Текущее время: 29 мар 2024, 00:47

Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:37

York писал(а):
Кто нибудь с контрактурой Дюпюитрена сталкивался в реале? Эффективность техник, длительность курсов и стоит ли вообще брать в работу?С уважением

Я дико извиняюсь. :oops: Попробуйте технику Гуаша. Локально, аккуратно( избегая сильных болевых ощущений) и постепенно. Будете приятно удивлены. :) Спросите у Мастера Гора. Он в остеопатии использует технику Гуаша.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:47

Спасибо за совет. Насколько техника эффективна при данной патологии - по Вашему опыту?
С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:56

York писал(а):
Спасибо за совет. Насколько техника эффективна при данной патологии - по Вашему опыту? С уважением

Все зависит от индивидуальной реакции организма. Если рассматривать возникновение контрактуры с позиции восточной медицины, то место возникновения контрактуры не абстрактное. а вполне закономерное. И связано с дисфункцией того или иного органа. Контрактура возникает в проекционной зоне органа или системы.
Техника эффективна. Вопрос времени и правильной работы. Не надо добиваться выхода Ша. Потихоньку-полегоньку. Хорощо бы определиться с дисфункцией соответствующего органа. Скребок не подойдет. Можно медной монетой или фарфоровой ложечкой. Работа тонкая. Начнете пробовать и придет чувство. Можно использовать технику" выковыривания" . По другому не объясню. Могу показать.
С уважением.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:18

с точки зрения остеопатии дисфункция формирует заболевание, а не заболевание формирует дисфункцию. Поэтому Стил призывал искать первичную дисфункцию, а не заболевание, как причину. А по воззрениям Стила игра суставов (например) определяет ограничение, которое надо лечить

а что гуаша лечит контрактуру Дюпюитрена?

ферментция в данном контексте - нарушение обмена веществ.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:31

...ферментция в данном контексте - нарушение обмена веществ...
Спасибо

...Вправляя атлант и эпистрофей, я размещаю пальцы одной руки на их передних отростках, и пальцы другой моей руки размещаю за углом челюсти и аккуратно тяну челюсть вперед от шеи до тех пор, пока не буду уверен, что там нет препятствия для прохода или возврата крови от мозга.
Если пальцы на передних отростках доставляют пациенту боль, положите одну руку позади и ниже задней части головы, а другую – под подбородок и потяните голову вперед.... Э.Т.Стилл

Какой рукой тянем голову?

С уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:40

И совершенно глупый вопрос
Оригинальные техники Э.Т.Стилла
Видео или вменяемое руководство в природе существует?
Или это из области фантастики? :oops:

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:11

Техника, описанная Стилом в данном контексте не очень эффективна. Сейчас появились новые более эффективные и безопасные техники. Стилл был Касьяном остеопатии в самом начале 20 века. Честь ему и хвала, что он из набора приемов хиропрактики сделал достаточно стройную систему знаний. Сохранились только старые фото из его книг. Понятно, что некоторые из изобренных им приемов в настоящее время перерабротаты, от некторых подходов отказались. На самом деле большинство его техник сохранились в видоизмененном виде в мануальной терапии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:30

Doktor писал(а):
а что гуаша лечит контрактуру Дюпюитрена?

Глубокоуважаемый Доктор! Мои мизерные знания не позволяют вступать с Вами в дискуссию по данному вопросу. Но мне не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие " лечит"? Излечить полностью физиологически не обратимые изменения в тканях без хирургического вмешательства не представляется возможным. Но улучшить состояние тканей ( по максимуму) очень даже реально. Какие процессы происходят в тканях в процессе проведения Гуаша-терапии ответить затрудняюсь. Думаю. что и китайцам это доподлинно не известно. Не говоря уже о том, что на эффективность проведения процедуры безусловно будет влиять состав бальзама или масла, а так же материал инструмента и направление движений. И конечно стадия заболевания. Был положительный опыт. Непосредственно у меня присутствует данное заболевание.
Вот всё, что я могу сказать.
Насколько я в курсе, Вы не сторонник брутальных лечебных техник. :)

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:48

Doktor писал(а):
с точки зрения остеопатии дисфункция формирует заболевание, а не заболевание формирует дисфункцию.

Что было раньше курица, или яйцо? :grin:

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:41

раньше была первичная дисфункция - нарушение (дис-) функции. Считайте сами, откуда есть точка отсчета - или сперматозоид нарушил функцию яйцеклетки по поддержанию ее целостности, вследствие чего началось ее деление, либо накопление первичных дисфункций вследстивие внутриутробного развития, либо изменение функции вследствие парада планет, циркуляции энергии в время зачатия или развития, вселенского хаоса и т.п.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:53

Doktor писал(а):
раньше была первичная дисфункция - нарушение (дис-) функции. Считайте сами, откуда есть точка отсчета - или сперматозоид нарушил функцию яйцеклетки по поддержанию ее целостности, вследствие чего началось ее деление, либо накопление первичных дисфункций вследстивие внутриутробного развития, либо изменение функции вследствие парада планет, циркуляции энергии в время зачатия или развития, вселенского хаоса и т.п.


Не могу с вами не согласится. :)

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:55

....Сейчас появились новые более эффективные и безопасные техники....
Вы правы, но
...Выбор метода, это то, что каждый оператор решает сам для себя, и зависит это от его собственного мастерства и суждения. .... Для выполнения одного и того же они выберут разные методы. Каждый оператор использует свои собственные суждения и выбирает свой собственный метод вправления всех костей тела. Дело не в подражании и копировании того, что делает успешный оператор, а в том, чтобы вернуть кость в ее нормальное положение....

Если есть техника то ты ее либо знаешь :) либо нет :(
Тем более спектр показаний у Э.Т.Стилла (оригинальная техника) и современных мануальщиков (модификации), мягко скажем, совпадают слабо.

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 18:16

А что вы так зациклились на Стилле? Его надо прочитать, отдать дань уважения и заниматься техниками, которые откатали подходы Стилла в течение более века, учли все нюансы и предложили пути развития техник. Кончится это тем, что вы несколько выпадите из современных подходов к лечению. Точно так же нужно относиться к техникам Касьяна - ознакомился, может быть даже попробовал, но лечить работой с дисфункцией.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 18:20

Возвращаясь к фторхинолонам
Прием препаратов модифицирующих (повреждающих) соединительную ткань -
....Во время терапии фторхинолонами могут развиваться воспаление и разрыв сухожилия, в особенности у пожилых больных и у пациентов, параллельно получающих ГКС. При первых признаках боли или воспаления сухожилий больные должны прекратить лечение и иммобилизировать пораженную конечность....
- нужно просто учитывать.
Лично для себя я препараты 3 поколения - для ПИР отнес к абсолютным противопоказаниям, для прямых техник к относительным.
К сожалению есть негативный опыт :(

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 18:33

Да, York, что это вы зациклились на Стилле? Видимо, для Стилла необходимое для остеопатической коррекции состояние сознания были естественными. Только этим можно объяснить то, что он не указывает на них при выполнении приемов коррекции. При соответствующем состоянии сознания приемы не причиняют вреда, так как выполняются в пределах имеющихся физиологических дисфункций.

Лично мой опыт мне говорит, что причинно-следственная связь находится больше в нелинейной зависимости, чем линейной... При подобном рулит сознание, чем физика...


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron