Текущее время: 29 мар 2024, 04:16

Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 18:59

.


Не верь, не бойся, не проси

Последний раз редактировалось L.G. 06 авг 2011, 04:48, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 19:06

Во первых я, как у нас говорят, рускоязычный. Во вторых, кристальной честности еще тот тип.

корень брыжжейки напрягаться может за счет мест прикреплений, за счет ангиоспазма ее сосудов, за счет лимфостаза, за счет напряжения элементов. с которым она контактирует,
за счет внешних тяг, например, крупных сосудов, как артериальных, так и венозных, за счет фиксации сочленений с другими органами (через спайки), через измененное внутрибрюшное давление, за счет пролапса тазового дна, за счет спазма диафрагмы...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 19:19

В дополнении к сказанному Доктором, хочу сказать о самой брюшине. Брыжейка формируется из брюшины. Эта серозная оболочка, но она сама может напрягаться, листки брюшины могут скручиваться каждый по отдельности. Каждая скрутка будет укорачивать листок брюшины. Скрутки закрепляются спайкой и могут формироваться новые скрутки.

Цитата:
Брюшина (лат. peritoneum) — тонкая полупрозрачная серозная оболочка, покрывающая внутренние стенки брюшной полости и поверхность внутренних органов. Брюшина имеет гладкую блестящую поверхность, образована двумя листками — висцеральным (покрывающим органы) и париетальным (пристеночным), переходящими друг в друга с формированием замкнутого мешка — полости брюшины (лат. cavum peritonei).

Полость брюшины представляет собой систему заполненных серозным содержимым щелевидных пространств, образованных как между отдельными участками висцерального листка, так и между висцеральным и париетальным листком. Листки брюшины образуют вдающиеся внутрь складки, формирующие брыжейки полых органов, большой и малый сальник.

Различают органы, покрытые брюшиной со всех сторон (интраперитонеально), с трёх сторон (мезоперитонеально) и с одной стороны (экстраперитонеально). При этом сосуды и нервы, направляющиеся к органам брюшной полости из забрюшинного пространства, не прободают брюшину, а залегают в щелевидных пространствах между листками брыжейки — дупликатуры брюшины, соединяющей висцеральную брюшину органа с париетальной.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."

Последний раз редактировалось Алтынбаев Зуфар 18 июл 2011, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 19:20

Вот и я о том же - напрягаться- создавать усилия . Как у любого связочного аппарата- функция удержания в пределах физиологичных. А вот сказанное о соседях согласен.В связи с нарушением кровотока связки могут терять элластичность, укорачиваться, но напрягаться никак- нечем.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..

Последний раз редактировалось Stepanich 18 июл 2011, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 19:23

Корень брыжейки уезжает из своего места за счет спазма тонкого кишечника ,если это брыжейка тонкого кишечника. За счет спазма сосудов.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 19:33

Zufar Altinbaev писал(а):
Корень брыжейки уезжает из своего места за счет спазма тонкого кишечника ,если это брыжейка тонкого кишечника. За счет спазма сосудов.

Вот так и пиши что уезжает, а не напрягается, а то шибко умным непонятно

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 19:42

Напрягается тоже. Корень брыжейки смещается в илеоцекальный угол. Чтобы удержать на месте напрягаются ткани как самой брыжейки, так и на местах крепления. Поэтому и напрягается тоже. Но если этого напряжения, чтобы удержаться на месте, будет недостаточно, то корень брыжейки смещается. Но при этом напряжение остается.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 19:47

Например в местах крепления седалищно бугорной. А сами веюдь Работают не со связками а с окружающюю эту связку соединительной тканью. Вот такие неувязки портят общую картину.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 19:49

Есть ли разница в словах напряжение или натяжение?


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 20:03

Stepanich писал(а):
А сами веюдь Работают не со связками а с окружающюю эту связку соединительной тканью. Вот такие неувязки портят общую картину.


Степаныч, у тебя представление об остеопатии неполное. Если брать мой пример работы, то я, в основном, работаю с нефизологическими дисфункциями, с напряжением и плотностью на ткани. И если брать в процентном соотношении, то процентов 70-80 от общего времени процедуры я работаю из одного места. Это или th10-th12 или череп. Или же половина времени от грудных позвонках, половина - на черепе. Редко я что-то делаю с самими тканями на физическом уровне. Я ткани редко смещаю, давлю, разминаю или делаю т.п. механические манипуляции. Можешь спросить у Саши Иванова как я работаю. Я с ним работал, по его просьбе, около пяти часов.

Напряжение от натяжения отличается, имхо. Натяжение это физическая величина ткани, а напряжение это тонко материальная характеристика ткани. Натяжение также характеризуется напряжением. Но напряжением характеризуется и сжатие. Хотя натянута ткань или сжата можно узнать через напряжение, даже если с тканью не имеешь прямого контакта.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 20:52

Я толкую о классической остеопатии, в которой встречаются несуразности, где говорят одно , а делают другое, хотя все танцуют от знания анатомии.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 20:58

А как ты работаеш видел и чувствовал. Так же как и ты, и ддоктор большую часть процедуры уделяю значимому региону, пока не у вижу устраивающиеи меня изменения в тканях.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 21:30

"Не теряйте концентрацию. Я перестал использовать still-point. Он не является целью лечения. Я даже перестал его искать. Я обнаружил сотни точек покоя: до, во время и после лечения. И в конце концов, я перестал на них обращать внимание. Я стараюсь не мешать тому, что должно произойти" (Роллин Беккер)

Эту цитату привел переживая недавний разговор с одним уважаемым челом. (Если он захочет, то проявится. Разговор был приватный, поэтому имя не привожу). Этот человек сказал примерно так - Я стараюсь жить расслабленно, доверяя миру и не мешая тому, что должно произойти... Полностью поддерживаю эту жизненную философию. Сам стараюсь так жить. Получается или нет так жить - это другой вопрос. Но у нас возник спор, не в части смысла этой идеологии, а в части технического осуществления. Все же, для того, чтобы быть расслабленным и не мешать тому, что должно произойти требуется, как я и говорил, важно присутствие. Только присутствие, имхо, дает опору, покой, который расслабляет и остается только не мешать проявиться тому, что должно. Этой логике и следует техническое осуществление остеопатического освобождения. Жить в присутствии цель многих духовных практик. Может быть поэтому, те специалисты, кто живет и работает по этому принципу, очень часто начинают применять биодинамические техники освобождения.

Stepanich писал(а):
А как ты работаеш видел и чувствовал. Так же как и ты, и ддоктор большую часть процедуры уделяю значимому региону, пока не у вижу устраивающиеи меня изменения в тканях.


С того времени прошло время. Многое, что не применял публично, потому что не мог объяснить, сейчас применяю. Не берусь оценивать как работает Доктор, не видел. Но я мало обращаю внимание на биомеханику, на физиологические движения. Больше обращаю внимание на те движения, которые являются проявлением сознания тканей. Это больше биодинамический подход. Что тогда, что и сейчас для меня имеет значение зоны задержки энергии, которые препятствуют физиологии организма работать нормально.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 22:13

Ну а мы с помощью лома (как в том анекдотке) и какой- то матери тоже ремонтируем космические корабли- оздоравливаем людей. :)


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений..

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 22:48

Зуфар

Цитата:
Этот человек сказал примерно так - Я стараюсь жить расслабленно, доверяя миру и не мешая тому, что должно произойти... Полностью поддерживаю эту жизненную философию


Это и называется, не создавать причины будущих событий.
Еще немного, и вы станете поклонником даосизма.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron