Текущее время: 20 апр 2024, 02:36

Заголовок сообщения: Ременные мышцы головы и шеи - правильно от Доктора

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 19:57

РЕМЕННЫЕ МЫШЦЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ (m. splenius capitis et cervicis).
Клиника. При поражении мышцы появляется боль в верхней части темени, диффузная боль внутри головы (боль в черепе), которая максимально концентрируется за глазным яблоком, боль может носить стреляющий характер от затылка до глазного яблока, боль в основании шеи и выше (что может приводить к жалобам на «скованную» шею с ограничением поворота головы и шеи, однако поражение мышцы поднимающей лопатку больше ограничивает ротацию шеи), может отмечаться ухудшение зрения глаза на стороне поражения без конъюнктивита или каких-либо других заболеваний глаза на стороне поражения. Мышца часто поражается одновременно с мышцей, поднимающей лопатку и задними шейными мышцами. Гипертонус и укорочение мышцы может появляться при синдроме спастической кривошее.

Анатомия. Ременная мышца головы. Проходит от выйной связки и остистых отростков С3-Т3 позвонков до боковых отделов верхней выйной линии и заднего края сосцевидного отростка. Ременная мышца шеи. Проходит от остистых отростков Т3-Т4 позвонков до задних бугорков поперечных отростков С2-С3 позвонков.
Функция. Сокращение двух мышц. Выпрямление шеи и поднимание головы совместно с задними шейными мышцами (особенно полуостистыми мышцами головы и шеи) против действия передних шейных мышц и грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Одностороннее сокращение. Поворот шеи и головы в одноименную сторону совместно с мышцей, поднимающей лопатку, верхними пучками трапециевидной мышцы, полуостистой мышцы головы, глубоких паравертебральных мышц на стороне сокращающейся мышцы и грудино-ключично-сосцевидной мышцы с противоположной стороны, а также запрокидывание головы и шеи в сторону сокращающейся мышцы.

Диагностика.
Пальпация. При патологии мышцы выявляются болезненные точки в месте прикрепления мышцы к сосцевидному отростку и под верхними пучками трапециевидной мышцы и мышцы, поднимающей лопатку. Чтобы эти мышцы расслабились, голова несколько наклоняется в сторону пораженной мышцы, затем латеральный край трапециевидной мышцы смещается в сторону позвоночника, а мышца, поднимающая лопатку – в переднелатеральном направлении. Также пальпируется пространство непосредственно над углом, образованным основанием шеи и надплечьем, при этом врач поворачивает голову и шею пациента в противоположную от пораженной мышцы сторону, растягивая мышцу. Верхняя часть мышцы пальпируется в углу, образованном верхними концами трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц.
Ременная мышца шеи и головы – Исследование объема движения – положение сидя. Пациент: сидит. Выполнение: Исследование активных движений. Определяется боль при активных движениях поворота головы и шеи в сторону пораженной мышцы, а также разгибания шеи. Боль и ограничение объема наклона шеи вперед и поворота головы и шеи в сторону, противоположную пораженной мышцы. Исследование пассивных движений. Выявляется ограничение пассивных наклона шеи вперед и поворота в сторону, противоположную пораженной мышцы. Примечание: такие ограничения движений отмечаются и при поражении других мышц. Часто поражение ременной шейной мышцы диагностируется только на основании остаточных проявлений боли и ограниченности поворота головы после лечения мышцы, поднимающей лопатку.

Лечение. При выполнении лечения необходимо следить за тем, чтобы ось плечевого пояса была горизонтальной. Если же она не горизонтальна, то следует выровнять положение таза подкладыванием под уменьшенный полутаз какого-нибудь плоского предмета.
Ременная мышца головы – Постизометрическая релаксация – положение сидя. Пациент: сидит с опорой о спинку стула для расслабления мышц плечевого пояса. Выполнение: врач поворачивает голову больного лицом в противоположную от пораженной мышцы сторону, одновременно плавно наклоняя ее в сторону и вперед (объем бокового наклона превышает объем наклона вперед). 1. Врач выполняет предварительное пассивное растяжение мышцы при помощи поворота головы пациента лицом в сторону от пораженной мышцы, одновременно плавно наклоняя ее в сторону поворота и вперед (объем бокового наклона превышает объем наклона вперед) небольшим усилием до появления легкого пружинящего комфортного чувства натяжения тканей (упругого барьера) и удерживает его 3-5 с для адаптации (приучения) мышцы к растяжению. 2. Пациент переводит взгляд в сторону от ограничения движения или вверх, медленно и плавно вдыхает, задерживает дыхание и пытается выполнить поворот, боковой наклон в сторону пораженной мышцы и разгибание головы с минимальным усилием против адекватного легкого сопротивления врача в течение 7-9 с. 3. Пациент медленно и плавно выдыхает, плавно расслабляет мышцы и переводит взгляд в сторону ограничения движения или вниз, а врач выполняет дополнительное мягкое плавное пассивное растяжение мышцы увеличивая диапазон первоначального смещения головы минимальным усилием до появления некоторого пружинистого сопротивления (натяжения) тканей или до появления легкой болезненности в течение 5-10 с. В этом новом растянутом положении мышца фиксируется натяжением для повторения изометрической работы. 4. Прием повторяется 4-6 раз без перерыва растягивающего усилия между повторами при помощи осторожного удерживания мышцы в растянутом состоянии и без возвращения ее в нейтральное положение. Примечание: самостоятельная постизометрическая релаксация выполняется таким же образом против самосопротивления ладони пациента, расположенной на затылке.
Ременная мышца шеи – Постизометрическая релаксация – положение сидя. Пациент: сидит. Выполнение: врач пассивно опускает поворачивает голову на 30-40 градусов в сторону от пораженной мышцы и наклоняет ее вниз и несколько в сторону поворота. 1. Врач выполняет предварительное пассивное растяжение мышцы при помощи поворота головы на 30-40 градусов в сторону от пораженной мышцы и наклоняет ее вниз и несколько в сторону поворота (объем наклона вперед больше бокового наклона головы) небольшим усилием до появления легкого пружинящего комфортного чувства натяжения тканей (упругого барьера) и удерживает его 3-5 с для адаптации (приучения) мышцы к растяжению. 2. Пациент переводит взгляд в сторону от ограничения движения или вверх, медленно и плавно вдыхает, задерживает дыхание и пытается выполнить поворот головы, разгибание и боковой наклон головы и шеи в сторону пораженной мышцы с минимальным усилием против адекватного легкого сопротивления врача в течение 7-9 с. 3. Пациент медленно и плавно выдыхает, плавно расслабляет мышцы и переводит взгляд в сторону ограничения движения или вниз, а врач выполняет дополнительное мягкое плавное пассивное растяжение мышцы при помощи увеличения первонального смещения головы минимальным усилием до появления некоторого пружинистого сопротивления (натяжения) тканей или до появления легкой болезненности в течение 5-10 с. В этом новом растянутом положении мышца или сустав фиксируются натяжением для повторения изометрической работы. 4. Прием повторяется 4-6 раз без перерыва растягивающего усилия между повторами при помощи осторожного удерживания мышцы в растянутом состоянии и без возвращения ее в нейтральное положение. Примечание: самостоятельная постизометрическая релаксация выполняется таким же образом против самосопротивления кистей, сложенных замком на затылке.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему