Текущее время: 16 апр 2024, 12:55

Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 15:59

А у нас еще есть парикмахерская,кабинет косметологии,сауна,солярий,тренажерный зал,зал для занятий аэробикой.Вот,прикол будет,если еще и в сауне :shock: поставили камеру.....Интересно,что хозяин ,на это,клиентам скажет? Что это тоже,в целях его же безопасности? Пойду на массаж-узнаю там,у девчонок....


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 17:57

А если еще и в туалете :?: ( ведь он у вас тоже есть) :Yahoo!: Мало ли в какой стадии воспаления находится УМ вашего руководителя :mrgreen:


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 18:28

По большому счету-мне все равно....Я и сама,переодеваюсь в массажном кабинете...полностью... :oops: Может начальнику (а у нас, их ,два -муж с женой)нравиться за мной наблюдать? :shock: :o


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 22:30

Ага у вас на стройке несчастные случаи были?
-Нет.
-Будут!

p.s. Как только какой нибудь клиент узнает что его полусферы может видеть весь инет в режиме он-лайн! :Bravo: :Bravo: :Bravo:


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 16:58

Волна писал(а):
По большому счету-мне все равно....Я и сама,переодеваюсь в массажном кабинете...полностью... :oops: Может начальнику (а у нас, их ,два -муж с женой)нравиться за мной наблюдать? :shock: :o
Я бы сдал его клиентам, которые были на массаже за весь период, пока стоят эти камеры. Ибо нЕфиг :x

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 06:00

olgse8386 писал(а):
Доброго времени суток! Очень интересно знать ваше мнение. Сейчас я нахожусь в дикретном отпуске, но выходить на свою работу после его окончания нет никакого желания (перспективы-0,зарплата маленькая, а работать надо до ночи и по выходным). Вот к чему все это предисловие...мне 25 лет, еще давным давно я делаю массаж родным, знакомым. Я нигде не училась, но людям вроди как нравится. Хочу обучится и работать в этом направлении, т.к. чувствую, что мне это близко по состоянию души :grin: так сказать. Я понимаю, что путь предстоит долгий, но я легких путей никогда и не искала. Вобщем то мой вопрос: допустим я закончила курсы (кстати, посоветуйте с каких начинать и на что обращать внимание). Что дальше? Как найти первых клиентов? И где работать? У себя дома, на дому у клиента (но как быть со столом и остальными "приспособлениями", если нет машины?) или в салоне (естественно не хочется, но может первое время все же надо)? Живу я в городе с населением где то 40-50 тысяч человек. Будет ли пользоваться спросом такая услуга в моем небольшом городке? %) Вроди бы все спросила. Буду рада видеть ваши ответы :) .

Здравствуйте!!! Решила не начинать новую тему, а продолжить здесь свою.18 января этого года , я написала это сообщение. Спасибо всем за ответы. И вот спустя 9 месяцев...)))) Завтра я получаю сертификат. Закончила курсы. Очень долго этого ждала. Рада, что пошла учиться, потому что убедилась, что это МОЕ! Но вот у меня проблемка. Хочется вашей поддержки и советов. Итак...
Т.к. клиентов у меня ноль, я решила заняться рекламой. (Знакомых тоже ноль, т.к. уехала из родного города к мужу в другой город). Напечатала визитки, листовки (была возможность сделать это бесплатно). Есть целый план по поиску клиентов в интернете. Город не большой, но есть своя газета и телевидение, где можно дать бегущую строку. И вот сижу я и никак не решусь все это дело "пускать в люди". Боюсь. Как ни стыдно это признавать. Чего боюсь? Не знаю. Наверное, что не будет клиентов, что кому-то не понравится. Родным массаж делала, им нравится. Но это же родные. Я понимаю, что опыта нет и соответственно мой массаж будет хуже, чем у опытного массажиста. Цены, конечно же я сделала пониже. А как Вы начинали? Не было ли страха? :oops: И почему я такая трусиха? :(
Отзовитесь, пожалуйста.

Ни одно желание не даётся нам без силы, достаточной для того чтобы его осуществить.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 07:39

olgse8386 писал(а):
А как Вы начинали? Не было ли страха? :oops: И почему я такая трусиха? :(
Отзовитесь, пожалуйста.


Добрый день, мое начало в гос.мед.учреждении. Там и опыт и клиенты (для начала), и общение с опытными коллегами.
А через 3-5лет, можно и на волю(работать сам на себя).
Вы трусиха? Нет это сказывается не опытность, не уверенность. Рекомендую пообщаться с бывалыми опытными коллегами, и практика, практика, и еще раз практика!!!
С уважением.

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 14:13

olgse8386 писал(а):
Чего боюсь? Не знаю. Наверное, что не будет клиентов, что кому-то не понравится. Родным массаж делала, им нравится. Но это же родные. Я понимаю, что опыта нет и соответственно мой массаж будет хуже, чем у опытного массажиста. Цены, конечно же я сделала пониже. А как Вы начинали? Не было ли страха?


Я тоже совсем недавно начал. Нет и двух лет. Ваши мысли о том, что Ваш массаж поначалу будет не столь хорош, хотя и нравится родным, не лишены оснований. Хотя это не значит, что Ваш массаж не будет нравится клиентам. Относитесь к этому проще. С Вашим далеко не равнодушным отношением к делу у Вас обязательно будут клиенты. Но несмотря на их похвалы Вы должны всегда помнить, что Вам ещё очень многое предстоит узнать и многому научиться :) . И учитесь (имею ввиду не виды массажных манипуляций, а всё о человеческом теле), слушайте, читайте, чувствуйте ткани, и Вы сами почувствуете (да и клиенты вам скажут) прогресс :-D .
О столах. Посмотрите на EBay. Я два года назад купил себе (из Италии ) прекрасный очень устойчивый раскладной стол за 130 евро вкл доставку. С каркасом из алюминиевых труб, вес 15 кг, с чехлом. Не знаю, может в России столы дешевле :?: . Правда в кабинет себе купил уже стационарный, - он поуже (не надо так наклоняться), подороже и посолиднее.
Если у Вас нет машины, а на дядю работать не хотите, может стоит рассмотреть вариант аренды помещения в каком-нибудь салоне красоты/парикмахерской/бане/частном стоматкабинете или др.? Конечно, нужна хотя бы раковина с водой. Я вот арендую кабинет- клинику в отеле, плачу ему 30% от прейскуранта, а они мне за это убирают, простыни/полотенца и кормят в столовой для работников.

Последний раз редактировалось Kitesurfer 11 окт 2012, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 02:42

olgse8386 писал(а):
И почему я такая трусиха? :(

Ничего себе, "трусиха"! :shock:
Взяться за совершенно новое (для себя) дело.
Положить столько времени, труда, средств на основательную подготовку.
Да Вы просто МОЛОДЕЦ! :Bravo: :Rose:
Все у Вас получится!
Это просто предстартовый мандраж. Все так или иначе через него проходят.
Я тоже. Правда, довольно давно.

Рискну дать несколько советов перед стартом: :advice:
1. Поиск клиентов должен быть активным Поначалу не ждите многого от "сарафанного радио", используйте и другие источники. Не расстраивайтесь, если какие-то из этих источников окажутся не эффективными. Предсказать отдачу от рекламы не может никто. Экспериментируйте (как с видом рекламы, так и с ее содержанием).

2. Не ждите, что сразу же к Вам выстроится очередь. Хорошо бы, конечно, но не реально. Да и в будущем тоже будут периоды затишья. ЗАПОМНИТЕ! Затишье это временно! Это время можно посвятить обучению, планированию, здоровью, ну и, конечно же, привлечению клиентов.

3. Маленький город не хуже большого. Клиентов хватает и там. А вот конкуренция гораздо меньше.
Работайте в маленьком городе, придерживаясь стандартов мегаполиса (московских, например), и Вы обойдете большинство конкурентов. Если эти стандарты Вам не знакомы, спросите экспертов форума.
Можно даже отдельную тему создать (если ее еще не было) и пригласить их туда. Я бы тоже почитал с удовольствием.
Да и рассказать есть что.

4. Информацию о клиентах необходимо ЗАПИСЫВАТЬ. Это ФИО (или, хотя бы имя), дата рождения, способ связи (тел., e-mail и т.п.), массаж, который вы ему (ей) делали (вместе с датой), цена, любые другие прдробности, которые сочтете полезными. Например, уточните, кто рекомендовал Вас этому клиенту. За рекомендацию в последствии можно отблагодарить скидкой на массаж.

5. Почаще устраивайте всякие интересные акции:
- скидка за рекомендацию
- скидка ко дню рождения
- массаж всей семье с выездом на дом
и др.
Не надоедайте клиентам, но и не оставляйте их в покое надолго. "Закрутятся" и забудут.

6. Имейте усебя распечатки гимнастических комплексов, диски с медитативной музыкой, комплексами ЛФК и другие приятные мелочи. Клиенты любят маленькие подарки. НО! Не более одного за курс! Ваш массаж - это главный подарок (пусть даже за деньги)!

7. Не комплексуйте по поводу неопытности. Первый свой массаж Вы уже давно сделали. Старайтесь, чтобы каждый последующий массаж был лучше предыдущего, и очень скоро уверенность придет сама.

8. Придумайте красивую фразу, описывающую то, чем Вы занимаетесь. Одно короткое(!) предложение. Это будет Ваша 10 секундная презентация. Используйте ее при встрече с кем-либо на улице, в транспорте, в магазине и т.п.
Тому, кто проявит интерес можно сразу же дать визитку, а лучше назначить время (пока не передумал). Можно заготовить несколько таких фраз. Визитки и ежедневник нужно иметь при себе всегда, даже выходя за хлебом.

9. Будьте готовы к тому, что Ваш массаж понравится не всем. Это ерунда. Бетховен тоже не всем нравится.
Но, к замечаниям клиентов старайтесь прислушиваться.
Бывает, что они обоснованы. Если человек перестал ходить на массаж, попробуйте выяснить причину. Но, не лично. Не скажет. Лучше через общих знакомых.

10. Работа массажиста-фрилансера - это не только массаж, но и организация собственного труда. Можно даже сказать, собственного бизнеса. Никогда не упускайте это из виду.
Я в конце 90-х даже в сетевой маркетинг залез ради того, чтобы этому научиться (там у них "старшие товарищи" раз в неделю проводили что-то вроде курсов). Целый год там бархтался. Даже на семинаре Тома Шрайтера побывал.
Сейчас проще. Куча литературы. Поэтому можно обойтись без экстрима.
Кстати, обязательно разыщите книгу: Тони Нэман "Экспресс-массаж для современной жизни. Техника традиционного амма-массажа".
В ней много полезных советов именно по работе с клиентами.
Описание техники можете пропустить. Изучить этот метод по книге не удастся. Но все остальное прочтите очень внимательно. Не пожалеете.

Пока все! Желаю успехов! :Yahoo!:

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 05:55

olgse8386
дайте объявления на АВИТО и SLANDO.
попробуйте ,для начала устроится в салон красоты.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 20:47

Спасибо всем Вам огромное за поддержку и за советы. Очень интересно. Прислушаюсь, учту, воспользуюсь :) Спасибо, что отозвались.


Ни одно желание не даётся нам без силы, достаточной для того чтобы его осуществить.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 05:55

Надо начать с одного клиента(брать с него столько,сколько даст),ему понравится и потом потихоньку он подтянет остальных. Потом желательно пойти в салон ,но только не медицинский, а в какой-нибудь при фитнесе или сауне и всё--через месяц появится уверенность и можно будет везде. где-бы не появлялся предлагать свои услуги, раздавая визитки( на первое время лучше писать свой телефон на визитке салона, в котором работал--- и деньги на полиграфию тратить не надо и солиднее). Свои навыки и степень уверенности раз в полгода проверять на первом,сигнальном клиенте(лучше,чтобы это была подруга из сферы красоты--стилист. визажист,маникюрша,но не медики-- у них своих профессиональных массажистов хватает и они рекламировать ваш массаж не будут).
Но перед тем, как дать визитку, надо просто подойти к человеку и пару раз помять его трапецию--ТЕЛЕСНЫЙ КОНТАКТ -ЛУЧШАЯ РЕКЛАМА.(Только подходить сразу надо к потенциальным клиентам,к доброжелательно настроенному человеку и к тому, :-D у кого есть деньги и есть потребность, кто массаж применяет для своего лечения)


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 12:39

:) Ну вот и нашел меня первый клиент. Женщина, 67 лет. Массаж спины. После первого сеанса, она попросила, чтобы я ей сделала курс, 10 раз. Денег, конечно, не много,но для меня это сейчас не главное. И страх мой прошел! Осталось легкое волнение, но я думаю, через 9 сеансов пройдет :lol: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Лед тронулся!!!


Ни одно желание не даётся нам без силы, достаточной для того чтобы его осуществить.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 13:11

olgse8386 писал(а):
Ну вот и нашел меня первый клиент

Поздравляю Вас и желаю успехов.Добро пожаловать в удивительный и интереснейший мир массажа.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как поступать новичкам?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 19:31

olgse8386 писал(а):
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Лед тронулся!!!

:Rose: :Rose: :Rose: :grin:

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему