Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Заголовок сообщения: Re: Десатурация - освобождение энергии...

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 20:48

ну тады, ЗУФААР!!, дайте ссылку на Трико (звучит забавно)))))) на русском)))
плиз :oops:


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Десатурация - освобождение энергии...

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 20:59

liliya писал(а):
Пыталась найти Трико в интернете, не нашла.


Стал бы я перепечатывать с бумаги, если бы нашел в электронном виде :grin:
Читайте меня :)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Десатурация - освобождение энергии...

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 21:02

дядя Лёня писал(а):
а вы читаете "беседы с богом, необычный диалог книга 1" автор Нил Доналд Уолш


Нет, дядя Лёня, не читаю. Боюсь породить в душе сомнения... потерять опору и заболеть. :grin:
Мы можем представить тело не только как совокупность клеток, как совокупность пульсирующих жидкостных образований, организованных вокруг ТМО, но и как совокупность фулькрумов, "относительно подвижных по отношению к друг другу." "Все они (фулькрумы) центрированы вокруг одного результирующего механического фулькрума, находящегося в центре черепа, на уровне прямого синуса. Этот фулькрум носит имя Сатерленда."
Сомнения, "НЕТ", породит усиление ретракции, создаст зону напряжения, задержки энергии. "Зона задержки энергии создает новый фулькрум, который встраивается в уже организованную систему. Само собой, он нарушает эту систему. Как следствие система должна будет создать один или несколько циклов компенсации или адаптации, для того, чтобы привести свои внутренние механические константы к значениям, совместимых с гомеостазом."

"Поскольку задержка соответствует остановленной энергии, она соответствует незаконченному энергетическому циклу." Ну, про рефлекторно-мышечный синдром "незавершенного движения" на форуме я писал много. Например:
Цитата:
Холистический подход к устранению нарушений в позвоночнике позволяет за максимально короткое время и наиболее эффективно устранить причины болей и вернуть пациенту работоспособность и хорошее настроение. В большинстве случаев нарушений в позвоночнике причиной является дисбаланс мышечных тяг, когда мышцы с разным напряжением воздействуют на позвоночно-двигательные сегменты (ПДС), вырывая их из привычного им места, чем доставляет боль и развивает сколиоз.

Вроде бы ничего сложного нет - расслабить мышцы находящиеся в гипертонусе и тонизируй те мышцы, которые находятся в гипотонусе. И возвонки встанут на свои "законные" места, и боль пройдет. Но на практике это не очень-то получается сделать так эффективно, как хотелось бы, если подходить к источнику боли и месту нарушения локально. Но задача по устранении нарушений решаема и очень эффективно!

Задача решается тем, что для коррекции неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов "незавершенных движений" предварительно осуществляют устранение патологических кожно-фасциально-мышечных фиксаций, удерживающих мышцы в укороченном или растянутом состоянии, нарушающих равномерность гравитационного отягощения регионов позвоночника и формирующих болевые синдромы.

Откуда взялись эти неспецифические рефлекторно-мышечные синдромы "незавершенных движений"? Во всем виновата наша психо-эмоцианальная часть. Мы же договорились рассматривать человека как целостную систему? Вот и будем рассматривать. Вы замечали как напрягаются ваши мышцы, например, мимические, когда вы гневаетесь или обиделись на что-то? А вы понаблюдайте. Человек это целостная биомеханическая система и эти напряжения одних мышц передаются по своим связям другим мышцам. Так вот, различные стрессовые ситуации, травмы сопровождаются мышечными спазмами, при которых часть жидкости выходит из фасциального футляра на уровень покровных тканей, где депонируется и превращается в гель за счет гликозаминогликановых комплексов соединительной ткани.

Повышение внутритканевого давления вызывает раздражение баро- и ноцицепторов, нарушается необходимое скольжение между поверхностным и глубоким фасциальными листками: мышцы становятся как бы прификсированными к кожным покровам, т.е. приобретают дополнительные, "нетипичные" места прикрепления.

Эти патологические фиксации возникают в проекции точек акупунктуры, где подкожный сосудисто-нервный пучок окутывает волокнистая соединительная ткань, которая может впитывать воду и работает как анионо-обменный механизм, при этом в мышце создается гипотоническая обезвоженная зона, которую называют "триггерный пункт". Дополнительные кожно-фасциально-мышечные фиксации удерживают одни мышцы в укороченном, а другие - в растянутом состоянии.

Таким образом мы видим, что психо-эмоцианальная составляющая нашего организма запускает сложный процесс в соединительнотканном остове, при котором недостаточное количество жидкости в синаптической щели нарушает нейромышечные контакты, а адгезивные процессы между фасциальными листками нарушают тонусно-силовой баланс мышц, что приводит к неравномерности гравитационного отягощения регионов позвоночника и сопровождается функциональными блоками в позвоночных двигательных сегментах.

Реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата (остеохондроз позвоночника, миофасциальные болевые синдромы, нарушение статики) осуществляется в два этапа.
Первый этап - неспецифический - проводится независимо от вида рефлекторно-мышечного синдрома и направлен на восстановление баланса мышечных тяг. Мягкой мануальной техникой воздействуют на места прикрепления постуральных мышц туловища вентральной и дорзальной поверхности к костным структурам, так как весь спектр движений в позвоночнике (наклоны, повороты) обеспечивается как собственным мышечно-связочным аппаратом позвоночника, так и мышцами туловища.
Второй этап проводится с учетом конкретного рефлекторно-мышечного синдрома и направлен на восстановление тонуса мышц нижних и верхних конечностей, которые удерживают туловище от падения и стремятся вернуть его к вертикальной оси, восстановить центр тяжести.

При этом все движения рассматриваются с позиций продольных мышечных цепочек с общими местами прикрепления, включающими длинные мышцы конечностей и постуральные мышцы туловища, связанные непрерывным единым глубоким фасциальным листком, обеспечивающим целостность двигательных актов. Весь соединительнотканный фиброзно-фасциальный комплекс, создающий футляры для мышц, оболочки для спинного, головного мозга, нервов, сосудов, строму мышц, покровных тканей, необходимо рассматривать как "мягкий скелет", создающий форму тела, удерживающий его в вертикальном состоянии.

При устранении патологических фиксаций между фасциальными листками нормализуются процессы интерстициального транспорта, ионообмена, метаболизма, то есть беспрепятственная циркуляция в организме, состоящем на семьдесят процентов из жидкостей, является обязательным условием оптимальных нейромышечных контактов и биодинамики в целом.

В норме центр тяжести располагается на уровне II крестцового позвонка. Вертикальный отвес, опущенный из середины слухового прохода, падает в проекцию передней поверхности голеностопного сустава, а отвес, опущенный из середины межмастоидального промежутка, разделяет туловище на симметричные половины и падает в середину между лодыжками.

Выявленные при осмотре неспецифические рефлекторно-мышечные синдромы с позиций биомеханики можно охарактеризовать как синдромы "незавершенных движений", так как патологические фиксации между фасциальными листками не позволяют спазмированным (укороченным) и растянутым мышцам вернуться в исходное состояние. Причиной деформации контуров тела служит тонусно-силовой дисбаланс мышц тазового региона, где "ключевой" является подвздошно-поясничная мышца. Эта мышца соединяет 3 отдела позвоночника: грудной, поясничный и крестцовый, т.к. крепится к телам XII грудного, поясничных позвонков и внутреннему вертелу бедренной кости, соединяет дорзальную и вентральную поверхность тела; туловище и нижние конечности; а также принимает участие во всех движениях туловища и позвоночника (сгибании, разгибании, боковом наклоне, поворотах), осуществляет флексию бедра при ходьбе. Поэтому особенностью синдромов "незавершенных движений" является разнонаправленное взаиморасположение нижне-грудного, поясничного и тазового регионов (объединенных подвздошно-поясничной мышцей) относительно шейно-грудного региона.

Синдром "незавершенного движения" можно рассматривать как:
1.Синдром "незавершенного сгибания" - вентральное смещение туловища и центра тяжести в проекцию I-II плюсне-фаланговых суставов.
2.Синдром "незавершенного разгибания" - дорзальное смещение туловища и центра тяжести в проекцию пяточных костей.
3.Синдром "незавершенного бокового наклона" - "С"-образный сколиоз.
4.Синдром "незавершенного поворота" - "S"-образный сколиоз.

Вне зависимости от различных деформаций контуров тела и различных клинических проявлений неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов, учитывая механизм формирования этих синдромов (перераспределение жидкостей из спазмированных мышц - появление патологических фиксаций между покровными тканями и мышечным слоем - укорочение и растяжение фасциальных мышечных футляров - патобиомеханические нарушения), коррекция носит однотипный неспецифический характер и проводится только воздействием на кожно-фасциальные структуры в проекции мест прикрепления мышечных сухожилий к позвоночнику, костям туловища, суставам конечностей. Так как фиброзно-фасциальный соединительнотканный остов является непрерывной структурой, важно устранить все патологические фиксации, которые "стягивают", скручивают фасцальные листки, т.е. "разрушить неоптимальный биохимический и статический стереотип", сформировавший весь комплекс клинических проявлений патологического процесса.

Этапы коррекции рефлекторно-мышечных синдромов:

I. Восстановление тонусно-силового баланса мышц правой и левой половин туловища.

II. Восстановление баланса в кранио-сакральной системе и в пределах дорзальной разгибательной мышечной синергии.

III. Восстановление тонусно-силового баланса мышц на вентральной поверхности туловища в пределах сгибательной синергии.

IV. Восстановление вертикальной оси туловища и центра тяжести.

Далее релаксацию укороченных фасциальных футляров мышц и восстановление тонуса мышц нижних и верхних конечностей осуществляют в зависимости от конкретного рефлекторно-мышечного синдрома.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Десатурация - освобождение энергии...

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 21:29

читал..., буду ТРИко читать....
БУДУ)
прощаюсь, УШОЛ читать....
спасиб :Rose:


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Десатурация - освобождение энергии...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:43

В поисках смысла жизни, душевного равновесия, моральных и материальных скреп, так сказать,нашел вот этот рецепт от Зуфара

Алтынбаев Зуфар писал(а):
]Еще немного и вы, Зуфар, о кундалини заговорите.


Вам сколько лет? Мы уже очень давно искали "кундалини всей ордой" :grin:
Мну грудь татуированной рукой
Заезжего индийского собрата -
Мы ищем Кундалини всей ордой
Поскольку, говорят, оно всему виной
И угнездилось в чакре Анахата!
Грибы и водка кончились опять
Астрал бледнеет и, паскуда, тает.
Мы вновь осознаем нетленною душой,
Что до утра обычно не хватает;
Хотя Максимыч складно так сплетает
Про, растудыть его, про Разум Мировой!
Что, йо... - индус опять глаза таращит?!
Не пьет, не курит, баба не нужна...
А наши Шакти ждут, когда мы их потащим
По Тантре вмазать Сущим и Стоящим
И просветлим от жопы и до лба!
О Сахасраре разговор особый.
Не колыхнувшись, восемь дней подряд
Стоял в лесу замшелом и еловом
Поставленный с великим русским Словом
На голову индийский мудрый брат.
Раскрыли чакры - Кундалини в темя
Воткнулось и тихонько так торчит...
Подосознали Дух, Пространство, Время...
Сожгли всей Кармы вековое бремя...
Вот только друг - индус - холодный и молчит.
(с) В. Агеев - псевдоним одного из Российских Мастеров.[/quote]

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему