Текущее время: 29 мар 2024, 16:07

Заголовок сообщения: Отек гортани

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 09:07

Итак.
Имеется: невоспалительный отек черпаловидных хрящей гортани как реакция на гиперсекрецию при простудном заболевании, вдыхании всяких там аэрозолей, скошенной травы и тд. Понятно, что сначала отекает слизистая носа, дает гиперсекрецию (причина - аллергические реакции, искривление перегородки и стоматологическое вторжение). Специфическое лечение ясно (кестин или тавегил, сосудосуживающее, в тяжелом состоянии пульмикорт).
Вопрос: какими вариантами массажных действий можно улучшить отток в области носа и гортани? Ну кроме, классического массажа воротниковой зоны?
Тонкость задачи состоит в том, что нельзя допустить спазма гортани.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек гортани

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 10:09

Pablitta писал(а):
Итак.
Имеется: невоспалительный отек черпаловидных хрящей гортани как реакция на гиперсекрецию при простудном заболевании, вдыхании всяких там аэрозолей, скошенной травы и тд. Понятно, что сначала отекает слизистая носа, дает гиперсекрецию (причина - аллергические реакции, искривление перегородки и стоматологическое вторжение). Специфическое лечение ясно (кестин или тавегил, сосудосуживающее, в тяжелом состоянии пульмикорт).
Вопрос: какими вариантами массажных действий можно улучшить отток в области носа и гортани? Ну кроме, классического массажа воротниковой зоны?
Тонкость задачи состоит в том, что нельзя допустить спазма гортани.


Я сам страдаю аллергией и мне с детства помогало растирание и разминание пальцами носа и области между носом и глазом ( не знаю как называются ), круговыми движениями. Всегда становилось легче дышать, недавно сделал операцию и вообще не парюсь. Еще помню нагревал платок на отоплении и накладывал на нос тоже немного помогало.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек гортани

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 10:19

С носом понятно, есть и точечный массаж области гайморовых пазух (вот как это называется))). Вам повезло, что нагреванием вы не спровоцировали тот же фронтит.
Вопрос по поводу гортани.
Кроме указанного точечного и классики при бронхо-легочных - что еще?
Отек хрящей - это собственно то, что у детей называется ложным крупом, но там просвет гортани перекрывается довольно быстро, включая отек связок, что вкупе составляет высокий процент детской смертности.
У взрослых сужение просвета (стеноз) не всегда есть, к тому же это уже анатомически взрослая гортань, а вот усиление притока к хрящам присутствует, что как любой отек приносит дискомфорт. Получается, что задачка в том, чтобы уменьшить рефлекторную гиперсекрецию не медикаментозно... возможно вообще или нет - это общо, профилактически.
И конкретно в обостреннии - улучшить отток, не вызвав стеноза.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек гортани

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:08

В выборе стратегии и тактики устранения проблемы каждый специалист вправе сам решать, но я бы исключил, в острый период хотя бы, массаж воротниковой зоны, шейной тем более. И не вижу логики в применении сосудосуживающих препаратов. У больной наверняка ангиоспазм уже присутствует, а тут еще препаратами стимулировать спазм сосудов. И, по моим предположениям и опыту, ларингоспазм уже есть, хотя пока слабо выраженный, а явно выраженный на другом конце - есть бронхо-легочный спазм. Подобные нарушения сейчас вовсе не редкость у меня на приеме.

И я бы посоветовал действовать так: массаж конечностей, сперва нижних; массаж живота, грудной клетки сзади: манипуляции на освобождение диафрагмы и ребер, особенно верхних.

ЗЫ. Массаж конечностей я бы ограничил зонами стопа-голень и кисть-предплечье


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек гортани

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 12:20

Спасибо, Зуфар!
Сосудосуживающие назначаются для снижения проницаемости сосудистой стенки слизистой, что в свою очередь приводит не к спазму, а снижению гиперсекреции и стало быть отека. С той же целью назначают адреналин.
Зуфар, в реабилитационную терапию лор-органов входит массаж именно воротниковой зоны, поэтому и озадачилась.
Ой, не дай бог ларингоспазм, что вы... Под контролем лора же. Стеноза нет, только хрящи.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек гортани

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 22:09

Я много раз делала при простудах дренаж так, как давал Чикуров.И тут же отек носа и гортани значительно уменьшался, в голове светлело.
Но это надо показывать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек гортани

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 08:58

Просто мыслю вслух: главное в этом конкретном случае отека гортани его причина (и наверное всех других случаев) - это вегетативные нарушения. Конечно же, тому, кто владеет остеопатическими методами восстановления здоровья я бы посоветовал начать с восстановления нормальной динамики в черепе с акцентом на его основание, что бы его величество блуждающий нерв восстановить в правах =) Ну и другие черепные нервы заодно с блуждающим.

Для массажиста я советую то, что выше этого поста написал. Стратегия в этих массажных манипуляциях такая - устранить напряжение с основания черепа, с средостения. Через восстановление мобильности ребер мы этими массажными манипуляциями снимем компрессию с симпатических ганглиев.

То есть, все эти массажные манипуляции преследуют одну цель - восстановить нормальные взаимоотношения между ветвями ВНС. Конечно, по уму, нужно было бы начать все манипуляции с восстановления рецепторов органов чувств, но это массажным техникам не поддается, кроме как работы кожно-подкожно на всем теле. Но эту работу нужно делать как отдельную процедуру, чтобы не перегрузить организм и сделать первой процедурой. И чередовать по дням.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему