Текущее время: 16 апр 2024, 21:06

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 21:00

Дмитрий Таль писал(а):
Иногда гипертонус - следсвие, а не причина боли. И что?..

Кстати, очень согласен =)
Чаще всего, тканевой гипертонус является следствием каких-либо происходящих в организме (локально или генерально) процессов. И уже гипертонус предстает перед наши ясны руцы (очи, если кому так нравится), когда мы кладем их на клиента (пациента).
Так? Я говорю о большинстве случаев.
Кста, если возникает дисфиксация, она лечится какой последовательностью? Укреплением слабой мускулатуры (стимуляцией оной), и Снижением компенсированного гипертонуса соседних участков, дабы общий плюс-минус в кредите и дебете был равен примерно +1 (условно). Некоторый тонус должен присутствовать в теле.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 21:02

Евгений, о чем дискутировать, если предмет неясен? Выскажите свое мнение для начала.
А то получается что-то вроде "пойди туда, не знаю куда и поговори о том, не знаю о чем"...


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 21:15

Дмитрий Таль писал(а):
Евгений, о чем дискутировать, если предмет неясен? Выскажите свое мнение для начала.
А то получается что-то вроде "пойди туда, не знаю куда и поговори о том, не знаю о чем"...

Вот я и спрашиваю =)
"Чаще всего, тканевой гипертонус является следствием каких-либо происходящих в организме (локально или генерально) процессов. И уже гипертонус предстает перед наши ясны руцы (очи, если кому так нравится), когда мы кладем их на клиента (пациента).
Так? Я говорю о большинстве случаев."
Может это только мой такой опыт, а у других специалистов все наоборот. Потому и вопрос: некоторый гипертонус участков есть? Или нет?
Допустим, что есть и то, и другое. Что мы делаем с помощью массажных движений? Стараемся придать массируемому месту некое среднее агрегатное состояние "нормального тонуса". Пока идет речь только о тонических свойствах тканей.
Так? (это вопрос :) )

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 21:29

Если рассматривать только воздействие массажа на тонус мышц, то так.
Возьмем для примера методику для сколиоза. Расслабленные мышцы тонизируем, напряженные расслабляем.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 21:31

с любопытством наблюдал переписку и предположил что вы придете к технике массажа при сколиозе... так и есть....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 09:20

артур писал(а):
с любопытством наблюдал переписку и предположил что вы придете к технике массажа при сколиозе... так и есть....

Прошу прощения за обманутые ожидания, но нет. :)
Кста при сколиозе, это еще все очень обсуждаемо. В наличие негативный процесс. Он не статичен, когда мы его получаем под руки. Так?
Значит что надо сделать? Необходимо зафиксировать состояние. Грубо говоря, любой ценой. Точно также поступает саи организм в случае опасности (звуковой, двигательной, психической...) Он просто напрягает большой объем тканевой массы, например, вздрагивание, или генерализованная фаза по Веселовскому (если я не путаю).
Значит для стагнации процесса, сначала фиксируем (тонизируем) обе части (!). И только после этого занимаемся коррекцией.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 09:34

Сначала ввести пациента в генерализованный этап ДС? Пикантно, пикантно! :D


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 09:38

И все-же, у меня такое впечатление, что мы говорим ни о чем. Это как в анекдоте:

Сидят двое матознакомых жителя кавказа.
Один другого спрашивает:
-Ты Гоги знаешь?
-Нет, а что?
-Ну, разговариваем, да?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 12:40

при сколиозе есть 2 варианта работы
первый - если вы не можете или не знаете то рекомендация на курсах делать общий массаж на расслабление в первые 5-7 сеансов по симметричному принципу
второе - если вы знакомы с патогенезом и течением болезни - то делать асимметричный массаж в виде расслабления мышц на вогнутой стороне дуги и тонизирующий на выпуклой стороне дуги...
так что выбор за вами...


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 19:01

Понятно, диалога не получается...
Вы ожидаете чего? Что я буду спрашивать вас знакомые вопросы, вы выдавать знакомые ответы? Зачем?
По сколиозу, как это объясняют на курсах, говорить ничего не буду.

Ок, пошли с самого начала. Буду излагать порциями, скока времени бывает.
Свойством живой материи является способность отвечать на раздражение чем? Возбуждением.
Есть ли какие-нть прямые реакции (воздействия), которые бы сразу давали расслабление тканей, кроме поражений на уровне ЦНС?


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 19:12

Если честно, сколько не наблюдаю за диалогом, читаю как Филькину граммоту. Евгений, вы пытаетесь из нас выудить то, что даже для вас, мне кажется, не доступным... :?: Такое чувство что вы сами не заете ответа.
А воздействия всегда есть...Читайте рефлексотерапию, если вам надо немедленную реакцию... :twisted:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 19:27

Евгений писал(а):
И почему, коллеги, ожидают подвоха? :D
Я хотел дискуссии =) Хотелось мнение коллег услышать, и свое сказать...

Евгений, дисскуссия начнеться тогда, когда вы сначало поставите полный (понятный) вопрос. Или тогда, когда сами выскажитесь на тему "такую-то" со своими ответами, точками зрения и проч. Иначе нет предмета для дискуссии. То биш: "Твоя моя не понимать".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 19:38

Наталья писал(а):
Если честно, сколько не наблюдаю за диалогом, читаю как Филькину граммоту. Евгений, вы пытаетесь из нас выудить то, что даже для вас, мне кажется, не доступным... :?: Такое чувство что вы сами не заете ответа.
А воздействия всегда есть...Читайте рефлексотерапию, если вам надо немедленную реакцию... :twisted:


Так, я опять не понят :D
Речь была о реакции организма. Его ответ на раздражение (какое-либо) через ракцию НС, которая специалистом выщупывается в виде тонических состояний участков тканей.
По поводу рефлексотерапии... путем блокирования (прерывания) тонического импульса, и/или стимуляции тормозящих. Что тоже говорит о вовлечение ЦНС в процесс.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 20:00

Евгений писал(а):
Свойством живой материи является способность отвечать на раздражение чем? Возбуждением.
Есть ли какие-нть прямые реакции (воздействия), которые бы сразу давали расслабление тканей, кроме поражений на уровне ЦНС?

По моему мнению, живая материя (совокупность тканей как мышечных так и нервных! и проч. "добра") на воздействие выдает реакцию сразу. Кажется, вегетативную нервную систему различют на симпатическую и парасимпатическую. Так, возбуждаясь (могу ошибаться) симпатическая дает возбуждение (тонизирование), а возбуждаясь парасимпатическая - торможение (релаксирование) общего состояния этой живой материи. И, вроде бы, та, что возбуждает (тонизирует) состояие живой материи "включаеться" от воздействия на саму материю раньше другой. Но при продолжении воздействия на живую материю, потом "свое берет" как раз вторая и материя (например, своей мышечной составляющей) отвечает на воздействие релаксацией (расслаблением).
- Кароче склифосовский! (голос из-за кадра).
Вот я и говорю...
Евгений писал(а):
Свойством живой материи является способность отвечать на раздражение чем? Возбуждением.
правильно, только добавить надобно для ясности. Возбуждением либо пара-, либо симпатической видов вегетативной нервной системы. Что обуславливает ту или иную (соответственно видам) ответную реакцию оставшейся частью той
Евгений писал(а):
живой материи

P.S. Главное для меня не то, что я точно не вспомню: возбуждение какой из двух состовляющих вегетативной нервной системы что делает в организме, а то, что я сам не запутался в вышеизложенном мной... :lol: :lol: :lol: :!:
P.S.ss ... Э-э-эх была - нибыла отправлю! Посмеётесь коллеги, знать так мне и надо, недоучке, троешнику! :)
...Люди добрые, помогите кто чем может... Обратите внимание на "7Вопросов о массаже". Я волшебное сово знаю! ПОЖАЛУЙСТА!!! ;) :lol:

Последний раз редактировалось Алексей 24 май 2007, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 20:08

Извините, Евгений, но без ЦНС вам организм ни на что не ответит...... :roll:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему