Текущее время: 19 мар 2024, 08:59

Заголовок сообщения: Советы от Дмитрия Таля

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 15:43

Приветствую вас в этом разделе. Я поделюсь с вами своим опытом и некоторыми профессиональными секретами, которым не обучают на курсах.
Надеюсь, что другие участники форума также откроют подобные разделы, поделятся своими наработками и мыслями. И может быть, со временем будет открыт специальный раздел форума.

Напоминаю, что мой учебный фильм о базовых техниках классического массажа по методу доктора Билькевича теперь можно скачать
через eMule, вот ссылка

Код:
ed2k://|file|Classical.medical.massage.Dr..Bilkevich.method.(hebrew).avi|698485234|51C9059184929BC3FBDDB96A75D69FC0|/

и через uTorrent по этой ссылке

А теперь
Совет 1. Работа массажиста должна быть эргономична Основная масса приемов должна производиться за счет движения всего тела массажиста, а не напряжения мышц рук. При проведении большинства приемов руки выпрямлены, или почти выпрямлены в локтях, углы в плечевых суставах остаются неизменными, или изменяются незначительно.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook

Последний раз редактировалось Дмитрий Таль 10 июл 2007, 22:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 10:06

"... продолжаем разговор." Карлсон

2. Толкать легче, чем тянуть.
Подавляющее большинство приемов проводится при усилии "от себя", когда массажист переносит вес своего тела на выпрямленные руки. Усилие направлено прямо перед массажистом, а не вбок или к себе. Таким образом мы опять-таки используем силу земного тяготения, а не свою собственную.

Посмотрите фильмы о классической технике массажа советских авторов. Обратите внимание на вектор движения рук. Во многих приемах он направлен слева-направо по отношению к телу массажиста, или наоборот.
Так вот, так делать я не рекомендую.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 20:00

3. Как работать пальцами?

Мой ответ - как можно меньше. Пальцы массажиста страдают от перегрузок в первую очередь. Особенно большие (первые) пальцы.
А как же работать? - спросите вы. В советской школе классического массажа очень многие приемы проводятся именно пальцами. Сведите применение этих приемов до минимума. Есть достаточно вариантов работы предплечьями, локтями, кулаками, тыльной стороной пястья и др. Пальцы оставьте для деликатной работы, где не требуется сила, но необходима особая чувствительность.
Если же вам необходимо провести массаж подушечками пальцев, то держите пальцы слегка согнутыми и применяйте отягощение второй рукой.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2007, 21:10

4. Укрывайте пациента.

Перед процедурой пациента следует укрыть простыней так, чтобы снаружи осталась только голова. Затем по мере необходимости открываем только те области, которые массируем, а закончив каждую из них - снова укрываем. По окончании процедуры пациента вновь укрывают полностью.
Укрывание
а. Сохранит тепло тела пациента
б. Обеспечит ему ощущение комфорта и безопасности
в. Оградит его одежду от масла, крема, присыпок и др.
г. Оградит вас от лишних запахов в случае, если такие есть.

Задайте себе вопрос - как бы Вы предпочли лежать? В одних трусах, ничем не прикрытым (не прикрытой) или укрытым?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 08:21

Нас учат не стесняться голого тела (своего или чужого ).Конечно если человек застенчив,укрываем.Но например помещение под массажными кабинами у нас-сауна.
На той неделе я чуть в обморок не упала.А клиенту тепло,хорошо...
Больше стесняются мужчины чем женщины;мужщины которым нечего прятать-не укрываются.
В конце концов мы-массаже(арома)терапевты (читай те же врачи). :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 13:28

miledy писал(а):
Нас учат не стесняться голого тела (своего или чужого ).Конечно если человек застенчив,укрываем.


Тут дело, конечно, не в застенчивости массажиста, а в комфорте для пациента. Пациент не всегда скажет вслух, что ему неприятно. Поэтому нужно стараться априори исключить подобные моменты.

miledy писал(а):
Но например помещение под массажными кабинами у нас-сауна.
На той неделе я чуть в обморок не упала.


Тут мне сказать нечего, могу только посочувствовать.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 02:55

miledy писал(а):
Нас учат не стесняться голого тела (своего или чужого ).Конечно если человек застенчив,укрываем.

Больше стесняются мужчины чем женщины;мужщины которым нечего прятать-не укрываются.
В конце концов мы-массаже(арома)терапевты (читай те же врачи). :oops:


Можно "не стестняться" но относиться с уважением необходимо.
Сужу по себе: когда меня укутывают, каждую часть отдельно, потом по частям открывают, закрывают еще и подтыкивают со всех сторон, особое приятное ощущение заботы и внимания. Как в детстве перед сном мама делала. Более полно расслабляешься. Хотя мне массаж делает моя подруга с которой мы уже вместе 30 лет и в сауне голыми всегда бываем, но ощущение, на столе все равно другие. Лучше укрывать! Вернее укутывать каждую часть отдельно. Правда для этого необходимо иметь на пару простыней больше, так это же внимание оцениться! И когда работаешь на ягодицах вторая половина должна быть закрыта (простыня снизу, через промежность до талии - так комфортнее для любого человека, даже если ему массаж делает очень близкий человек.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 15:42

STB (Slavuta) писал(а):
Лучше укрывать!


Профессионалы понимают. :)

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 07:53

В Америке ето обязательное условие-драпировка клиента. Мне нравится. И как тераписту и как клиенту.


Just beginner


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Советы от Дмитрия Таля

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 23:33

Дмитрий! Мне нужен Ваш совет. Пока не использовал в своей практике безконтактный массаж. Знаю, что необходимо знать энергетические потоки, и учитывать приливы и отливы. Хотелось бы получить советы по этому поводу. Спасибо.


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 16:01

Здравствуйте, Геннадий!
Вот уж не по адресу, так не по адресу! :D
Я не верю в бесконтактный массаж. В области массажа я - материалист и основываюсь только на научных методах. :D


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 20:52

Мне кажется, действительно талантливых среди тех кто energy work занимается, единицы, я во всяком случае не встречала таких.
Здесь мы решили обмениваться с коллегой массажами. Я ей делаю так, как хотела бы чтобы мне делали. А она мне в обмен-пассы руками надо мной. Потом долго обьясняет, как здорово она с меня всю плохую енергию сняла, все потоки енергетические в норму ввела. А мне, как мертвому припарка, ну не чувствую вообще ничего, никаких улучшений. Вообщем, не хочется отношеной портить, но я медленно , под всякими предлогами от такого товарообмена уклоняюсь. Самое интересное, у нее много коллег, кто етим же занимается, но сама -то она ищет того, кто нормальный массаж делает...Наводит на размышления... 8)


Just beginner


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 22:10

хороший обмен массажами произошел,правда?наверняка она сказала что устала как ....и все кто этим занимается скажут наверное -это вам не руками мять :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 22:14

Интерестную тему подняли, Дмитрий.
Надо подумать, смогу ли я чем-нибудь поделиться с коллегами.
К сожалению я накрываю пациентов редко, только когда они раздеваются полностью, у нас одноразовые простыни - они неудобны и раздражают тем, что постоянно мешаются.
Мне не удобно, может я не так делаю, поэтому прошу обьяснить более подробно: прим ассаже ног как открыть одну ногу, так, чтобы прогстынь не мешала?


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 22:40

Сергей я расскажу как у меня происходит с укрыванием -у каждого человека 2 простыни большие -одна под ним -другая закрывает половину туловища -если я массирую ногу -другая нога закрыта краем простыни (на которой лежит)край простыни ведь свисает с кушетки -и даже подоткнуть под ногу можно и стопу закутать .когда вы массируете спину укрывная простынь на ногах .руки так же можете укрывать свободными краями простыни на которой он лежит.У вас наверное одноразовые узкие простыни-это неудобно естественно.от них и тепла ждать нельзя -они наверное фризелиновые?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему