Текущее время: 19 апр 2024, 17:23

Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 21:02

nikolay krasnodar писал(а):
York писал(а):
Доброго времени суток

После некоторых размышлений
локальные рабочие протоколы удалил...

С уважением

Жаль. Объясните?

Дружище Йорк где-то задерживается, может быть мои объяснения помогут понять почему.
Все что будет сказано мной далее - лишь мое представление о том как ПРАВИЛЬНО работать. Не буду растекаться многословием, сделаю сообщение кратко, тезисно.
Опыт предыдущих процедур, которые помогли этому, тому, другому, пятому, десятому и сотому не может использоваться как протокол, так как используемый на другом человеке является вырванным из контекста. Опыт может служить вектором, ориентиром, но никак жестко определенным алгоритмом. В каждом случае терапии есть свои нюансы, ибо каждый человек на кушетке - индивидуален.
Хотя закономерности и используются в описаниях функционирования различных механизмов, от клеточного метаболизма и до высшей нервной деятельности, все они вырваны из контекста индивидуации живого организма.
Представления терапевта "вот так будет хорошо" в контексте конкретного живого организма может таковым не быть вовсе. Если терапевт руководствуется этим принципом, то он больше лечит свои проблемы, чем пациента (частая причина инвазии как раз в этом - терапевт начинает резонировать вместе с пациентом)
По этим причинам протокол только вредит, как терапевту, так и пациенту. В терапии лекарю следует руководствоваться запросами пациента и собственной перцепцией.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 22:55

Вольдемар писал(а):
Сколько нужно процедур остеопатии при различных заболеваниях? Их частота. Продолжительность процедуры по времени. Сколько курсов остеопатии при заболеваниях?

При различных забалеваниях - различное. :)
Частота - обычно 1 раз в неделю, но бывает иначе.
Продолжительность - до достижения желаемого баланса, который оценивается остеопатом субъективно.
Количество процедур, как писал Зуфар, от нуля и больше. Либо до достижения пациентом желаемого состояния здоровья, либо до понимания, что остеопат больше помочь не может.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 23:59

Дмитрий Таль писал(а):
Вольдемар писал(а):
Сколько нужно процедур остеопатии при различных заболеваниях? Их частота. Продолжительность процедуры по времени. Сколько курсов остеопатии при заболеваниях?

При различных забалеваниях - различное. :)
Частота - обычно 1 раз в неделю, но бывает иначе.
Продолжительность - до достижения желаемого баланса, который оценивается остеопатом субъективно.
Количество процедур, как писал Зуфар, от нуля и больше. Либо до достижения пациентом желаемого состояния здоровья, либо до понимания, что остеопат больше помочь не может.



Понятно. А вот у Вас какие были случаи с наибольшим количеством процедур на курс? Или случай. Сколько процедур было максимально?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:13

Как мне кажется, такие вопросы, какие задает Вольдемар, исходят из представлений о здоровье. Здоровье представляется неким идеальным состоянием, статичным как памятник на постаменте и к которому нужно стремиться и этого состояния нужно достигать. Такое представление распространено весьма широко не только среди специалистов, а больше у их клиентов-пациентов. И вот руководствуясь такой "парадигмой" старательно достигают чего-то того, что отвечает их представлениям о здоровье.

Здоровье или норма по Анохину П.К. - это оптимальная жизнедеятельность с положительным эмоциональным тонусом. Так как вся наша жизнь это вечный процесс "стимул-реакция", то определение здоровья - это способность организма приспосабливаться к условиям окружающей среды с наиболее оптимально и с положительным тонусом. Положительный тонус в этом определении и в состоянии здоровья является индикатором достижения оптимальной жизнедеятельности.

У каждого человека свои определенные индивидуальные качества жизни и характера. Поэтому к одному и тому же раздражителю окружающей среды разные люди реагируют по разному. Горожанину жара может быть долгожданной и мотивировать на отдых за городом, на даче, а для крестьянина жара может нести страдания и переживания о сохранности урожая.

Здоровье это субъективное ощущение здоровья =)
У меня есть немало случаев, когда все анализы в норме, а ребенок даже головы не мог поднять, не то что сидеть или стоять или, тем более, ходить.

Одному может помочь достичь ощущения здоровья три процедуры, а другому может не помочь и десять при одних и тех диагнозах. Это происходит потому, что диагноз он на выходе каких-то избыточных или недостаточных напряжений в организме. А рисунок этих напряжений может быть разный, также разный изначальный рисунок напряжений, который нам достается от родителей.

Всегда нужно ориентироваться на ощущения пациента, на его ощущения удовлетворенности результатом лечения: улучшается ли настроение, улучшается ли качество и количество движения и т.д. Пациент сам решает, когда для него стало хорошо. Такой подход делает пациента соучастником процесса восстановление здоровья, а не сторонним наблюдателем, статистом.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:41

Вольдемар писал(а):
Сколько нужно процедур остеопатии при различных заболеваниях? Их частота. Продолжительность процедуры по времени. Сколько курсов остеопатии при заболеваниях?


Доброго времени суток))

1.От одного до "много"
2.От двух сеансов в день до 1 в год
3.От пяти минут до (личный опыт) пяти часов.
4. Остеопатия не лечит заболевания - переформулируйте вопрос.

С уважением,

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 08:55

Вольдемар писал(а):
вот у Вас какие были случаи с наибольшим количеством процедур на курс? Или случай. Сколько процедур было максимально?

Сейчас у меня лечится пациентка с циститом неясной этиологии. Ранее прошла все мозможные обследования и процедуры в больницах, безрезультатно.
Мы встречаемся уже четыре месяца, 1 раз в неделю. Состояние улучшается, хотя и медленно.

Мне известны люди, которые принимают остеопатические процедуры еженедельно и даже 3 раза в неделю, на протяжении нескольких лет. В результате их здоровье объективно улучшается (нормализуется вес, улучшаются показатели анализов крови).

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 13:08

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Как мне кажется, такие вопросы, какие задает Вольдемар, исходят из представлений о здоровье. Здоровье представляется неким идеальным состоянием, статичным как памятник на постаменте и к которому нужно стремиться и этого состояния нужно достигать. Такое представление распространено весьма широко не только среди специалистов, а больше у их клиентов-пациентов. И вот руководствуясь такой "парадигмой" старательно достигают чего-то того, что отвечает их представлениям о здоровье.

Здоровье или норма по Анохину П.К. - это оптимальная жизнедеятельность с положительным эмоциональным тонусом. Так как вся наша жизнь это вечный процесс "стимул-реакция", то определение здоровья - это способность организма приспосабливаться к условиям окружающей среды с наиболее оптимально и с положительным тонусом. Положительный тонус в этом определении и в состоянии здоровья является индикатором достижения оптимальной жизнедеятельности.

У каждого человека свои определенные индивидуальные качества жизни и характера. Поэтому к одному и тому же раздражителю окружающей среды разные люди реагируют по разному. Горожанину жара может быть долгожданной и мотивировать на отдых за городом, на даче, а для крестьянина жара может нести страдания и переживания о сохранности урожая.

Здоровье это субъективное ощущение здоровья =)
У меня есть немало случаев, когда все анализы в норме, а ребенок даже головы не мог поднять, не то что сидеть или стоять или, тем более, ходить.

Одному может помочь достичь ощущения здоровья три процедуры, а другому может не помочь и десять при одних и тех диагнозах. Это происходит потому, что диагноз он на выходе каких-то избыточных или недостаточных напряжений в организме. А рисунок этих напряжений может быть разный, также разный изначальный рисунок напряжений, который нам достается от родителей.

Всегда нужно ориентироваться на ощущения пациента, на его ощущения удовлетворенности результатом лечения: улучшается ли настроение, улучшается ли качество и количество движения и т.д. Пациент сам решает, когда для него стало хорошо. Такой подход делает пациента соучастником процесса восстановление здоровья, а не сторонним наблюдателем, статистом.


Не совсем так. При изучении лечебного массажа при заболеваниях указывается количество процедур на курс. Это отработано годами, десятилетиями. Здесь же расплывчато.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 14:31

Вольдемар писал(а):
При изучении лечебного массажа при заболеваниях указывается количество процедур на курс

Остеопатия в значительной степени - искусство. Поэтому таких критериев здесь нет. Многое зависит ои профессиональных возможностей специалиста, а они у всех разные.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 14:53

Дмитрий Таль писал(а):
Многое зависит ои профессиональных возможностей специалиста, а они у всех разные.

у многих вообще отсутствуют

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 20:16

L.G. писал(а):
А я бы ей на ушко кое - что сказала и она бы забыла, что такое цистит.

Шепните мне эти заветные слова. Я тоже хочу цистит лечить шептанием =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 20:22

Вольдемар писал(а):
Не совсем так. При изучении лечебного массажа при заболеваниях указывается количество процедур на курс. Это отработано годами, десятилетиями. Здесь же расплывчато.

Как это "не совсем так" ? Вы же сами сейчас опровергаете эти свои слова следующим предложением. Вы, видимо, не совсем внимательно вчитались в мой текст - в остеопатии так: "Найти здоровье - вот цель врача. Найти болезнь может кто угодно" (Э. Т. Стилл, основатель остеопатии).

Большинство тех, кто работает остеопатическими методами, пришли к этому через массаж. И я не исключение. Мне есть с чем сравнить остеопатию. Как раз в массаже результат весьма расплывчатый. А в остеопатии все специалисты работают на результат, быстрый и конкретный.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 22:02

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Вольдемар писал(а):
Не совсем так. При изучении лечебного массажа при заболеваниях указывается количество процедур на курс. Это отработано годами, десятилетиями. Здесь же расплывчато.

Как это "не совсем так" ? Вы же сами сейчас опровергаете эти свои слова следующим предложением. Вы, видимо, не совсем внимательно вчитались в мой текст - в остеопатии так: "Найти здоровье - вот цель врача. Найти болезнь может кто угодно" (Э. Т. Стилл, основатель остеопатии).

Большинство тех, кто работает остеопатическими методами, пришли к этому через массаж. И я не исключение. Мне есть с чем сравнить остеопатию. Как раз в массаже результат весьма расплывчатый. А в остеопатии все специалисты работают на результат, быстрый и конкретный.[/quo

А без лирики?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 22:05

Вольдемар писал(а):
Алтынбаев Зуфар писал(а):
Вольдемар писал(а):
Не совсем так. При изучении лечебного массажа при заболеваниях указывается количество процедур на курс. Это отработано годами, десятилетиями. Здесь же расплывчато.

Как это "не совсем так" ? Вы же сами сейчас опровергаете эти свои слова следующим предложением. Вы, видимо, не совсем внимательно вчитались в мой текст - в остеопатии так: "Найти здоровье - вот цель врача. Найти болезнь может кто угодно" (Э. Т. Стилл, основатель остеопатии).

Большинство тех, кто работает остеопатическими методами, пришли к этому через массаж. И я не исключение. Мне есть с чем сравнить остеопатию. Как раз в массаже результат весьма расплывчатый. А в остеопатии все специалисты работают на результат, быстрый и конкретный.[/quo

А без лирики?
Вопрос задан конкретно, ждётся конкретный ответ.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 22:08

Не сомневаюсь кстати, что цистит лечится остеопатией. Точечным массажем, через позвоночник, он тоже прекрасно лечится.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 22:12

Кстати отвечать на мой вопрос уже и не надо. Нашёл ответ в других источниках))

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron