Текущее время: 28 мар 2024, 21:01

Заголовок сообщения: С чего начать лечебную процедуру? Как диагностировать...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:40

На форуме периодически возникают темы, где коллеги выражают свою неуверенность в выборе тактики и стратегии своих лечебных процедур. Когда-никогда, массажист предстает перед пациентом с его болезнью один на один. И от результата этого единоборства многое что зависит - победителя передают "из рук в руки по сарафанному радио", у него всегда есть клиенты/пациенты, он успешен.

Больной приходит с диагнозом, это - да. Но к частнику приходят уже после безуспешных попыток устранить свою проблему в лечебных учреждениях (по своему опыту - еще ни один пациент не пришел сразу же после заболевания, всегда приходят после круга врачебных попыток в лечебных учреждениях) и по имеющемуся диагнозу были проведены все возможные лечебные мероприятия. С чего начать процедуру в таких случаях?

Может быть в этой теме поделимся своими наработками в этом направлении? В рамках, так сказать, обмена опытом и помощи молодым?

У меня есть свой метод прослушки, по которой я выявляю практически все ключевые проблемные места, вплоть до состояния внутренних органов (напряжения, опущения, нарушение артикуляций и т.п.), даже дистанционно. В контакте с пациентом могу еще определить психо-эмоцианальные причины.

Также обращаю внимание на осанку. Раньше пользовался отвесом, но теперь достаточно и беглого взгляда, чтобы определить отклонение центра тяжести. От того куда отклонено туловище определяются какие мышцы в гипертонусе. .Если тело отклонено вперед, то в гипертонусе передняя линия мышц, если назад, то задняя.

Если в пояснице гиперлордоз, то в гипертонусе мышцы передней линии ног, в особенности бедра, а на голени этим мышцам может помогать и мышцы задней линии. Если кифотическая поясница, то в гипертонусе мышцы задней линии ног и мышцы передней линии туловища.

Кладете пациента на кушетку на спину. Смотрите на то, какое положение принимают стопы.

Если стопы завалились наружу, это говорит о том, что в гипертонусе следующие мышцы: длинная малоберцовая мышца, задняя группа мышц бедра. Также, при этой патологии напряжение этих мышц через крестцово-бугорную связку передается на мышцы спины; также напряжение передается мышцам пояса нижних конечностей.

Если стопы завалены внутрь, то в патологии следующие мышцы: передняя большеберцовая мышца, передняя группа мышц бедра. От передней ости подвздошной кости напряжение может передастся мышцам живота, латеральной линии, мышцам спины. От этих мышц напряжение передается наверх.

Все напряжения одна мышца передает другой через общие места креплений.

Все эти схемы довольно упрощенные. И состояния мышц не такие статичные, как кажется в первый момент. По ходу работы все балансы меняются. Тактика работы по устранению патологий в мышечно-фасциальной среде может быть разной. Я работаю по устранению гипертонуса через места крепления. Мне так проще и для меня этот способ наименее энергозатратный. Кому-то проще работать по гипотонусу. Для меня работа по гипертонусу еще и наиболее контролируемый за процессом.

На мой взгляд, очень важно работать на конечностях. Так как мышцы конечностей являются, своего рода, опорами и пособниками мышц, которые приводят к изменениям в осанке. Работа на конечностях лишают их опоры, обрывают взаимосвязи "порочного круга" соматического тенсегрити.

Должен заметить, что все эти изменения в состоянии мышечно-фасциального баланса происходят не просто так. Наше тело это сосуд для внутренних органов, где им в ходе эволюции Природа создала наиболее комфортные условия для функционирования. У каждого органа есть свое определенное место, где при здоровом состоянии организма, им очень удобно и комфортно. Если меняются условия "проживания" у органов, то тело подстраивается так, чтобы опять стало комфортно и хорошо. Значит причина внешних нарушений кроется в нарушениях внутренних, если нет свежей травмы внешнего уровня.

Поэтому, очень важно найти внутреннюю причину внешних следствий и устранить. По крайней мере для меня очень важно найти внутреннюю причину. У меня бывали случаи и не единожды, когда я сколиоз устранял вообще не прикасаясь к позвоночнику, через терапию внутренних органов и устранение нарушений во внутренних артикуляциях.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:14

Зуфар, тема самое оно, спасибо большое! Очень нужно.
Опытные товарищи! Поддержите коллегу, будьте добры))))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 21:10

Хорошая тема, жалко будет, если заглохнет. Хотелось бы поговорить и о самой боли, точнее о её характеристиках.
Часто клиенты приходят на массаж просто с жалобами на боль и дискомфорт, а на мой вопрос о диагнозе и обследовании часто ответ один - остеохондроз. Но при распросе выясняется что боль может характеризоваться по разному - тянущая, колющая, тупая, острая и т.д. И условия её усиления или уменьшения тоже различны - после сна, после работы, после неудобной позы, после ходьбы и т.д.
Хотелось бы узнать, кто как ориентируется в жалобах клиента или пациента.
Очень понравилась информация Doktora, где давались общие ориентиры в жалобах пациента. Вот выборка из его сообщения:

Doktor писал(а):
Я считаю:
Если человек встал и ему становится легче после расхаживания, боль в ноге до пятки - убирается венолимфостаз или растягиваются укороченные ткани...
Если человек встал, ничего, начал двигаться боль усиливается - больное место двигать нельзя...
Если боли во всех мышцах или на перемену погоды - ревматизм, патология суставов ...
Если больно сидеть - скорее всего виновата попа, даже если есть боль в спине ... активное воздействие на таз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 22:45

диагностика определяется применяемым методом лечения, опытом и нетрадиционной диагностикой специалиста (чутье, экстрасенсорика и пр.). для массажа одни диагностические приемы, для МТ - другие. для МФР третьи.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 22:50

Если рассматривать положение стоп, то в нормотонусе покоя они должны быть отклонены под углом от вертикали на 40-45 градусов.Пятки должны быть продолжением голени , а не подвернуты во внутрь. Обязательный осмотр положения дистальных головок обеих костей голени. Часто встречаю смещение малоберцовой кости вниз по отношению к большеберцовой на 0,5-1 см .
Нужно осмотреть положение большого пальца. Если он отклонен (налезает) на остальные 4-е пальца -вальгус-слабость м-цы разгибающей большой палец и приводящей большой палец.
Бывают пальцы стоп крючкообразные-укорочение и слабость коротких разгибателей пальцев.
Не сложно протестировать на слабость м-цы тыльной поверхности стопы и голени. Придерживая большой палец просим пациента разогнуть его. При слабости м-цы разгибающей его, усилия на удержание будет оч. незначительным. Точно также тестируются м-ццы разгибающую стопу, остальные 4-е пальца.
При слабости большеберцовой передней - повышен тонус медиальной икроножной м-цы ( при пальпации она болезнена и имеет форму толстого плотного тяжа), полусухожильной и полуперепончатой, которые крепятся к седалищному бугру, куда крепятся основанием две диафрагмы (тазовая и урогенитальная). При этом низ живота пальпируется болезненно. После восстановления (усиления) передней большеберц. и или разгибателя большого пальца тонус вышеперечисленных м-ц и болезненность внизу живота исчезают. Икроножная м-ца при пальпации мягкая и безболезненна. Повторяем тестирование на слабость убеждаемся, что усилие на удержание при разгибании большого пальца Или стопы значительно возросли. Ну и тд

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 23:11

Doktor писал(а):
диагностика определяется применяемым методом лечения, опытом и нетрадиционной диагностикой специалиста (чутье, экстрасенсорика и пр.). для массажа одни диагностические приемы, для МТ - другие. для МФР третьи.

Это как?!!
Сначала назначаем лечение, потом ставим диагноз? :shock:
Ну теперь остается только пригласить пациента. :lol:

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 23:18

По поводу положения стоп я бы немного уточнил. В основном, при развороте стоп наружу и вовнутрь, мышцы, выполняющие эту функцию - ротаторы бедра. Я согласен с Зуфаром, что это очень важный номент в диагностике не только при лечении проблем, связанных со спиной и тазобедренными суставами, а также при восстановлении биомиханики коленных суставов. Так например, усиление внутренней ротации бедра и голени значительно увеличивает давление на суставные поверхности коленного сустава, и как следствие, может привести к различным нарушениям.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 23:22

Doktor писал(а):
диагностика определяется применяемым методом лечения

полностью согласен.

для Макса:
не хочу показаться не корректным,действительно если Вы используете методику "прослушивания" то лечите по мышечно-фасциальным цепям.(т.е.наоборот).
если Вы хиропракт и используете трасты-то диагностика направлена только на выявление функциональных блоков позвоночника и суставов. :oops:

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 23:47

Зуфар Алтынбаев писал(а):
Если в пояснице гиперлордоз, то в гипертонусе мышцы передней линии ног, в особенности бедра, а на голени этим мышцам может помогать и мышцы задней линии.

Зуфар, а как же квадратные мышцы поясницы и поясничная часть выпрямителя позвоночника? Или Вы считаете, что их гипертонус может быть только вторичным?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 01:40

СубботинАлександр массерр
Диагностика направлена только на определение заболевания.
То, о чем Вы пишете, далеко не первый ее этап.

СубботинАлександр массерр писал(а):
... если Вы используете методику "прослушивания" то лечите по мышечно-фасциальным цепям.(т.е.наоборот).
если Вы хиропракт и используете трасты-то диагностика направлена только на выявление функциональных блоков позвоночника и суставов.

Я ни тот и ни другой. Я фельдшер общей практики. Поэтому диагностику начинаю с анамнеза и осмотра.
Здесь на форуме очень много говорилось о том, что
- "нужно лечить не болезнь, а больного";
- "в организме все взаимосвязано" и т.п.
Я считаю, что отправной точкой для диагностики должен служить больной, а не предпочитаемый специалистом метод. В противном случае есть немалый риск:
1. Ошибиться в диагнозе;
2. Пропустить массу противопоказаний.
А вот когда уже поставлен диагноз (пусть предварительный, но все же обоснованный), можно выбирать метод лечения. И уже в рамках этого метода использовать специфические диагностические приемы для уточнения диагноза и отслеживания динамики.

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 08:37

Алексей Григорьев писал(а):
Зуфар, а как же квадратные мышцы поясницы и поясничная часть выпрямителя позвоночника? Или Вы считаете, что их гипертонус может быть только вторичным?

Алексей, посмотрите на Clip_40_1.gif рисунок под буквой В. Если передняя группа мышц бедра сократится (гипертонус), то таз будет ротирован - расстояние между передней остью подвздошной кости и стопой будет сокращаться.

Но мы находимся в условиях гравитационного отягощения Земли, которое предъявляет свои требования прямоходящим - ориентирование тела по вертикальным силовым линиям. Чтобы выполнить требование, включаются мышцы задней группы бедра в виде ограничителя для передней группы и фиксатора мышцам спины, которые будут стараться привести тело в вертикальное положение.

Но, как говорил выше, туловище это сосуд для внутренних органов и все изменения происходят в целях обеспечения наиболее комфортных условий функционирования. Значит, если пошли изменения в тонусно-силовом балансе групп мышц, то это не просто так, значит этими подвижками изменяются конфигурации туловища, освобождаются объемы отечным органам, сокращаются расстояния натяжений сосудов, проток, артикуляций и т.п.

Поэтому, первоначальная задача таких подвижок - создание условий органам. Если сокращение передней группы произошло, то этим образуются объемы внизу живота или сокращаются расстояния, например, между почкой и мочевым пузырем (натянулся мочеточник) или освобождается напряжение на толстом кишечнике... В первом случае образуется поясничный гиперлордоз, а во втором случае образуется гипертонус поясничных мышц.

Затем, поясничные мышцы могут выступить пособниками для передней группы мышц бедра в деле ротации таза - мышцы бедра тянут вниз, а мышцы поясницы тянут вверх. При рассмотрении всяких схем нельзя ограничиваться лишь этими мышцами. Включаются в одну проблему множество мышц.
Вложения:
Clip_40_1.gif
Clip_40_1.gif [ 48.45 KIB | Просмотров: 24366 ]
Clip_47_1.gif
Clip_47_1.gif [ 25.66 KIB | Просмотров: 24366 ]

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 09:15

Зуфар отличная тема, очень актуальная!

А из какой книжки такие классные рисунки?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 12:17

Макс писал(а):
Диагностика направлена только на определение заболевания.

согласен.
Макс писал(а):
То, о чем Вы пишете, далеко не первый ее этап.

это к вопросу кто-как видит пациента и его состояние.
Макс писал(а):
Я ни тот и ни другой.

это написал-для примера,т.к на нашем форуме специалисты , которые смотрят по-своему...
Макс писал(а):
Я фельдшер общей практики. Поэтому диагностику начинаю с анамнеза и осмотра.

Я фельдшер скорой помощи и массажист-которым и работаю...
Макс писал(а):
Поэтому диагностику начинаю с анамнеза и осмотра.

Здесь на форуме очень много говорилось о том, что

- "нужно лечить не болезнь, а больного";

- "в организме все взаимосвязано" и т.п.

двумя руками за!
Макс писал(а):
для диагностики должен служить больной, а не предпочитаемый специалистом метод.

давайте так- мы всегда спрашиваем жалобы и когда началось,смотрим и видим пациента обнажённым-и уже это даёт 80% информации.
Макс писал(а):
А вот когда уже поставлен диагноз (пусть предварительный, но все же обоснованный), можно выбирать метод лечения. И уже в рамках этого метода использовать специфические диагностические приемы для уточнения диагноза и отслеживания динамики.

интересно что Вам даст диагноз:
распространённый остеохондроз позвоночника,с преимущественным поражением шейного отдела позвоночника,болевой синдром,мышечно-тонический синдром,острый период....
это как раз частый диагноз неврологов-а что может быть у пациента-на самом деле-они не знают.
так вот пальчиками ищем...так вот о диагностике,
КТО-то начнёт осмотр со стоп,кто-то со спины, кто-то сразу с шеи-в зависимости от того каким методом лечения владеет специалист...
с Уважением к МАКСУ. :grin:

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 13:13

...в 90-х годах мне пришло в голову соеденить массаж и лингвистическую психокорекцию, после знакомства с Сытиным ....получиась технология РОЕНГАЛ... я даже преподавал ее на базе городского центра медицинской профилактики...тогда мы составляли карты болезни которые называли "схема планетарных болей"....если кому то интересно вот некоторые из наработок того времени на вскидочку, заинтересует подниму материалы, теперь я дома, все под руками :D ...
любая боль повторяет эмоции т.е. если боль в пко справа то человек чувствует себя беспомощным в какой то ситуации, он не может ее изменить, поэтому часто присоединенная эмоция разочарование и страх, этот блок нередко переходит в отчаяние, выраженное беспокойство и панику ( по этим признакам мы составляли приговорки для массажа)... а вот с левой стороной несколько иначе тут основа чувство вины, потеря кого то или чего то, чаще всего левосторонними болями страдают одинокие женщины, присоединненые эмоции неудовлетворенность собой, жизнью, беспокойство, безнадежность...
боль опустившаяся на костерь (слева) из за появившегося гнева, враждебности к кому или чему либо и чувство собственного безсилия, справа сомнения и стыд, тут живут обиды так говорили старики....обида одетая в стыд и укутанная ненавистью вызывает тревогу и живет в копчике....ее дети беспокойсто и тревога селятся в правом плече, а грусть-печаль и девочка вина в левом, их дети возмущение и обида вызывают чувство безпомощности, приводят ум в замешательство и селятся в шее человека....ну и так далее .. сейчас по этим правилам мы играем в бане. там самое место доброму слову, крутому пару и ласковому венику, все вместе хорошо действует на человека...
.....перечитывая труды стариков видим как много места в их практике отводилось качеству мыыслей человека, их образности.... ибн Сина полагал, что позвоночник и место и причина всех болезней, а бабушка одна говорила..." весь разлад от пробок в хребту" и прежде чем что то сделать с человекам очень тчательно пальпировала позвоночник. крестец. копчик и череп....о копчике говорила так:..." хвост- это мысля человека и отвод для тела, мысль стало быть и есть та молния куда шибанет там гром и жженое место"... вот еще ид одной старой книжки ( правда она художественная)... " ..так вот Илюша, страхов всего 7, 6 из них в хребтине нашей себе берлоги строят , коли будущее страшит, не знамо откуда беды ждать, то и в седле не усидишь от болей, коли предаст тебя кто так почушь ровно оглоблей кто посередь спины огрел, коли из отряда тебя к примеру турнут, так стазу словно волчара какой шеей не крутнешь, а коли костлявой устрашен станешь так почуешь кол там где голова на шею виснет. Так что, молись Илюшенька богам что бы страхи тебе неведомы были, тогда и боль не одолеет тела"...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 14:20

Alex19 писал(а):
А из какой книжки такие классные рисунки?

Эти рисунки из книги Томаса Майерса "Анатомические поезда". Думаю, автор не будет в обиде, что используется рисунки из его книги. :)

Продолжу о диагностике, о диагностике не с целью поставить диагноз - это удел врачей и неча нам, массажистам, лезть туда, а с целью определить протокол - с чего начать, что перед чем приоритетно, какие изменения произошли, что привели к потере равновесия и т.д.

Еще один метод, в который довольно точно показывает места кожно-фасциальных патологических соединений, патологических мышечно-фасциальных соединений и нарушений циркуляции энергии по меридианам. Обычно этот метод используется при работе по мышечно-сухожильным меридианам, но хорош и при работе без акцента на них. Суть в том, что в тех местах кожного покрова, под которыми имеются какие-то патологии, на ощупь как будто бы посыпано песком. При проведении подушечками пальцев по участкам кожи, под которыми имеются патологии, ощущается перекатывание, как будто, песка. Выявленные таким тестом места рекомендуется прорабатывать более тщательно и применять различные техники тракций, стараясь устранить тугоподвижность кожи, которая будет всегда в таких местах присутствовать.

Также хорошо показывают места с различными зажимами и рестрикциями кожные складки. Эти кожные складки являются проецией внутренних патологий.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему