Текущее время: 23 апр 2024, 18:02

Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 20:25

Евгений писал(а):
Vadim писал(а):
Специалист может еще "услышать"психо-эмоциональные тяги и их воздействия на физическое тело и наоборот.

Поясните вашу мысль, плиз. Эмоционально лежа на кушетке пациент тянется всеми фибрами своей души к вожделенному магазину с вкусным сыром, и специалист эти тяги улавливает? Или вы имеете ввиду, что-то другое?

Пальпаторно и интуитивно эти фибры улавливаются,как будто Вы это не знаете.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 20:46

Vadim писал(а):
Пальпаторно и интуитивно эти фибры улавливаются,как будто Вы это не знаете.

Уже кидал эту ссылку, это случаем не то? http://www.youtube.com/watch?v=-58_cpJFWvM
Девушка вспоминает психо-эмоциональную проблему, и сердце принимает определенную супер позицию. Если конечно я правильно понял.
с Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 21:04

Doktor писал(а):
Хочется вежливо поправить.
Контрактильность кости - годы.
Контрактильность надкостницы - минуты и часы.


Не менее вежливо отвечаю: Второй семинар базового обучения методу "Касание ангела" называется "Осанка в концепции тенсегрити - "свойство каркасных структур, в которых задействуются цельные детали, работающие на натяжение, и составные детали, работающие на сжатие, таким образом, что каждая деталь функционирует с максимальной эффективностью и экономичностью." Думаю, понятно, что составные детали, работающие на сжатие, это ничто иное как кости, а цельные детали, работающие на натяжение, это миофасция, но в КА больше внимания уделяется именно фасциям, так как эти ткани не регулируются нервно-гуморальным аппаратом, а подчиняются воздействию сознанием (электромагнитным полем).

Человеческое тело, как каркасная конструкция, постоянно подвергается различным нагрузкам из-за внешних и внутренних воздействий. И эта конструкция, через свои элементы, постоянно вынуждена отвечать-адаптироваться этим нагрузкам. Конструкция тенсегрити тем и хороша, что в ней нагрузки сжатия компенсируются силами натяжения и нагрузки натяжения компенсируются силами сжатия. То есть сжатие и натяжение - очень динамично меняющиеся параметры. Из этого следует, что контрактильность фасций компенсируется контрактильностью костей, и наоборот. Иначе вся конструкция сломается.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 21:06

Пальпаторно "читаю"или правильнее сказать пытаюсь"читать",часто довольно удачно пс-эм.тело пациента

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 23:08

каркас и костная система понятно - это не новость - об этом постоянно Е.Литвиченко говорит и я говорю - что это его разработка везде.

а вот элементы каркаса кости - неужели сжимаются и разжимаются таким же образом, как и фасции?

движения костного каркаса подчиняются спиралевидному механизму Васильева Л.Ф. (и Сыромятников А.Е. недавно провел мастер класс по МТ с новым подходом по спиралям).

Кстати кости действительно меняют вес и плотность (за счет кровеносных сосудов), а трубчатые даже форму могут немедленно изменить за счет миофасциальых тяг. Однако это не дисфункции - дисфункции имеют сосудистые компоненты - спазм, отечность и укорочение окружающих тканей с формированием фулькрума, вокруг которого происходит остановившееся движение тканей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 00:15

Doktor писал(а):
Кстати кости действительно меняют вес и плотность (за счет кровеносных сосудов), а трубчатые даже форму могут немедленно изменить за счет миофасциальых тяг. Однако это не дисфункции - дисфункции имеют сосудистые компоненты - спазм, отечность и укорочение окружающих тканей с формированием фулькрума, вокруг которого происходит остановившееся движение тканей.

А если в качестве субстрата дисфункции рассматривать межклеточную жидкость? Физико-химические свойства матрикса - изменения агрегатных состояний (гель-золь), вот Вам и жидкостной компонент.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 00:37

и что? Дисфункция имеет ядро, оболочки. Жидкостные феномены всегда вторичны и уравновешивают дисфункции - мы с вами это разбирали на дисфункциональном уровне. Внутрикостная жидкость (межклеточная) застаивается потому что нет оттока. А оттока нет из-за рефлекторного ангиоспазма. А он получается, потому что дисфункция есть в листках надкостницы и идет самый мощный поток проприорецепции оттуда. Уберите его и пойдет элиминироваться жидкость. В принципе, если сделать внутрикостную блокаду, например, при шпоре, боль только при преодолении надкостницы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 01:00

Doktor писал(а):
Внутрикостная жидкость (межклеточная) застаивается потому что нет оттока.

Я не о том.
Изменение агрегатного состояния матрикса - изменение вязкоэлластических свойств волокнистых структур - изменение механических свойств компактного вещества - нарушения биомеханики заинтересованных миофасциальных структур и микроциркуляции в надкостнице - и т.д....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 01:09

вот вот - к надкостнице.. все вокруг нее крутится. убери её и кость гнить начнет. а вот кость на неё не влияет. а она на остекласты и остеобласты - пожалуйста. Собстенно говоря, контрактильность кости ими и ограничивается - только за счет них она может стать толще, худее и длиннее - а это месяцы.
а то что матрикс шевелится - это на контрактильность кости быстро не влияет. Механизмы чисто рефлекторные, на котором основан периостальный массаж и аппарат илизарова

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 08:15

Чтобы понять мою мысль о свойствах каркасных конструкций нужно быть чуть-чуть механиком или вспомнить некоторые законы такой фундаментальной науки как физика, достаточно из программы средней школы.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 08:21

'а то что матрикс шевелится - это на контрактильность кости быстро не влияет. Механизмы чисто рефлекторные, на котором основан периостальный массаж и аппарат илизарова'

Прошу меня извинить, но не могли ли вы, Доктор, пояснить этот механизм в отсутствии моторных нейронов в соединительной ткани.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 08:51

наберите в интернете рост костной ткани и резорбция кости и о роли стимуляции надкостницы в росте кости. Там прочитаете. Термин котрактильность (сократимость) в остеопатии указывает Барраль и Мерсье. Контрактильностьь это способность не только укорачиваться, но и удлиняться. Об ретардности соединительной ткани постоянно сообщает на семинарах Чикуров Ю.В., говоря об отсроченности наступления эффекта после работы, например, с животом. Моторных нейронов нет, зато есть коллагеновые волокна, которые и вызывают укорочение соединительной ткани, например, надкостницы. На растяжении надкостницы основаны техники снятия внутрикостного блока в ПК. Про хемотаксис ничего не слышали? А при длительном укорочении миофасций - соединительная ткань укорачивается тоже не слышали? Например, про контрактуры посттравматические или пост паретические, например, после пареза лицевого нерва. Или про провисание кожи после косметических процедур, а потом про подтягивание её?

Рост кости в длину происходит главным образом в частях ещё не окостеневших (в трубчатых костях между эпифизами и диафизом), но отчасти и путём отложения новых частиц ткани между существующими («интуссусцепция»), что доказывают повторные измерения расстояний между вбитыми в кость остриями, питательными отверстиями и т. п.; утолщение костей происходит путём отложения на поверхности кости новых слоев («аппозиция»), благодаря деятельности остеобластов надкостницы. Эта последняя обладает в высокой степени способностью воспроизводить разрушенные и удалённые части кости. Деятельностью её обусловливается и срастание переломов. Параллельно с ростом кости идёт разрушение, всасывание («резорбция») некоторых участков костной ткани, причём деятельную роль играют так называемые остеокласты («клетки, разрушающие кость»).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:25

Про контрактильность СТ:
http://vk.com/club39969128?z=photo-3996 ... 8_00%2Frev

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 12:36

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Вынужден вам напомнить, мой друг Евгений, поговорку: Кто смотрит в прошлое, тот стоит к будущему задом.


Вынужден вам указать, мой любезный друг Зуфар, что я не сказал, что соскучился по вашей фотографии, а лишь спросил, куда она подевалась =)))

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Насчет неспособности костной ткани к тонусу я с вами мог бы поспорить, и в этом бы меня поддержали многие кто как и я перцептируют тонус костной ткани в своей работе... Но я не буду этого делать. Перцепцию к делу не пришьешь.


Именно, что не пришьешь. Ибо я хочу поговорить здесь о доказательных моментах, не субъективных, а именно доказательных.
Таки вот. Кость способна, согласно своей структуре, поддерживать свою структурность (масло масляное =)). Стремясь или возвращаясь к своей анатомической форме под или после нагрузки. Тонус в ней появляется, если на нее оказывается воздействия какими либо силами. Например, растягивание напряженной мышцей, которая прикрепляется к кости. Или сжатие весом. Или развивающийся отек, требует себе место... И т.п. Тогда в кости, действительно можно легко обнаружить проявления ее тонуса. Без же внешнего воздействия сами по себе кости не сокращаются, к примеру, как мышцы. Собственно, наибольшими сократительными способностями обладают именно мышечные волокна. Но, об этом я позже...

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Анатомические и физиологические загадки.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 13:53

А я не буду никому ничего указывать. Это в прошлом - указывать, также как и аватарка с плотоядной улыбкой. Лишь об этом была поговорка.

Евгений писал(а):
Без же внешнего воздействия сами по себе кости не сокращаются, к примеру, как мышцы.


Конечно. В них отсутствуют моторные нейроны. Но к костям прикрепляются мышцы, которые вдруг ,по вашей версии от балды без внешнего воздействия, сократились. Что же сделают кости? Они компенсируют упругую силу возникшую в фасциях и мышцах своей упругой силой. Соединительные ткани могут значительно изменять свои размеры. Например, фасция может изменяться в пределах до 30% от своего размера (Петров, Митичкина). Способность сокращаться/растягиваться в соединительной ткани присутствует ,это доказанный экспериментально факт (Петров, Митичкина), но механизмы контрактильности соединительной ткани пока для науки неясны. Есть предположение, что энергетические. Почему бы нет? И почему бы не информационные? Пока обратное не доказано утверждать, что не так - не научно.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему