Текущее время: 19 апр 2024, 17:00

Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:29

Dmitry Makarenko писал(а):
...не понятно чем они удобнее для косметологов.Видимо Вы не работали на хороших кушетках.
По настоящему надежных складных кушеток я действительно не встречал. Может они и есть в природе, но достать их в небольшом городе довольно трудно.
В моем арсенале много раскачивающих и силовых техник, поэтому устойчивость поверхности - основной критерий. Для косметологов он не главный.
Dmitry Makarenko писал(а):
...Думаю клиенту приятнее лечь на хороший стол чем на пол.
Если пациент упадет, ему будет все равно, с хорошего стола или нет. :grin: Упасть с пола значительно труднее. :lol:
А, если серьезно, есть виды массажа, которые просто невозможно делать на столе (Тайский, например).
Создать комфорт на полу вовсе не проблема (особенно, если пол теплый). В любом доме найдется пара одеял и простыня. Не зачем все это с собой тащить. Да и клиенту приятнее лежать на своем, а не на "казенном".

DRAVES
Про "психологический дискомфорт на полу" расскажите моим пациентам. Потому что они-то не в курсе, что он у них есть.
Dmitry Makarenko писал(а):
...Опять же клиент видит ваши трудозатраты.
Труд, затраченный на массаж, впечатлит клиента гораздо больше, чем усилия по перевозке с места на место массажного кабинета. В конце концов, ему (клиенту) требовался массажист, а не грузчик.
Dmitry Makarenko писал(а):
... А то пришел ничего нет ну давай на полу чтоль сделаю.
Так хорошему массажисту кроме рук ничего и не требуется. :grin:
Правда, полотенце, форму, крем и небольшую аптечку брать с собой все же следует.

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:43

Димитриус писал(а):
коллеги, согласитесь, на полу делать гораздо удобнее нежели на диванах, кохонных столах и прочей утвари
но технику на полу массажисты должны осваивать сами, если планируют заниматься выездным массажем
не у всех есть машины, чтобы возить стол, к тому стол бывает большой, скажем, в разложенном состоянии 190х70

Не согласен на столе удобнее!!!

На дивнах и прочей утвари даже и не начинайте и не привыкайте!!!

Если планируют заниматься выездным массажем не обязательно осваивать технику на полу!!! Не понимаю почему Вы пишите ДОЛЖНЫ!!!

Машины есть не у всех ,но когда не было делал так отвозил стол к клиенту на весь курс на такси а потом забирал!!!

А бывают столы 180х60 а сложенные 90х15х60!!!

Массаж в Москве Выезд на дом
8 926 067 03 68
Дмитрий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:50

Макс

Цитата:
По настоящему надежных складных кушеток я действительно не встречал. Может они и есть в природе, но достать их в небольшом городе довольно трудно.

Работаю на Боди Ра и вот думаю как же это надо приложиться чтоб его сломать?! По поводу достать согласен 26 лет прожил в Иваново...Потому и уехал....

Макс
Цитата:
Труд, затраченный на массаж, впечатлит клиента гораздо больше, чем усилия по перевозке с места на место массажного кабинета. В конце концов, ему (клиенту) требовался массажист, а не грузчик.

Трудозатраты подразумевал весь процесс от звонка от клиента до окончания лечения...

Хотя наш спор будет хорошей помощью для начинающих пусть выбирают))))

Массаж в Москве Выезд на дом
8 926 067 03 68
Дмитрий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 23:00

Dmitry MakarenkoДа бестолку чего либо доказывать.Непонятно только зачем рекомендовать новичку работать с пола.А причину не работать на столе всегда можно найти,другое дело конечно тайские техники и им подобные.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 21:59

:o Н-да, есть над чем подумать. Мне, как человеку пока что постороннему, идея делать на полу не очень нравится. Из эстетических соображений. Но я думаю время само покажет как удобнее и лучше. Спасибо всем за советы. :)


Ни одно желание не даётся нам без силы, достаточной для того чтобы его осуществить.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 22:52

DRAVES писал(а):
Dmitry MakarenkoДа бестолку чего либо доказывать.

Похоже, Дмитрий так не считает:
Dmitry Makarenko писал(а):
...наш спор будет хорошей помощью для начинающих пусть выбирают))))

И под этой фразой я готов подписаться, хотя она и высказана моим оппонентом.
Да, меня Вы вряд ли переубедите. Я Вас - тоже.
Я работаю как на столе (в поликлинике, и дома), так и на полу (на выезде). Мне удобнее на полу. Вам - на столе. Оба варианта - вопрос личного предпочтения и применяемой техники, а не истина в последней инстанции.
DRAVES писал(а):
Непонятно только зачем рекомендовать новичку работать с пола.А причину не работать на столе всегда можно найти,другое дело конечно тайские техники и им подобные.

А почему Вы так уверены, что "новичок" не выберет для старта эти самые тайские техники? Или шиацу, к примеру?
Системы то классные :!:
И не потому, что позволяют обходиться без кушетки, а просто сами по себе.
Я вовсе не настаиваю на том, что с них ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО начинать. Но, МОЖНО.

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 22:59

Ммм-да...
Похоже я немного опоздал с предыдущим постом. "Новичок" уже выбрал.
Остается только добавить "Да будет так!"
olgse8386, удачного старта! :Rose: :Bravo:


Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 15:59

Не могу утверждать, что я выбрала. Думаю для начала мне нужно научиться делать хоть что-то :D , чтобы понять как мне удобнее. :)

Макс писал(а):
olgse8386, удачного старта! :Rose: :Bravo:
Спасибо,Макс.

Ни одно желание не даётся нам без силы, достаточной для того чтобы его осуществить.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 00:40

Дорогие друзья, у массажиста всего одна своя любимая спина, которую нужно беречь и лелеять даже больше, чем спины клиентов. По этому не стоит губить её работая на полу, диване или кухонном столе. Качественный массаж можно сделать только на массажном столе, выставленном с учетом роста массажиста.
К мастерам айкидо обращаться так же совершенно бесполезно - специфика не та...
Я сам долгое время работал на полу и на "подручных материалах" пока у меня не появился стол. Что вам сказать: почуствовал разницу.


"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 02:02

Вижу, дискуссия продолжается. :grin:
Уважаемый Кузьмич.
Я согласен с Вами по поводу диванов, кухонных и прочих домашних столов.
Но, если Вам не удалось освоить эргономику работы на полу, это вовсе не означает, что подобное невозможно в принципе. Возможно, используемая Вами техника просто не подходит для пола, также, как моя техника шиацу не годится для кушетки.

По поводу специфики Айкидо тоже не могу согласиться.
Я практиковал это направление с 1991 по 2005 г. и правильному перемещению на коленях научился именно там.
И там же познакомился с массажем шиацу. Задолго до того, как он стал в России известным брендом. Некоторые элементы мы использовали на каждой тренировке, а полную схему - по мере необходимости.
Умение всегда сохранять цельность позиции (в т.ч. осанку), вкладывать в усилие не силу одних только рук, а всей массы тела - эти навыки в Айкидо изучаются в первую очередь и постоянно совершенствуются. Неужели Вы считаете их бесполезными для массажа? :shock:

Айкидо - это не просто набор приемов борьбы. Это прежде всего культура движения, объединяющая приемы и изучаемая на примере приемов (я сейчас не хочу касаться мышления и прочей метафизики). Тому, кто освоил эту культуру (принцип), приемы становятся практически не нужны.
Зато, постепенно в процессе тренировок проявляется способность прилагать этот принцип к другим сферам жизни (не падать на улице во время гололеда, тратить меньше сил, делая массаж и т.п.) и вообще более разумно пользоваться своим телом.
Кстати, есть направления Айкидо, где от приемов борьбы вообще отказались. Там практикуют только базовые упражнения. Желающие могут поискать такую группу или договориться с инструктором в обычной секции.


Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 04:16

olgse8386,можно рассмотреть для себя детский массаж.И спрос выше,и на выезде удобнее делать-не надо стол с собой таскать,ребенок хорошо уместится и на кухонном,и у деток результат быстрее видно.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 16:25

На полу работать можно, в ущерб собственной спине, но можно. Эргономика эргономикой, но стоя или сидя на коленях рядом с пациентом массажист не перемещается так, как стоя на ногах. Смещен центр тяжести массажиста, смещены проэкции точек опор, соответственно нарушены соотношения рычагов (вес - противовес) и, как следствие, страдает собственная спина и качество массажа. Данное, конечно же, не относится к техникам изначально разработанным для массажа на полу (тай массаж и т.д и т.п.). Начинающим массажистам я крайне не советую работать на полу.
А что касается айкидо то мне очень интересно узнать технику позволяющую без перегрузки спины провести общий массаж на полу. Если она есть - ознакомлюсь с огромным удовольствием.


"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:19

Кузьмич писал(а):
...Данное, конечно же, не относится к техникам изначально разработанным для массажа на полу (тай массаж и т.д и т.п.).

Таким образом, Вы все же признаете, что ЕСТЬ техники, позволяющие избежать тех жутких последствий для спины, к которым по Вашим словам приводит массаж на полу?
Кузьмич писал(а):
...А что касается айкидо то мне очень интересно узнать технику позволяющую без перегрузки спины провести общий массаж на полу. Если она есть - ознакомлюсь с огромным удовольствием.

Ну так кто Вам мешает посмотреть фильм по шиацу или тайскому массажу? Например, вот этот: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1739794.
В любом учебном фильме по Айкидо также много техники работы в положении на коленях. Особенно в разделах про удержания. Но, как она работает применительно к массажу, придется подумать самостоятельно.
Кузьмич писал(а):
...Смещен центр тяжести массажиста, смещены проэкции точек опор, соответственно нарушены соотношения рычагов (вес - противовес) и, как следствие, страдает собственная спина и качество массажа.

С точки зрения механики, эта фраза лишена смысла.
1. Центр тяжести смещается при любом движении тела и даже во время дыхания его положение колеблется. Если речь идет об устойчивости, грамотнее говорить о проекции ЦТ на площадь опоры.
В положении сидя на коленях проекция центра тяжести находится в пределах площади опоры, т.е. система в целом устойчива и способна сохранять равновесие без дополнительных затрат.
2. На какую линию (или плоскость) Вы проецируете точки опор в обоих случаях? И зачем? Как это связано с изменением отношения системы рычагов?
3. У каждого рычага есть плечи и точка опоры. Взаимное положение их определяет тип рычага (рычаг силы, скорости, равновесия). Какие именно рычаги Вы имеете ввиду? Как меняются их характеристики при переходе из положения стоя в положение сидя на коленях?

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 00:59

Что Вам на это ответить?! Есть разница между между наклоном корпуса массажиста 45 или 90 гр.? Вы похоже сильнее меня в физике будете, может подсчитаете, так для интереса, силу, которая воздействует на позвоночник массажиста в обоих случаях? Перенести весь свой вес на спину пациента далеко не всегда возможно... Еще раз: можно время от времени делать массаж на полу и других подручных средствах, но не постоянно! Стойка на коленях не является естественным положением тела.
У меня появилось ощущение, что мы представляем различные направления массажа Вам, видимо шиацу больше по душе, а я все больше по классике. Качественный классический массаж на полу и т.д. очень сложен и я не могу рекомендовать подобное начинающим, а для собственной спины это вобще яд.


"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 11:49

olgse8386
Удачи в начинаниях.)) Я тоже находясь в декретном отпуске попала в очень сложную жизненную ситуацию, пришлось задуматься как обеспечить двоих маленьких деток. Массаж меня спас, как от денежной катастрофы, так и от начинающейся депрессии)). Это очень увлекательная сфера в которой можно и нужно постоянно совершенствоваться. Каждый день приобретаешь питание как для мозга, так и для ручек, а уж удовольствие от работы с результатом, просто колоссальное. Сейчас буру 2-3 пациентов в день, с голоду не умрешь точно и на ребятишек времени хватает.) С детками работать огромное удовольствие. А взрослым, если некуда кушеточку поставить можно делать воротниковую зону, голову - для этой зоны полно показаний, да и тайский опять же выручает. И складная кушетка здорово спасает - забросил её к пациенту, а после курса забрал). По поводу рекламы - вы в декрете, гуляете с ребенком - вот вам и клиенты с детской площадки, а у них еще и мамы и бабушки есть, так и пойдет сарафанное радио, для старта хватит, а потом и свой кабинет в перспективе откроете).
А вот курсы зависят от вашего образования, если имеется диплом мед. сестры и есть специальность лечебное дело, то лучше всего с государственного учреждения начать, с красных корочек сертификата.


Dies diem docet


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему