Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 09:05

Спасибо на добром слове, Irada. :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 02:34

Отличная тема!!!
Хочется продолжения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 11:39

Алтынбаев Зуфар писал(а):
а форуме периодически возникают темы, где коллеги выражают свою неуверенность в выборе тактики и стратегии своих лечебных процедур. Когда-никогда, массажист предстает перед пациентом с его болезнью один на один. И от результата этого единоборства многое что зависит - победителя передают "из рук в руки по сарафанному радио", у него всегда есть клиенты/пациенты, он успешен.

Больной приходит с диагнозом, это - да. Но к частнику приходят уже после безуспешных попыток устранить свою проблему в лечебных учреждениях (по своему опыту - еще ни один пациент не пришел сразу же после заболевания, всегда приходят после круга врачебных попыток в лечебных учреждениях) и по имеющемуся диагнозу были проведены все возможные лечебные мероприятия. С чего начать процедуру в таких случаях?

Может быть в этой теме поделимся своими наработками в этом направлении? В рамках, так сказать, обмена опытом и помощи молодым?

Эту тему я "затеял" в 2010году...
Навыки диагностики будут всегда актуальны в нашем ремесле. От умения выйти на первопричины зависит успех лечения.
Хочется добавить: диагноз это видимая часть айсберга. Симптомы, которые легли в основу диагноза, у каждого больного имеют свою, индивидуальную, карту напряжений. И от умения "прочитать" эту карту зависит успех лечения.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:36

Алтынбаев Зуфар писал(а):
На форуме периодически возникают темы, где коллеги выражают свою неуверенность в выборе тактики и стратегии своих лечебных процедур. Когда-никогда, массажист предстает перед пациентом с его болезнью один на один. И от результата этого единоборства многое что зависит - победителя передают "из рук в руки по сарафанному радио", у него всегда есть клиенты/пациенты, он успешен.

Больной приходит с диагнозом, это - да. Но к частнику приходят уже после безуспешных попыток устранить свою проблему в лечебных учреждениях (по своему опыту - еще ни один пациент не пришел сразу же после заболевания, всегда приходят после круга врачебных попыток в лечебных учреждениях) и по имеющемуся диагнозу были проведены все возможные лечебные мероприятия. С чего начать процедуру в таких случаях?

Может быть в этой теме поделимся своими наработками в этом направлении? В рамках, так сказать, обмена опытом и помощи молодым?

У меня есть свой метод прослушки, по которой я выявляю практически все ключевые проблемные места, вплоть до состояния внутренних органов (напряжения, опущения, нарушение артикуляций и т.п.), даже дистанционно. В контакте с пациентом могу еще определить психо-эмоцианальные причины.

Также обращаю внимание на осанку. Раньше пользовался отвесом, но теперь достаточно и беглого взгляда, чтобы определить отклонение центра тяжести. От того куда отклонено туловище определяются какие мышцы в гипертонусе. .Если тело отклонено вперед, то в гипертонусе передняя линия мышц, если назад, то задняя.

Если в пояснице гиперлордоз, то в гипертонусе мышцы передней линии ног, в особенности бедра, а на голени этим мышцам может помогать и мышцы задней линии. Если кифотическая поясница, то в гипертонусе мышцы задней линии ног и мышцы передней линии туловища.

Кладете пациента на кушетку на спину. Смотрите на то, какое положение принимают стопы.

Если стопы завалились наружу, это говорит о том, что в гипертонусе следующие мышцы: длинная малоберцовая мышца, задняя группа мышц бедра. Также, при этой патологии напряжение этих мышц через крестцово-бугорную связку передается на мышцы спины; также напряжение передается мышцам пояса нижних конечностей.

Если стопы завалены внутрь, то в патологии следующие мышцы: передняя большеберцовая мышца, передняя группа мышц бедра. От передней ости подвздошной кости напряжение может передастся мышцам живота, латеральной линии, мышцам спины. От этих мышц напряжение передается наверх.

Все напряжения одна мышца передает другой через общие места креплений.

Все эти схемы довольно упрощенные. И состояния мышц не такие статичные, как кажется в первый момент. По ходу работы все балансы меняются. Тактика работы по устранению патологий в мышечно-фасциальной среде может быть разной. Я работаю по устранению гипертонуса через места крепления. Мне так проще и для меня этот способ наименее энергозатратный. Кому-то проще работать по гипотонусу. Для меня работа по гипертонусу еще и наиболее контролируемый за процессом.

На мой взгляд, очень важно работать на конечностях. Так как мышцы конечностей являются, своего рода, опорами и пособниками мышц, которые приводят к изменениям в осанке. Работа на конечностях лишают их опоры, обрывают взаимосвязи "порочного круга" соматического тенсегрити.

Должен заметить, что все эти изменения в состоянии мышечно-фасциального баланса происходят не просто так. Наше тело это сосуд для внутренних органов, где им в ходе эволюции Природа создала наиболее комфортные условия для функционирования. У каждого органа есть свое определенное место, где при здоровом состоянии организма, им очень удобно и комфортно. Если меняются условия "проживания" у органов, то тело подстраивается так, чтобы опять стало комфортно и хорошо. Значит причина внешних нарушений кроется в нарушениях внутренних, если нет свежей травмы внешнего уровня.

Поэтому, очень важно найти внутреннюю причину внешних следствий и устранить. По крайней мере для меня очень важно найти внутреннюю причину. У меня бывали случаи и не единожды, когда я сколиоз устранял вообще не прикасаясь к позвоночнику, через терапию внутренних органов и устранение нарушений во внутренних артикуляциях.


Зуфар я знаю что это вы ТС этой темы, прежде чем достать тему из подвала я её всю внимательно прочёл.
На мои взгляд очень мало было уделено внимания теме , очень мало вопросов от ищущих знаний))).
Может в этот раз получится тему развернуть.
Со своей стороны добавлю что когда я в массажной практике перестал работать по алгоритму, а стал стараться больше оценивать и диагностировать каждого человека на каждом сеансе эффективность выросла в разы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 13:00

Николай, раз Вы начали диагностировать, то Вам и карты в туки. Делитесь. Что вы ищете в диагностике и на каком принципе она построена? Визуальная, пальпаторная, по Зуфару или как-то иначе.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 16:25

nikolay krasnodar писал(а):
Зуфар я знаю что это вы ТС этой темы, прежде чем достать тему из подвала я её всю внимательно прочёл.
На мои взгляд очень мало было уделено внимания теме , очень мало вопросов от ищущих знаний))).
Может в этот раз получится тему развернуть.

Николай, тогда вы прочли и то, что сказал уважаемый Доктор. На мой взгляд, он очень верное сделал замечание по поводу диагностики
Doktor писал(а):
диагностика определяется применяемым методом лечения, опытом и нетрадиционной диагностикой специалиста (чутье, экстрасенсорика и пр.). для массажа одни диагностические приемы, для МТ - другие. для МФР третьи.


Вот вы эту тему вытащили и ждете что она развернется. А как она развернется, если не разворачивать? Степаныч тоже меня в этом поддерживает. Раз вытащили тему из архива, считай из небытия, то вам и кричать "развернись к лесу задом, а ко мне передом!" или "к лесу передом, а к Ивану задом" кричала бабка?

Image

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 16:49

Зуфар! %) :? :oops: :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:03

Рома, я вас умоляю!.. Не надо так со мной! =)))
Рома, не хотите ли принять посильное участие в развертывании темы?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 18:06

Если еще и Недоброжелатель примет активное участие в развертывании этой темы, так "Камасутра" какая-то получится :o

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 20:09

Ильич, я как-то был очевидцем диагностических манипуляций одного волшебника. Как положено всем уважающим себя волшебникам, у него была волшебная палочка то ли из оргстекла, то ли из хрусталя. Ведет он этой палочкой по телу, потом выдает - вот здесь! и там начинает манипуляции всякими массажными приемами проводить. =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 05:34

ооооооооооооооооооооооо

Последний раз редактировалось Kisselgoff 28 окт 2015, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 10:16

Ильич, массажист с волшебной палочкой среди нас здесь активный участник... Как бы он не осерчал... =)))


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 11:04

Если о "бесконтактной" диагностике, то палочка выступает как минимум "усилителем" потока сенсорной информации.

Что до термодиагностики по Зуфару, Барралю и др. - слишком очевидно, чтобы быть истиной.
Т.е., что считывается исключительно температура участков тела.
:)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 12:05

Volod_ya писал(а):
Что до термодиагностики по Зуфару

Это что-то новое для меня. =) Володя, можно с этого места по-подробнее?

Volod_ya писал(а):
Если о "бесконтактной" диагностике, то палочка выступает как минимум "усилителем" потока сенсорной информации.

Volod_ya писал(а):
Что до термодиагностики по Зуфару, Барралю и др. - слишком очевидно, чтобы быть истиной.
Т.е., что считывается исключительно температура участков тела.

Любая диагностика, которая не опирается на аппаратные исследования, субъективная. Поэтому сенсорная диагностика в любом проявлении не может быть истиной. Но это не говорит о том, что эта диагностика не информативна. Специалист, осуществляющий сенсорную диагностику, находится в своей системе координат параметров организма. Будь то шаман или массажист, считывающий информацию палочкой, они находятся каждый в своей системе измерений параметров организма.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 12:07

Забыл, добавлю. Но при этом, находясь каждый в своей системе координат, и, вроде бы, получая субъективные измерения, каждый, при этом, все же в какой-то мере объективен.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron