Текущее время: 29 мар 2024, 02:16

Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 12:35

Жан-Пьер Барраль:
Природа не терпит пустоты, но еще более она боится неподвижности. Движение является признаком самой жизни. Изначальная энергия, первичный двигатель, является основой всех форм и образований. От бесконечно крупных до бесконечно малых проявлений жизнь - это всегда движение. Все началось с импульса, с вибрации. Во вселенной все находится в движении, характеризуемом разными амплитудами и разными скоростями. Электроны танцуют с необузданной быстротой, тогда как смещение тектонических слоев земной коры составляет лишь несколько сантиметров в год. Все движется в пространстве и времени, и человек не является исключением из данного правила. Человек представляет собой как неотъемлемую часть космоса, так и самостоятельное целое. Мы состоим из сочленений костей, мышц, создающих возможность движения и висцеральных структур, обеспечивающих функционирование этого целого. Жизнь - это движение, ритм, взаимообмен, постоянная адаптация к новым ситуациям, ассимиляция и неприятие, и защита. Так продолжается до самой смерти, когда всему движению, кажется, приходит конец.
Позвоночный столб является чрезвычайно важным компонентом тела. Его гибкость обязана приспособляемости и деформирумости структуры. Как мы увидим далее, нормальная физиология внутренних органов также зависит от этой способности к деформации. Внутренние органы брюшной полости движутся свободно относительно друг друга благодаря наличию вокруг них серозных оболочек, создающих поверхности скольжения. Группы подвижных внутренних органов образуют содержимое брюшной, тазовой, грудной и краниальной полостей.
Любая патология внутренних органов является результатом так называемых висцеральных ограничений. Наличие последних лишает внутренний орган свободного движения в полости и приводит к фиксации его относительно другой структуры. Тело вынуждено компенсировать сложившуюся ситуацию, создает функциональную проблему, а в случае неадекватности компенсации - структурную. Лечение состоит в стимуляции внутреннего органа с целью восстановления первичной физиологической мобильности и мотильности.
Структурная теория заболевания и лечения сама по себе не может быть достаточной для обеспечения и лечения любых патологических проявлений. Это особенно справедливо, если теория ограничена позвоночной системой. Представление о том, что любая патология и лечение ограничены позвоночными рефлекторными дугами или (в соответствии с наиболее редукционистическими взглядами) исключительно первыми двумя шейными сегментами, не имеет ничего общего с нашей работой. Представляется, что остеопатия делится на две школы, механистическую и энергетическую. Теми, кто придерживается механистической теории, энергетическая теория воспринимается как «магнетическое шарлатанство», тогда сторонники последней расценивают прямые манипуляции «мышечной первобытной жестокостью». Однако, в действительности, остеопатия должна существовать как единое целое, объединяя оба подхода. Энергетическая теория основана на том, что люди постоянно производят, накапливают или теряют энергию. Если человек здоров, эти взаимообмены энергией происходят сбалансированно и гармонично. В состоянии нездоровья происходит нарушение местного или системного энергетического баланса. Энергетический обмен осуществляется как внутри нас, так и в нашей взаимосвязи со вселенной. Человек представляет собой тончайшую связь в великом ансамбле космической энергии. Остеопатия должна исследовать и описывать все эти движения и взаимообмены, от мельчайших до самых крупных, анализируя их изменения, чтобы иметь возможность вызывать необходимые коррекции. Если некоторые движения видны невооруженным глазом, другие трудно уловимы ввиду их быстроты и/или незначительной амплитуды. Например, невооруженным глазом мы различим мышечное сокращение, но тысячи совершаемых при этом движений на клеточном уровне видимы только при помощи микроскопа. Мы должны помнить о том, что именно множество этих мельчайших движений и составляет целое. Остеопатия должна учитывать все, что движется в человеческом теле, от наиболее мелких и простых движений до самых сложных. Здесь происходит слияние структурного (механистического) и энергетических подходов. Остеопатическое лечение, независимо от формы, является энергетическим действием, поскольку тот факт, что мы можем оказывать влияние на движение, вносит вклад в улучшение распределения энергии. Руками можно стимулировать, тормозить или изменить любую систему человеческого тела. Все виды манипуляции требуют определенных навыков, включая манипуляции внутренних органов, равно как и позвоночного столба или структур краниосакральной системы. Настоящий остеопат - это сочетание таких навыков с пониманием функции и структуры тела. Остеопатия - это искусство провоцирования самокоррекции части организма, а висцеральная манипуляция - лишь одно из средств (хотя и важное) достижения этой цели. Изолированные манипуляции крестцово-позвоночного сустава фронтально-сфеноидального шва или печени представляют лишь относительный интерес и никогда не должны рассматриваться как самопомощь. Каждая из них является средством доступа ко всей системе и провоцирование ответной реакции в виде самокоррекции. Остеопатическая манипуляция стимулирует организм к построению собственной защиты и использованию резервов; манипуляция не подменяет собой собственных возможностей тела. — с Жан-Пьер Барраль.
Скопировал в соседней теме, неплохо сказано.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 12:48

лев т писал(а):
Представляется, что остеопатия делится на две школы, механистическую и энергетическую. Теми, кто придерживается механистической теории, энергетическая теория воспринимается как «магнетическое шарлатанство», тогда сторонники последней расценивают прямые манипуляции «мышечной первобытной жестокостью».

Так оно и есть. а есть специалисты-студенты,которые мотаются бессистемно по семинарам и не знают к какой школе им примкнуть. :mrgreen:
Моё мнение маленькое.но я его выскажу :| Механическая работа-для врача. а вот в работу Бога залезать лучше не стоит, а то потом начинаются разговорчики про инвазии и т.д..
Чревато всё это....

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 12:52

лев т писал(а):
Скопировал в соседней теме, неплохо сказано.

Ещё бы плохо сказал такой спец:
"Жан-Пьер Барраль (Jean-Pierre Barral) — возглавляет академическое отделение международного Колледжа Остеопатии в Сент-Этьене, Франция. Он также является председателем отделения Висцеральных Манипуляций медицинского факультета Paris du Nord.

Жан-Пьер Барраль выпускник Европейской Школы Остеопатии в Мэйдстоуне, Англия. Хорошо известный клиницист и преподаватель остеопатических манипуляций, является автором и соавтором многих учебных пособий по остеопатии. Среди его книг «Висцеральные манипуляции», «Висцеральные манипуляции II», «Грудная клетка», «Урогенитальные манипуляции» и «Мануальная термодиагностика».

Он много преподает в Европе, Соединенных Штатах и Японии и имеет остеопатическую практику в Гренобле, Франция."

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 15:14

Джим писал(а):
Октава писал(а):
Я своими руками пытаюсь скорректировать возрастные изменения лица, и то, что я чувствую, совсем не похоже на обнимашки. Нижняя челюсть начинает двигаться, меняя направление, как бы ища оптимальное пространственное положение, остальные кости заворачиваются внутрь--разворачиваются наружу относительно воображаемой центральной линии, все в ритме дыхания. Уже после работы с челюстью я чувствую сильнейшее расслабление всего тела, по окончании воздействия я проваливаюсь в это состояние, но не засыпаю, а выныриваю спустя какое-то время бодрая и веселая.



А куда должны двигаться ткани как не в сторону сжатого брюшка мышцы?
Разжались, замечательно.
А теперь причина - смещённый прикус. Каким образом это временное расслабление поможет исправить прикус?
Вторая причина, психосоматика. Элементарно человек уводит взгляд, не контролирует ситуацию.. скованность в мимике. Каким образом это расслабление исправит мимическую скованность?

У меня слева жевательные мышцы зажаты больше, чем справа, получается эдакий полумесяц. После воздействия полумесяц стремиться превратиться в листочек. Т. к. жевательные все-таки зажаты с обеих сторон, то подбородок стягивает к шее. После того, как полумесяц стал листочком, челюсть начинает двигаться от шеи, растягивая обе жевательные. Это ведь не в сторону сжатого брюшка?
Из-за спазма жевательных лицо становится как выпуклая линза, я эту выпуклость уменьшила. Я не остеопат, а просто женщина, которая хочет замедлить старение. А то, что я видела у остеопатов, впечатляет. Это и устранение второго подбородка, и уменьшение морщин, и изменение формы черепа, и уменьшение кривизны ног...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 15:16

Октава писал(а):
А то, что я видела у остеопатов, впечатляет. Это и устранение второго подбородка, и уменьшение морщин, и изменение формы черепа, и уменьшение кривизны ног...

Я бы тоже посмотрела....но мой двойной подбородок уменьшит только диета. :cry:.... кстати, тироксинчик рулит!

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 16:02

Псковитянка, разве на худых лицах не бывает вторых подбородков? Спазм мышц + застой лимфы, вот и все. И не баловались бы Вы лекарствами, это не безобидно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 16:46

Джим писал(а):


"Это генетическое" у медиков равно как у ученых "это хаотическое". :mrgreen:
Вы хотите сказать что условия развития крестьянских детей 19 века и современных школьников одинаково влияют/не влияют на формирование костно-мышечной структуры?


+100.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 19:30

псковитянка писал(а):
лев т писал(а):

Моё мнение маленькое.но я его выскажу :| Механическая работа-для врача. а вот в работу Бога залезать лучше не стоит, а то потом начинаются разговорчики про инвазии и т.д..
Чревато всё это....

Сам Барраль слегка иначе всё трактует. А так-то да, туда куда таланта нет-лучше не лезть. На курсах по мануалке нам рассказывали, как при манипуляциях на шее вывихнули сустав Ц1-2, то ли зуб сломали, то ли вывихнули так, что дядя-пациент отправился туда, куда планировал попасть гораздо позже.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 08:18

лев т писал(а):
А так-то да, туда куда таланта нет-лучше не лезть.

Мысль была в другом: у меня есть способности экстрасенса.но я их намеренно не развиваю-от греха по дальше.так сказать. :mrgreen:

А механике можно и нужно учиться и осторожненько набивать руку,выбирая безопасные техники.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:44

псковитянка писал(а):
лев т писал(а):
А так-то да, туда куда таланта нет-лучше не лезть.

Мысль была в другом: у меня есть способности экстрасенса.но я их намеренно не развиваю-от греха по дальше.так сказать. :mrgreen:

А механике можно и нужно учиться и осторожненько набивать руку,выбирая безопасные техники.

Всему своё время и место, перцепция развивается от работы и если способности есть, то они в своё время придут.
Как сказал один мастер- самая лучшая техника та, которой вы владеете).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:50

лев т писал(а):
Всему своё время и место, перцепция развивается от работы и если способности есть, то они в своё время придут.

Ага,разовьёшь, а потом начнёшь у духов силы просить. :|

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 11:58

:ROFL:

псковитянка писал(а):
лев т писал(а):
Всему своё время и место, перцепция развивается от работы и если способности есть, то они в своё время придут.

Ага,разовьёшь, а потом начнёшь у духов силы просить. :|

:ROFL: бывает, встречалось

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 13:13

Astrohin писал(а):
Это все тяжелые, плотные ци, из них состоит наша телесная плоть, поэтому, работа с ними дает быстрый видимый эффект в контексте улучшения здоровья тела, но не духа. Хотя на душевное состояние они также влияют, но опосредованно.
Работая с этими ци, вы изначальную юань ци не восполните, но ее потребление на всякие нужды уменьшите , в итоге у вас продлевается жизнь и улучшается здоровье.
Краниосакральные ритмы и подобное ей работает также с этими видами ци, но есть некоторые сомнения, которые допускают работу и с чистыми ци, о которых ниже.

2 категория: чистые, однородные, без примесей ци. Они также бывают янскими и иньскими. Их в текстах часто называют истинными ци, небесными ци, преднебесными ци.
С ними работает ТОЛЬКО даосская алхимия и при условии, что процесс малого небесного круга запущен полностью.


Можно поподробнее о Ваших взглядах на кст ритмику?
И о "подобное ей"

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 14:05

На форуме уже появился мастер, который САМ вызвался .

Джим писал(а):
Я это пишу всё с одной целью, ребята-остеопаты, конструкторы полей, корректировщики фасций, настройщики энергий, вы все - работаете с симптомами. Ни каким образом на первопричины вы влиять не можете.
И если вы можете возразить по сути, то пожалуйста. А я вам расскажу о морфологии человека с чего он слеплен и по каким законам биосферы вращается.


Сначала послушаю * о морфологии человека с чего он слеплен и по каким законам биосферы вращается *, зачем человека лишать славы?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 18:18

Image

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему