Текущее время: 25 апр 2024, 20:59

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 23:22

СубботинАлександр массерр писал(а):
не единицам , а большенству
Александр у нас нет запретов на приобретение знаний .если вы будете знать больше своего лечащего врача -ваши действия в массажном кабинете будут авторитетными для него или более того -вы начнете свое частное дело ,а здесь вам не будет законодательных ограничений в методиках,но тогда несите за свой массаж ответвственность сами .

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 02:49

Как врач дожен сказать - не делайте из мухи слона. Не понимаю, зачем усложнять тему. Дифференцировать триггеры должен врач или не врач, можно навредить, через триггеры лечить внутренние органы и т.п. чушь.
Есть только однин диагностический критерий ТТ - феномен получаемой при пальпации отраженной боли, совпадающий с жалобами больного. И все. Все остальные участки локального гипертонуса и болезненности или вторичны (отраженные) или постравматические или воспалительные (местное септическое воспаление) и в локальном лечении методами работы с мягкими тканями не нуждаются, и при воздействии на них могут дать обострение. Их лечение выполняется через другие методы и подходы.
Работа ПИР с триггерами дело хорошее, но не достаточна, поэтому Симмонс и Тревелл добавилии к растяжению охлаждение хладоагентами и блокады, а Иваничев пропагандирует фасциотомию. А остеопатия помимо локального лечения на первое место ставит работу с краниосакральной системой (исключение влияния ЦНС, работу с внутренними органами - изменение биохимии крови, а значит и биохимически особенностей процессов внутри ТТ.
На форуме хорошую систему лечения триггеров преподает Дмитрий Таль, Евгений (МФР-1) и я отчасти дублирую материал в разделе ортобиономии (МФР-2). Пройдите семинар и не заморачивайтесь на отвлеченные темы. Мы с Вами не нейрофизиологи и нам на самом деле абсолютно фиолетово теоретические рассуждения на тему о причинах возникновения точки. Главное, как ее диагностировать (а диагностический критерий - только один!) и способы работы с ней.
Локальный болезненный гипертонус пусть даже очень малого диаметра - это еще не повод обрушивать на пациента весь лечебный арсенал. А вруг этот триггер саногенный для рассеивания патологичепского очага возбуждения от истинного триггера или образован викарным путям для создания компенсаторного гипертонуса в ответ на другую слабую мышцу.
Вообще-то я придерживаюсь мнения, что эффективнее всего работать не с гипертонусами, а с гипотонусами (см. мою тему Укрепление слабой мышцы для массажистов). Тогда все эти триггеры уходят сами или работать остеопатией с МФР - проблем вообще нет - не понимаю, зачем все усложнять.
Работа с ТТ близка только тем, кто зарабатывает деньги. По долгу службы это работа травматологов. А на практике - массажисты, остеопаты, ортобиономисты, рефлексотоерапевты и пр. экзотические специальности. На врачей в этом деле полагаться нельзя. Свою голову надо иметь и смело заниматься триггерами, определенными по диагностическому критерию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 15:39

Doktor,благодарю за предложение об обучении.
приятно пообщаться с грамотным врачом.

кому интерестна ТЕРАПИЯ БОЛИ , даю ссылку на сайт ЮРИЯ ФЁДОРОВИЧА КАМЕНЕВА.
http://med-institute.com/content19/index.php?id=1

http://blog.kremlin.ru/accounts/76344


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 16:10

http://www.best-manual.com/ashdod_center-18.html


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 10:38

к большёму сожалению ,я не был понят на данной ветке.
работая в гос.учереждении(в платных услугах) приходиться сталкиваться с трактование моей работе в рамках закона.я не меньше ,чем все-хочу работать с техникакими мягких мануальных методик официально-но есть закон.по -этому и приходиться например TGO называть активно-пассивно движениями - а не трактовать как законченный метод; глубокотканный массаж-называть разновидностью растирания или выжимания,разминания и т.д.
а на тему книжного червя :oops: к сожалению даже в литературе по мягким техникам нет единого мнения по формулировкам,одно и то же слово авторы или переводчики трактуют по своему.-по этой причене говорю на медицинском языке...


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:20

СубботинАлександр массерр писал(а):
По долгу службы это работа травматологов.

Чесно говоря, знаю только пару врачей которые имеют понятие о ТТ(в основном которые прошли, а непросто получили сертификат, курсы по мануальнорй терапии или сегментарно-рефлекторному массажу) и среди них ниодного травматолога!
СубботинАлександр массерр писал(а):
работая в гос.учереждении(в платных услугах) приходиться сталкиваться с трактование моей работе в рамках закона..

100% согласен,так как сам работаю в гор. больнице, к примеру, ухудшение состояния больного может наступить не из-за манипуляций, а спишут все на вас если вы вышли за рамоки своих обязанностей - Dura lex, sed lex.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 09:21

СубботинАлександр массерр писал(а):
будете ли ВЫ считать правильным отдать под юрисдикцию врача-ортопеда МФБС,которыми на данный этап относятся к неврологу?свои обоснования привёл....

Ние отправлю ни к ортопеду , ни к невропатологу, т.к. ещё не знаю ни одного из вышеперечисленной специализации знающего как и что делать с этими ТТ
СубботинАлександр массерр писал(а):
и на каком этапе развития состояния ТТ-массажист принесёт результат-при многообразии других методов?

Если массажист знает - то и поможет.
Вообще как-то непонятно вы говорите. Какая разница - массажист... стоматолог? Дело не в специализации, а в ЗНАНИЯХ и ПРАКТИКЕ!!!.
СубботинАлександр массерр писал(а):
и как раз для того , что бы доказать эффективность манульной медицины и задан вопрос об отношнии к ТТ и их лечению.(в рамках массажиста)

..... нет слов.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:13

Ведана,к сожалению, что бы метод работал -его надо доказать и обосновать.
вопрос в законе-в РОССИИ могут лечить-врачи и народные целители.
а про нет слов...не видел ни одного исследования проведённого массажистами в россии, либо ссылку ,что массажист имеет ведущую роль в лечении(коим он заниматься не может) ТТ.

если ВЫ берёте человеческое отношение к пациентам-можно делать всё, если закон-только в рамках...


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 23:38

СубботинАлександр массерр писал(а):
что массажист имеет ведущую роль в лечении(коим он заниматься не может) ТТ.


А вы можете показать какой-то конкретный пример из практики - кто и какую роль занимал в лечении ТТ, на примере какого-нибуть случая?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 23:50

СубботинАлександр массерр писал(а):
что бы метод работал -его надо доказать

СубботинАлександр массерр писал(а):
не видел ни одного исследования проведённого массажистами

Александр, разговор все больше заходит в дебри.
В одной рекламе израильской телефонной компании "012" есть фраза:

"Потому, что мне просто хочется поговорить!"

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 21:10

Дмитрий Таль писал(а):
Александр, разговор все больше заходит в дебри.

предлагаю изменить направление дискуссии в более практическую сторону-поделиться коллег опытом лечения ТТ(МФБС).
заранее благодарю.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 23:35

очень хорошо - давайте делиться опытом. Пройдите курс обучения у Дмитрия Таля по лечению ТТ. Как можно говорить практически, если разговор подразумевает общение людей, владеющих методом. А если не владеет. как можно разговаривать? Это не снобизм, поверте и не обижайтесь. Например, я могу Вам рассказать, как через актуальную позицию или одномоментное трехплоскостное осознование можно пролечить триггерную точку и определить локальным прослушиванием ее топику и протестировать методом прикладной кинезиологии ее значимость для лечения. Для этого необходимо знание этих методов. лечение триггерных точек не такое простое дело, как это кажется.
Поделитесь опытом. Мы уже обсуждали что такое триггерные точки - оказалось, что это не все болевые точки, а лишь те, которые дают предусмотренное распределение жалоб.
вы нащупали болевую точку, определили, что она значима и выступает в качестве триггера. Воздействие - это самое простое - от жесткого точечного массажа (ишемической компрессии), до 5-6 уровня ортобиономического воздействия. От ПИР до МФР. Это не самое сложное. Самое сложное - тщательная диагностика. А разговор действительно заходит в дебри.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 21:01

спасибо.


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:55

:D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 20:00

Тут несколько коллег высказало правильный подход к лечению ТТ. Важно путём мышечного тестирования найти слабое звено в цепи( часто это бывает триггер в мышце, находящейся гораздо дистальние искомой проблемы) и работать с ним. Для тестирования очень подходит методика, используемая в практической кинезиологии, которую усовершенствовала проф. Васильева, а для лечения, кроме перечисленных коллегами методик, наиболее еффективной, с моей точки зрения, является так называемое в англоязычной литературе, сухое обкалывание точки.
Для этого я использую обычные иголки для аккупунктуры и обкалываю ими ТТ под разными углами. Эффект приходит достаточно быстро, если всё вышеизложенное было сделано правильно.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему