Текущее время: 28 мар 2024, 13:46

Заголовок сообщения: Философия остеопатии. Размышления о пользе размышлений...

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 19:37

Филосо?фия (????? — любовь, стремление, жажда + ????? — мудрость ? др.-греч. ????????? (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения[1], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания[2], теория[4] или наука[5]. Вид духовной деятельности, формирующий общественное сознание, который всесторонне, в предельно общих понятиях (универсалиях) ставит и разрешает коренные мировоззренческие вопросы. ссылка

Что такое нейтрал в остеопатии? С обсуждения этого вопроса хочу начать эту тему...
По-сути, нейтрал это неподвижность, постоянство. Но это постоянство, неподвижность не может быть без обусловленности. Нейтрал это центр, фулькрум события остеопатической коррекции. Но такой ли уж фулькрум этот нейтрал и так ли неподвижен этот центр?

Остеопатическая коррекция не может быть без перцепции. Но если есть перцепция есть ли нейтрал? Перцепция это работа сознания. Перцепция возможна лишь при выделении сознанием двух противоположностей - "я" и "не я". Уже нет нейтрала. Уже есть вовлеченность сознания специалиста в рассудочную деятельность ума. Для осознания "я" того, что есть "не я", а "ты", сознанию требуется работа внимания и намерения, аттенции и интенции. Вниманием и намерением "я" выводится в суперпозицию к объекту и в объект заинтересованности сознания.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."

Последний раз редактировалось Алтынбаев Зуфар 15 июл 2011, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 21:08

пьер трико, гильяни, фрайман, последние видео и статьи Чикурова на его форуме - читайте и обрящете.

А вообще тема архисерьезная. Но есть три выхода - или прочитать все мнения в литературе, или учесть мнение Чикурова или составить свое личное мнение и его обосновывать. Но в этом слечае дискуссия превратится в перепалку. У каждого свое мнение - тот же Пьер Трико на эту тему очень хорошо порассуждал.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 06:57

Если и я порассуждаю, им ,думаю, не убудет, да? :)
Вы-то сами, Доктор, что думаете по этому поводу? Тема ,да, серьезная. На сколько нейтрал нейтральный? И является ли сам нейтрал фулькрумом или живот врача, если работаешь от живота? Фулькрум моего нейтрала, я работаю от сердца, является сердечный психо-эмоцианальный и ресурсный центр.

Если порассуждать, то можно придти к мнению, что внутреннее состояние нейтрал не настолько уж и нейтральный. Врач перцептирует, прислушивается к своим ощущениям от контакта с больным. Внимание и намерение врача выводит его сущность "я" в суперпозицию. Врач и пациент активно обмениваются информацией, ведется диалог с тканями.

Вывод в суперпозицию сущности "я" выводит в больного врача с его знаниями, с его тараканами в голове, с его болячками. И становится важным вопрос о качестве...


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:43

а вот и не буду обсуждать, пока...

Эту тему обсудил Пьер Трико, - у вас даже изложение постулатов то же. Самое интересное, что я сейчас как раз ее читаю и полностью согласен пока...Кстати что он там писал об авторитетах?... Пока из того, что я прочитал, мне кажется, что я так и работаю. Читаю дальше...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 19:37

Zufar Altinbaev, началом этой темы сподвигло Вас рассуждения на темы "в чем суть МФР", "Касание ангела" и "остепатия и мануальная терапия....", на каторую так и не нашли ответа...?
Будет очень интересно почитать ответы в этой теме, надеюсь хоть здесь что-то сдвинится.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 20:10

МассажистЪ
вообще-то, у меня есть ответы на собственные вопросы. Но хотелось бы услышать мнение других. Но это мнение для, меня важно, чтобы соответствовало логике, рассудку, философии жизни. Если это мнение, выдержав мою критику, но противоречит моему, то я стараюсь осмыслить его и принять к пользованию.

В теме о МФР на меня были нападки за те мысли, которые сейчас принимаются Доктором. Ригидность ума худшая перспектива для лекаря. ("В связи с переименованием милиции в полицию нужно врачей переименовать в лекарей")


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 20:43

Кстати, Пьер Трико в своей книге приводит пример о способности клетки осознавать.

Цитата:
Клив Бакстер американский эксперт в работе с детектором лжи. В 1966 году используя детектор лжи, он случайно открыл, что растения имеют высокоуровневую эмоциональную активность, которая подобна эмоциональной активности людей. Он провёл серию исследований, которые удивили весь мир. Растения имеют чувства!
Однажды Бакстер подсоединил детектор лжи к листьям комнатного растения драцена, общеизвестного как «драконово дерево». Он хотел посмотреть, через какое время отреагируют листья, если полить водой корни растения. Теоретически после впитывания воды электропроводность растения увеличится (или, что, то же самое, уменьшится его сопротивление) и кривая, записанная на миллиметровке детектора лжи, поднимется вверх. Но линия отклонилась вниз. Когда детектор лжи подсоединяется к человеческому телу, линия пишет разнообразные кривые в соответствии с изменениями настроения субъекта. Реакция драцены была похожа на изменение колебаний человеческого настроения. Казалось, что оно было счастливо, когда впитывало воду.


Растения обладают экстрасенсорным восприятием

Бакстер захотел посмотреть, будут ли у растений какие-либо другие реакции. Из своего опыта работы с детектором лжи Бакстер знал, что угроза – это хороший способ выявить сильную реакцию субъекта. Поэтому Бакстер окунул лист растения в горячий кофе. Никакой реакции. Тогда он задумал нечто более сильное: поджечь листья, подсоединённые к детектору лжи. При этой мысли, ещё до того как он пошёл за спичками, кривая на графике быстро поползла вверх. Когда он вернулся со спичками, то увидел, что на кривой появился еще один пик. Было похоже на то, что растение узнало, что он собирается поджечь его и испугалось.
Если он проявлял сомнение, нерешительность или нежелание поджечь растение, то реакция, записанная детектором лжи, была не столь резкой. А когда он просто притворялся, что собирается поджечь листья, то растение почти не реагировало. Растение было даже способно различить подлинные намерения от инсценируемых. Бакстер почти выскочил на улицу с криком: «Растения могут думать! Растения могут думать!». Это замечательное открытие навсегда изменило его жизнь.
Позднее, когда Бакстер и его коллеги проводили эксперименты по всей стране, используя различные приборы и различные растения, они продолжали наблюдать подобные результаты. Они открыли, что даже когда листья срывались с растения и разрезались на куски, после подсоединения к детектору этих кусков, наблюдалась та же реакция.


Растения – прекрасные специалисты по выявлению лжи

Обычно в экспериментах, использующих детекторы лжи, электроды подсоединяются к подозреваемому, и затем подозреваемый педантично опрашивается с использованием специально приготовленных вопросов. Все люди обладают таким свойством, которое называют «совесть». Поэтому, сколько бы поводов или оправданий не существовало, когда люди лгут или совершают плохие поступки, они, несомненно, ясно осознают, что это ложь или плохой поступок. Следовательно, электрическое поле тела изменяется, и это изменение записывается аппаратурой.
Бакстер поставил эксперимент, в котором он подсоединил детектор лжи к растению и затем задал испытуемому несколько вопросов. В результате Бакстер обнаружил, что растение может сообщить лжёт испытуемый или нет. Он задал испытуемому вопрос, в каком году тот родился, дав ему семь вариантов, и велел ему отвечать «нет» во всех случаях, включая и правильный. Когда испытуемый ответил «нет» на правильную дату рождения, растение среагировало, и на миллиметровке появился пик.

Д-р Аристид Эссер, руководитель медицинских исследований муниципальной клиники Рокланда в Нью-Йорке повторил этот эксперимент, дав задание испытуемому (человеку, который вырастил это растение из зёрнышка и заботился о нём) неправильно отвечать на вопросы. Растение вовсе не покрывало своего хозяина. Неправильные ответы отражались на графиках. Эссер, который не верил Бакстеру, сам убедился в том, что теория Бакстера была правильной.
Растения могут узнавать людей

Чтобы проверить, насколько хорошо растения могут распознавать вещи, Бакстер пригласил четырёх студентов, завязал им глаза и попросил вытащить жребий из шляпы. На одной из бумажек была инструкция вырвать с корнем одно из двух растений в комнате и уничтожить, растоптав его. «Убийца» был только один из них, никто другой не знал личности «преступника», включая и Бакстера. Поэтому, оставшееся растение могло не распознать из мыслей других участников эксперимента, кто был «убийцей». Эксперимент был поставлен так, что растение могло быть единственным свидетелем.
Когда оставшееся растение было подсоединено к детектору лжи, то каждого студента попросили пройти мимо растения. Растение не показало никакой реакции на пятерых студентов. Но когда студент, виновный в «преступлении», прошёл мимо, электронное перо начало интенсивно чертить. Эта реакция указала Бакстеру на то, что растения способны запоминать и опознавать людей или вещи, которые причиняют им вред.
Дистанционная чувствительность

Растения имеют эмоциональную привязанность. Например, когда Бакстер вернулся в Нью-Йорк из Нью-Джерси, он обнаружил на графиках что все растения среагировали на его появление. Он был удивлён тем, что растения показывали, что они чувствуют его отсутствие или «приветствуют» его возвращение. Он заметил, что момент времени реакции растения совпал с тем моментом, когда он принял решение вернуться домой из Нью-Йорка.
Чувствительность к жизни на микроскопическом уровне


Бакстер обнаружил, что аналогичные кривые рисуются на миллиметровке, когда растения чувствуют смерть любого живого существа, даже на клеточном уровне. Он заметил это случайно, когда смешивал джем с йогуртом перед едой. По-видимому, консерванты, содержащиеся в джеме, убивали некоторое количество лакто-бактерий в йогурте и растение чувствовало это. Бакстер также обнаружил, что растение реагировало, когда он сливал горячую воду в сточную трубу. По-видимому, растения реагировали на смерть бактерий в водостоке. Чтобы проверить эту гипотезу Бакстер провёл эксперимент и обнаружил, что когда морская креветка сбрасывалась в кипящую воду автоматическим механизмом, не требующим человеческого вмешательства, растения очень сильно реагировали.


Сердцебиение в яйце


И снова случайно Бакстер заметил реакцию растения, когда он разбил яйцо. Он решил расследовать этот эксперимент и подсоединил яйцо к своему оборудованию. После девяти часов на миллиметровке появилась запись, указывающая на сердцебиение эмбриона цыплёнка от 160 до 170 ударов в минуту, подобно тому, как если бы эмбрион цыплёнка оставался в инкубаторе от трёх до четырёх дней. Однако, яйцо было неоплодотворённым, диетическим, т.е. было куплено в магазине. Внутри него не было никакой циркуляторной или кровеносной системы. Как Бакстер мог объяснить пульс в яйце?


В экспериментах, проведённых в Медицинской школе йельского университета в период от 1930 до 1940 гг., покойный профессор Гарольд Сакстон Барр обнаружил, что вокруг растений, деревьев, людей и клеток существуют энергетические поля. Бакстер подумал, что только эксперименты Барра дают возможность объяснения эксперимента с яйцом. Он решил на время отложить свои эксперименты с растениями, чтобы исследовать суть экспериментов с яйцом и то, как его открытия можно связать с выводом Барра относительно истока первопричины жизни.
Ссылка

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 20:47

Научитесь сидеть, успокаиваться. Подождите, пока ваша пыль осядет, и воздух станет прозрачным. Дождитесь глубокого спокойствия. Только тогда начинайте.
Главное, действуйте медленно.
Развивайте интуитивную перцепцию и понимание каждой вещи. Будьте внимательны ко всему, особенно к мелочам. Изменения в мелочах иногда приводит к значительному улучшению.
Лечите каждого и все части каждого одним и тем же способом. Каждая клетка тела имеет сознание. Каждая самая маленькая структура тела - это голограмма.
Чем больше мы концентрируем наше сознание на настоящем, тем больше замедляется наше ощущение времени, и тем шире становится наша перцепция движения черепа. Это экспансия сознания, "расширение меня". В этом состоянии вы найдете, что беспокоит каждого. Даже не пытайтесь сделать это в обычном состоянии сознания.
Присутствие намного важнее техники. Начинающие всегда жаждут освоить как можно больше техник. Когда вы станете мастером, вам будет достаточно одной техники.
Удивительно, как много может сделать малое.
(с) Цитата из книги Хьюго Мильна, "Мотивы" - ими заканчивается книга Пьера Трико "Тканевый подход в остеопатии. Модель тела, наделенного сознанием".


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 21:07

...здорово!!!! и главное... ни каких энергий....


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 21:29

"Энергия - это только лишь информация в движении" (Brinette, 1992, 23)

"Основой духовной вселенной является неподвижность, уравновешенная неподвижность уникальной и магнетической вселенной Бога. Основой физической вселенной является движение, бесконечно меняющееся движение, которое порождено совокупностью неуравновешенных условий, которым суждено двигаться вечно в поисках этой уравновешенной неподвижности, из которой они вышли" (Russel, 1994, 16)
Цитаты из той же книги П. Трико.

Вдогонку хочу добавить свою концепцию здоровья: Здоровье это способность организма адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды, постоянно находить равновесие в условиях динамических изменений.

Вообще, боятся слова "энергия" те, кто еще не окреп в своих взглядах, убеждениях, внутренних границах, не уверен в себе. Тогда слово "энергия" провоцирует этот не окрепший ум к потере равновесия.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 06:54

..." Если понимание доктором Э.Т.Стиллом Бога как творца человеческого тела можно назвать религиозным, то наука остеопатия по сути своей тек же религиозна. А если религиозна остеопатия, то религиозна и краниальная концепция остеопатии" Сазерленд - 1967 год.


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 07:22

..мне нравится одно стихотворение,думаю оно о концепции остеопатии...
...Я читал неписанные книги направлял себя туда, где нет пути
я искал, того , что нет на свете и с годами, смог себя найти...
был я зряч, на все смотрел глазами и искал концепцию творенья
я ослеп и..видеть стал руками и ..ушли ненужные сомненья...
как то раз коснувшись человека, понял я насколько он прекрасен
вдруг прозрев, я тут же отшатнулся, лик его был страшен и ужасен...
Начал я на все смотреть руками и касаньями стал мир воспринимать...
тут же сердце отогретое любовью научилось ощущать и понимать...
по крови с душой бежит надежда, тело человека -славный дом,
не тревожь его сомненьем и презреньем, не буди до селе спавший гром...
прикоснись к нему с надежной и любовью, в помощь призови Отца и Мать
и..смотри душой, а не глазами, слушай разумомм и станешь понимать...
не спеши в том доме наводить порядок и не думай. что тут главный Ты,
утони в себе, лучом став во вселенной и узнаешь силу Доброты.


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 07:46

Лекарь писал(а):
..мне нравится одно стихотворение,думаю оно о концепции остеопатии...

Да, мне тоже стихотворение показалось отражающим суть остеопатической коррекции.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 09:02

...однажды Лури сказал:... - Мы утратили способность просто быть спокойными, просто присутствовать в спокойствии. которое является основой жизни.Если мы так ни когда и не прикоснемся к этому спокойствию , то так и не сможем полностью почувствовать что такое жизнь....


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Философия остеопатии

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 09:17

...что касаемо концепции, так вот как и все любой подход он многогранен. но есть и общие точки... к общим точкам во всех подходах лечения руками( массаж. мануальная терамия..остеопатия и т.п) для достижения эффекта можно отнести следующие необходимые факторы..
-несомненность ( она же увереность, непримиримость, боевитость, отвага, надежда)
-душевность ( она же любовь, сострадание,тепло..)
-преодоление ( оно же отказ от чего либо, независимость ситуационная, тяга к божественному, стремление, желание)
- Поиск ( он же упрощение, обратный анализ, простота, внимание,точность, временная направленность)
- сиюминутность ( она же внимательность и ясность)...ну и главное это
- душевность ( он же безкорысть, вера, внепространственность ОТКРЫТОСТЬ)...
...именно этими понятиями было охарактеризованно Дыхание жизни... 6 главных факторов бытия...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему