Текущее время: 28 мар 2024, 15:52

Заголовок сообщения: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 18:14

Писала вопрос в Вопросы начинающих массажистов, переношу сюда.
Доброго времени суток!
Есть пациентка с левосторонним гемипарезом, после аварии 10 лет назад. 5 последних лет не получала массажа и не делала лфк и укладок. Постоянная боль с левой стороны тела.
Сама ходит, когда наступает на поврежденную ногу - стопа подворачивается внутрь. Кисть практически не разгибается, пальцы не шевелятся. На тыльной стороне ладони повреждены сухожилия.
Не может полностью расслабить здоровую руку (выполнила тест на свободное падение).

Дорогие коллеги, посоветуйте методику воздействия, особенно для помощи стопе и кисти. Я начинающий массажист, работаю по классике.
Хочу расслаблять паретичные мышцы, тонизировать гипотоничные.
Работать сначала со здоровыми конечностями, грудной мышцей, потом спина, паретичные конечности и грудь+ пассивные движения и рекомендации по лфк.

Посоветуйте достойную литературу по лфк и массажу в позднем восстановительном периоде после инсульта и при гемипарезах. Буду очень признательна!!!


Сдавшихся больше, чем потерпевших поражение


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 19:48

Просто классика начинающих массажистов... Вы же вроде курсы прошли? На курсах по первичной специализации обязаны были рассмотреть эти вопросы. Это входит в программу. Или не? Тогда я плохо понимаю во всех этих курсах, которые минимум не выполняют, какой в них толк, и куда смотрит Михаил Анатольевич? =))))
А теперь по существу вопроса. На портале, т.е. это там, где не форум, а все остальные статьи, обзоры и прочее, есть библиотека. Качайте самый обычный учебник, и просмотрите его до конца. Умоляю просто, начинающие специалисты, наберитесь терпения дочитывать учебники, там ведь все написано, их же для этого и писали. И ведь не дураки писали.
Раздел травмы и заболевания нервной системы.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:40

Евгений
Спасибо , я знаю где тут учебники, и по данной проблеме я читала и много. В книгах можно найти практически все, о чем пишут на форуме, но это же не повод не общаться здесь, с опытными коллегами, которые могут подсказать нюансы или то, о чем не написано в учебнике. Для этого он и создан, для общения и обмена опытом, разве нет?)
Меня учили достойнейшие преподователи, спасибо им за все знания, которые они мне дали.


Сдавшихся больше, чем потерпевших поражение


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 10:50

Анастасия11 писал(а):
В книгах можно найти практически все, о чем пишут на форуме, но это же не повод не общаться здесь, с опытными коллегами, которые могут подсказать нюансы или то, о чем не написано в учебнике. Для этого он и создан, для общения и обмена опытом, разве нет?)



Ну, так вы сначала опыт то применение основ наберите. Первые тысяча массажей, и, если вы внимательный специалист, то заметите, что каждый случай немного уникальный. Вот тогда и появятся вопросы, а может и собственные наблюдения. А до этих пор рекомендуется слова в предложения четко отработать... А будете лезть в написание поэм, раньше времени, все основы растеряете...

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 19:14

[b]Евгений[/]
Клиентов не выбирают, если один из моих первых клиентов требует особого подхода (как и любой , впринципе, клиент) , он должен получить его в полной мере. Естественно база действий из учебников, 3 раза погладить, 3 раза растереть и т.д. и т.п., литературу на второй план я не ставлю. Но хотелось бы посоветовать упражнения и включить в массаж пассивные движения, которые помогли бы именно при этом заболевании.
Главное помочь человеку, а не навредить. Поэтому я здесь.


Сдавшихся больше, чем потерпевших поражение


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 22:54

Клиентов не выбирают, если один из моих первых клиентов требует особого подхода (как и любой , в принципе, клиент) , он должен получить его в полной мере. -----------------------------------------------------------Анастасия-мне нравится ваш подход.Про движения-после того как мышцы и сустав ПОДГОТОВЛЕНЫ делают ПАССИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ.Сначала выполняют САМЫЕ ПРОСТЫЕ И ПРИВЫЧНЫЕ-в которых участвуют ПОВЕРХНОСТНЫЕ МЫШЦЫ СГИБАТЕЛИ И РАЗГИБАТЕЛИ-СГИБАЮТ И РАЗГИБАЮТ (например локтевой сустав) Исходные положения и захват руками должен быть такой что бы в при движении участвовал ТОЛЬКО локтевой с. и были бы исключены движения в других суставах.Но вот у многих авторов принципы разнятся-т.е. один пишет-нужно начинать с мелких суставов -другие-с крупных .Я начинаю от периферии к центру.Лучезапястный-локтевой-плечевой.ЗА ТЕМ ОТВЕДЕНИЕ и ПРИВЕДЕНИЕ ....СУПИНАЦИЯ-ПРОНАЦИЯ(более глубокие мышцы.)-И ДВИЖЕНИЯ КОГДА УЧАСТВУЮТ ВСЕ МЫШЦЫ-ЭТО КРУГОВЫЕ.-очень осторожно и медленно-следим за массируемым-мимика-гримассы(если больно-вы увидите и примите меры)Обьясните что ТЕРПЕТЬ БОЛЬ НЕ НАДО (можно опять получить высокий тонус и все придется начинать с нуля)Нам нужно бороться с ТУГОПОДВИЖНОСТЬЮ СУСТАВОВ и РАСТЯГИВАТЬ И ДОВОДИТЬ ДО НОРМЫ(мы не делаем РАСТЯЖКУ а ВОССТАНАВЛИВАЕМ НОРМАЛЬНУЮ АМПЛИТУДУ ДВИЖЕНИЙ-не превышаем физиологическую ампл.)После пассивных движ. просим чуть разогнуть предплечье(например)У меня эффэкт достигается когда чередую пассивные движения с активными(прогресс налицо-даже мама сидящая рядом подпрыгнула первый раз-когда увидела что дочь смогла отвести плечо на 45-50 градусов(раньше были только несколько сантиметров от корпуса)


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 00:11

Серж
Спасибо, вы для меня находка на форуме, правда я развела общение по одному вопросу в нескольких темах.. Прошу прощения у модераторов!)
Серж, а какое исходное положение при пассивных движениях верхних конечностей? Я так понимаю на боку, но очень неудобно человеку на массажном столе переворачиваться вокруг своей оси.
А какие активные упражнения применяете?
И очень интересует как делать спину и неповрежденные конечности? Как обычно, но тогда получается ассимметрия в действиях.
От меня она ждала жесткого разминания, так ей делали раньше, и тот массаж естественно не помог, она сама это заметила.


Сдавшихся больше, чем потерпевших поражение


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 21:59

Настя здравствуйте.По движениям-СЛУШАЙТЕ СЕБЯ!!!Конечно неудобно делать движения лежа на боку.(если БЫ У БОЛЬНОЙ БЫЛ ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ-ТОГДА ЛЕЖА))Для вашей больной подходит лежа на спине и СИДЯ (выделил потому что удобней всего сидя)Ступни на полу-а поясница опирается(поддержка для уверенных и спокойных действий.)Оставьте место сзади для движений плечом назад.Спрашивал про СИНКИНЕЗИЮ не зря.(добавочные движения в руке пораженной стороны при выполнении движений здоровой руки.Если есть то жестким и глубоким массажем здоровой руки мы получим тонус и без того напряженной двуглавой м. сгибателей запястья и пальцев.(с кистью трудно будет потому что разгибатели в норме и так слабее сгибателей+вы говорите повреждены сухожилия разгибателей).Запрещены-ударные приемы-рубление-похлопывание-поколачивание и глубокое прерывистое короткое воздействие.Для расслабления паретичных м. используют-встряхивание конечности ЗАХВАТЫВАЮТ ЗА КИСТЬ и за ЛОКОТЬ И ДЕЛАЮТ ВСТРЯХИВАНИЕ РУКИ И МЕДЛЕННО ОПУСКАЮТ И ПОДНИМАЮТ РУКУ.--поглаживание-вибрация.Для выполнения пасс.движ. вам нужно подготовить плечевой пояс -ШИРОЧАЙШАЯ-ТРАПЕЦИЕВИДНАЯ-ДЕЛЬТАВИДНАЯ+++дельтавидная у них растянута и можно + к разминанию добавить ГЛУБОКОЕ РАСТИРАНИЕ ПОДУШЕЧКАМИ ЧЕТЫРЕХ ПАЛЬЦЕВ -СУСТАВА(-----НА ТРЕХГЛАВОЙ--(поглаж.-РАСТИРАНИЕ(ПИЛЕНИЕ-ЛУЧЕВЫМ КРАЕМ КИСТИ) и разминание(ОСНОВАНИЕМ ЛАДОНИ-ФАЛАНГАМИ СОГНУТЫХ ПАЛЬЦЕВ-ОРДИНАРНОЕ-ДВОЙНОЕ КОЛЬЦЕВОЕ) ((начинают с трехглавой-тонизируем РАЗГИБАТЕЛЬ)))Дальше-ПРЕДПЛЕЧЬЕ---МЫШЦЫ ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ -ОСЛАБЛЕННЫ-ПЕРЕРАСТЯНУТЫ-тонус их невысок.-ПОГЛАЖ.ПРОДОЛЬН.ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ ПРОДОЛЬНОЕ ВЫЖИМАНИЕ-ГРЕБНЕОБРАЗНОЕ РАСТИРАНИЕ и РАЗМИНАНИЕ ПОДУШ 4х Пальцев-ЩИПЦЕОБР..ПОПЕРЕЧНОЕ-ПОЩИПЫВАНИЕ(энергично---ПРИ МАССАЖЕ ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ ПАЛЬЦЫ МАКСИМАЛЬНО РАЗГИБАЕМ И УДЕРЖИВАЕМ ----НУ А ВНУТР.ПОВЕРХН. РАССЛАБЛЯЕМ(пальцы отпускаем и они согнуты.ДАЛЕЕ КИСТЬ И ПАЛЬЦЫ. писать заканчиваю-был трудн.день ....


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 00:27

Серж
Благодарю вас! Для меня это золотые монеты в копилке знаний. Будет возможность, допишите , пожалуйста, с удовольствием вас почитаю.
Дай Бог здоровья вам и вашей семье!


Сдавшихся больше, чем потерпевших поражение


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 14:26

Настя здравствуйте.-Из положения сидя когда паретичная рука подготовлена Выполняют (все таки больше авторов рекомендуют движения начинать с крупных суставов и переходить к более мелким)ПАССИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ.--медленно и спокойно наблюдая за массируемым(гримасса боли или еще что то СРАЗУ ОСТАНОВИТЬ И спросить где болит)Имейте ввиду что в плечевом суставе который долго не двигался произошли изменения!!По этому-медленно с МАЛОЙ АМПЛИТУДОЙ (зыхватываете за кисть и локоть)сгибаете его к переди (в локтевом суст. движения вы исключили-только плечевой.Вам придется НЕУДОБНО но что поделаешь.Вы должны сидеть или стоять рядом со стороны паретичной руки.И так по нескольку сантиметров сгибаете и возвращаете в исходн. положение.Далее РАЗГИБАНИЕ(движ.назад) назад амплитуда будет очень мала.!!-ОТВЕДЕНИЕ и ПРИВЕДЕНИЕ.Далее-КРУГОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ПЕРЕД СОБОЙ С малой амплитудой с небольшим давлением на головку плеч.кости.У меня эффективнее всего (это на 10-м сеансе второго цикла(цикл по 25) )получилось когда начал чередовать ПАССИВНЫЕ ДВИЖ. С АКТИВНЫМИ.(после пасс.движ.попросил отвести локоть в сторону и продолжал чередовать -сам отведу-ее прошу отвести.Получается очень продуктивно!!!(попросите больного смотреть на руку-ведь движения это импульсы-а наша задача ВОССТАНОВИТЬ движения и связять их с мыслями.---------ЗАДАЧИ МАССАЖА ПРИ ПОСЛЕДСТВИЯХ НАРУШЕНИЯ МОЗГ.КРОВООБРАЩЕНИЯ------СНИЗИТЬ РЕФЛЕКТОРНУЮ ВОЗБУДИМОСТЬ СПАСТИЧЕСКИХ МЫШЦ-ОСЛАБИТЬ МЫШЕЧНЫЕ КОНТРАКТУРЫ-УКРЕПИТЬ АНТАГОНИСТЫ СПАСТИЧЕСКИХ МЫШЦ-Т.Е. АКТИВИЗИРОВАТЬ РАСТЯНУТЫЕ И ОСЛАБЛЕННЫЕ М.-УЛУЧШИТЬ КРОВО И ЛИМФООБРАЩЕНИЕ В ПАРЕТИЧН.МЫШЦАХ-СПОСОБСТВОВАТЬ ВОССТАНОВЛ.ФУНКЦИИ ДВИЖЕНИЯ СУСТАВОВ ПАРАЛИЗОВАННЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ.........ЭТО ВСЕ ОПОРНОДВИГ.АППАРАТ. а вот какие поврежд.в головн мозге и НА СКОЛЬКО СТОЙКИЕ-ВЫ САМИ ПОНИМАЕТЕ ЧТО НА ЭТО ПОВЛИЯТЬ?!?!!ОТ ВАС НИКАКИХ ОБЕЩАНИЙ-ДОБИЛИСЬ КАКОЙ ТО ДИНАМИКИ -можете идти по улице с гордо поднятой головой.Да-я перед каждым массажем измеряю давление(записываю в больш.тетрадь-)таким обр при ПОВЫШЕННОМ ДАВЛь ОТМЕНЯЛ НЕСКОЛЬКО СЕАНСОВ.Ведь лечебный массаж это МАЛАЯ НАГРУЗКА(это не спортивный и не антицеллюлитный) НО ВСЕ ТАКИ НАГРУЗКА. вообще классическ.массаж улучшает кровообр.в 6-8 раз. а занятия спортом в 10 и более.О массаже так говорил проф.САРКИЗОВ-СЕРАЗИНИ.------Тоже с ногой из полож НА СПИНЕ -сгибание ноги в коленном и тазобедренном суст(вы сгибаете и медл.разгибаете(разгиб. не до конца-можете под коленн.суст.подложить валик-так как при полном разгибании четырехглавая м.бедра сильнее натягивается-спастичн.(при сгибании и разгиб. вы должны придерживать с низу за коленный суст. и за стопу-стремясь так как стопа старается быть в положении приведения и подошвенного сгибания придаете ей положение противоположное(без боли на сколько сможете)Не долго-паретичные мышцы быстро утомляются!!!!


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 14:42

При достижении какого то угла-на сколько получится-можете задержать конечность в этом положении-вы увидите как спастика уходит.Особенно когда рука перед собой-двугл.м. расслабляется и можем вып.движ. в локтевом суст.!!!Но оч.медленно!Когда рука будет в почти прямом полож.делают опять движ. в плечевом суст.-опять вам несладко придется-ведь фиксировать нужно и локтевой и кисть.Мне удалось полностью расслабить двуглавую-вот с пальцами медленнее процесс.Вот еще что-больная призналась что когда она просыпается-то движения -разгибание предплечья и сгибание ноги получается какое то небольшое время очень легко и я посоветовал в этот период медл.разгибать предпл.и пальцы и сгибать ногу в постели до тех пор пока эффект не пропадет.(она старается и у нее есть успехи и поднялось настроение!!!)


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 14:50

МЕТОДИЧНОСТЬ И ПОСТЕПЕННОСТЬ-НЕ БЕГИТЕ ВПЕРЕДИ ЛОШАДЕЙ.БЫСТРО ТОЛЬКО РЕВОЛЮЦИИ В ОРГАНИЗМЕ ПРОИСХОДЯТ а это уже стресс!!!!


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Левосторонний гемипарез

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:07

Полночтью поддерживаю мнение Евгения.
Серж не кормите коллегу байками...ей массаж надо делать , а не чудо творить...
с надеждой на понимание.


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему