Текущее время: 29 мар 2024, 14:57

Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:46

йорк, у меня вообще-то сладывается впечатление, что вы не совсем ориентированы в методах, применяемых Зуфаром.
P.S. Это по поводу вашего вопроса: как можно снимать ФБ грудино-реберных сочленений при бронхите? - только в самую последнюю очередь, и то, почти всегда актуальность этого в конце лечения после снятия первичной (корневовой) дисфункции и последующего лечения тканевых напряжения, а также, краниалки, диалогов с тканями и пр. интересных вещей, сходит на нет, т.е. он саморазрешается. Такой же подход относительно работы с позвоночником...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:23

Нашел на одном из форумов
Без купюр
Мне 30 лет, спину начало прихватывать примерно два с половиной года назад. При обострении болит поясница справа, отдает в ягодицу, в бок и в пах, в ногу (по внутренней стороне бедра до коленки). Боль усиливается в сидячем положении, и уменьшается лежа или стоя (особенно если вытянутся "по струночке"). Вообще, в начале приступа боль не локализована, кажется что болит вся правая половина тела. Когда прихватило в первый раз (в 2005 году), вызвала скорую.

Увезли в больницу с подозрением на аппендицит, подозрение не подтвердилось, отпустили. Обследовалась по гинекологии - по УЗИ все хорошо. Анализы мочи и крови тоже были хорошие (думали, может почка - нет, по анализам не похоже). Про позвоночник тогда никто и не подумал. Потом кто-то из друзей посоветовал мазать спину Диклофенаком. Помогло. Так и справлялась, Диклофенак и сухое тепло (мохеровая кофта вокруг поясницы). Но со временем приступы становились все чаще, а в ноябре прошлого года скрутило совсем. Какое-то время пыталась справиться с болью сама, но в начале декабря после неловкого движения пропала чувствительность в правой ноге (ниже коленки, в ступне тоже).

При ходьбе нога стала подворачиваться в голеностопе, я начала прихрамывать. Болей при этом не было. Испугалась, обратилась к неврологу. Врач долго меня осматривала, сказала, что ничего страшного нет, всего лишь начальные проявления остеохондроза, защемление нерва. Назначила: носить корсет, укреплять мышцы спины (показала комплекс упражнений), мазь Бен-Гей на ночь, иппликатор Кузнецова (по 10-20 минут перед сном), витамины B, мовалис. Корсет и иппликатор Кузнецова я не нашла в ближайших аптеках, а бегать искать, честно говоря, сил не было. Все остальные назначения выполняла. Правда, от упражнений сильно кружилась голова. Постепенно чувствительность восстановилась. К середине января - полностью. Но в пояснице стало что-то щелкать. И боли опять появились. Тут я вспомнила про иппликатор. Вечером полежала на нем 20 минут. А на следующий день боль усилилась так, что не смогла сидеть.

Пошла к другому неврологу, в платную клинику. Назначили обследование - рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, УЗИ межпозвоночных дисков, анализы крови и мочи (опять - "а вдруг почки, а вдруг гинекология"). Для снятия боли - кетонал 50 мг 2 раза в день, мазь Диклофенак. Анализы, слава Богу, оказались хорошими. А вот по позвоночнику: остеохондроз, спондилоартроз, нестабильный ретролистез L5, протрузия L4 - L5. Назначили лечение - миофасциальный релизинг 7 сеансов, сухое вытяжение с переменной нагрузкой - 5 сеансов. После этого - ЛФК. Вытяжение не пошло, после первого сеанса стало хуже, отменили. Миофасциальный релизинг уже сделали 4 сеанса. Помогает... ВРОДЕ БЫ... nea Но есть ощущение, что как-то это временно... После сеанса однозначно лучше, а проходит несколько дней, и опять болит.... не так сильно, но все-таки. К тому же кетонал до сих пор пью (уже почти месяц), попыталась отменить - болит... А мазь Диклофенак - вообще всегда при себе в сумочке. Мажусь раза четыре в день.

Что делать-то дальше? И насчет корсета - невролог говорит - обязательно, а мануальщик (который релизинг делает) - не нужно. Самой, честно говоря, не очень хочется. ЛФК теперь боюсь (сейчас никакой физической нагрузки не выполняю). ........
.....Курс миофасциального релизинга закончила, в общем без особого толка.
Сейчас не лечусь, кроме диклофенака (я без него не могу). Корсет пока не ношу (никак не решусь).
Вопрос в том, что делать дальше? И в том, насколько все это страшно?.....

Кто нибудь хочет прокомментировать?
С уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:38

York писал(а):

Кто нибудь хочет прокомментировать?
С уважением.


На майл.ру наверняка многие захотят.
Тут-то чего комментировать? Вы же какбе учились у ЮВ, он давно все четко на счет подобных клиентов написал)))) Зачем дублировать?

Моя группа: http://vk.com/club20914204


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 15:33

миофасциальный релизинг это самый начальный уровень подготовки специалиста и понятно, что лечение неглубокое, только на уровне мышц и фасций. Кроме того методики МФР кардинально и принципиально отличаются друг от друга у разных преподавателей. Часто под релизингом скрывается просто глубокотканный массаж и точечноый массаж болезненных зон). Именно потому, что бы углубить воздействие МФР (как одной из остеопатических техник) мне пришлось ввести в алгоритм работу с черепом (раскрытие черепа, работа с основанием и дуральные техники) и животом (зона первичной висеральной дисфункции, упрощенная работа со внутренними органами), а также с диафрагмами. Только после это появился стабильный эффект после лечения, не говоря уже о значительном уровне повышения эффективности лечения.

явный пример неправильно подобранной такики лечения специалистами - ошибок в тактике лечения куча = речь идет и назначении тепловых процедур, местном лечениии без общего (кроме того при листезах вообще противопоказано местное лечение - только на локальных ограничениях, но для этого нужно таки умень диагностировать), снятие саногенного блока, введение нагрузочного ЛФК на поясниный отдел при листезах (надо было бы ЛФК на другие отделы позвоночника или на конечности)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:29

Doktor писал(а):
Техника, описанная Стилом в данном контексте не очень эффективна. Сейчас появились новые более эффективные и безопасные техники. Стилл был Касьяном остеопатии в самом начале 20 века. Честь ему и хвала, что он из набора приемов хиропрактики сделал достаточно стройную систему знаний. Сохранились только старые фото из его книг. Понятно, что некоторые из изобренных им приемов в настоящее время перерабротаты, от некторых подходов отказались. На самом деле большинство его техник сохранились в видоизмененном виде в мануальной терапии.

1. Видео со Стиллом есть на форуме...
2. Пытаясь облегчить процесс обучения, доктор Стилл часто использует чисто механические термины и рисунки, чтобы воодушевить студента. Ни на секунду не верьте, что его взгляды были столь ограничены. Согласно многим учившимся у него и другим, кто потратил годы, изучая его работы, он надеялся, что жизненный опыт, динамическая анатомия разбудят дремлющие центры восприятия студентов. Постепенно, в течение ряда лет сфокусированного внимания, осознанного стремления к цели и глубокого, не поверхностного сосредоточения на опыте жизни, представленной пациентом, врач сможет эволюционировать к более высокому уровню взаимодействия с динамическим механизмом пациента. Он эволюционирует в остеопата. На это надеялся доктор Стилл, делясь своей работой.

Стилл закончил эту книгу, зная, что она будет последней, рядом страниц, которые действительно подвели черту под его работой. Они всесторонне охватывают главный опыт остеопатии, как он его понимал и применял: прямой и глубокий опыт целителя Жизненной силы и ее проявлений в пациенте. Если задуматься об этом, какой более удивительный и меняющийся жизненный опыт может иметь человек? Когда мы имеем дело с человеком на любом уровне, мы не можем избежать столкновений лицом к лицу с непосредственным проявлением Жизненной Силы, которая оживляет и проявляется во всем. Чтобы не увидеть этого, нужно быть слепцом, именно это Старый Доктор видел в других школах здравоохранения. Насколько мы открыты к восприятию и испытанию, каждый согласно своему личному пути, настолько мы будем идти вслед за Эндрю Тейлором Стиллом.
Гарольд Гудман, доктор остеопатии (Harold Goodman, D.O.)

Февраль, 1992
Кто-нибудь спросит, как мы должны потянуть кость, чтобы вправить ее? Я отвечу, потяните ее так, чтобы она встала на положенное ей место, и оставьте ее там. Некоторые советуют вам все кости, которые вы хотите вправить, тянуть до тех пор, пока не последует характерный звука хруста. Этот хруст – не тот критерий, на который стоит полагаться. Кости не всегда хрустят, когда возвращаются на положенное им место, а хруст не всегда свидетельствует о том, что кость встала правильно. Если вы потянете свой палец, то услышите неожиданный хруст. При резком и сильном разъединении концов костей, образующих сустав, образуется вакуум, заполнение которого воздухом извне, вызывает взрывной звук. Это все, что необходимо для получения хруста, наполненного для пациента особым смыслом, и доказывающего ему эффективность предпринимаемой попытки вправления. Остеопату не следует поддерживать уверенность пациента в том, что хруст является демонстрацией чего-то завершенного.
А.Т. Стилл
Далее в Остеопатии исследование и практика неоднократно упоминаются невральные, сосудистые и другие техники....
как пример - Зерна крови
Если мне удалось отметить важность свойства зерен в артериальной крови, то сказанное мной по этой теме будет Вам полезно. Если нет – мое время потеряно и результаты Вашей работы будут неудовлетворительными как для Ваших пациентов, так и для Вас. Внимательно изучите иннервацию и кровоснабжение плевры, иннервацию и кровоснабжение как легких, так и сердца, потому что легкие и сердце в ответе за совершенное здоровье и каждый больной орган зависит от этих двух слуг восстановления. Позвольте нам пройти мимо первого этапа – рта, разжевывающего пищу. Пища проходит в глотку, пищевод, желудок и кишечник, где подготавливается для подачи и доставки экстракта, известного как лимфа. Она смешивается с венозной кровью, несущей ее к сердцу, и от сердца она идет к легким, чтобы быть завершенной и вернуться к сердцу в качестве артериальной крови или зерен животной жизни. Теперь она засеяна во все части тела, чтобы взойти, расти и формировать кость, мускул, волокна и все прочие составляющие всех частей тела.
Если бы Стилл сразу преподавал бы биодинамику, его вообще бы не поняли, этот тезис подтверждается тернистым путем признания краниальных методов....
Так что сравнение с Касьяном весьма сомнительно....

Последний раз редактировалось lastfirebird 18 ноя 2011, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:33

Вы попрежнему невнимательно читаете сообщения

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:37

Doktor писал(а):
Вы попрежнему невнимательно читаете сообщения

Пожалуйста поясните, что Вы имеете ввиду...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 23:04

прошу прощения, мне показалось, что написал Йорк относительно миофасциального релизинга. Ваше сообщение, ластфайрбёрд, относится к другому сообщению. Поэтому я написал таким образом. Очевидно, пока отправлялось мое сообщение, пришло ваше...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 12:09

Кто нибудь заказывал диски на http://www.ortho-bionomy.org/ ?
С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:03

а зачем, когда есть дальнейшее ее развитие в виде техник Чикурова и Апледжера. В принципе, ничего сложного в методике нет, впрочем, как и в остеопатии

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 18:52

Доброго времени суток
Doktor - это Ваша фраза?
......Речь идет о том, насколько эффективно люди овладели методиками. В Днепропетровске после ряда семинаров по ортобиономии только два человека ее применяют, один из них я. А остальным проще показалось надавить, помассировать, хрустнуть. В итоге - только эти два специалиста ведут обучающие семинары и используют остальные современные методы......

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 19:27

York писал(а):
Doktor - это Ваша фраза?
......Речь идет о том, насколько эффективно люди овладели методиками. В Днепропетровске после ряда семинаров по ортобиономии только два человека ее применяют, один из них я. А остальным проще показалось надавить, помассировать, хрустнуть. В итоге - только эти два специалиста ведут обучающие семинары и используют остальные современные методы......


Хочется по-гыгыкать..., но моя рожа на аватарке уже ржет какнемогу =))))))))))))

Это я после того, как прочитал
Doktor писал(а):
В принципе, ничего сложного в методике нет, впрочем, как и в остеопатии


Все легко и просто. Вэлкам! =))))))))))) Но есть статистика Доктора - два человека! всего лишь?! =-))))))))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:04

Zufar Altinbaev писал(а):
Doktor писал(а):
В принципе, ничего сложного в методике нет, впрочем, как и в остеопатии


Все легко и просто. Вэлкам! =))))))))))) Но есть статистика Доктора - два человека! всего лишь?! =-))))))))))


"Видишь, там, на горе
Возвышается крест.
Под ним десяток солдат - повиси-ка на нём...
А когда надоест - возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мной..."

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 11:28

Доброго времени суток
Перечитал еще раз Ваше сообщение

Doktor писал(а):
....что бы углубить воздействие МФР (как одной из остеопатических техник) мне пришлось ввести в алгоритм работу с черепом (раскрытие черепа, работа с основанием и дуральные техники) и животом (зона первичной висеральной дисфункции, упрощенная работа со внутренними органами), а также с диафрагмами. Только после это появился стабильный эффект после лечения.....


Из Ваших слов получается что -
Стабильный лечебный эффект от применения МФР
без КСТ и висцеральных техник отсутствует.

Или я Вас не правильно понял или Вы неудачно выразились ?

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технические вопросы остеопатии

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:05

вы поняли меня правильн, поэтому на семинарах по МФР и остеопатии я всегда даю самые простые техники. С другой стороны остеопатия боле самодостаточна, чем МФР (в основном за счет КСТ)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему