Текущее время: 29 мар 2024, 00:33

Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 18:42

Zufar Altinbaev писал(а):
...Если вы....со слов геше Ринчен Тензина, то у него с Сергеем Ильичем есть договоренность о рамках, в границах которого происходит ознакомление. Геше не переходит границы договоренностей. А я почти полгода прожил среди монахов, мастеров ТТМ и видел какие методы они применяют. Травы и минералы в их арсенале - это малая толика =)))

Зуфар Ахматкарамович, Вы путаете культуру народа, понимающего здоровье целостным образом, с медициной.
Здоровье, конечно, имеет и психологический аспект и физический, и духовный. И здоровье, конечно, должно иметь именно такой целостный вид. Ну кто же будет спорить. Но медицина – это одно, а духовная культура, т.е. религиозная – совсем другое. Именно она и берет на себя психологический аспект и духовный, формируя нравственность народа. А надо ли говорить, как нравственность связанно со здоровьем.
И даже понимание состояния сознания в ТТМ и буддизме – это совсем разные истории, некоторым образом, внешне, конечно, схожие. Одно как внешнее, другое, как внутреннее. Как кодекс коммунизма и 10 заповедей :) Но внешнее – это одежда. Служанка большего. Конечно. Но тем одежда и хороша, что подходит ко всякому телу.
Вы путаете технологии с мировоззрением. Знание, с верой. ТТМ с буддизмом. Делая полезную технологию оздоровления, вредным духовным пространством, как вредно все, что фантазирует на духовную тему.

Договоренность с геше, конечно, имеется. Касается она именно того, о чем написал – технология в одну сторону, а религиозные практики – в другую. При этом он всем говорим о необходимости не забывать духовную составляющую здоровья. Но! В своей религиозной традиции!

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 18:45

Zufar Altinbaev писал(а):
Сергей М писал(а):
Вы путаете культуру народа, понимающего здоровье целостным образом, с медициной.

Таки следует напомнить , что остеопатия это холистическая медицина, где специалисты должны иметь целостные представления, в том числе и о здоровье. Попытка обнаучить остеопатию дает плохую для нее статистику. Напомню одну по США, где из 3000 выпускников одного года через пять лет в профессии остеопатия остались лишь 500 человек, а остальные ушли в мануальную терапию.

Сергей Ильич, вы ведь искусственно создали барьеры для ТТМ. Помнится при единственной встрече с многоуважаемым Геше я коротко демонстрировал ему технику Касания ангела. Первый вопрос у него был ко мне - какие божества я взял в помощники? То есть, в его представлении целительство не отделимо ни от культуры, ни от религии. А то что вы договорились с геше обезжирить ТТМ - это для устранения смущения умов =)))
Еще напомню, когда я сказал, что обхожусь без божеств, он очень удивился - не возможно так воздействовать без помощников. На что я ему продемонстрировал короткий символ и этим ответом он остался удовлетворенным, ибо понял какие помощники у меня. Это его не удивило. Почему? Потому что в ТТМ это сплошь и рядом и это для него неудивительно.

короткая демонстрация прямая передача, которую мне делал геше

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 20:33

Зуфар Ахматкарамович, знания мои в остеопатии куда скромней, чем в ТТМ. Однако, мнение у меня о ней не о как холистической системе. Скорее, как о попытке создать такую систему из технической методики. При чем попытка неудачная, поэтому и рождающая такие фантазии. Не хватает основания Земли, поэтому уносит Ветром ))) Именно поэтому и уходят в то, с чего и началось – в технические приемы. Но доведенные до изумительного совершенства. Поэтому я двумя руками за единение МФР и массажа, и против фантазий, которые можно прочесть на нашем форуме. Но мы ведь говорим о ТТМ и духовных практика, а не об остеопатии :)

Это не барьер, это логическое разделение на то, что есть медицина, и на то, что есть духовная суть человека. Посередине практики, эту суть улучшающие. Они могут быть связанны с той или иной религией, и мировоззрением, как частью религии.

Поскольку я присутствовал на описываемой Вами встрече, то помню, что перед тем, как показывать свое мастерство, Вы описывали его :) И в части этого описание было то, о чем Вас и спрашивал геше. Он просто говорил на том языке с Вами, на котором Вы хотели, чтобы он с Вами говорил. Вы ведь начали разговор с ним, что придерживаетесь традиции бон, и что у Вас был учитель этой традиции. Но бон – это религиозная традиция. И геше представляет эту традицию. Вот он с Вами и говорил на языке этой традиции, где часть жизненной реальности, а значит и реальности здоровья, являются разные божества. Некоторые из которых могут убить Вас из-за того, что Вы, например, зашли на их территорию. Так то они добрые, но просто защищаются… :)
В православии несколько иной взгляд на вещи, и у этих божеств иное имя, и иное мнение об их основаниях к агрессии. При этом есть и духовные практики, которые связанны с болезнью. Как тела, так и души, кстати говоря.

Zufar Altinbaev писал(а):
...Потому что в ТТМ это сплошь и рядом

Именно так. Но не в ТТМ, а в традиции бон. Или в буддизме. Соответственно, разделить в жизни тибетского народа религию и быт невозможно, т.к. это религиозный народ. Поэтому и медицина их проникнута религией. Но это лично для них так. А для другого народа ТТМ проникнута другой религией. Или не проникнута религией совсем. Что грустно, конечно. Но так или иначе – медицина остается медициной, а мировоззрение об устройстве мира и человека в нем – это философия или философия религии.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:00

Сергей М писал(а):
Хороший пример: вчера мастер делал массаж клиенту, у которого сильное расстройство Ветра и массаж делаем ему на горчичном масле. Но у мастера серьезные проблемы с желчным пузырем, а сама по типу Ветер. Как итог – сильная аллергия у мастера, а клиент очень доволен результатом процедуры. Это к вопросу и о свойствах, и о том, что нужно помнить и о расстройстве мастера, который соприкасается с маслом.

Горький опыт. Вчера делала медовый массаж (мед смешанный с цветочной пыльцой), клиентка довольна, ощущения приятного жара в теле (она Капха), а у меня через 2 часа опухли все суставы, поднялась температура. Кожа на руках стала грубая и сухая, как после хлорки, даже трещинки появились. Впервые со мной такое. Хотя ранее медовые массажи делала, но мед был другой.
Оливковое масло подсознательно недолюбливаю. Работать предпочитаю на виноградном.

https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:01

Сергей М писал(а):
знания мои в остеопатии куда скромней, чем в ТТМ. Однако, мнение у меня о ней не о как холистической системе. Скорее, как о попытке создать такую систему из технической методики. При чем попытка неудачная, поэтому и рождающая такие фантазии.


Вы совершенно правы, на мой взгляд. Такое положение в остеопатии связано с желанием специалистов объяснить феномены и ноумены с точки зрения научной парадигмы.

Сергей М писал(а):
Но бон – это религиозная традиция. И геше представляет эту традицию. Вот он с Вами и говорил на языке этой традиции, где часть жизненной реальности, а значит и реальности здоровья, являются разные божества. Некоторые из которых могут убить Вас из-за того, что Вы, например, зашли на их территорию. Так то они добрые, но просто защищаются… :)


И здесь вы правы =) Но уважаемый Ринчен Тензин мог бы разговаривать со мной на том же языке, что и с вами. Ведь я не сказал, что я являюсь верующим Бон, а лишь сказал, что был учеником Мастера Бон. И, если вы вспомните, говорил ему, что религиозные обряды не проводил и не участвовал. Вы никогда не задумывались почему все специалисты ТТМ ламы?
И фактом здоровья является не поклонение божествам и духам местности, а осознавание своего места в мире, о гармоничной жизни со средой.
Сергей М писал(а):
Поэтому я двумя руками за единение МФР и массажа, и против фантазий, которые можно прочесть на нашем форуме.


Фантазий много, это да... Хотите единения МФР и массажа? Я разве против. Конечно объединяйте. =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 22:18

Зуфар Ахматкарамович, он же профессор богословии :) Он не просто лама, монах – он учитель и хранитель религиозных традиций. Конечно, ему хочется поговорить о своей вере.

Все учителя ТТМ, конечно, ламы, потому что традиция ТТМ - консервативна, и до совсем недавнего времени была закрыта для изучения большинству желающих. При мне, буквально на глазах, за последние годы это меняется. Такая закрытость и определенные исторические события, которые собрали в изгнании хранителей традиции ТТМ, и сохранили в таком хорошем состоянии это знание до наших дней. Надо ли удивляться, что ТТМ так сращено с религией, учитывая все эти события. Однако спросите у тех же геше в неформальном общении, полноценно ли ТТМ без буддизма – и скажу да. При условии, если Вы скажите, что духовность останется обязательной, как составляющая.
Кстати сказать, отсутствие такого консерватизма привели к коммерциализации индийскую Аюрведы, и разрушили революционными вихрями ТКМ.

Осознание своего места в мире, и самого устройства мира – это и есть философия, а проникнутая верой, она становиться философией религии.
Конечно, это связанно со здоровьем. Зуфар Ахматкарамович, снова и снова повторюсь – здоровье неразрывно связанно с духовным состоянием человека, и в этой связи у нас с Вами нет никаких различных мнений. Вопрос лишь в том, что я отмечаю, что нет связи между ТТМ и духовным мировоззрением. Одно – технология для физического, а другое технология для духовного. И там и там цель одна – гармония. Т.е. равновесие в единстве.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 08:34

Конечно же, Сергей Ильич, ТТМ может существовать и без буддизма и без другой религии. Но такая медицина будет лишена, как вы правильно определили, духовной наполненности. Духовность и только она, дает истинное здоровье.

Поэтому то я ваше стремление подать ТТМ, как это делает вы, называю обезжиренным. Хотя, может быть, вы применяете техники, которые применяют сами ламы. =) Такие символы как Земля, Огонь, Вода, Дерево имеют, как минимум, два полюса. На одном конце находятся, так скажем, грубые вибрации в виде всяких дошей, различных классификаций темперамента, конституции человека, а на другом конце находятся тонкие вибрации в виде духовной наполненности. И между этими полюсами знак равенства.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 11:24

Конечно, духовность наполняет и медицину, и иную другую деятельность человека, от чего эта деятельность становиться иного порядка. При этом и здоровье его становиться более системным, емким. Это не означает, что от духовного делания нога скорее выздоровеет. Это означает, что и с больной ногой человек радостен, поскольку радость эта не от здоровья тела, но от здоровья духа. Но это уже не имеет никакого отношения к ТТМ, но имеет отношение к возможностям человеческого мировоззрения и живой веры.

Зуфар Ахматкарамович, Вы опять смешиваете технологию ТТМ, называя их техниками (хотя это системная технология анализа), с мировоззрением человека. И опять игнорируете тот факт, что я не утверждаю, что ТТМ без духовного содержания, то же, что ТТМ с духовным содержанием. Только Вы пытаетесь духовность человека, разделить на составляющие его жизни, чего не бывает. Когда мы с геше садимся кушать, то он читает свою молитвы, я свою, и не его не моя не является частью медицины, частью ТТМ. Или я его довожу до дома, и перед выходом он читает свои молитвы, а я свои – и это тоже не ТТМ, не медицина. Это просто часть жизни верующего человека. Для Вас молитва перед работой – часть профессиональной практики, а это просто часть жизни. Вы говорите – ТТМ без духовного содержания обезжирена, а я говорю – жизнь без духовного содержания пуста. Вы говорите элементы ТТМ без единения с духовным наполнением – лишь грубые вибрации, а я говорю, любая деятельность человека суета сует без духовного осмысления и делания в связи с этим.
Но при этом я отделяю технологию приготовления еды, от смысла ее потребления, напоминая Вам, что кулинария и образ жизни – вещи разные. Для здоровье важно и то и другое, и объединение необходимо. Но может быть как на основе любой культуры потребления еды. При этом в кулинарии и в образе жизни, конечно, куда более взаимовлияющих позиций, т.к. они находятся в одной плоскости сознания человека. Что же до духовного содержания, то оно, как элемент Пространство – и форма, и место и наполнение.

Дорогой мой, Зуфар Ахматкарамович. Там, где я модератор, никогда не будет обсуждения личностных качеств участников форума :) Поэтому Все Ваши ремарки о Александре Евгеньевиче убрал, как не имеющие отношения к теме, и нарушающие правила форума.

По поводу передач – это уж совсем анекдот. Они то какое имеют отношение к ТТМ :) Вы сравниваете монашеское благословение с медициной, молитву монаха, с работой врача. Вы говорите, что можно это объединить. Конечно можно. Но медицина останется медициной, а молитва молитвой. Именно поэтому то так легко и изучается ТТМ, что никакого отношения не имеет к буддизму, но логична, стройна, и глубоко системна.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 11:36

Любое настоящее оно универсально и рационально, Сергей Ильич. И может применяться на различных уровнях, без разделения на условности.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 11:39

Совершенно с Вами согласен.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 11:56

Тогда, Сергей Ильич, что вас так рассмешило? =)))


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 12:19

Это в какой части разговора? Про передачи? Зуфар Ахматкарамович, ну как же не смешно, если Вы мистическую часть буддизма объединяете с технологией ТТМ как неразделимую :) Это как если б Св.Лука (Во?йно-Ясене?цкий) стал бы утверждать, что книгу по гнойной хирургии, которую он написал, может пригодиться только христианину, а буддисту она будет непонятна и невозможна к использованию, если он, буддист, не причаститься перед этим.
В жизни этого святого медицина и духовность были также неразделимы, как неразделимо убежденное мировоззрение и дела, но при этом медицина оставалась медициной, а духовность духовностью. И духовность эта имела свою мистическую составляющую таинств и личного опыта.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 12:27

Hanna писал(а):
Горький опыт. Вчера делала медовый массаж (мед смешанный с цветочной пыльцой), клиентка довольна, ощущения приятного жара в теле (она Капха), а у меня через 2 часа опухли все суставы, поднялась температура. Кожа на руках стала грубая и сухая, как после хлорки, даже трещинки появились. Впервые со мной такое. Хотя ранее медовые массажи делала, но мед был другой.
Оливковое масло подсознательно недолюбливаю. Работать предпочитаю на виноградном.


Мастерам, имеющим признаки доминирования Желчи ( даже при морфотипе Эндоморф :) ), не рекомендуется работать в активными монопрепаратами со свойствами жара. Это к вопросу использования монопрепаратов. Я писал ранее в другой теме, что лучше использовать более сбалансированные сборы в СПА.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 13:58

Дорогой мой Сергей Ильич, здоровье это состояние организма. Это состояние имеет свои характеристики, которые можно представить в виде модели, образа. Если передается состояние-модель здоровья, то при чем здесь религиозность?
Вы в своих спа-программах опираетесь на некую модель-результат. И идете к этой модели шаг за шагом, от процедуры к процедуре. Я же нужный результат передаю в виде векторного импульса. Что же здесь мистического? =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 14:34

Зуфар Ахматкарамович, это раздел про тибетскую медицину. В разделе по СПА я пишу о том, как она может быть объединена с классической медициной практическим образом, как в части диагностических моделей, так и в части самих процедур, создавая новые возможности для физиотерапевтических профилактических мероприятий.
Вы в своих темах рассказываете о том, как Вы используете Ваши знания в этой связи. И я никогда критическим образов в Ваших темах не выступаю, т.к. это социальная площадка для выражения своего профессионального опыта и знания.
Эта же тема просвещенна непосредственно традиционной тибетской медицине, как технологии, использующей знание о трех ньепа.
В контексте этого знания там нет никаких передач и моделей, кроме тех, которые описываются определенной логикой, связанной со свойствами, компонентами и прочими логическими схемами понимания здоровья человека.
Если Вы умеете получать схожий результат иным образом – замечательно. Если Вы можете на языке ТТМ объяснить что означает векторный импульс, Зуфар Ахматкарамович, я буду только рад. Вы знаете, я всегда настроен на интеграцию. Но когда она вписывается в логику тех медицинских систем, которые я могу осмыслить, как логически верные.
А пока, мой дорогой Зуфар Ахматкарамович, мы говорим о вещах несовместимых. При этом личный Ваш опыт специалиста МТ всегда для меня бесценен. Как и опыт других специалистов этого плана, МФР которых так помогает мне в строительстве Умного СПА, но при этом сама остеопатия особого интереса не вызывает.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему