Текущее время: 29 мар 2024, 05:39

Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 16:02

Общественная баня зимой - очень проходное место, и до мая.
Было так: я с улицы пришел к директрисе, сказал, кто я ( на ту пору я был никто, и звали меня никак)
Она расположилась, так как в ту пору у нее был массажист-раздолбай
Условия такие: конкретная сумма как план.
За месяц делаешь план - и работаешь
Я там лихо развернулся, было весело, интересно
Когда работаешь на публику( а общественная баня - именно такое место), то можно очень быстро раскрутиться
Если интересно, могу порадовать какими-либо подробностями

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 22:22

Kisselgoff писал(а):
Если интересно, могу порадовать какими-либо подробностями

:yes: :waiting:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 10:54

Kisselgoff писал(а):
Если интересно, могу порадовать какими-либо подробностями

интересно!

Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 17:55

Раз интересно - начну.
Может быть, буду раскрывать секреты Полишинеля, а может, каждый и так сам, самостоятельно, пользуется подобными трюками.
Общественная баня - интереснейшее место в этом отношении. Куча народу, сидят и в коридоре, а в люксах - уже другая публика.
В коридоре, у раздевалки, гардероба, так сказать, всегда сидит масса народа, ждут очереди.
Публика малоимущая, но всегда интересующаяся массажем.
За полную цену они никогда не пойдут. А по смешной цене - почему бы и нет?
У них нет денег, у вас -клиентуры...и тоже нет денег. Надо заработать хоть сколько-нибудь, чтобы поесть и не идти пешком домой.
Выходишь в коридор, привлекаешь к себе внимание...Как?....Позой, походкой, взглядом: ты на публике! Это театр одного актера. Оглядываешь коридор, и находишь всегда кого-нибудь, кто смотрит на тебя с интересом.
Подходишь, и берешь на разговор. Мотивация: хорошее настроение, чувство благотворительности, взгляд в глаза..
И затаскиваешь к себе в кабинет, работаешь добросовестно, с огоньком.
А в коридоре уже греется интересом публика.
Она выходит - и счастливая! Массаж - качественный, а цена смешная.
И тут можно активно проработать целый вечер.
Да, цена смешная. Но за целый вечер работы получится неплохая сумма.
И уверяю: это выгоднее, чем работать уборщицей или грузчиком. За копейки.
И статус совсем другой: благородный статус!
=======================
продолжение следует

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 18:27

Итак, проход по коридору, когда на тебя....не смотрят.Не замечают, не видят в упор.
Это провал, фиаско, полный караул и профнепригодность.
Походкой, выражением лица, движением плеч, молча и ни на кого не глядя, надо привлечь к себе внимание.
Помогает полотенце. Со значительным, или многозначительным видом можно поигрывать полотенцем в руке.
Движение всегда привлекает внимание.
Пройти раз, другой по коридору, у всех на виду и ни на кого не глядя, как будто по серьезному делу.
Если не смотрят - лучше не приставать, будет несолидно, неприлично, будто навязываешься.
А увидел заинтересованный взгляд - подходи и бери на разговор.
================================
а привычка крутить в руке полотенце, поигрывать им, перебрасывать из руки в руку в коридоре, лобби или холле осталась до сих пор

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 18:13

В бане было общее отделение, и 2 люкса: мужской и женский.
В сауну я принципиально не ходил: западло.
Люксы были на 12 персон, с заходом на 2 часа.
В женский я стал заныривать. Нагрузки я меня не было никакой. Клиентуры тоже не было, и не предвиделось.
А надо было с чего-то начинать. Надо было себя показывать.
И, поскольку я был начинающий, неопытный и очень неуверенный в себе и в своих возможностях массажист, мне надо было начинать хоть какую-то практику.
Ну, начальный опыт у меня был, и очень даже жесткий, когда на выживание.
Тут - тоже самое.
Внаглую заходил в женский люкс, говорил, что презентация, что все - на халяву, бесплатно, предлагал массаж лица.
Потому как другие части тела тут как бы не пошли. Они конечно, голые, хоть и в простынях, на делать это самое вроде как неприлично, неудобно.
Ставил табурет к зеркалу, находил объект( который, кстати, всегда находился)
Они тут ходят в неглиже.
А ты, с мордой невозмутимой, с мордой кирпичом, делаешь деликатнейший массаж по лицу.
Как мог, показывал себя. Демонстрировал свои способности.
Понимая, что все на тебя смотрят, повернувшись к публике спиной, типа игнорируя, с внимательнейшим выражением лица, тщательно и убедительно, делал сеанс массажа лица.
Сначала одной, потом - другой....
Навара не было никакого. На халяву с удовольствием. За деньги - нет.
И часто у меня спрашивали: зачем это, зачем???? И без денег????
Отвечаю:
1.Показывал и демонстрировал себя. Предъявлял себя и свои возможности.
2.Как мог, привлекал к себе внимание.
3. И то, что никогда никому не говорил: я нарабатывал опыт. Я нарабатывал ручные навыки, я нарабатывал психологическую уверенность работы на публике, с людьми, навыки работы по телу.
Я искал свой собственный почерк, свои приемы, свою манеру работать. Вырабатывал свой стиль
==============================
И в будущем все это пригодилось

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 14:38

А еще боролся с неуверенностью в себе...
:!:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 11:39

Голых из женского люкса через весь коридор не особо поводишь. Несколько проще было вербовать клиентов из мужского люкса. Обернулся простыней - и ко мне.
Ведь поначалу я принципиально работал только у себя, считал работу в люксе лакейством. Кроме того, ведешь к себе клиента, и все сразу видят: есть спрос, интерес, движуха. Считал это формой живой рекламы.
Хотя мужики в люксе постоянно говорили: притащи кушетку прямо сюда и делай.
Но куда там. Я ведь гордый, упрямый, да еще умный. Какие-такие советы, сам с усам.
Все решилось само собой. Директриса решила, что 2 массажиста - это для бани будет в 2 раза больше денег.
И поделила место на двоих: меня и новенькую. У новой массажистки дела сразу пошли великолепно: она занималась энергетическими, тантрическими, фантастическими видами массажа, и народ к ней ломанулся косяком.
А я в принципе ни за что не стану работать со сменщиком. Считаю: одно рабочее места и только на одного специалиста.
На чердаке бани нашел деревянную чахлую низенькую кушетку, да и затащил прямо в мужской люкс.
Боже, что тут началось!
Когда работаешь прямо среди людей, моментально образуется живая очередь. И работа пошла настолько бойко, что прямо сказка какая-то. К вечеру был полный карман денег. За некоторое время погасил все долги, вернул задолженность перед баней. Я кайфовал, не было ни единого разрыва.
Хотя, конечно, каждая санитарка, каждая уборщица, каждая кастелянша минимум 3 раза на дню ходила к директорше и патетически вопрошала: да сколько же денег он берет на карман???!!!
Но сразу обращаю внимание: полный карман денег не каждый день!!!
Только суббота и воскресенье.
Остальные 5 дней просто нулевые, незачем и в баню ходить.
Просто за 2 дня делаешь недельную выручку, только и всего, из этого и делаешь все остальные платежи
Само собой, длилось это счастье недолго, буквально пару месяцев.
С конца апреля народ стал попросту исчезать. В люксе только и разговоров и было, кто как обустроил баню у себя в коттедже: этот хвастал, что у него все из липы, другой - из осины.
Короче, 1 мая баня опустела совсем.
Разъехались все. Опустело, конечно, и общее отделение.
Денег не стало вовсе.
Именно в это время директриса ровно в 2 раза увеличила мне аренду.
И я пошел искать счастья дальше

Последний раз редактировалось Kisselgoff 28 сен 2015, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 17:30

Еще в бане я начал пробовать интенсивные виды массажа, направленные на уменьшение объемов тела.
Откуда взялась такая уверенность, что я смогу это сделать руками - сказать не могу.
Был уверен, пробовал - и все.
Самое удивительное, что начало получаться. В бане начали ко мне ходить дамы с большими животами уже после абдоминопластики. После липосакций на ногах. Это было жуткое, омерзительное зрелище.
Ничто не уродует фигуру больше, как время после липосакций.
Однако, когда я почувствовал, что надо уходить, начал одновременно искать место, куда.
Практика обычная: идешь по улице и смотришь вывески. Совершаешь обход, заходишь, смотришь.
Берешь на разговор. Это отдельная тема, отдельное искусство.
И нашел. Это был шейпинг-зал, толпа худеющей молодежи под музыку.
Когда стал там работать, я уже знал, что делать. И опять стало получаться. Стала формироваться техника, методика. Шейпинг-зал ( тогда, 20 лет назад, их было немного) - это идеальное место для наработки техники.
Конвейер, безостановочная работа.
На автомате возвращался домой, закрывал глаза...А в ушах гремела музыка, а перед глазами жопы, жопы...)
Поскольку я начинал, был никто и звали меня никак, зал был эконом-класса, и посещала небогатая публика, студентки - я начал работать с предельно низких цен. Смехотворно низких цен. Так было надо.
Надо было нарабатывать технику, имя. Надо было что-то зарабатывать, чтобы есть и ездить на автобусе, а не возвращаться после смены пешком на ватных ногах.
Так прошло 2 года. Грянул дефолт, и осень, и я остался без денег. Зато стало много времени, и я стал думать.
Проанализировав свой опыт и систематизировав, понял, что у меня получилась цельная массажная методика.
И начался процесс изобретательства. Это другая тема

Последний раз редактировалось Kisselgoff 28 сен 2015, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 19:29

Kisselgoff писал(а):
она занималась энергетическими, тантрическими, фантастическими видами массажа, и народ к ней ломанулся косяком.

С возрастом и опытом всё больше и больше убеждаюсь, что обывательский народец на 95% - абсолютное тупое жЫвотное стадо. Потому и процветают "чудотворцы" типа "а ля" Чумак, Гробовой, Кашпировский, Джуна, и прочее...
и чудик Кузнецов со своим "И"ппликатором

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 07:54

Kisselgoff
хоть Вы и неоднократно слышали это от меня, но еще раз СПАСИБО!
Я сохраняю Ваши заметки в отдельную папку и перечитываю, когда нападает хандра, свет не мил, клиентов нет, а по башке стучит мысль "а вернись ка ты в бухгалтерию... ну и что, что бесит, зато..."
фигушки, останусь тут, раз пришла.
Проблема неуверенности в себе - офигенная проблема, для меня. Сколько это съело мне нервов и выпило крови, неисчислимо.
Абсолютная правда-истина, что когда у тебя клиентов много, пусть за маленькие деньги, но много, это очень помогает. Тебе просто некогда заморачиваться.


Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 07:56

Владимир Ильич, а сколько лет занял этот процесс становления?


Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 17:44

Haily писал(а):
Владимир Ильич, а сколько лет занял этот процесс становления?

Ну посчитаем.
Пошел на курсы массажа в 35 лет. Первые 2 года были просто ученические, нарабатывал элементарные ручные навыки.
Лет в 37 стал понимать, что что-то умею, и начало получаться. Специфика того периода была - мягкие, релаксирующие техники, умение предельно расслаблять кисть, чтобы усилие просто растекалось и плыло по телу.
То есть, освоил хороший релаксирующий массаж.
Это совершенно необходимый этап в освоении профессии каждого массажиста, так полагаю.
То, что называется "татчинг". Дмитрий Таль это заценил в свое время.
В бане примерно так и было: мягкая растекающаяся по телу сила.
Год в бане - это была хорошая стажировка.
А когда пришел в шейпинг-зал, мне было 40 лет, я уже что-то умел и что-то получалось.
В общем, ушло на начальное освоение профессии 5 лет.
Может, это долговато. Просто надо учитывать особенности моей личности: я всегда был неуверенным в себе человеком, мнительным до трусости. Всегда сомневался в своих способностях и возможностях.
А вообще, в течение 1 года можно стать вполне профессиональным качественным специалистом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 18:33

Что такое был шейпинг в то время, 20 лет назад?
Худеющих было море, а залов мало. Весной зал ломился от худеющих. В марте-апреле зал был похож на лежбище для котиков. Как стали разбивать пятками носы - значит, наступил апрель, и все лихорадочно скоропостижно худеют.
Это сейчас залов стало больше, чем посетителей. А тогда...тогда....
Для массажистов было золотое время. Впрочем, хватит лирики.
Фишка была вот в чем: я работал с открытой дверью.
Почему?
Официальная версия для публики: я, тогда еще довольно молодой мужчина, боялся закрыть дверь во время работы с голой женщиной. Типа, чтобы чего не подумали. Говорил, что это техника безопасности, чтобы никто не мог обвинить меня в сексуальных домогательствах. Чтобы каждый мог видеть, что происходит в моем кабинете.
А истина была другая, спустя 20 лет открываю эту тайну.
Если посмотреть видяшки того периода, станет сразу ясно.
Голая клиентка была за стенкой, не видела, что на нее глядят, поэтому и не стеснялась.
Но я-то был виден во всей красе! Я прекрасно понимал, что из зала и коридора меня прекрасно видят, а опыт работы на публике у меня уже был.
Даже повернувшись спиной к потенциальной клиентуре, можно было изобразить такой драйв, такой адреналин, такой закусон, что у дамочек начинали просто слюни течь.
Основная клиентура была студентки из общаги рядом, публика довольно бедная, а я тут со своими маленькими ценами. А богатенькие мальвины искусно сбивали мои маленькие цены до вообще смехотворных.
Это только тут, на форуме, я хищный и цепкий, как крокодил.
А на практике лох-трусы в горох. Фраер ушастый, короче.
Вот так я и нарабатывал опыт, ручные навыки, клиентуру, имя, известность.
Тогда же и начал рекламироваться.
Поначалу отдача от рекламы была бешеная, фантастическая. А после телевизионной вообще ломились ко мне косяком.
Потом стало спокойней, ажиотаж спал. Реклама в нашем деле - отдельная тема.
Что я хотел донести этим постом?
То, что нет ничего действенней работы на глазах, такая живая наглядная реклама.
А где такое можно провернуть...сейчас даже не подскажу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Помощь начинающему..... Работа с посетителями салона

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 15:43

Еще раз обращаю внимание на работу на глазах у публики: это сильнейший фактор воздействия на клиентуру.
Идет мощная обвальная реакция, эффект цепной реакции.
И в мужском люксе, когда я демонстративно работал на глазах всех других посетителей, и в шейпинг-зале, когда я на глазах у изумленной публики соскребал сантиметры.
И еще выбирал время, когда идет пересменка: те еще не ушли, а эти уже пришли.
То есть, удвоенное число глаз.
Двойной рекламный эффект.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron