Текущее время: 16 апр 2024, 08:34

Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 22:35

"..Но как создать такую науку – в этом теперь уже нет согласия: одни считают,
что одного опыта достаточно для того, чтобы обрести это искусство, другие же
думают, что и разум (λόγος) играет при этом немаловажную роль. Те, кто опи-
рается лишь на опыт (ἐμπειρία), так и называются – эмпириками. Аналогично,
опирающиеся на разум зовутся рационалистами. [2] Таковы два основных тол-
ка в медицине: в первом случае медицинское знание находится опытным пу-
тем, во втором – при помощи доказательства. Поэтому одни называются эм-
пириками, а другие – рационалистами. Эмпиризм обычно ориентируется на
наблюдение и накопление знание в памяти (τὴν μὲν ἐμπειρικὴν τηρητικήν τε καὶ
μνημονευτικήν), а рационализм – на догматизм и рассуждение по аналогии (τὴν
δὲ λογικὴν δογματικήν τε καὶ ἀναλογιστικήν)..." Гален «О толках, для начинающих»

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 22:36

to Astrohin
Как раз ваши посты и точка зрения понятны и логичны. Но дальнейшие сообщения-это опять какой-то "блудняк".
Если специалисты, практикующие этот метод не согласны с озвученными выводами, хотелось бы разумных аргументов. Пока, исходя из изложенной теории, никак не вырисовывается работа с "целым организмом"


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 22:59

adept писал(а):
to Astrohin
Как раз ваши посты и точка зрения понятны и логичны. Но дальнейшие сообщения-это опять какой-то "блудняк".
Если специалисты, практикующие этот метод не согласны с озвученными выводами, хотелось бы разумных аргументов. Пока, исходя из изложенной теории, никак не вырисовывается работа с "целым организмом"


Именно об этом мы спорили и обсуждали ( уже без личностей) несколько месяцев в закрытом форуме. В чем - то пришли к общему, в чем- то остались при своих, где-то фифти- фифти. Я попытался объяснить межанизм действия воздействия на пациента в рамках своих знаний. Что- то коллеги приняли, что- то нет. Но дискуссия была как бы односторонней, я хотел ответов и предлагал свое объяснение, мне ничего не объясняли но частично принимали мои объяснения. Так на том все закончилось , в общем многоточие.
Поднимать все снова и обсуждать сначала, лично мне не хочется. Тем более, я не практикую остеопатические, мфрные и прочие техники, меня интересовал чисто теоретический аспект , или ответ на вопрос, как все это в целостности работает, на основе чего, по каким причинам...короче - весь механизм действия взаимосвязей.

На форуме есть люди, занимающиеся этими проблемами в практическом русле, если захотят, расскажут.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 23:42

Astrohin писал(а):
... Тем более, я не практикую остеопатические, мфрные и прочие техники, меня интересовал чисто теоретический аспект , или ответ на вопрос, как все это в целостности работает, на основе чего, по каким причинам...короче - весь механизм действия взаимосвязей....
и
"Остеопатия во время *проработки тканей* подобна по механизму либо визуализации,
либо внутреннему созерцанию. Все зависит от мастерства исполнителя."
viewtopic.php?f=122&t=8821


При всем уважении, или Вы практикуете и есть собственный взгляд на механизм работы
или не практикуете..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 00:56

York писал(а):
Astrohin писал(а):
... Тем более, я не практикую остеопатические, мфрные и прочие техники, меня интересовал чисто теоретический аспект , или ответ на вопрос, как все это в целостности работает, на основе чего, по каким причинам...короче - весь механизм действия взаимосвязей....
и
"Остеопатия во время *проработки тканей* подобна по механизму либо визуализации,
либо внутреннему созерцанию. Все зависит от мастерства исполнителя."
viewtopic.php?f=122&t=8821


При всем уважении, или Вы практикуете и есть собственный взгляд на механизм работы
или не практикуете..


Я работаю с собственными ци на самом себе - это вы куда отнесете?
Во время работы с иглой также работаю с ци - это куда отнесете?
Во время мануального воздействия могу усыпить пациента - это вы куда отнесете?
Это ведь практика не остеопатическая, не так ли ?
Механизм действия везде один и тот же, работа с собственой ци по подавлению ци пациента. Это активный метод воздействия, хотя и кратковременный.

Цитата:
"Остеопатия во время *проработки тканей* подобна по механизму либо визуализации, либо внутреннему созерцанию. Все зависит от мастерства исполнителя."
viewtopic.php?f=122&t=8821

скажите дату сообщения, я взгляну, в каком контексте эта цитата. Потому что визуализация и внутреннее созерцание - это два совершенно разных состояния.
Доктор, к ,примеру, визуализирует во время работы, вы , вроде, тоже.
Внутреннее созерцание, это состояние абсолютной пустоты без единой мысли, в этом состоянии вы с ци не можете работать. На эту тему мы с Доктором много долго спорили.
Но опять же подчеркну, что механизм действия ци в обоих случаях один и тот же. Точка запуска разная, но механизм аналогичный.
Это как на охоте на зайца: если у вас есть ружье, берете и стреляете, - это активный метод.
Если нет ружья а стоит капкан, то вы смотрите когда место и время бегущего зайца будет в одной точке, в точке капкана, и заяц ваш - это пассивный метод.
инструмент разный, но суть механизма одна : охотник - заяц - результат ( либо есть, либо нет)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 08:02

adept писал(а):
Асимметрия скелета ведет нарушению функций организма. Так? (любимый сколиоз?). Почему не наоборот? Нарушение функций ведет к асимметрии скелета... И где тут "единое целое" с умом и духом и что такое "дух"?

На природу сколиоза разные есть мнения.но всё же основной процент-это наследственность. склонность к скручиванию позвоночника и развитию сколиоза заложена в генной программе. а "больной дух"присовокупится позже. в процессе осознания человеком неизлечимости своего состояния. (имею ввиду не функциональные. а именно структурные сколиозы). Горб убрать нельзя, его можно только поддержать и снимать постоянно симптомы им вызванные.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 08:10

Astrohin писал(а):
Механизм действия везде один и тот же, работа с собственой ци по подавлению ци пациента. Это активный метод воздействия, хотя и кратковременный.


Ну наконец-то, хоть один механизм работы остеопата обозначен! :mrgreen: .....хотя :?:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 10:07

Astrohin писал(а):
Я работаю с собственными ци на самом себе - это вы куда отнесете?
Во время работы с иглой также работаю с ци - это куда отнесете?
Во время мануального воздействия могу усыпить пациента - это вы куда отнесете?
Это ведь практика не остеопатическая, не так ли ?
Механизм действия везде один и тот же, работа с собственой ци по подавлению ци пациента. Это активный метод воздействия, хотя и кратковременный.



Астрохин, вы себе противоречите.
Упрекаете остеопатов за использование наивных представлений Стилла о физиологии человека, который писал всё это 120 лет назад. А сами пользуетесь представлениями об "энергии" человека фантазиями древнего китайца, жившего 2000 лет назад, который ваял свои рисунки с ци и меридианами на табуретке в пещере, поджав одну ногу под себя. :grin: :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 10:16

Astrohin писал(а):
И таких как Джим будет больше и больше, и они все начнут вас (много знающих) доставать и ехидничать, все упростят до безобразия и придет потом новый мессия и скажет .



Я упрощаю для вас, для таких как вы - мистиков! :P
Мистики, битва экстрасенсов... это всё одно и то же. Вы верУете в то, что не можете обосновать... не обязательно железными аргументами, а хотя бы логически.

Если я перейду выше и начну объяснять взаимодействие биологических систем на уровне квантовой физики.. вы можете не потянуть дискуссию, потому как меряете всё "энергией ци" и прочими наскальными рисунками.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 10:28

Октава писал(а):
Я своими руками пытаюсь скорректировать возрастные изменения лица, и то, что я чувствую, совсем не похоже на обнимашки. Нижняя челюсть начинает двигаться, меняя направление, как бы ища оптимальное пространственное положение, остальные кости заворачиваются внутрь--разворачиваются наружу относительно воображаемой центральной линии, все в ритме дыхания. Уже после работы с челюстью я чувствую сильнейшее расслабление всего тела, по окончании воздействия я проваливаюсь в это состояние, но не засыпаю, а выныриваю спустя какое-то время бодрая и веселая.



А куда должны двигаться ткани как не в сторону сжатого брюшка мышцы?
Разжались, замечательно.
А теперь причина - смещённый прикус. Каким образом это временное расслабление поможет исправить прикус?
Вторая причина, психосоматика. Элементарно человек уводит взгляд, не контролирует ситуацию.. скованность в мимике. Каким образом это расслабление исправит мимическую скованность?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 10:35

псковитянка писал(а):
adept писал(а):
Асимметрия скелета ведет нарушению функций организма. Так? (любимый сколиоз?). Почему не наоборот? Нарушение функций ведет к асимметрии скелета... И где тут "единое целое" с умом и духом и что такое "дух"?

На природу сколиоза разные есть мнения.но всё же основной процент-это наследственность. склонность к скручиванию позвоночника и развитию сколиоза заложена в генной программе.



"Это генетическое" у медиков равно как у ученых "это хаотическое". :mrgreen:
Вы хотите сказать что условия развития крестьянских детей 19 века и современных школьников одинаково влияют/не влияют на формирование костно-мышечной структуры?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 10:44

Я это пишу всё с одной целью, ребята-остеопаты, конструкторы полей, корректировщики фасций, настройщики энергий, вы все - работаете с симптомами. Ни каким образом на первопричины вы влиять не можете.
И если вы можете возразить по сути, то пожалуйста. А я вам расскажу о морфологии человека с чего он слеплен и по каким законам биосферы вращается.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 11:08

Джим писал(а):
В остеопатии учат букве А в массаже.
Буква А в массаже это - расслабленные, мягкие, тёплые руки массажиста с плавными, полными, завершёнными движениями. Развивает ушу, тайцзи, танцы та и много чего ещё.

Дело в том, что процентов 90 массажистов не массажисты, а цапкие водопроводчики. Поэтому для них остеопатические эффекты в диковинку, хотя это норма, обычный эффект от рук массажиста владеющего своим телом и руками.

Но если русскую классику водопроводчики могут делать, то тайский у них не получится. Там нужно работать своим телом.
Я практиковал МФР, эффективно устранял ишиас и невралгию межреберную, тройничного нерва.. сам до конца не понимая, как это получается. Пока не стал учится тайскому и понял, что остеопат сделает максимум 10% от того, что сделает тайский.

Остеопатия это просто устранение поверхностных психосоматических зажимов. Человек в мегаполисе поджат, мышцы укорочены от постоянного психо-эмоционального напряжения. На столе у него нервы и мышцы "расправляются". Но тот же эффект будет от простых обнимашек с любимыми/желанными людьми. Ничего сверхъестественного.
И это аж никак не первопричины и тем более не воздействие на качество нервной или костно-мышечной системы.

:!: :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 12:14

Джим писал(а):

"Это генетическое" у медиков равно как у ученых "это хаотическое". :mrgreen:
Вы хотите сказать что условия развития крестьянских детей 19 века и современных школьников одинаково влияют/не влияют на формирование костно-мышечной структуры?

Если дед был кривой,то и внук будет кривой-не важно в каком веке.если сколиоз генетический. а приобретённых сколиозов и сорванных спин у крестьянских детей побольше было-тяжёлый физтруд никогда не способствовал идеальной осанке.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Основы остеопатии

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 12:15

Джим писал(а):
Вы все - работаете с симптомами. Ни каким образом на первопричины вы влиять не можете.
.
Для массажа-это правомерно на 100%, а остеопатия тем и отличается.что провозглашает воздействие на первопричину. :o

Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему