Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:52

..да Сергей. все верно.. сладкий вкус ( если делить по пяти первоэлементам) есть Земля и вода.... горький- воздух и эфир!!! - вот стало быть арифметика...вяжущий воздух и зкмля ...объединяя вкусы получаем воздух 2+ эфир +земля 2+ вода.. т.е. все же подсушиваемся....а вот с кислым ((пар= вода + огонь_)..воздух усиливает огонь, а вода питает землю.... тут уже действие на организму иное...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:59

..есть еще одно небольшое ню...травки они обладают не только вкусом, но имеют такое свойство- послевкусие...так вот... оно часто отличается.... оттого, к примеру действие горькой пижмы в корни отличительно от действие горькой полыни...так же как действие белого( свекольного )сахара имеет отличительное воздействие от сладкого меда и тростникового сахара, а сладкий вкус расторопши- вообще в корни отличителен по действию от сахаров и меда!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 23:14

...вообще Шримат Вабхата дает классификацию 63 вкусов ( получающихся из пяти известных путем соединения )...
?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:46

Извините за задержу с ответом, только домой добрался.

Олег Евгеньевич, будет правильней, если мы не будем смешивать традиции. Тибетская медицина, так получилось исторически, имеет очень ясный канонический формат знания. Его и давайте держаться в этой теме, чтобы остаться в одной логике рассуждения.

Горький вкус, согласно ТТМ, это не Воздух и Эфир, а Вода и Ветер, что для Слизи, как Вы понимаете, существенно. Пространство (Эфир) в ТТМ вообще не участвует в описании вкусов, потому что присутствует во всех вкусах, присутствуя во всех элементах. Неправильно прибавлять элементы, характеризующие вкус, как равные. Они не равные, и в одном вкусе имеют разную величину силы. Мы об этом говорили, описывая вкусы на предыдущих страницах.

Этим же объясняется и послевкусия, как Вы его называете, т.е. разным по времени проявлением элементов во вкусе. А так же тем, что еще важней, что легкие элементы проявляются быстрее, чем тяжелые.

Если есть желание мы можем более подробно поговорить о каждом растении в отдельности.
Но о чем бы мы не говорили, все должно описываться понятной логикой свойств тибетской медицины. Тогда этому можно поверить и принять как медицинскую систему. Сложную, глубокую, но понятную на каждом шаге. Поэтому и предлагаю не торопясь говорить от простого, находить несостыковки, как белые пятна наших знаний, и понимать их. Как мы тут с Вами, собственно говоря, и делаем.

Основных вкусов в ТТМ шесть. Мы их рассмотрели выше. Конечно, они могут быть сочетанными. Но давайте начнем с простого.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 02:16

Материал о ТТМ мне удобней давать соотносительно к массажу ( или внешним процедурам). Но если будут вопросы вне этой темы, можно обсудить их в рабочем порядке.
Но, по сути, что для внешнего воздействия, что для внутреннего, суть не меняется. Но меняются задачи, усложняясь, усложняя и состав препараты

Существует 5 типов масел для массажа:

1) Жирные масла, животные масла из молока
2) Зерновые масла, масло бобовых
3) Масло костного мозга животных
4) Масло из костей животных
5) Жир

Вопрос: каким ньепа что лучше?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 09:56

Нет, не получиться сегодня спросить - приезжает еще один лама из Тибета... Зато завтра можно спросить у двоих :)

Хорошо, тогда я все же выскажу свою мысль о горьком вкусе, которая может оказаться неправильной. Все же я сторонник того взгляда, что нет системных противоречий между традициями, и если не сходится что-то, то это просто рассматривание частного случая. В связи с этим вот что думаю о влиянии горького вкуса. Это самый холодный вкус. И на что он может точно повлиять в части угнетения, так это только на Желчь. Отсюда и исходим.
При увеличении желчи ( не ньепа, а желчного пузыря) она попадает в желудок и ощущается тошнота, которая при употреблении горького вкус пройдет и появится аппетит. Как желчегонное средство, которая отведет лишнюю желчь. Или при холецистите, когда происходит застой желчи и тоже есть симптом тошноты. Она пройдет, восстановиться нормальный пищеварительный огонь, как баланс ньепа, и тоже появиться аппетит. Т.е. повторюсь, я думаю, что горькое полезно для аппетита в таком частном случае.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 12:33

Вот с маслами у меня проблема. Хотелось бы подробнее разобраться, спектр различных масел на рынке большой но сориентироваться по свойствам не всегда удается. Могу только сказать животные жиры, сливочное масло, имеют сладкий вкус значит более всего питают Слизь. Растительные масла хороши для Ветра и желчи в зависимости от свойств.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 14:06

Вот и замечательно, stalker. Именно такой прикладной разговор о ТТМ мне больше всего и нравится.

Кроме деления на пять основных типов,
1) Животные масла из молока
2) Зерновые масла, масло бобовых
3) Масло костного мозга животных
4) Масло из костей животных
5) Жир
масла делятся, конечно, и внутри каждого типа.
Пять типов масел различаются по тяжести, от первого до пятого, как от более легкого к более тяжелому.
Соответственно животное масло, получено из молока, у которого холодные свойства. Поэтому оно и подойдет больше при расстройстве Желчи. При этом вспомним, что одно из свойств Желчи - маслянистость, поэтому количество даже такого прохладного масло должно быть небольшим.

Внутри каждого типа масла есть своя градация, от горячих и тяжелых, к легким и холодным. Например, горчичное масло горячее и тяжелое, соответственно подойдет Ветру. А при сочетанном расстройстве Ветер-Желчь оно уже буде вредить. Кокосовое же, например, холодное и легкое, не будет вредить Желчи.

Животные масла, так же делятся на прохладные и теплые, в зависимости от животных.
Например, масло овцы очень полезно для Ветра, т.к. тяжелое и теплое, полезней чем растительное с такими же свойствами.
Кроме этого некоторые масла полезны для определенных органов или при определенных болезнях.
Например, баранье масло полезно людям с недостатком кальция в костях. А коровье для кожи, когда боли из-за жара чусера. Козий жир помогает бороться с паразитами и вирусами, передающиеся половым путем

Но тема большая, поэтому будет этапами, понемногу.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 14:17

Вот еще, забыл. Масло бывает свежим, старым и топленым. Что конечно корректирует изначальные свойства ( конечно не меняет совершенно)

Вопрос: когда хорошо свежее, старое или топленое масло и когда вредит?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 14:23

И еще вопрос.
Вы занимаетесь Гуаша. Делаете это на каком-то масле. Какое масло и почему именно оно, в контексте задач Гуаша и свойств этого масла?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 14:42

Честно говоря с животными маслами сталкиваться не приходилось, читать читал но на практике не пробовал. Пришлось полистать имеющиеся источники в нем о масле пишется, что свежее коровье масло холодно подавляет возгорание желчи. Старое подавляет Ветер и Слизь. Кстати а старое это как? Когда оно становиться старым? Поскольку подавляет Ветер и Слизь значит вероятно обладает теплыми свойствами? Самым полезным называют масло топленое:«лучшее из масел, оно рождает теплоту в теле и силу, удлиняет жизнь, проясняет память, дает остроту уму». Кстати в этой же книге горчичное масло определяют так:"Горчичное масло обладает нейтральными свойствами, возбуждает как слизь, так и желчь, а ветер — первую систему регуляции, угнетает." Эта книга называется "Тибетская медицина (современный комментарий)" Кунжутное масло определяют так:Кунжутное масло — горячее и острое, при истощении способствует «росту мяса», при ожирении — похуданию, укрепляет тело, подавляет холодные болезни, угнетает слизь и ветер.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 14:49

Сергей Гуаша я только начинаю осваивать, сейчас на уровне самообразования, ищу где можно поучиться у хорошего специалиста, поэтому о какой либо серьезной практике речи нет. Масло пока использую оливковое тк оно на сколько я знаю нейтрально по свойствам, поэтому пользуюсь им для перестраховки, но поучить свойства и особенности применения масел как снаружи так и во внутрь буду очень рад, да и не только масел. Так что надеюсь на Вас. А Вы Тибетскую медицину изучали у геше?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 15:40

Животные масла приготавливать сложно. Но они очень полезны для Ветра, а значит очень полезны в расслабляющем массаже. Такие масла можно приобретать у специалистов, которые заворачиваются и делают такие масла, настаивая их еще и на соответствующих травах. А можно самому стать таким специалистом :)

Да, коровье масло холодное, уменьшает Желчь.

Старое масло лечит тяжелые расстройства разного свойства. Старое – это примерно год должно полежать.

Топленое делает масло чище и легче, выбирая, так называемую чистую часть.

Горчичное совсем не нейтральное, а очень горячее и желчи очень вредно. Даже при сочетанном заболевании Ветер-Желчь не рекомендуют. Хороший пример: вчера мастер делал массаж клиенту, у которого сильное расстройство Ветра и массаж делаем ему на горчичном масле. Но у мастера серьезные проблемы с желчным пузырем, а сама по типу Ветер. Как итог – сильная аллергия у мастера, а клиент очень доволен результатом процедуры. Это к вопросу и о свойствах, и о том, что нужно помнить и о расстройстве мастера, который соприкасается с маслом.

Да, кунжутное масло горячее и тяжелое. Подойдет и Ветру и Слизи, потому что не настолько тяжелое. Конечно, хорошо для лечения холода.
Но, как мы уже рассмотрели ранее, есть и более сильные масла для Ветра и Слизи. Кунжутное более мягкое и безопасное, поэтому и рекомендовано для тех, кто изучает ТТМ не настолько глубоко, чтобы ставить более серьезные задачи. А чтобы их ставить нужно уметь проводить соответствующую диагностику.
Для лечения хронических заболеваний используют другие масла.


Острота и ясность ума, цвет кожи, теплота и сила в теле… это какое ньепа осуществляет? Вот его и помогает нормализовать топленое коровье масло. Самое лучшее масло – это то, что наиболее лучше подходит для конкретного расстройства. Остальное – глянцевый журнал или современные упрощенные варианты ТТМ. Нам же с Вами, я надеюсь, интересней традиция неизменная, о ней и говорим.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 15:59

Оливковое масло не столько нейтральное, сколько не очень сильное. Немного тяжелое, поэтому Ветру не навредит и даже немного поможет, и прохладное, поэтому успокоит Жар, но не сильно. Для Гуаша, наверно, вполне хорошо. Если не усердствовать. А если усердствовать, то нужно что-то более холодное… А Олег может сказать, что более горячее, для усиления эффекта :) Не знаю.

Последние пару лет у геше. Но не могу сказать, что изучаю. Наверно плотность изучения ее столь высока вокруг меня, что хочешь – не хочешь что-то узнаешь.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 16:33

Сергей безусловно традиция интереснее всего, тем более у Вас есть возможность общаться с непосредственным носителем этой традиции поэтому его информация важнее книг. Сергей было бы интересно узнать о свойствах масел подробнее, хотя бы о тех которыми ваши специалисты пользуются. Интересно как Вы в условиях салона проводите диагностику клиента? Его ньепа? Ведь редко бывает что человек с ярко выраженным ньепа, чаще насколько я понимаю они сочетанные с преобладанием какого либо одного. Как выявляется основное ньепа. Приходит обычный человек не худой не толстый, не большой не маленький, ну то есть я смотрю на него и нахожу признаки всех типов, стою и думаю кто же ты такой приятель? Конечно я понимаю что это уровень "первокурсника" когда читает учебник и находит у себя или у больного все признаки заболеваний которые описаны в нем.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему