Текущее время: 29 мар 2024, 12:31

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 23:43

Согласен Дмитрий, но пока не встречал тех, кто себя до такого... интересно будет обследовать-потестировать такие мышцы. И я не говорю, что не надо работать с гипертоничными мышцами, ускоряем восстановление, и гипертоничная мышца может быть причиной комплимирования и нерва и сосудов, как я писал "по пути". Вот и цепляется одно за другое. Выявлять все дисфункции, у меня не хватает опыта и должного мышления, поэтому иногда гораздо проще работать с гипертонусом.


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 23:47

Master Gor писал(а):
что то не нашёл адекватной информации по теории мышечных цепей леопольда Бюске. Может есть ссылочка?

И вряд ли найдёте, я в своё время перерыл весь рунет и ничего.
В Русской Высшей школе остеопатической медицины постдипломные семинары по этой теме читает Сабинин С.Л.
Если хотите можете набрать в поисковике chaines-musculaires Busquet и получите инфу на французском.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 23:50

Master Gor писал(а):

2) Гипертонус квадратной мышцы поясницы: при тестировании мышечных цепей в их взаимосвязях определена гипотония прямых мышц живота. миофасциальный релиз на прямых мышцах живота 1.5 мин. Гипертонус квадратной мышцы поясницы устранился (соответственно и боль :))

Этим примером Вы хотите сказать, что за 1,5 мин прямая м-ца стала сильной на длительный срок? Меня терзают смутные сомнения :o А почему она стала гипотоничной?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 23:55

Степаныч, нет не стала :), причину то слабости (в данном случае висцеральные дисфункции) не устранил. И задача другая была


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 00:04

Алексей Григорьев спасибо за информацию. По флексионному тесту, либо пропустил, то что Вы описали, либо ещё будут это проговаривать. возьму на заметку, поэкперементирую


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 00:13

Вообще тест флексии - вещь грандиозная, и чего только по нему не увидишь!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 00:17

Может расскажите? :)


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 00:46

Гипотоничная м-ца или гипертонична. Они обе теряют одну из двух своих функций- растяжение. Но обе они (одна укорачиваясь, другая сокращаясь) сближают м-у собой места прикрепления, натягивая фасцию, что приводит к деформации фасциальных отверстий в местах прикрепления, Где могут прикреплятся и другие м-цы, образуя таким образом ту или иную миофасциальную цепочку нарушений. У обеих в таком случае появляются тригеры. В этом случае можно провести тест на взаимовлияние, для того чтобы выяснить . с чем придется работать вначале. Одновременно нажать на обе тригерные точки. В первопричинном тригере боль остается , а во вторичном( компенсаторном) она исчезает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 01:32

Ладно, попробую.
Выполняя тест флексии, помимо оценки КПС обращаем внимание на плавность сгибания позвоночника. Зоны уплощения - зоны гипертонуса задних прямых (экстензионных) цепей туловища:
подбородок должен приблизиться к грудине, шейный кифоз - равномерный;
ГОП - равномерный кифоз;
ПОП должен гармонично вписываться в общий кифоз
(центр уплощения L3- гипертонус квадр. м. поясницы, L5/S1- поясничная м., D12/L1- диафрагма).
ротационная диформация- гипертонус соответствующих косых цепей.
коленные суст.:
флексум- гипертонус седалищно-бедренных мышц
рекурвация- гипертонус квадрицепса
голеностоп - гипертонус трицепса сопровождается открытием угла щиколотки и значительным отведением таза кзади. Закрытие угла щиколоток- гипертонус передних мышц голени.
стопы: свод уплощается, пальцы приподнимаются- преобладают цепи разгибания.
свод углубляется, пальцы когтистые- цепи сгибания.
Если дополнить этот тест ещё и тестом латерофлексии, то можно впринципе уже ставить какой то предварительный диагноз.
Но пока всё это отследиш пациенту приходится не один раз нагнуться...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 08:21

Master Gor писал(а):
А если представить, что искривление позвоночника связанно с гипотонией m. latissimus dorsi?

Мы ведь знаем, что всё в нашем организме взаимосвязано. Если где-то гипотония, то это следствие какого-то гипертонуса. Так ведь? Конечно же, если брать в пример тот же сколиоз, искревление произошло не только из-за местных проблем. Искревление позвоночника возможно и произошло из-за гипотонии m. latissimus dorsi, но причина гипотонии этой мышцы будет лежать не в месте проблемы, а может случилось как следствие, например, проблемы в коленном суставе с одной стороны или проблем в стопе.

Мне очень часто приходится сталкиваться с проблемами в осанке, каждый день три-четыре пациента. Поэтому-то и задался вопросом - как быстро и эффективно определить доминанту, чтобы уменьшить затраты. Кстати о затратах. Мне менее затратно работать через гипертонус. Вам, Мастер, менее затратно работать через гипотонус. Мне менее затратно работать через гипертонус потому, что меня гипертонус "слушается", я нахожу с ним общий язык :) А работать через гипотонус мне видится более затратным.

Если брать для объяснения пример с рекой, то выше по затору будет полнота, то есть гипертонус, а что ниже затора будет пустота, то есть гипотонус. Чтобы через гипотонус удалить затор, я представляю, нужно наполнить водой пустое русло ниже затора, за счет этого заполнения сравнять давление воды по сторонам затора, а затем начать разбирать завал, так как напряжение в завале ослабнет. Или же нужно воды ниже затора дать больше, чтобы она затор подперла и ослабила напряжение в нем. Для мну это слишком затратно. :)

Если рассуждать логически, то я работая через гипертонус, работаю и с гиптонией. Наш организм это тенсегрити. Если я обжимаю гипертонус, а он и так зажат, то в ответ ригидные ткани должны мне ответить (любой действие рождают противодействие) на мое действие обратным, то есть расслабиться. Тем более я подкрепляю свое механическое раздражение (обжимание) психо-эмоцианально-энергетически (меняя модуляции частоты вибрации энергии). В ответ, опять же по принципу "любое действие рождает противодействие", так же мне должны ответить ткани. И они отвечают расслаблением. Если здесь расслабилось, то взаимосвязанные ткани должны на это отреагировать и гипотония устраняется:)

Коллеги, может быть у вас есть собственные наблюдения по определению тонуса мышц?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 11:17

Согласен с Зуфаром. В большенстве случаев любые проблемы с тонусом мышц вторичны. Это как лампочка-индикатор: загорелась, значит где-то что-то происходит непотребное. И выкручивание этой лампочки или замена её на менее яркую ничего не решит.
Зуфар, а если работать не через тонус мышц, а скажем через суставы.
Определить нарушение подвижности в суставе и устранить, а какие при этом мышцы расслабляются или стимулируются уже дело пятое.
Мне кажется, что таким индикатором можно сделать что угодно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 11:46

Поделюсь собственным наблюдениями. Подтверждение правильности выводов я нашел у Веселовского "Мануальная терапия".
Если у пациента имеется гиперлордоз, значит у него мышцы передней линии ноги в гипертонусе. Мышцы задней линии, от подошвенной фасции до седалищного бугра находятся в компенсаторном напряжении. Можно ли это напряжение назвать гипотонусом - я затрудняюсь. Эти мышцы все таки находятся в активном сопротивлении действию мышц передней линии и, значит, работают.

При этом изгиб под коленками больше не изгиб, а бугор какой-то. Изгиб в лодыжке над пяткой тоже не изгиб уже, а прямая линия за счет напряжения ахиллова сухожилия.

А выше тазового пояса изгибы в пояснице и шейном отделе позвоночника наоборот увеличены. Вот здесь можно сказать, что мышцы задней линии победили и доминируют над мышцами передней линии. эти мышцы должны быть в гипотонусе, так как уже не сопротивляются активно действию задних мышц. ИМХО.

В приведенном примере коленный сустав находится в огромном напряжении и некоторой деформации, так как головка большеберцовой кости относительно мыщелка бедренной кости находится в некотором смещении за счет мышц задней линии. Те мышцы которые одним концом крепятся к большеберцовой кости, а другим к седалищному бугру и вертлужной впадине будут стараться вырвать большеберцовую кость из сустава. А те мышцы, которые одним концом крепятся к бедренной кости, а другим концом к костям стопы будут бедренную кость смещать. А помогает им в этом прямая мышца бедра, которая крепится к бугру большеберцовой кости и к переднему краю подвздошной кости и через надколенник будет смещать кости коленного сустава назад. Этот обратный изгиб изменяет угол приложения сил мышцами задней линии и способствует смещению костей.

Пяточная кость под действие фасции стопы и мышц задней линии ноги будет смещаться под таранную кость. По крайней мере, напряжение этих мышц будет стараться пятку загнать под таранную кость.

Таз будет выпячиваться назад, нарушится геометрия тазобедренного сустава.

А что окажется слабже в этой цепочке - то и будет страдать наиболее.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 11:51

Тут вот какое дело коллега Зуфар. Мы с Вами уже обсуждали ранее вопрос о нарушении которое я обозначил как "нарушение управления движением". Вы его обозначили другими словами. Суть не поменялась. Причина психосоматика. Говорить о первичности или вторичности в случае рассмотрения человека ка тенсигрити не будет корректным. Наша задача как специалистов эффективно помочь человеку. Находя причину гипотонии я попадаю на участок в котором "что то чем то зажато". Если Вы сразу находите зажатый участок который явился причиной нарушения равновесия, то Ваше мастерство высоко, я так ещё не могу. Недавно познакомился с одним человеком с востока, вот он может, даже с закрытыми глазами. Тычёк пальцем в точку и руки ноги сами начанают шевелиться, организм "раскручивается"


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 12:03

Master Gor писал(а):
Тычёк пальцем в точку и руки ноги сами начанают шевелиться, организм "раскручивается"

Тоже так хочу :)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 12:13

Master Gor писал(а):
Причина психосоматика. Говорить о первичности или вторичности в случае рассмотрения человека ка тенсигрити не будет корректным.

Понятно, что причина всегда тоньше чем следствие. Если брать цельно, то причина всех нарушений тонусно-силового баланса лежит в психике. Но цельное можно рассмотреть по кусочкам. В одном кусочке причиной - доминантой, будет одно, а как следствие будет другое.

Причина пустоты русла в полноте выше затора. Но можно и сказать, что причина пустоты русла в закупорке. Закупорка и есть тот блок в психо-эмоцианальной части, о котором я всегда говорю. Эту можно видеть как пробка, а можно видет и как присоску, к которой "присосались" сущности болезней, зависти, гнева, обид, привязанностей, неведения.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron