Текущее время: 29 мар 2024, 07:55

Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 09:05

Doktor, Вы простите меня, но я, как биолог, тем более еще и военный, привык к четким представлениям причинно-следственных связей. Вот Вы говорите сейчас: - **Мы привносим модель правильности, исходя из наших собственных моделй правильности, которые сформированы нашим образованием, убеждением, верованием, представлением мнимой норме и т.п.** До этого говорили, что Вы ничего не делаете с пациентом. Но оказывается Вы воздействуете.
комментарий: я вам как биологу говорю – если у вашего приятеля дефект осанки и вы ему говорите – да ты же сутулый, а он – ни фига, я ровный, вы – подойди к зеркалу и посмотри. Он подходит и проговаривает, ё-моё. А ведь и правда и скорректировал осанку. Вы на него воздействуете? Дотрагиваетесь? Или у вас было своя норма осанки. благодаря которой вы и разглядели, что ваш приятель искривлен. Компенсации часто не отмечаются пациентом и принимаются за норму.
,

Затем, Вы пишите - **Предлагается модель воздействия - неподвижность, из которой возникает нормальный краниосакральный ритм тканей пациента и нормальная физиологическая их подвижность. Причем эта регулировка осуществляется организмом самого пациента.
Комментарий: для того. Что бы понять этот тезис нужно не быть биологом, а определять краниосакральный ритм и понаблюдать за его изменениями. Замедление, ускорение, отработка фазы, направления и вообще жизненности\витальности ритма. Качественно новый ритм возникает после стиллпойнта (остановки ритма) – волна более пологая. Вместо 6-8с – 30 и 100, а можно довести и ло минут по методике Чикурова

** Предлагается - это каким образом делается? Я же все пытаюсь выяснить - каким образом передается неподвижность (недвойственность)? Что является переносчиком этой неподвижности-недвойственности?
То, что организм, как открытая биологическая система, отвечает на различные раздражители через механизмы саморегуляции мне понятно, но как происходит раздражение - это непонятно...
Извините, если отнимаю Ваше время, но Ваши объяснения меня все больше и больше отдаляют меня от понимания...
Комментарий: Это ваши проблемы. Некоторые вещи. Нужно принимать такими, как они есть.
Вот когда вы как биолог объясните, как в толпе человек чувствует, что на него смотрят, тогда вы объясните как это действует. Если вы как биолог объяснить это не можете, то я также не смогу объяснить это. Просто попробуйте. Краниосакральный ритм это движение. Ритм в 4-8 с отличатся от ритма раз в 100 с правда. Неподвижность относительна (4и 100с), но она способна замедлять ускоренный ритм. После замедления организм начинает больше чувствовать ригидные ткани, которые не смогли замедлится (перейти к другому ритму (поэтому с сленге остеопатов дисфункциональные ткани часто называются ускоренными тканями, а их напряжение – ускорение тканей)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 10:13

Цитата:
МТ ведет также к изменению восприятия больным структуры собственного тела. Схема тела включает наружный конверт и внутреннее пространство. Восприятие наружного конверта тела происходит тактильно и визуально. Перцепция внутреннего пространства обеспечивается за счет глубоких проприорецепторов, расположенных в мышцах и связках. Поэтому физическая и двигательная активность необходимы для формирования и поддержания работоспособной схемы тела, чему и способствует тренирующая терапия, используемая в рамках МТ.
Сенсорный опыт представления схемы собственного тела в основном моделируется мыслительными и психологическими процессами. Они формируют схему тела, отличную от физической реальности, меняющуюся при движениях, эмоциональных состояниях, приобретении нового жизненного опыта. Так как перцепция собственного тела является динамическим процессом, МТ может служить катализатором изменения путей восприятия больным своего тела.
В случае болезни наблюдается вычленение из схемы заинтересованной части тела – происходит его фрагментация. Фрагментация может иметь различные формы — пораженные участки воспринимаются увеличенными, уменьшенными или вообще исключаются из схемы тела. Данный вид нарушенных взаимосвязей обычно не пропорционален уровню восприятия пациентом боли или объему повреждения. В данном случае МТ выступает катализатором интеграции нарушенных взаимосвязей восприятия схемы тела между собственно «я» и телом [25]. Различные виды мануальных техник способны влиять на процессы реинтеграции схемы тела. Техники, стимулирующие рецепторы кожи, могут быть использованы для усиления восприятия целостности конверта тела. Пассивные техники обеспечивают осознание внутреннего пространства тела и взаимосвязь различных его частей. Активные техники дают ощущение структуры внутреннего пространства, силы и вычленения участков мышечной слабости [12]. В пожилом возрасте схема восприятия тела негативно меняется в силу недостатка физических и социальных контактов, а также снижения зрения, слуха, функции внутренних органов. Именно поэтому при лечении пожилых людей особенно важен тактильный контакт во всех его проявлениях — поддержки, сострадания, поддержания комфорта, что важно для самовосприятия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 10:38

Это все правильно, при условии восприятия воздействия внешнего. Вам как биологу вопрос - как вы узнаете, что на вас смотрят издалека в лесу, в толпе и пр., не видя при этом смотрящего?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 10:42

И я об этом же все время - сенсорная модель своего тела, воспринимаемая пациентом отличается от реальной. Наша задача во ее уточнить, - а дальше собственно пациент сам меняет свое тело в соответствии с новой моделью.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:06

Doktor писал(а):
Чистая физика. Ткани пациента изменены. Мы привносим модель правильности, исходя из наших собственных моделй правильности, которые сформированы нашим образованием, убеждением, верованием, представлением о мнимой норме и т.п. Каким образом? - физическим воздействием определенной направленности, интенсивности, амплитуды, глубины, интенсивности, температуры и пр., а также некой напряженностью и характерологическими особенностями электромагнитного поля от нас исходящего. ФИзическое воздействие является точками опоры нашего воздействия, состояние врача определяет параметры воздействия, а состояние стиллпойнта определяет конфликт - измененные ткани пациента - "неподвижные" ткани врача. Предлагается модель воздействия - неподвижность, из которой возникает нормальный краниосакральный ритм тканей пациента и нормальная физиологическая их подвижность. Причем эта регулировка осуществляется организмом самого пациента.
Краниосакральный ритм вполне определяется на небольшом расстоянии. Он сопровождается неким движением и изменением электромагнитного поля вокруг тела пациента. И возникает одновременно (!)во всем теле, каким образом - вопрос, можно только выдвигать предположения, впрочем, как и относительно этой темы, но уж никак за счет дренажа спинномозговой жидкости.

Физическое воздействие по Доктору это опора процедуры. Но при чем тут внутренняя готовность врача? У аппаратной физиотерапии тоже опора физическое воздействие =)))))

Доктор, каким образом вы переносите свое "а также некой напряженностью и характерологическими особенностями электромагнитного поля от нас исходящего" на организм пациента, что изменяются электромагнитные характеристики вокруг тела пациента?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:14

Doktor, это вы мне?
Свои процедуры завершаю общей синхронизацией ритмов доступных моей перцепции. И последующей волной освобождения. Это позволяет клиенту встать с кушетки без "эндорфинного опьянения". Волновые процессы.

Цитата:
как вы узнаете, что на вас смотрят издалека в лесу, в толпе и пр., не видя при этом смотрящего?

Каким образом, это к О. Бахтиярову (институт психонетики) и иже с ними. Трудившимися на оборонку.

Последний раз редактировалось Volod_ya 13 апр 2012, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:27

нет не вам, а биологу.

Бесплодную псевдополемику считаю непродуктивной. Я свое мнение высказал.

Последний раз редактировалось Doktor 13 апр 2012, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:28

Доброго времени суток
Если исходить из логики Доктора то очень похоже на перевод высшей гармоники стоячей волны на диске в двумерную стоячую волну на диске.
Где центральная точка = дисфункция.
Через остановку движения и включения собственных механизмов восстановления ритма
визуально -

Код:
  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%87%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0

(гиф анимация видна в хроме и фоксе и не работает в IE)

А длинная волна, как и Внутренняя улыбка - это навязанные ритмы (щас меня тапками закидают :D )
для системы пациента.

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 12:53

York писал(а):
А длинная волна, как и Внутренняя улыбка - это навязанные ритмы (щас меня тапками закидают )
для системы пациента.

Конечно навязанные. Но они имеют логический смысл. Зоны задержки энергии (нефизиологические дисфункции, спастика и т.п.) несут в себе отказ от коммуникации со средой, как ответную реакцию на раздражение среды. Длинная волна, в моем методе эта волна создается через прием гармонизация, способствует открытию сознания, которое было закрыто от общения со средой. Прием гармонизация стирает патологическую память.
Ну а внутренняя улыбка, кроме своей роли в формировании присутствия, индуцируя вибрации радости, счастья и раздражая систему этими вибрациями вызывает в системе химический ответ в виде соответствующих гормонов. Химический ответ также способствует раскрытию системы к общению со средой, что благоприятно влияет на устранение энтропии системы. =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 14:12

Видимо, тема исчерпана, раз разговор все время переходит наличности.
Еще раз почистил.
В следующий раз закрою недели на две, чтобы страсти утихли.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 18:24

Doktor писал(а):
нет не вам, а биологу.

Бесплодную псевдополемику считаю непродуктивной. Я свое мнение высказал.


Понял Вас. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 21:38

Напоминаю Правила форума:

Цитата:
6.4 Запрещается переходить на личности и любые замечания касающиеся личности оппонента, или его сторонников или знакомых.

6.5 Запрещаются упреки в некомпетентности. Например: "я понял, что Вы в этом не разбираетесь!" То, что вы говорите, во что верите, это всего лишь ВАШЕ личное мнение, а не истина. И несогласие с этим нельзя считать безграмотностью.

6.6 Нарушение противником правил цивилизованного спора не должно вести к аналогичному ответу.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 22:26

Здравия! Лично мне в данном споре гораздо ближе рассуждения Зуфара.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 00:57

а как на рассуждения Зуфара смотрит МММ. Неужели с биологической точки зрения это правдоподобное объяснение?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Термодинамика живых систем.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 10:58

Андреев В.В. писал(а):
Здравия! Лично мне в данном споре гораздо ближе рассуждения Зуфара.



Здравствуйте, коллега! Если мне память не изменяет, мы с вами встречались на базе ростовского соединения спецназа то ли в конце 80-х, то ли в начале 90-х. Вы были в группе местных, а мы отбирали группу для Новосибирска. Помните? Был в группе местных В.В. Андреев, это были Вы? :)

Соглашусь в Вашим мнением, Валерий Владимирович. Больше логики присутствует в рассуждениях Зуфара, если не считать отклонения в сторону эзотерики. Но требуется отметить, что сегодня многие эзотерические концепции находят научное подтверждение.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему