Текущее время: 29 мар 2024, 03:52

Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 11:32

Это хорошо, что обратились к Джут-ши. Именно обращение к основополагающим книгам по ТТМ и позволяет не беспокоиться о правильности понимания свойств. Книги и вопросы к носителю знания - идеальный вариант обучения.
Не понимаю, почему Вы считаете, что запутались. Все логично, и книга подтвердила наш разговор.
Путаница возникает при смешении традиций. Просто их не нужно смешивать, пока не будите владеть хотя бы одной в достаточной степени.

Мед - грубый, легкий и теплый. Поэтому Ветру не хорошо, а Слизь будет лечить.
Молоко коровы, как мы только недавно говорили, обладает холодными свойствами.

Поэтому еще раз повторю вопрос :)
Когда хороша такая смесь, что в нее можно еще добавить, почему и когда?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 19:58

stalker

Если Вас смущает действие или вкус каких то трав, чье действие не совпадает с ранее описанными свойствами вкусов - то это отдельный разговор о каждой траве отдельно. Можно параллельно говорить и об отдельных травах. Чтоб не смущали :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:36

Сергей хотелось разобраться с этой ситуацией, для понимания вопроса. А то так пропустишь, а потом начнешь заборы городить. Логика моя такова: горечи - это целая категория трав объединенных одним действием на ЖКТ в нашем случае. Раз горечи значит горькие. Мы рассматриваем тоже горький вкус, логично предположить что эти травы относятся к нему. А действие этих трав согласно и народной и классической медицине, заключается в усилении выделения желудочного сока и желчи и стимуляции ЖКТ и аппетита, т.е. усиливает огонь. Джут-ши говорит что горький вкус угнетает огонь и уменьшает аппетит. Отсюда вывод что горечи не относятся к горькому вкусу или объясняется это как то по другому, а как я не знаю. Я конечно понимаю что ситуация рождена именно моим незнанием, поэтому и терзаю Вас вопросами. Вот например полынь, самая распространенная наверное горечь к какому вкусу относится?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:56

Все верно, конечно нужно разобраться, чтобы ничего не смущало. Но разбираться можно только в формате одной традиции, и никак по-другому. Я уже говорил об этом.
Горечь- это название одного из шести вкусов. Чаще всего в растении могут присутствовать несколько вкусов. Поэтому действие такого растения может быть более сложным, чем просто согласно горького вкуса. ЖКТ – это система, которая зависит от разных составляющих, основой которой являются определенные отношения между тремя ньепа. Поэтому говорить, что тот или иной вкус действует тем или ином образом на орган или систему сложно, если не учитывать состояние этой системы.
Еще раз повторю, если есть определенное непонимание какого-то растения – это конкретный разговор и конкретный вопрос. И на него можно ответить. Я уже писал в этой теме ранее, что горькое восстанавливает нормальную работу ЖКТ, при определенных расстройствах. И только в таком контексте можно говорить, что нормализует аппетит. Именно так и ответил геше. Поэтому идти в эту сторону некуда. Подождите когда накопятся знания и ответ придет сам. Или уйдет вопрос.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 23:04

Вот что подумал :)
Приведите, пожалуйста, пример трав, которые на Ваш взгляд обладают горьким вкусом, и при этом усиливают аппетит (усиливают работу желчного пузыря - ведь именно такая основа для усиления аппетита для Вас важна).


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 06:37

...пижма, корень одуванчика, полынь ) горькая( и еще др. они обладают в большей или меньшей степени желчегонным свойством, т.е. не образование желчи. а усиливают сокращение ж.п.... поэтому с осторожностью назначаются при ЖКБ,...все относятся к группе стимуляторов аппетита... может я вопроса не понял???...несмотря на то , что они все горечи общее целенаправленное действие у них несколько иное и можеет менятся в зависимости от препарата проводника ( вода, мед, молоко, масло, горечь (алоэ) и от того настой ли это, настойка или отвар)...но это простите снова не по-ТТМски (наверное)... очень интересная тема, думаю не только нам троим и полезная...комментируйте Гуру Сергей и просвящайте нас-ленивых..
..еще думаю я что чувство аппетита ( не голода) , завист не только от сокращений ЖП... странно..но у нас были несколько случаев , молодые девушки и отказ от питания( отсутствие аппетита)...лучший результат получен после проведения голодного дня, промасливания, прогревания и употребления Трифалы и корня аира по-схеме... понадобилось всего 5 дней ...теперь девочка счастлива и кушает и вес за 3 мес нормализовался, изменилось качество сне и сознания, улучшилась память...т.е. образно мы собрали токсины и текущую слизь в кишечник и затем вывели ее, была еще монодиета и массаж с акцентом на живот...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 06:38

... вопрос к Модератору.. я не нарушаю правила форума тем что пишу в тему в которой некомпетентен???

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 09:57

Ответ Новичку.... Пишите, мой дорогой, Лекарь, пишите :) Ничего Вы не нарушаете. Все мы некомпетентны и ленивы. И если уж я здесь Гуру, то только потому, что общее знание ТТМ мизерное. И на форуме, и вообще... Вопросы рождают ответы, т.е. анализ знания. Это и есть обучение. Всех и участвующих в беседе и читающих ее.
Главное не фантазировать и не смешивать традиции. Тогда логика будет правильной, а значит, правильным будет и рассуждение о причинно-следственных связях.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 10:24

Пижма, корень одуванчика, полынь.

Помню только про полынь. Про остальное спрошу.
Точно помню, что полынь бывает разная, более горькая и менее горькая, соответственно и свойства у них отличаются, и в ТТМ они используются при разных расстройствах. Насколько я помню, кроме горького вкуса, в полыни есть и жгучий. Поэтому уменьшает и желчь, и слизь так же. Однако в традиции используется не для воздействия на желчный пузырь ( хотя логично было бы предположить что поможет при застои желчного пузыря, но этого не знаю), а при воспалении дыхательных путей.

Еще раз вспомним, что вкус может быть смешанным, и так чаще всего в растениях и бывает. И горький вкус, совмещаясь с другим вкусом, может быть как компенсатор воздействия другого вкуса. На этом и строятся лекарственные препараты в тибетской медицине.

Уточню по всем трем растениям и напишу.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:02

Думаю Вы Сергей правы надо разобрать несколько горечей-трав тогда станет понятнее логика ТТМ. Я сейчас исхожу из логики- если полынь горькая, значит это горький вкус, и т.к. она усиливает аппетит значит горький вкус тоже должен его усиливать, а в ТТМ уменьшает. Поэтому разбор конкретных горечей-трав поставит все на свои места, возможно я действительно путаю вкус растения и Вкус как характеристику.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:24

stalker
Конечно, разберем подробно все интересующие травы, и это поможет лучше понять свойства вкусов и логику подбора растений.
Завтра, кстати, будут сразу два ламы... Хотя не думаю, что это особенно повлияет на ответ по свойствам растений :)

Вы связываете горький вкус с аппетитом, как воздействие, усиливающие работу желчного пузыря. Но аппетит может стать и следствием усиление Ветра. А горький вкус, как раз, Ветер и усиливает. А учитывая его свойство нестабильности, переменчивости, и быстрой реакции на все желания... Впрочем, это мои предположения.

Но мысль, что именно сильное усиление Ветра, как реакция на горькое ( ведь именно Ветру особенно горькое вредит), является основанием для увеличение аппетита, мне кажется интересной. Впрочем, такого объяснения я не слышал от ламы, поэтому ничего не утверждаю.
Завтра спросим и это.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 22:29

Сергей я согласен с Вами усиление горьким вкусом аппетита можно объяснить тем что этот вкус может усиливать Ветер-"Подобный огню" а его действие: "Находится в желудке. Циркулируя по внутренним органам, отделяет «прозрачный сок» от осадка, способствует пищеварению и усвоению питательных веществ." А так же усилением Слизи-" Поддерживающей" которая:"Находится в груди. Выполняет роль воды, отвечает за выделение желудочного сока, слюны и других жидкостей тела." Но все эти объяснения говорят именно в пользу усиления аппетита горьким вкусом, а по традиции он его уменьшает. Поэтому важно знать к какому вкусу относят горькую полынь или пижму или любую другую горечь которая усиливает аппетит за счет усиления выделения желудочного сока, ну и желчи хотя как совершенно верно заметил
lekar
усиливается не выработка желчи а рефлекторно сокращается желчный пузырь выбрасывая запас желчи, т.е. печень остается вне игры.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 10:51

Ответ, объясняющий усиление аппетита усилением Ветра - пока только мои фантазии. Пока не согласован - это не ответ.
То, что горькое уменьшает аппетит - не помню такого в Джут-ши. Дайте ссылочку. Может оказаться, что ослабляет пищеварительный огонь, усиливая холод.

Для лучшего понимания процесса имеет смысл рассмотреть разнообразие Ветров, Желчей и Слизей.

По поводу видов Ветра в другой теме уже написано:

Существует пять Ветров.
1. Держатель жизни ( в макушке)
2. Восходящий ( в груди)
3. Всепроникающий (в сердце, которое имеет три части: ветер, пустота и кровь)
4. Сопровождающий огонь (в желудке)
5. Нисходящий (турсель, район ануса)

Вопрос: каковы их функции?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 11:15

Сергей я пользовался вот этим текстом: «ЧЖУД-ШИ»
памятник средневековой тибетской культуры
Ответственные редакторы
кандидат медицинских паук С. М. Николаев,
доктор исторических наук Р. Е. Пубаев
ГЛАВА 19. ВКУСЫ (ПЕРВИЧНЫЕ) И ВКУСЫ ПОСЛЕ ПЕРЕВАРИВАНИЯ. Экстракт амриты — восьмичленная тантра тайных устных наставлений.
Т. II. Тантра объяснений

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 11:45

По поводу свойств Ветров:"Держатель жизни"- находится на макушке в голове,циркулирует через голову, горло, в грудь осуществляет дыхание и проглатывание пищи,выводит наружу слюну,мокроту, чихание, отрыжку. Отвечает за работу органов чувств и память обеспечивает ясность ума и концентрацию. Из него возникают четыре оставшиеся Ветра.
"Поднимающийся вверх"-находится в груди. Циркулируя через нос, язык, горло здесь он взаимодействует с "Держателем жизни", осуществляет функции речи, дает телу силу, и делает человека храбрым. Поддерживает блеск и цвет тела, ясность мышления и усиливает память.
Всепроникающий-находится в сердце особенно в "канале жизни" циркулирует по всему телу. Отвечает за работу мышечной ткани и суставов с его помощью осуществляется ходьба и любое движение конечностей. Почти все движения в теле обеспечиваются этим ветром.
"Подобный огню" Этот ветер еще называют «огнеподобным уравновешивающим вет¬ром». Его вместилище находится в нижней части желудка. Он прохо¬дит через все полые органы (желудок, тонкий и толстый кишечник, желчный и мочевой пузырь и через «сосуд жизни»). Он отвечает за процесс пищеварения, разделяя все поглощенное на питательные ве¬щества и шлаки, подлежащие выведению. Кроме того, он частично отвечает за созревание компонентов тела.
"Вниз очищающий" Этот ветер называют также «ветром, увлекающим вниз» или «очищающим ветром, направленным вниз». Его вместилище находится в области гениталий, а также заднего прохода — обе эти области называются «тайными». Он циркулирует в толстом кишечнике, мочевом пузыре, половых органах и бедрах. Контролирует задержку или эякуляцию семени, выделения менструальной крови, стул, мочу, а также выход плода из матки во время родов.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему