Текущее время: 28 мар 2024, 13:00

Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 19:14

Pablitta писал(а):
- Увяяяял мой цвеееееет!

Так нужно лечить :wink:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 19:35

Pablitta писал(а):
Как-то обострился у него ишиас,

Классный дядька.



Согласен, дядька классный, сто лет жизни!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 21:33

Джим писал(а):
royamn писал(а):
О как! Жаль... Не видал...
Впрочем, не жаль


Тут
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?f=116&t=9213&start=210

Говоря остеопатическим языком - корректирую ментальность, убираю генетические зажимы 19века. :grin:

Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:39

Джим писал(а):
Ресурсы и качество - это то что формирует человек своим образом жизни, физической активностью, взаимодействием с органической средой и тд.
Когда ресурсов и качества не хватает, чтобы нейтрализовать негативные факторы, организм жертвует меньшим ради сохранения более важных систем.

Перевожу используемый вами новояз - это вы о реактивности и резистентности?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 00:07

Volod_ya писал(а):
Джим писал(а):
Ресурсы и качество - это то что формирует человек своим образом жизни, физической активностью, взаимодействием с органической средой и тд.
Когда ресурсов и качества не хватает, чтобы нейтрализовать негативные факторы, организм жертвует меньшим ради сохранения более важных систем.

Перевожу используемый вами новояз - это вы о реактивности и резистентности?



Вы назвали свойства и функции.
А ресурсы и качество это потенциал который определяет ЭФФЕКТИВНОСТЬ реактивности и резистентности конкретного организма.
Потенциал может быть выше или ниже, соответственно качество реактивности будет таким же.

Вопрос остаётся открытым - каким образом остеопаты могут корректировать реактивность организма? :)
В организме где все процессы завязаны на молекулярном уровне. Что они лопатой !думают! могут настроить в Коллайдере? :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 00:22

"Любой орган, любая ткань определяет реактивность. Нервная система, ее состояние, тип - определяющее значение в реактивности. Любое изменение функционального состояния нервной системы меняет реактивность организма. Преобладание процессов возбуждения в нервной системе стимулирует все реакции (фагоцитоз, барьерная, антитоксическая функции). Преобладание торможения - наоборот."

    C Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 05:43

DRAVES писал(а):
"Любой орган, любая ткань определяет реактивность. Нервная система, ее состояние, тип - определяющее значение в реактивности. Любое изменение функционального состояния нервной системы меняет реактивность организма. Преобладание процессов возбуждения в нервной системе стимулирует все реакции (фагоцитоз, барьерная, антитоксическая функции). Преобладание торможения - наоборот."

    C Уважением.



Так это азбука, с этим никто не спорит.
Попробую изъяснятся проще.
Чем выше уровень здоровья(потенциал) человека, тем легче, с меньшими затратами он справляется с негативными факторами, лучше взаимодействует с внешней средой, лучше адаптируется.
Чем ниже уровень здоровья, тем больший ущерб наносят негативные факторы и тем затратней компенсации.

А теперь ПРИМЕР!
Слабые позвоночные мышцы и связки - организм стянул соседские более крупные группы мышц для ЗАЩИТЫ позвоночника, а равно и спинного мозга от разрушения.
Что делает массажист.
Берёт, разминает напряжённые мышцы, убирая скопившиеся негативные явления в них. Разогнал застои, промял... мышца стала чуть мягче, на том и спасибо. Оживил мышцы, гуморальные процессы потекли, восстановились функции, иннервация улучшилась.... но! причина этой компенсации никуда не делась, а именно слабость позвоночных мышц и связок. И поэтому ожившие мышцы тут же вернутся к прежней работе - подпирать позвоночный столб, где то поджимать, где блокировать... и какое то время смогут работать без особого ущерба для себя.

Что делает остеопат? Он хочет расслабить эти мышцы. Без прокачки крови, лимфы.
Допустим расслабил. Допустим супер-мастер, всё у него получилось, всё расслабил.
И что это влечёт за собой? Причина никуда не делась? Человек встал и вся нагрузка на межпозвонковые диски, организм срефлексирует и тут же мышцы как прежде сожмутся вокруг позвоночника.
Поэтому остеопат по определению НЕ способен влиять, корректировать миофасциальные, костно-мышечные структуры.

Но есть влияние на психику, психо-соматику... такое же как вы влияете поглаживанием на свою кошку.
Но только это уже другая тема.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 05:50

Джим писал(а):


Вопрос остаётся открытым - каким образом остеопаты могут корректировать реактивность организма? :)
В организме где все процессы завязаны на молекулярном уровне. Что они лопатой !думают! могут настроить в Коллайдере? :grin:

Ну во -первых.что такое реактивность:
http://anfiz.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st037.shtml
Во-вторых, возьмём из этой статьи последний абзац:
Имеются также данные о влиянии на реактивность и других факторов (например, атмосферного давления, травмы). Все они доказывают изменчивость реактивности в различных условиях среды и возможность направленного воздействия через последнюю на реактивность.
Вывод:на реактивность организма можно влиять и конкретно методика "классический массаж" именно на реактивность через нервную систему и влияет.
Про остеопатию ничего не скажу. :|

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 09:57

Джим писал(а):
Попробую изъяснятся проще.
Чем выше уровень здоровья(потенциал) человека, тем легче, с меньшими затратами он справляется с негативными факторами, лучше взаимодействует с внешней средой, лучше адаптируется.
Чем ниже уровень здоровья, тем больший ущерб наносят негативные факторы и тем затратней компенсации.

"Сибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается."
"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет."

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 11:01

Джим писал(а):
DRAVES писал(а):
"
    C Уважением.

А теперь ПРИМЕР!
Слабые позвоночные мышцы и сввязки....
.

Вопрос- а как связки позвоночника могут ослабеть? У них функция только удержать сами позвонки. Связки,Как мышцы, они не могут создавать усилия. У связки три состояния- натянута, не нетянута, порвана.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 11:12

Джим писал(а):
DRAVES писал(а):
"Любой орган, любая ткань определяет реактивность. Нервная система, ее состояние, тип - определяющее значение в реактивности. Любое изменение функционального состояния нервной системы меняет реактивность организма. Преобладание процессов возбуждения в нервной системе стимулирует все реакции (фагоцитоз, барьерная, антитоксическая функции). Преобладание торможения - наоборот."

    C Уважением.



Так это азбука, с этим никто не спорит.
Попробую изъяснятся проще.
Чем выше уровень здоровья(потенциал) человека, тем легче, с меньшими затратами он справляется с негативными факторами, лучше взаимодействует с внешней средой, лучше адаптируется.
Чем ниже уровень здоровья, тем больший ущерб наносят негативные факторы и тем затратней компенсации.

А теперь ПРИМЕР!
Слабые позвоночные мышцы и связки - организм стянул соседские более крупные группы мышц для ЗАЩИТЫ позвоночника, а равно и спинного мозга от разрушения.
Что делает массажист.
Берёт, разминает напряжённые мышцы, убирая скопившиеся негативные явления в них. Разогнал застои, промял... мышца стала чуть мягче, на том и спасибо. Оживил мышцы, гуморальные процессы потекли, восстановились функции, иннервация улучшилась.... но! причина этой компенсации никуда не делась, а именно слабость позвоночных мышц и связок. И поэтому ожившие мышцы тут же вернутся к прежней работе - подпирать позвоночный столб, где то поджимать, где блокировать... и какое то время смогут работать без особого ущерба для себя.

Что делает остеопат? Он хочет расслабить эти мышцы. Без прокачки крови, лимфы.
Допустим расслабил. Допустим супер-мастер, всё у него получилось, всё расслабил.
И что это влечёт за собой? Причина никуда не делась? Человек встал и вся нагрузка на межпозвонковые диски, организм срефлексирует и тут же мышцы как прежде сожмутся вокруг позвоночника.
Поэтому остеопат по определению НЕ способен влиять, корректировать миофасциальные, костно-мышечные структуры.

Но есть влияние на психику, психо-соматику... такое же как вы влияете поглаживанием на свою кошку.
Но только это уже другая тема.
1.Расслабление мышцы уже вызывает повышенный кровоток, так как освобождаются сосуды.. 2.... Человек встал, нагрузка на диски уже другая, потому что тонус мышц другой, более правильный, позвонок уже находится в состоянии более равновесным... теперь важно периодическое повторение манипуляций и важно более правильная поза, с которой должен работать сам больной.. Про кошку... я не только поглаживаю кошку, но и делаю ей висцеральный массаж, правильность массажа сама кошка подтверждает мурлыканием или мурчанием с треском..

Последний раз редактировалось wikkind 13 окт 2016, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 11:16

Stepanich писал(а):
Джим писал(а):
DRAVES писал(а):
"
    C Уважением.

А теперь ПРИМЕР!
Слабые позвоночные мышцы и сввязки....
.

Вопрос- а как связки позвоночника могут ослабеть? У них функция только удержать сами позвонки. Связки,Как мышцы, они не могут создавать усилия. У связки три состояния- натянута, не нетянута, порвана.

..... Можно добавить, что связки являются упругими пружинами, правда не подчиняющиеся закону Гука.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 11:18

Джим писал(а):



Что делает остеопат? Он хочет расслабить эти мышцы. Без прокачки крови, лимфы.
остеопат по определению НЕ способен влиять, корректировать миофасциальные, костно-мышечные структуры.


Превратное представление, типа все остеопаты слабоумные :Bravo:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 11:25

Stepanich писал(а):
Джим писал(а):
DRAVES писал(а):
"
    C Уважением.

А теперь ПРИМЕР!
Слабые позвоночные мышцы и сввязки....
.

Вопрос- а как связки позвоночника могут ослабеть? У них функция только удержать сами позвонки. Связки,Как мышцы, они не могут создавать усилия. У связки три состояния- натянута, не нетянута, порвана.

Думаю, связки могут ослабевать , прежде всего, из-за недостаточного их питания и ,соответственно, нарушения их структуры

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А я не согласен с остеопатами!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 11:53

На мой взгляд, в обсуждении смешиваются в одно несколько разных проблем по механизму действия.
Поясняю.
Отталкиваемся от нормы. Представим, что перед нами весы и на каждой чаше по 1 кг, это нормотонус, или точка отсчета.
Нарушить баланс можно ТРЕМЯ СПОСОБАМИ.
1. положить на правую чашу 1\2 кг. У нас будет; справа гипер, слева норма.
2. убрать с правой чаши 1\2 кг. У нас будет, справа гипо, слева норма.
3. положим на правую чашу 1\2 кг и уберем с левой 1\2 кг. У нас будет справа гипер, и слева гипо.
Во всех трех случаях свой механизм происхождения и свои особенности кровотока.

Подобная ситуация встречается постоянно при сколиозах, только на это еще наслаиваются боли различной интенсивности.
Во всех трех случаях лечение разное.
Так о чем вы говорите ?

Подобный принцип ПОСТОЯННО встречается при иглоукалывании, ( это эталон механизмов действия, только у нас это называется полнота-пустота, наполнение-опустошение, прерывание-остановка) чем и обуславливается лечение.

Последний раз редактировалось Astrohin 13 окт 2016, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему