Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 12:10

Цитата с РМС по поводу доказательной медицины
"..Еще раз оговорюсь, что я не против доказательст в медицине. Я против культа ЕВМ. Давайте посмотрим на то, как зарождалась ЕВМ и где она получила наибольшее развитие. Прежде всего это Великобритания и ее NHS (национальная система здравоохранения) и скандинавкие страны. Выш покорный слуга имел удовльствие работать в течение года в Швеции в SBU (комитет по оценке медицинских технологий). Основная задача органов зравоохранения в этих странах - наиболее эфективное расходование общественных денег. Если встанет вопрос о том, сделать одну операцию одному человеку и спасти его жизнь, или обеспечить 10000 человек бесплатным аспирином, они предпочтут второй вариант. Как лечат женщин с ранним невынашиванием в Великобритании - никак! Аргументируя (и совершенно доказательно) тем, что не одно из исследований не показало эффективность прогестерона. Правда там мелким шрифтом написано, что вероятно результаты не могут считаться достоверными ввиду позднего включения в исследование (когда аборт уже необратим). Лет пять назад я бы глотку перегрыз тому, кто предложил бы мне применять прогестерон для раннего невынашивания. Моя жена (гинеколог) иногда берется помочь женщинам с невынашиванием (делает это очень избирательно). Я все время посмеивался над ней, приводя результаты этих исследований и систематических обзоров, пока она мне не показала несколько реальных клинических случаев, когда женщины нормально вынашивали после 6-7 выкидышей. Что это, счастливый случай или "патогенетическая медицина"? Вся разница была в том, что прогестерон назначался не как монотерапия и опережением, до наступления симптомов основываясь на показателях прогестерона, DHEA, и т.д. Проводится анализ на все возможные причины невынашивания.

Теперь перейдем к клинической медицине. С некоторых пор во время клинических обходов со студентами я больше не рискую попасть в просак (вы ведь знаете, как они хорошо знают патофизиологию, все страшно подкованы и норовят задавать каверзные вопросы). На вопрос о том, почему интегриллин не улучшает прогноз при остром коронарном симдроме низкого риска я отвечаю не моргнув глазом: "Studies have shown that..." Все вопросы сразу отпадают. Если все-таки находится "умник", который спросит так, ведь патогенез не отличается ничем, так почему же так отличаются результаты лечения, я как старый врач (вспомните Юрия и Гиппократа) говорю: " Не нашего с вами это ума дело, мы так мало еще знаем об организме человека и болезнях в нем, просто запомни и делай как я." Studies have shown - универсальный ответ на все вопросы современной клинической медицины. Весь вопрос в том, какие исследования вы читаете, и кому вы верите. Знаете ли вы, что в Швеции хотят исключить УЗИ из обследования беременных. Почему? Да потому, что studies have shown что это исследование не влияет на исходы беременностей. Другими словами - не взирая на любые нарушения женщины все равно рожают. Почему всем подряд в США после 50 лет делают колоноскопию? Да потому же (ну и потому, что нужно кормить огромную армия врачей-гастроэнтерологов, которые все хотят зарабатывать по 500К). С ГЗТ - вообще конфуз вышел.

Мой вывод - исследования нужны, но не большие в которых все пациенты валятся в одну кучу (что очень легко и дешево). Зачем мне знать каковы результаты лечения у 50000 больных диабетом в Великобритании? Мне нужно знать как лечить этого конкретного мистера Х, у которого диабет второго типа, но ожирения нет и диабет у него начался в 38 лет. Какой из более 200 описанных потрецепторных дефектов имеет место у данного пациента (я не знаю, а хотелось бы). Вы знаковы с программой развития клинических исследований американского правительства? В кратце расскажу, что они хотят привлеч как можно больше врачей и пациентов. Каждый пациент должен быть участником клинического исследования (без дурацкого плацебо конечно - мы уже не в каменном веке). Исследования должны носить высокоспецифических характер. Пациенты должны подбираться по возрасту, полу, сопутствующей патологии, антропологическим и биохимическим данным, в идеале на основании генетической схожести. Тогда и проблема генерализации будет отпадать сама собой..."

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 12:11

Если интересно
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... C%ED%EE%E9

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 12:40

Ссылка на лженаучный метод (для примера) :D
https://en.wikipedia.org/wiki/Cupping_therapy

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 21:43

Приветствую!
Вопрос, на который не могу неделю найти ответ... Помогите, обучающиеся!
Закончил медвуз 17 лет назад, интернатуры с ординатурой нет. Занимался совершенно другими делами.
Сейчас появилось желание и возможность пойти учиться остеопатии.
Вопрос: насколько глубоки должны быть знания анатомии? За 17 лет ОЧЕНЬ много выветрилось, учебник открыл - идет со скрипом. Чтобы понимать - учебник для техникумов :(
Синельникова боюсь даже открывать.
Не ожидал от себя такого...
Буду благодарен за информативные ответы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 13:48

77049 писал(а):
Приветствую!
Вопрос, на который не могу неделю найти ответ... Помогите, обучающиеся!
Закончил медвуз 17 лет назад, интернатуры с ординатурой нет. Занимался совершенно другими делами.
Сейчас появилось желание и возможность пойти учиться остеопатии.
Вопрос: насколько глубоки должны быть знания анатомии? За 17 лет ОЧЕНЬ много выветрилось, учебник открыл - идет со скрипом. Чтобы понимать - учебник для техникумов :(
Синельникова боюсь даже открывать.
Не ожидал от себя такого...
Буду благодарен за информативные ответы.

Ох, нужна анатомия, если конечно есть цель стать профи.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 14:29

Спасибо, это понятно. Интересно - насколько глубоко копать?
Нужно ли вспоминать где левая плечеголовная вена или латеральная реберно-поперечная связка и чечевицеобразное тело? И все это на латыни?
Я в этом смысле.

Последний раз редактировалось 77049 11 фев 2017, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 14:39

Можно по Самусеву) И без латыни


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 15:25

Pablitta писал(а):
Можно по Самусеву) И без латыни

т.е. учебника для техникума хватит? Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 16:10

Для человека, который "уже проходил" должно хватить. Не уверена, что остеопатия добралась до подкорковых ядер)))
Главное не путать кремастер с массетером.
(зы. А вот у Шилина анатомия страаааашная!)


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 16:32

Спасибо. А то как подумаю, что надо заново все учить, так мускулюс сфинктер приходит в действие %)
Надо штурмовать потихоньку.
Буду рад прочесть еще мнения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 19:08

Pablitta писал(а):
Не уверена, что остеопатия добралась до подкорковых ядер)))

А куда же без полосатого тела. На занятиях по нейровегетологии,нейрокраниопатиях ,по ЧМН много чего будете проходить.

77049 писал(а):
А то как подумаю, что надо заново все учить


Если думаете,что после медвуза знаете анатомию,то глубоко ошибаетесь.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 19:31

Если вы думаете, что я думаю что через 17 лет после медвуза знаю анатомию, то вы глубоко ошибаетесь.
Смысл моего поста прост. Я хотел бы получить простой ответ на вопрос: насколько глубоко нужно вспоминать предмет для обучения овтеопатии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 20:04

77049 писал(а):
Я хотел бы получить простой ответ на вопрос: насколько глубоко нужно вспоминать предмет для обучения овтеопатии.

Помимо анатомии Синельникова,Привеса,Неттера,Собботы и т.д Вам нужны будут учебники по топографической анатомии и функциональной анатомии,по физиологии...,отдельные учебники по черепномозговым нервам и т.д.,Анатомию Вам будут давать на каждом занятии.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:05

Алексей, вот я никак не могу понять, как слепой остеопат Мельников А.В. сдавал анатомию.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Обучение остеопатии, биодинамике

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 22:54

Теперь я немного запутался. Каким образом тогда остеопатии обучают людей со средним медицинским образованием? Т.к. данный массив почти невозможно освоить за небольшой промежуток времени а уж самостоятельно и подавно. Знаю о чем говорю, потому что в институт пошел после училища, в плане знаний только анатомии и физиологии это, сами понимаете, несравнимо.
Или же эта литература пригодится в процессе обучения?
Обзвонил несколько мест, сказали что очень часто приходят врачи, например окулисты, которые анатомию всего остального уже забыли давно и вспоминают в процессе. Также видел несколько остеопатов бывших стоматологов, у них точно другая программа.
Извините что так занудно, но хочу заранее для себя понять, чтобы не терять время и деньги понапрасну.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему