и профессионально.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 08:20

Я не врач и извините если отвечу непрофессионально.Задача при борьбе с целлюлитом увеличить лимфоотток, чтобы убрать токсины и лишний жир из ягодиц. Судя по результату вы справились с этим хорошо, но очень быстро. И в лимфоузлах сейчас "результат" вашей работы. Я думаю стоит продолжать, но с меньшей периодичность между сеансами, чтобы дать возможность лимфосистеме убрать шлаки и токсины. Это надо объяснить пациентке, чтобы она придерживалась диеты и не пихала в рот разную каку, какую вы потом убираете с ее попы, а лимфа пытаться вымыть+ ей надо пропить солодку (на пачке написано как ее заваривать), она хорошо чистит лимфу и можно смазывать лимфоузлы маслом чайного дерева. Удачи вам в борьбе с целлюлитом пациенток)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 10:28

Исида писал(а):
Я не врач и извините если отвечу непрофессионально.Задача при борьбе с целлюлитом увеличить лимфоотток, чтобы убрать токсины и лишний жир из ягодиц. Судя по результату вы справились с этим хорошо, но очень быстро. И в лимфоузлах сейчас "результат" вашей работы. Я думаю стоит продолжать, но с меньшей периодичность между сеансами, чтобы дать возможность лимфосистеме убрать шлаки и токсины. Это надо объяснить пациентке, чтобы она придерживалась диеты и не пихала в рот разную каку, какую вы потом убираете с ее попы, а лимфа пытаться вымыть+ ей надо пропить солодку (на пачке написано как ее заваривать), она хорошо чистит лимфу и можно смазывать лимфоузлы маслом чайного дерева. Удачи вам в борьбе с целлюлитом пациенток)))

Исида, проблема была в 2009 году...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 12:01

она может повториться и в 2014)))), если вы будете активно "худеть" ваших пациенток)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 12:54

Этт даа... Надо бы следить за их лимфоузлами, чего я, каюсь, не делаю

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 13:59

Любая патология со стороны ЛУ (изменение размера, плотности, подвижности, болезненности) - "противопоказание, как для лимфодренажного массажа, так и для массажа в целом". Изменение ЛУ в размерах может говорить о воспалительном процессе, изменении иммунного статуса, онкологии и т.д. Необходима консультация врача. Очень
часто бывает, что скрытые патологии так и проявляются. Чем раньше она обратится, тем эффективнее будет лечение..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 14:55

это, конечно, правильно. но в данном случае паховые лимфоузлы увеличены из-за быстрого похудения и борьбы с целлюлитом: они не справляются с очисткой лимфы, очищающей залежи подкожного жира и токсинов. немножко умерить пыл и снизить скорость борьбы с целлюлитом и все пройдет. главное не пережать. а если в пациентки есть сомнения - пусть провериться у врача

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 15:37

просто есть понятие провоцирующего фактора...массаж мог им быть...разогнал кровь и лимфу- понеслось) будем надеяться на лучшее))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 17:47

Лимфоузлы не предназначены для чистки от токсинов. Для этого есть печень. Они работают исключительно с живой материей. Так что лимфодренаж здесь не при делах.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Увеличенные лимфоузлы в паху

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 18:53

лимфоузлы нет. а лимфа да , она доставляет продукты распада в венозную кровь через лимфоузлы, где та с вою очередь чиститься печенью. продукты распада жиров образовываются в бедрах, после антицеллюлитных процедур и вымываются лимфой. именно это провоцирует воспаление лифоузлов в ПАХУ, а не на шее и тд. Это частое побочное действие антицеллюлитных программ, просто о нем почему-то нигде не пишут. Ведь и при возникновении целлюлита одна из причин плохой лимфоотток. Вот массаж его и делает хорошим, а лимфоузлы стараются работать за годы неработы.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему