Текущее время: 29 мар 2024, 04:50

Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:11

stalker, все замечательно!

Ветру так себе, в небольших дозах можно и даже поможет, Желчи хорошо, потому что вкус холодный с элементом тяжести, Слизи вредно, потому что вкус холодный и с элементом Земли, т.е. тяжести.
Отлично! Все верно, белые каналы связанны с Ветром, поэтому усиление Ветра может им навредить.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:15

Отлично, Все верно, такой смешанный вкус, терпкий и острый, полезен Слизи. Подойдет и для холодного Ветра ( Ветер-Слизь), но в небольших дозах, осторожно, чтобы не усилить Ветер. И, конечно, банька для такого расстройства Слизи будет очень даже хороша. А вот при холодном Ветре можно легко переборщить и навредить.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:22

При ядах какой вкус? Что вызывают яды? Например делает кровь густой и залипают каналы, или вызывают внутренние раны… яды делятся на холодные и горячее, и есть лекарства которое убирает яды по разному типа. Но при этом, как правильно написал Олег Евгеньевич, актуальным остается вопрос вывода жидкости ( например потением в бане), которая будет способствовать выводу ядов. Но и при этому остается вопрос о разности этих ядов. Т.е. яд по горячему типу станет только опасней при температурном воздействии на организм.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:38

Тут есть один нюанс по поводу Ветра блокирующего движение ( это по поводу блокированных Ветром ядов). Такой Ветер не рождает застой, т.к. Ветер – это не только движение. Например, Ветер, увеличиваясь в кишечнике, естественно уменьшает Слизь, сушит ее, поэтому кишечник хуже работает. Т.е. это не застой от Слизи, а от сухости, которая нарушает функцию кишечника. Это как, например, если в унитазе нет воды, то какашки сохнут в нем и липнут и образуется затор :) Такое отсутствие движения от Ветра, а не от Слизи.
Хотя в случае с унитазом получилось, что это уменьшение Слизи привело к увеличению Ветра))))


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:41

Остался последний вкус: горький

Вода и Ветер, т.е. очень холодная вода

Вопрос: кому хорошо, кому не хорошо и почему?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 14:11

... так как я очень далек от тайн Тибетской медицины, то вновь могу сморозитть глупость, но мне интересна эта тема...итак горечи:
..."- Горечь, которая не от жизни , а от природы дана нам - есть враг сладкого"... ( книга Савы ).... исходя из этого...сладость- лень, горечь- тоник, сладко- тяжесть ( грязья. слизь)..горечь- облегчение- воз-дух... в работе, я использую горечи как энерго-тоник селизенки( это батарейка, которая садиться от влаги, становиться слабее)... нередко ( когда необходимо, как я сказал ранее добавляю вяжущие..получаются сильные диуретики, даже при внешней терапии) .. следовательно горечь- сушит землю, делая ее легче, т.Е- применима для уравновешивания возмущенной капхи...это очень коротко.. везде нужна дополнительная градация...но я не занимаюсь траволеченем, а во внешней терапии все немного по-другому....но это только мое мнение..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 14:31

Вы не говорите глупости, дорогой мой Олег Евгеньевич, Вы работаете опираясь на свой опыт и знания. И получить обоснование каких-то Ваших процедур системой ТТМ - это интересно не только Вам, но и мне, потому что Ваш опыт для меня очень дорог и востребован.
Однако, было бы правильным, если бы обоснованность знания обсуждалось бы нами не на основания опыта личности, пусть и очень замечательной, а на основания медицинских традиционных систем. Западных, тибетских, индийских – любых, но систем. Тогда понятна логика рассуждения, а гам где есть понимание, есть и доверие.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 14:44

Законы логики для внешней терапии или подборе лечения препаратами одни, т.к. основываются на те же свойства. Но, как Вы правильно отметили, лечение препаратами имеет более тонкую индивидуализацию, потому что имеет более тонкие возможности.
Сладкое, как мы недавно прошли – это Вода и Земля, т.е. тяжелое и холодное, при чем тяжелое более, нежели холодное, что даже и Ветру в небольших дозах поможет.
Горькое – Вода и Ветер, т.е. очень холодная вода
Что же получиться при их смешении? И чему будет помогать и чему вредить?
Холодная вода, и тяжелая, прохладная земля…
Ждем второй ответ по теме горького от stalker :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 15:34

Сергей М писал(а):
Остался последний вкус: горький

Вода и Ветер, т.е. очень холодная вода

Вопрос: кому хорошо, кому не хорошо и почему?
Поскольку горечь, очень холодная вода, то скорее всего она будет укреплять ветер, его холод и подвижность. Желчь, поскольку она горячая будет угнетаться. Слизь тоже будет усиливаться за счет своей прохладности. У меня получилось так. Хотя возник вопрос горечь в медицине как в народной так и в академической используют для стимуляции аппетита и улучшения пищеварения, хотя это в большей степени связано с увеличением отделения желудочного сока, но и желчеотделение тоже усиливается. А данный вкус подавляет желчь, это значит уменьшает выделение желчи как таковой? Непонятно!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:28

.."..Горькие травы, особенно те, которые относятся к так
называемым горьким тонизирующим средствам, являются особенно
сильными средствами по снижению содерания жиров в организме
и поэтому также оказывают сильный эффект по снижению капхи.
Горькие травы состоят, главным образом, из элемента
"воздух", поэтому они приводят к снижению веса, к снижению
содержания элемента "земля" в организме, который также
относится к капхе. Горькие травы уменьшаюит тягу к сладкому
и стимулируют функции селезенки -- поджелудочной железы."... В. Лад ( ..ну очень большая личность в Аюрведе"...)
..Вот сссыскал... а то уж думал зря учился все позабыл и перепутал...Видимо либо о разных горечах идет речь, либо имеются сцщественные разногласия в ТТМ и Аюрведе...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:54

Прекрасный разговор! Все логичны, имеют опыт, деликатны и умны – значит обязательно докопаемся до всех ответов на все вопросы. Тем более, что есть возможность у кого спросить. Это прекрасно, что возникают такие вопросы. Нет примитивной медицины, есть только примитивное понимание. Давайте рыть и умнеть.
Итак. stalker
Хорошо. Но есть одна ошибка, которая и привела к недопониманию:
Ветру очень вредит (сильный холод) – все верно.
Желчи поможет ( т.к. холодная Вода) – все верно.
Слизи особенно не вредит (т.к. вкус немного легкий из-за Ветра), и даже поможет при сочетанном расстройстве Слизь-Желчь.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 21:41

По поводу горького вкуса, который должен улучшить пищеварение.
Тут я пропил курс тибетских лекарств для уменьшения Ветра, так они были со вкусом горечи. При том, что горечь для Ветра в чистом виде совсем даже нехорошо. Это к тому, что любой воздействие всегда системное. Что-то усилили, что-то компенсировали, чтобы не травмировать. Чтобы не ошибиться я сейчас не буду озвучивать свою версию ответа, спрошу завтра у геше и тогда уже отпишу.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 21:52

Сергей М писал(а):
Хорошо. Но есть одна ошибка, которая и привела к недопониманию:
Ветру очень вредит (сильный холод) – все верно.
Желчи поможет ( т.к. холодная Вода) – все верно.
Слизи особенно не вредит (т.к. вкус немного легкий из-за Ветра), и даже поможет при сочетанном расстройстве Слизь-Желчь.
Немного не понял. Горький вкус - вода + ветер холод. Значит в норме он должен укреплять ветер не давая ему нагреваться и поддерживать его подвижность. Избыток горечи должен вредить Ветру ввергая его в сильный холод и делая сверхподвижным.? А вот в отношении желчи. В норме он должен угнетать ее т.е. сдерживать от возгорания огня. В избытке будет гасить ее огонь и вредить ей. Ну и слизь он тоже поддерживает в норме сохраняя ее прохладу, а в избытке повреждает ее делая холодной. То есть получается в норме в обычном питании горечь питает ветер и слизь и угнетает желчь, вернее сдерживает ее. А вредит она Ветру и Желчи только в состоянии их расстройства, когда Ветер в избытке горечь еще больше усиливает этот избыток и увеличивает холод и подвижность, а Желчь повреждает когда она в недостатке холодом еще больше охлаждая ее, а когда она в избытке то горечь полезна, ее холод будет охлаждать огонь Желчи. Я правильно Вас понял Сергей?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:00

Олег Евгеньевич.
Сладкое – Вода и Земля, тяжелое, прохладное
Тяга к сладкому - от избытка Ветра (тяжелит его, но полезно в небольших дозах, т.к. холодное), и при расстройстве Желчи (охлаждает и тяжелит). Точно не хорошо для Слизи ( потому что тяжелое и холодное). Поэтому не понятно, как и уменьшает тягу к сладкому, и помогают уменьшить Слизь.
Чаще всего речь, все же не в разногласиях, а в недостаточном знании материала. У меня это на каждом шагу – и это хорошо, потому что возникает вопрос, ответ на который не просто учит, а сразу дополняет оперативную память используемых знаний, т.е. реальных знаний.
Завтра уточню по горькому вкусу.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Традиционная Тибетская Медицина (ТТМ)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:38

stalker
Все свойства имеют смысл только в контексте расстройств. Или если нет расстройств, то имеется типология, т.е. склонность к расстройству этого типа. Первое от второго отличается дозировкой. Людям гармоничным все полезно и ничто не вредно, но сбалансировано, как и они сбалансированы.
Но я очень рад Вашей дотошности :) Давайте двигаться неторопливо, рассматривая все по-порядку. Хорошо? :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron