Текущее время: 28 мар 2024, 12:55

Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:36

всё так...
ведь гениальность в том, что парамедицинские направления провели - как нетрадиционную медицину в СССР(теперь СНГ и РОссия), сделали врачебной специальностью и т.д.
а в последствии подвели под МКБ-10.

а всё просто - в Европе , Америке и тд. плавно умирают перечисленные специалисты!!!т.к. не входят в страховку...
по сему развитие происходит у нас...


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:21

Alexandr Subbotin писал(а):
Вот читаю Вас - Александр Евгеньеньевич и Алексей, одного не могу понять...
ведь только у нас в хиропрактике,остеопатии и пк - ставят врачебные диагнозы по мкб-10(и мало того - это ещё обязательно медикал доктор-весь мир у виска крутит пальцем), а если любому из выше перечисленных (в странах с развитой альтернативной медициной) в голову взбредёт поставить диагноз- его на коЛ посадят, вот и прячутся за "дисфункциями"...
и не зависимо от того кто что проповедует - это всегда - альтернативный подход!
про слона и мудрецов - уже писали...
вопрос в другом- комк что ближе, по такому пути и идёт)))

Ну почему, MD + DO считается очень хорошо и гонорар больше...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:27

Doktor писал(а):
По учебникам пропедевтики и терапии, нелзя научиться. А вот по книге Керна Мудрость тела, - можно.... Но можно научиться не болезнь лечить, а лечить Дыхание Жизни, подразумевается при этом, что только при восстановлении её может получиться терапевтический эффект (а может и не получиться). И так везде....


Позволю себе с Вами не согласится, остеопатию (биодинамику) нельзя изучать по книгам...Только из рук в руки...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:33

Известный факт, что медицина является одной из самых неточных наук. Очень важен тезис - не навреди. Поэтому на первое место необходимо ставить знания, как можно более обширные, практический опыт и конечно же должно быть желание продолжать учиться, несмотря на опыт, и полученное образование. Попробовать выбрать для себя, что тебе как специалисту ближе и продолжать продвигаться в этом направлении.
Нет панацеи от всех болезней в одной методике, и даже в двух, трёх...


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:45

lastfirebird писал(а):
Ну почему, MD + DO считается очень хорошо и гонорар больше...

среди остеопатов...


Код:
http://www.studentdoc.com/general-surgery-salary.html


не вступая в дискуссию...
смысл быть MD, а после этого идти на DO, не понимаю...
могу понять когда физиотерапист или массажист идёт на DH или DO...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru

Последний раз редактировалось Alexandr Subbotin 22 сен 2011, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:56

Alexandr Subbotin писал(а):
lastfirebird писал(а):
Ну почему, MD + DO считается очень хорошо и гонорар больше...

среди остеопатов...
серьёзно? [code]http://www.studentdoc.com/general-surgery-salary.html[/cысde]
не вступая в дискуссию...
смысл быть MD, а после этого идти на DO, не понимаю...
могу понять когда физиотерапист или массажист идёт на DH или DO...

Естественно, среди семейных врачей и остеопатов :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:26

Alexandr Subbotin писал(а):
lastfirebird писал(а):
Естественно, среди семейных врачей и остеопатов

:yes: (я бы и вышивал ночами)

P.S.:такая же ситуация с эрготерапевтами, у нас это врач+2 года, в развитых странах в среднем 3 года обучения(немного отойдя от темы, но они тоже в реабилитации)

Все просто, там за действительно серьезные случаи, которых в нашей практике большинство, остеопаты просто не берутся....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:41

так и за грыжи диска остеопаты (направления мануальной терапии) также не бруться, а мы пожалуйста.... И правильно делаем. С грыжевым выпячивание самые благодарные пациенты. Именно в этих случаях остеопатия наиболее показательна в эффективности - 1-3 сеанса и грыжа не болит...А вот при хронике надо возиться...

Согласен с тем, что с развитием страховой медицины остеопатия превратится в элитное лечение и их количество постепенно съежится до штучных мастеров... Я не боюсь...

на Западе нашли компромис - получают врачебное образование и работают остеопатами.

Как вертебролог должен вам скажать, что эффективность мануальной терапи выше чем фармакологического лечения, выше, чем массажного лечения. А остеопатия (так как понимаю ее я, выше мануальной терапии). В то же время я очень дифференцированно подхожу к лечению и диагностике. На приеме я выступаю как врач, а методы лечения могу рекомендовать и фармакологию, и подводное вытяжение и физпроцедуры и пр., а вот на частной практике - только как остеопат. Пациенты сами просят меня их полечить, так как я хорошо пролечил их родственников, которых не вылечили врачи официальной медицины.

А вообще лет на 20 нам хватит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 23:27

Doktor писал(а):
А.Григорьев, хорошо, а тогда какие тесты вы можете привести, например?

Это могут быть глобальные тесты:
Тест 4-х линий (оценивается положение SIPS, гребней подвздошных костей, больших вертелов и седалищных бугров)
Тест флексии
Тест латерофлексии
Тест «Кумушки»
А могут быть более локальные тесты. Тест отведения для плечевого пояса. Для крестца тесты «Магомета» и «Сфинкса». Для симфиза подошвенная и тыльная флексия. И т.д.
Причём, работая в рамках МФР, я не использую тесты для поиска ПД. Я их использую для получения обратной связи, по типу мышечного тестирования в прикладной кинезиологии. Так, например, локальный тест для ТБС на объём наружной и внутренней ротации, может стать глобальным. Используя провокации (в терминологии ПК – терапевтическая локализация ) можно выяснить есть ли влияние первичной дисфункции на ограничение ротации в ТБС, а так же проконтролировать – насколько качественно я устранил эту первичную дисфункцию.
Лично мне использование таких тестов помогает максимально объективизировать информацию, полученную с помощью тестов облегчения и компрессии.
Вы же сами писАли:
Doktor писал(а):
мы в тибете не обучены, мантры не знаем. асаны не выполняем и пр... а вот фантазировать горазды... мало ли что нам нам может показаться, так что же, - свое мнение принимать за истину в последней инстанции? перепроверять надо, а то и до шизофрении недалеко. С завязанными глазами очень даже хорошо представлять себе разные вещи. - открыл глаза, - ан ее то и нету... А так перепроверил, какого полу твой сосед, пощупал. протестировал и сразу понял. сколько за час $ надо, а то все фантазии - предметно диагностировать надо....

Совершенно согласен - проверять и перепроверять... :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 23:49

А зачем нужны эти тесты вне маунальной терапии, если мы работаем методом раскручивания или методом работы с плотностью. Это все врачебные тесты, предназначенные для тестирования или клинического или мануального с последующим использованием их в лечении. А вот если мы не используем эти методы, тогда как? Если для нас целью является не выравнивание ПВПО, а востановление движения их и интеграция в краниосакральный ритм. Барраль относительно урогенитальных манипуляций говорил - нас не интересует востановление топики матки, нас интересует полноценное ее функционирование. Не надо всех выравнивать подряд. Горбатого только могила исправит. Квазимодо гораздо лучше был приспособлен к функционированию, чем возлюбленный Эсмеральды. Пределы восстановления объема движений (анатомический барьер) определяются при закрытии зоны роста костей. далее он почти не меняются. Фактически мы можем работать только с функциональными барьерами. Но мало востановить объем движения, требуется интенрировать их в единую биокинематическую цепь

Я не против всех этих тестов, более того, как врач я их часто применяю и неоднократно выкладывал на этом сайте многие из них. Но каждое направление медицины имеет свои методы диагностики и только применительно к направлению. То направление остеопатии, которого я придерживается не работает с клиническими обследованиями и диагнозами. Она работает только с нарушениями краниосакрального ритма, и дисфункцией. И все... все остальное это эрудиция специалиста, а не профессиональные требования к выполнению остеопатических манипуляций данного направления остеопатии.

В то же время я категорически настаиваю на проведении предварительного ориентирующего обследования или неэффективности лечения дисфункции с терапевтическим эффектом в течение 2-3 сеансов ли даже при незначительном ухудшении состояния, у врача...

Для проведения полноченного обследования предложенными тестами наличие медицинского образования обязательно. Интерпретация полученных результатов требует специальной подготовки. А что потом? - в какую систему лечения они интегрируются - в остеопатию Мейтланда или остеопатию Сатерленда?
Это все жонглирование словами и терминами, а так же определениями остеопатии. Мы уже обсуждали разные направления остеопатии. Спектр этот очень широк. От биодинамики до траста....Для выполнения биодинамической манипуляции (выслушивание движения жидкостей) и для траста требуются разные метоода досеансной подтовки. Вернее в первом случае ее вообще не надо, кроме обследования на предмет рака или специфического воспаления. Тестирование и является лечением - выявление нарушения уже его вылечивает. А вот для выполнения траста требуется нечто иное и тщательное осбледование и именно предложенными тестами...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 00:15

Doktor писал(а):
А зачем нужны эти тесты вне маунальной терапии, если мы работаем методом раскручивания или методом работы с плотностью.

Для объективной обратной связи. Оценили состояние пациента до и после, это позволяет скорректировать акценты, обратить на что то более пристальное внимание.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 00:19

К тому же, дискуссия началась с Вашего утверждения, что кроме облегчения и диагностической тракции в остеопатии других приёмов диагностики нет...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 00:37

Да вы правы, наверное правильнее было бы сказать - в том направлении остеопатии, которое я применяю.

Если для контроля мы применяем врачебные тесты, то сеанс должен выполняться врачом. Для нас имеет значение только исчезновение дисфункции, субъективные и объективные проявления здоровья пациента (уменьшение, жалоб, возможность выполнять им больший объем движений и с лучшим качеством (не тестов, выполняемых врачом!), достижение целей, поставленных пациентом перед остеопатом (например, пациент не при ходит на улучшение качества движения при выполнении, например, теста Обера, он приходит на боли в тазобедренном суставе и боли в нем при ходьбе). С точки зрения той остеопатии, которой я придерживаюсь мы не ищем болезни, мы ищем здоровье (и наблюдаем, как оно увеличивается). Фактически нас жалобы не интересуют, нас интересует только определенный рисунок напряжения тканей с которым мы работаем, которое мы определяем нашими остеопатическими тестами, а их всего два (и несколько интерпретаций их). А все остальное - это не понимание того, что бы делаем.
И при радикулите и при боли в животе и при неврозе, мы будет выполнять одни и теже тесты и работать мы можем только с рисунком тканей, который мы выявили и все... Методики диалога с тканями (вербализация, временные шкалы и т.п.) это таже провокация, в результате которой получается определенный ответ тканей. Это все перцептивные феномены, но и только....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 17:57

Тесты это просто маячки, по которым мне удобно отслеживать эффективность прохождения процедуры. Так сказать в режиме online, не дожидаясь отзывов пациента.
Я согласен с Вами, Doktor, для использования тестов необходима специальная подготовка. Но такая же ситуация складывается и с применением прикладной кинезиологии. Для того чтобы квалифицированно использовать мануальное мышечное тестирование и адекватно интерпретировать полученные результаты, необходимо усвоить огромный объём информации. Тут уж никуда не денешься – назвался груздём, полезай в кузов :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 20:26

Doktor писал(а):
прикладная кинезиология не лечит болезнь, она всего лишь добивается нормализации мышечного тестирования при терапевтической локализации..

Если бы эффект практической кинезиологии сводился только к вышесказанному, она была бы,как метод, неинтересна ( не умаляя значение терапевтической локализации).

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему