Текущее время: 18 апр 2024, 03:23

Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 20:17

...все таки я мню, что фулькрум не есть место...фулькрум -есть действие или свойство...хотя впрочем я повторяюсь...Евгений Михайлович... пр сустав это здорово... я задвл вопрос в сторону и остался без ответа... а тут есть мой интерес.. в связи с моими артикуляциями... или все таки скрутами и свихами :?: ...
прокоментируй со своего "соколиного огляда" такой эпизод, для меня важный...я над ним все размышляю.....
...дщерь моя. должна ты знать у сворочей и недолюдов сгибы телесные без хвори не бывают. Они Земле-Матушке ход замедляют своей дружбой со злым НЕДА, а от того у них как у матери над чадом издыхающей все сгибы хвори -дом родной, особо там где колено ноги , со правой стороны. этот сгиб-есть основной знак о горести и нечистоте помыла, о болезни душевной, которой причина , кроется в нарушении движения духа человечьего и от того Земля- матушка страдает и все более хромоногих на свет производит Мать наша, от того и ДОЛЕ РОДа не легко , так как все движные силы в свихи выходят...
.. ну дальше идет как с этим жить и что делать, ... но пока Женя что ты по этим строкам мыслишь....?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 20:21

.


Не верь, не бойся, не проси

Последний раз редактировалось L.G. 19 июн 2011, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 20:29

lekar писал(а):
все таки я мню, что фулькрум не есть место...фулькрум -есть действие или свойство

хм....... интересный вопрос ?
напоминает, кто раньше появился курица или яицо :?:
истина где то рядом :idea:
а может во всём виноваты нервы ???

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77

Последний раз редактировалось Виктор_Иванович 19 июн 2011, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 20:34

Виктор_Иванович писал(а):
откуда берёт начало фулькрум.......... ? :?:
или "гена" виноват ... ?


Бывает что и так, по генам передается набор фулькрумов.

Как уже говорил, синергию диафрагмы с корнем брыжейки тонкого кишечника я наблюдаю у 90% обратившихся. Эта синергия от передней части диафрагмы, от правого межреберья, продолжается по спирали на L2 и дальше по корню брыжейки аж до правого наружного вертела. От большого вертела напряжение идет каудально, а чтобы зафиксировать это напряжение синергия ответвляется к седалищному бугру, к седалищной ости, к вертлужной впадине. Тонкий кишечник смещается и смещает желчный проток, формируя дискенезию. От левого заднего края диафрагмы, от проекции Th12 формируется компенсирующая мышечная синергия к левой лопатке. От L2 к левой КПС формируется еще одна компенсирующая, выравнивающая синергия. От левой КПС до правой лопатки еще формируется компенсирующая синергия. И их будет еще и еще. И каждое изменение в тонусно-силовом балансе сформирует свой фулькрум.

Что даст этот сонм фулькрумов в перцепции ритма первичного дыхания? Уменьшение амплитуды и ритма. Движение первичного дыхания становится коротким и напряженным. Это даст изменения в гомеостазе. Почему? Потому что первичное дыхание перестанет должным образом стимулировать железы внутренней секреции, механическое укорочение рычага вдоха/выдоха изменит окислительные процессы в клетках.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 20:36

lekar писал(а):
...все таки я мню, что фулькрум не есть место...фулькрум -есть действие или свойство.


Но в том числе и осью является

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 21:00

...то есть, фулькрум - есть некий организатор???...он и центр и удержатель ....тогда! Фулькрум Сазерленда-есть глобальный моно ценр естества ЧЕЛОвека или тот самый центр уравновновешивания человека...или тот самый " главный узел жизни".....следственно передняя пазуха в области большой вены Галена и есть -основной фулькрум ЧЕЛОвека????...от того краниальная терапия - является некоим "кремнем остеопатии"???...исходя из этого любая психо-физическая травма- является создателем нестабилных фулькрумов- патологий....патологическая иннерция, сдвигает естество в сою сторону...вызывает травму???..... травматически бразованый фулькрум- изменяет основные векторы направленности и... оп-паньки... так??? или я опять в язычество провалилися..?...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 21:30

Олег, вот что пишет П.Трико:" Исходя из картины клеточного уровня, мы можем представить тело, как пульсирующее жидкостное единство. Как система организована с механической точки зрения? Говоря о первичном дыхательном механизме, Сатерленд предлагает нам очень интересный способ организации. Он рассматривает систему череп-позвоночник-крестец как полую колонну, состоящую из подвижных костей, которую изнутри поддерживает система мембран твердой мозговой оболочки, которая приводится в движение автоматической ритмической пульсацией центральной нервной системы, передающейся через спинномозговую жидкость.
По Сатерленду, ритмическая пульсация, присущая центральной нервной системе, передается всем составляющим механизма посредством ликвора и ТМО, которая за счет своей неэластичности передает движение во все области системы, придавая движению мультинаправленность. Это создает то, что мы называем движениями флексии/экстензии непарных костей средней линии и движением наружной/внутренней ротации периферических костей. В свою очередь, движение костей краниосакральной системы запускает движение вверх/вниз фасций тела, которые опускаются во флексии и поднимаются в экстензии.
Вся система механическим образом центрирована относительно фулькрума Сатерленда, относительно неподвижной точки опоры, находящейся в области прямого синуса, в месте соединения палатки мозжечка с серпом мозга."


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 21:45

lekar писал(а):
.исходя из этого любая психо-физическая травма- является создателем нестабилных фулькрумов- патологий....патологическая иннерция, сдвигает естество в сою сторону...вызывает травму???..... травматически бразованый фулькрум- изменяет основные векторы направленности и... оп-паньки... так??? или я опять в язычество провалилися..?...


Я из своей практики... Все напряжения тела удивительным образом аккумулируются на костях черепа, на мембранах краниосакральной системы. Любая психо-физическая травма рождает страх. По Чикурову страх формирует КДФ в левой подвздошной области. КДФ, обладая центростремительными силами, формирует центростремительные тяги, которым сопротивляются ткани в правой подвздошной области. Крестец оказывается вовлеченным в этот конфликт и как бы замирает. Крестец связан с черепом ТМО. Напряжение с крестца передается по ТМО не только на кости черепа, но и индуцируется на спинномозговую жидкость. При наличии множества ригидных зон, мы можем наблюдать некую ригидность и в ликворе, то есть флуктуации спинномозговой жидкости замирают, то ли в страхе, то ли из-за травмы. Но на ТМО есть корешки с дуральными клапанами, которые при напряжении поджимают корешки, формирую корешковые синдромы. При освобождении ликвора и ТМО от ригидности сразу же проявляется на состоянии мышечной системы, прямо моментально. Ригидность в тканях напрямую связан с состоянием ТМО и ликвора, имхо.

Тут можно рассмотреть и через напряжение в единой системе. Система работает адекватно только тогда, когда в системе присутствует единое и непрерывное напряжение.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 21:49

..кто есть КДФ?.. остальное поа почти понятно...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 22:02

Zufar Altinbaev
ТМО ?
я тоже пока в теме........ :?:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 00:40

Я так понимаю, что КДФ - корневая дисфункция, а ТМО - твёрдая мозговая оболочка.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 06:30

Karina

Вы правильно расшифровали аббревиатуры.
КДФ, корневая дисфункция, формируется на сосудистой системе, особенно в зонах бифуркаций. Имеют полевую форму, то есть существуют как некое полевое образование, может быть электромагнитное, имеют форму, жесткость, упругость. Стилл, вроде бы, называл подобное энергетической кистой. В зонах КДФ ощущается дискомфорт.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 07:26

1 как говорил АРХИМЕД - дайте мне ФУЛЬКРУМ и я переверну мир...
2 "Все напряжения тела удивительным образом аккумулируются на костях черепа, на мембранах краниосакральной системы. Любая психо-физическая травма рождает страх"
моожет наоборот - с мембран в тело???, или же вообще- система работает в обе стороны...
3 началось всё с шамана и тп, это всё попытки описать одну систему на основе разных точек зрения, эта точка и есть "фулькрум", только дабы увидеть СЛОНА рекомендовано собрать точки зрения
4 страх - отношение через социокультурный миф - у маленьких детей и некоторых особей страха как такового нет


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 10:51

дядя Лёня писал(а):
4 страх - отношение через социокультурный миф - у маленьких детей и некоторых особей страха как такового нет

Безразлично происхождение страха - главное, что он имеет место быть. Практически любой негатив при внимательном рассмотрении сводится к страху - потерять жизнь, любовь, блага, социальное положение, имущество... А негатив накладывает на тело такие отпечатки, что "мама - не горюй".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:21

Хорошо, фулькрум ось движения, опора равновесию, неподвижность относительно периферии. А может ли быть движение фулькрумом?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron