Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 02:48

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.
Вполне естественно, что форумчанам почти 100% людям самостоятельным и независимым наиболее близок вариант 50/50

Давайте посмотрим на ситуацию немного в другом ключе.
Один из принципов деловых отношений - "мера самостоятельности должна быть пропорциональна ответственности."

Что значит 50/50?
Это во-первых значит, что зарплата черная, в конверте. Ибо наше налоговое законодательство исключает возможность начисления такой зарплаты по белому без убытка для предприятия.
То есть массажист грубо говоря вне закона и пожаловаться на беззаконие ежели что не может.
И перед налоговой хозяин ответит небольшим штрафом за нарушение отчетности, массажист же ответит за уклонение от уплаты налогов.
Далее - заболел - пролетел по деньгам. Отпуск - только из сэкономленного и отложенного.
Массажист и хозяин равнозависимы друг от друга в приходе денег.
Нет рекламы, не раскрученное предприятие по линии массажа - и будет массажист лапу сосать... Массажист хреновничает - предприятие недополучает денег.
То есть отношения паритетные и подходят для наиболее самостоятельных массажистов и предприятий, где массаж не самая важная а значит и контролируемая отрасль. Например фитнес клуб. У хозяина нет головной боли "пастИ" массажиста - как хочет так и работает и питается. Соответственно и вкладывать в него средства. Все саморазвитие за свой счет.
Ответственность взаимно на авось. Участия в маркетинговых программах скидок либо не практикуется либо саботируется.

Процент может меняться в сторону снижения при высокой раскрученности и уровне цен предприятия.
То есть в крутых фитнесах с ценой массажа 4000 в час и выше массажисты получают 25-30%, правда достаточно законными деньгами. И кстати там есть и трудовая дисциплина и клиент всегда прав. Поскольку хозяин несет ответственность за действия массажиста, как в прочем и он сам. Участие в программе скидок обязательное.

План сдал - остальное твое, по сути - форма арендных отношений, практикуется в банях, с высокой проходимостью. Как правило все в черную, либо с каким то официальным минимумом типа 15000 и то учтенных в ПЛАНОВЫХ отчислениях.
Массажист обычно числиться даже не массажистом.
Мнет как хочет и кого хочет.
Ответственность хозяина минимальна, соответственно минимально влияние на процесс. Программы скидок - "а что это такое и на хрена????????"

Оклад.
Максимальная ответственность хозяина.
то есть Работает салон... не работает... хорошо идет клиент или нет - проблемы у хозяина.
Есть и больничные и отпускные.
Для СПА практически единственный вариант, если вспомнить, что в СПА услуги часто продаются пакетами с участием 2-5 разнопрофильных специалистов. Как делить?? как учитывать дорогие расходники? Не говоря о постоянных дисконтных программах и бесплатных сеансах. (на проценте сидящих это не заставишь)
Люди разные.
Очень большой процент населения предпочитает гарантированную зарплату рискованной сделке, причем даже при возможностях сделки в 3-5 раз выше.
У меня например жена такая была....Пусть 15000 но гарантии, чем 50 000 - 70 000 но на авось. Просто на форуме таких нет. Многие и предпочитают минимум решений и проблем. Реклама и привлечение - хозяин, антураж и выбор программ - он же.... Правда и дообучение - он же и за свой счет. При окладе работник являет собой не автономную единицу, а часть системы, шестеренку, обязанную выполнять все, что прописано в договоре, в том числе и мелким шрифтом. Самостоятельность работника минимальна, как, в прочем, и ответственность.
И вот эти то два момента и привлекательны для категории людей, предпочитающих быть "в строю". Люди разные.... для меня армия и тамошняя атмосфера - одно их самых ненавистных понятий, но огромному количеству нравится, когда за тебя все решают и гарантированно кормят, пусть это и связано с такой гадостью как ПРИКАЗ. За гарантии и минимум ответственности такие люди с удовольствие отдают самостоятельность. Даже более того - им большая самостоятельность некомфортна. Чувствуют себя подвешенными и неопределенными.

Отдельно о сложных клиентах.
Почему они например не нужны мне? Просто мой прайс рассчитан на решение вопросов с попой и спиной, но никак не психикой. Потому эта добавочная проблема - типа получение доп.услуги бесплатно. Кроме того услуга в прайс и перечень не входит.
С другой стороны думаю, что вполне потерпел бы сложности характера скажем за 500 долл сеанс.
Помните анекдот: девушка, если я вам дам миллион долларов - вы мне отдадитесь? ДА!!!!!!!! А если 50 долл? - вы за кого меня принимаете???????? - кто вы - мне ясно, вопрос в цене!

В СПА априори считается, что в прайс включены и подобные сложности. И человек отдающий 500 - 1000 долл за посещение в праве и покапризничать, если это не переходит границы закона.
Входя в систему за оклад, нанимаемый соискатель соглашается с правилами системы. То есть подписывая договор он продает не просто свое рабочее время, но и обязательства по корпоративной дисциплине.
Корпоративные отношения - сложная тема. И в крупных компаниях нервные нагрузки на рядовых менеджеров не сравнимы с разовыми выкидонами посетителей массажиста.
Там разгребать совершенно чужое дерьмо - повседневный труд, а если дерьмо начальника - так его "авторство" еще и на себя часто берут. Плюс интриги и пр и пр...
Вспомните армию и военные действия: командир посылает людей на верную смерть, подставляет в заведомо гибельную ситуацию, во имя стратегического выигрыша.
Таковы реалии жизни... И равенства тут нет и быть не может. И мастер это не личность, а часть системы из управления, оборудования и персонала. И для клиента нет ни хозяина ни мастера, а есть предприятие которое обязано выполнить оплаченное. Это как киоск - обязан отоварить пивом деньги хоть интеллигента хоть бомжа.
Хороший владелец салона не злоупотребляет положением, а старается поддерживать и мастерство и атмосферу.
Мне часто приходится бывать у Сергея М. в салоне. и могу заверить:
Хоть он и ветер, может и весьма эмоционально поговорить с мастером или админом - персонал его не просто любит и ценит, а считает, что им повезло с работой.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 06:04

+годовая премия в размере 3% от заработанного,за добросовестный труд(очень приятно).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:45

Яков писал(а):
Что значит 50/50?............

И это хорошо, думаю лучший вариант для опытного специалиста, а имменно:
Законы рынка:
1. Как потопаешь так полопаешь :grin:
2. Конкуренция подстягивает к постоянному профессиональному росту, иначе не выжить в конкурентной среде.
3. Авторитет и пристиж среди клиентов.
4. Сарафанное радио лучшая реклама.

Яков писал(а):
План сдал...

Согласен, для профессионала не очень хороший вариант, но всё же как из вариантов могЁт быть. :grin:

Яков писал(а):
Оклад...

Вот этот вариант само то для новичков в гос.учреждениях. :grin:
И ещё минусы этого варианта с которым я столкнулся в реальности.
Многие массажисты работающие в гос.уч. не конкурентно способны, они теряют свою проф.квалификацию, а почему? а потому что: цитата "Нам это не нужно, нам положено делать "классику" и всё, сертификат каждые 5 лет продливаем, категория вышка есть и ладно, остальное нас не волнует."
Как правило это массажистки с 30летнем стажем отработали в поликлиннике, санатории, и.др. гос.уч ЛПУ.
И ни каким шоколадом их не заманишь изучать новые техники, а тем более какое то СПА :?:

Яков писал(а):
В СПА априори считается...

В СПА салонах другая политика, а именно заточена под клиента, цель салона: за ваши деньги любой каприз.
И иногда мастеру приходиться терпеть "КАПРИЗНОГО" клиента, но это небольшой минус, главное специалист по массажу заработает деньги.


Яков писал(а):
Вспомните армию...

Без коментария... вообще не по теме :o

Яков писал(а):
Хороший владелец салона не злоупотребляет положением, а старается поддерживать и мастерство и атмосферу

Большинство "панов"
интерисует прибыль предприятия т.к. у него мозг заточен предпринимателя, а не массажиста.

p.s. В рыночных условиях мало быть массажистом или СПАшником, нужно быть конкурентным профессионалом, со знанием менеджера (умения преподнести и продать товар т.е своё время, знания и труд.) :yes:

:grin: :grin: :grin:

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 11:10

Яков писал(а):
быть "в строю"

"Если вы такие умные, то почему строем не ходите?" (с)

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 11:14

Яков писал(а):
Мне часто приходится бывать у Сергея М. в салоне. и могу заверить:
Хоть он и ветер, может и весьма эмоционально поговорить с мастером или админом - персонал его не просто любит и ценит, а считает, что им повезло с работой.

В разных ситуациях люди разные.
Я уже нескоько раз убеждался в том, что в личном общении все гораздо проще.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:16

Виктор_Иванович писал(а):
И это хорошо, думаю лучший вариант для опытного специалиста, а имменно:


Я бы добавил не только опытного, но и активного, самодостаточного.
Виктор_Иванович писал(а):
Вот этот вариант само то для новичков в гос.учреждениях.


От госучреждения отличает размер оклада.
скажем тысяч за 300 - 400 я бы с удовольствием работал на окладе и не пыхтел по поводу трудностей...
Виктор_Иванович писал(а):
Многие массажисты работающие в гос.уч. не конкурентно способны, они теряют свою проф.квалификацию, а почему? а потому что: цитата "Нам это не нужно, нам положено делать "классику" и всё, сертификат каждые 5 лет продливаем, категория вышка есть и ладно, остальное нас не волнует."


Точно!
Тоже самое относится и ко многим (но не всем СПА) В принципе ничего особого не меняется, разве что косметика и цены... ну бренды на худой конец. Делали массаж матрешками - стали делать мыльницами...)))
Это негатив любого конвейера.
Крайне редко бывает, что система взращивает и формирует мастера. Ведь мастер - это специалист замкнутого цикла - самодостаточный.
То есть делает исходный анализ состояния, исходя из него намечает технологию, исполняет ее причем с постоянным мониторингом изменений и соотв. коррекцией программы, и заключительный анализ результата.
Виктор_Иванович писал(а):
Яков писал(а):
Вспомните армию...

Без коментария... вообще не по теме


Очень даже по теме. Корпоративные порядки часто напоминают именно армию. И точно также личность втаптывается и важна серая одинаковость.
Виктор_Иванович писал(а):
Большинство "панов"
интерисует прибыль предприятия т.к. у него мозг заточен предпринимателя, а не массажиста.


Верно. Более того - МАСТЕР в системе - камень в шестерню. Ибо он все будет выстраивать вокруг себя. Мастер - не человек команды. Кроме того для системы важна взаимозаменяемость. Конкретное лицо не должно быть уникальным. Иначе ОН станет определяющим лицом бизнеса, а не хозяин. Именно потому грамотный хозяин формирует среду, систему, а не воспитывает мастеров. Подгонкой мастеров начинает заниматься лишь тогда, когда этого требует рост системы.
Но мастер, составляющий систему - не бросовый материал, и не одноразовая простынь. Его нужно не только найти, но и интегрировать в систему. Это труд. А плоды своего труда всяк хранит.
Возьмем таксиста на своей машине. Она конечно заменяема. И всего лишь средство заработать... Но он ее все равно бережет. И не только потому что ремонтировать и менять долго. Плюс потери денег. Это ЕГО тачка.
Хороший хозяин гордится своими мастерами и не разбрасывается ими. Равно как и разбирается в своем бизнесе. Просто рантье - быстро разоряются... конкуренция блин...
Кстати о госе.
Доводилось общаться на встречах с массажистами ЦИТО, так они горой за своего шефа Еремушкина М.А. И не только потому, что зарплаты он им выбивает неплохие.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 13:19

Яков.Вот поэтому профессиональных массажистов стараются не брать в спа салоны. С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 17:25

DRAVES писал(а):
Яков.Вот поэтому профессиональных массажистов стараются не брать в спа салоны. С Уважением.


Да. И не только. Кроме того:
Формально проф. массажист - это медик. На худой конец спортсмен.
Медик вообще работать не пригоден для работы в коммерческом ключе. Ибо он по уши набит стандартными мед массажами. а они во первых частные во вторых и на **** не нужны нигде, кроме стен ЛПУ. Кроме того у медиков руки посталвдены под соотв. манеру массажа.
И чем больше стаж - тем меньше подходит специалист ибо крепче сидят стандарты. Как известно переучиваться сложнее, чем учиться.

массажисты спортсмены для коммерчесткого массажа подходят больше, но они работают слишком жестко.

В общем есть несколько рынков массажистов и каждый формирует свой контингент специалистов. И чем больше специалист в одном сегменте - тем он менее пригоден для работы в других.
Сергей М давно это понял и предпочитает за свой счет обучать набранную молодежь, нежели иметь гимор от сложившися спецов.
Простой пример: знакомая девочка стаж около 4 лет фри ленса. Хорошие руки, симпатичная не конфликтная. Устроилась в салон и продержалась менее 2х месяцев. Не выдержала - ушла.

Если кому то в голову придет взять фри ленсера в ЛПУ - тот продержится еще меньше.... думаю максимум неделю. До первого конфликта с врачом на тему как и какой надо здесь делать массаж.

и так далее.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 17:51

Яков
Ну, что тут добавишь...
По этому в СПА салонах сеичас много Тайцев, Китайцев и д.


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:46

Этот форум не модерируется же Сергеем Ильичем?
Тогда вот что скажу :grin:

Лечебный СПА массаж - это огромный нонсенс. В СПА правит бал его величество Сервис. В Сервисе "клиент прав". В лечебный массаж идут больные. Больными правят дисфункции. Делаем необходимые "математические" действия и получаем, что дисфункция права. Это, как уже сказал, нонсенс и с большой задницей. Дисфункция, как любая система, не будет стремиться к саморазрушению, поэтому будет "подставлять" кого/что угодно, но только не себя. При этом, следуя принципу "клиент прав", массажист будет воздействовать не на дисфункцию, а на то, что "подставится".


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:37

Яков :!:
Как всегда, чётко и логично.

Зуфар, категорически с Вами согласен!
Хотя, принцип "клиент всегда прав" можно интерпретировать как непрямую технику. Такое своеобразное развёртывание. Но проблема в том, что следуя логике развёртывания необходимо идти по рисунку дисфункции, усилить её, так сказать - довести до абсурда. А в случае "социальной дисфункции" (прикольный термин :grin: ) процесс может зайти слишком далеко и вылиться в такой релиз, что никому мало не покажется.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:50

Aleksey Grigoriev писал(а):
Зуфар, категорически с Вами согласен!
Хотя, принцип "клиент всегда прав" можно интерпретировать как непрямую технику. Такое своеобразное развёртывание. Но проблема в том, что следуя логике развёртывания необходимо идти по рисунку дисфункции, усилить её, так сказать - довести до абсурда. А в случае "социальной дисфункции" (прикольный термин ) процесс может зайти слишком далеко и вылиться в такой релиз, что никому мало не покажется.

:!: К тому "релизу" и идем

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:53

Считаю хорошими условиями оплаты - работа по контракту 40/60. Реклама и любриканты массажиста. Хозяин практически предоставляет место. Знаю такие места, все довольны.


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:59

Сам доволен фифти фифти.....
Никого не увожу, не ворую, а смысл? даже привожу.... Иногда 8)


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Оплата труда наемного массажиста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 20:02

А.Я. писал(а):
Сам доволен фифти фифти.....
Никого не увожу, не ворую, а смысл? даже привожу.... Иногда

Если Вы сами даете рекламу, то своих клиентов Вы вправе уводить куда вам нравиться.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron