Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 18:08

Ольга Князева писал(а):
Зуфар,мне интересно у вас есть ученики ?

Есть. Метод в освоении не сложнее ПК или МФР. Есть простые методы обучения. Кто захочет научиться, то тому дастся легко. Метод, как любой метод базируемый на восточных философиях, направлен на слияние метода с интуицией. По этой причине для наращивания навыков и мастерства в методе - возможности практически неограниченные. Что не скажешь о тех методах, которые базируются чисто на механических манипуляциях. По этой причине в остеопатии стало применяться многое из восточных традиций, которые направлены именно на развитие интуиции.

Ольга Князева писал(а):
Единственное .его метод требует, конечно,спецспособностей ума и наверное нелегко донести его до учеников

:grin: Вы будете очень удивлены какими методами развиваются эти самые "спецспособности". Гы-гы.... :grin: Этот метод же древний, поэтому все тренировки просты до неприличия. :) Главное в тренировках - выполнять предписанные практики без всяких "почему и для чего". Если выполнять это единственное требование, то результаты будут недели через две.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 18:41

Зуфар Алтынбаев писал(а):
"почему и для чего".

но вы сам то рассуждаете в работе -почему так скрутило и для чего я это делаю.если я правильно все поняла -первичное -это висцеральные воспаления -вторичное реакция осанки на это .в вашем методе нет опрелделенной связи конкретного органа с ассоциированными мышцами?я всеже не могу понять почему в ответ на органное воспаление идет реакция гипертонуса (который я так поняла является первичным)я знаю что слишуом много вопросов иногда раздражает .но в любом случае спасибо за ваше терпение

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 18:55

Зуфар Алтынбаев писал(а):
Вы будете очень удивлены какими методами развиваются эти самые "спецспособности". Гы-гы....

Зуфар, это Вы про ту бочку?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:38

Ольга Князева писал(а):
но вы сам то рассуждаете в работе -почему так скрутило и для чего

Есть различие в рассуждениях о причине нарушений и в выполнении практики без рассуждений. Всякие рассуждения о пользе той или иной практики - это проявление лени и страха. Сам пользователь КА должен быть максимально здоровым. У здоровья есть свои, присущие ему, вибрации. Вибрации лени и страха не способствуют обретению вибраций здоровья. Основа всех болезней, по представлению некоторых древних традиций, это страх. А лень разжижает ум.

В тренировках в КА применяются методы по устранению неведения. Тренировка способности быть здесь и сейчас, быть в присутствии - это основа метода. Уметь чувствовать, уметь ощущать - это приходит с умением быть внимательным, умением концентрироваться, а это исходит из умения быть в присутствии.

Следующая тренировка - расширение сознания. Без этого не возможно диагностировать, ни целить. Половина знаний передается путем прямых бесконцептуальных передач. Есть еще упражнения по обретению навыков индуцировать, формировать нужные вибрации и т.д. И эти упражнения нужно выполнять без рассуждений. Просто выполнять.

Ольга Князева писал(а):
если я правильно все поняла -первичное -это висцеральные воспаления -вторичное реакция осанки на это

Основной принцип, которым руководствуются в КА - "Внешнее равно внутреннему". Относительно мышц внутренним может быть напряжение висцеральных органов, сосудов, фасций. Относительно этих внутренним может быть ТМО. Относительно всех их внутренним может быть психо-эмоцианальное состояние человека. И индикатором этого состояния является осанка.

То что от психо-эмоцианального состояния горя осанка никнет всем известно. Осанка никнет от того, что мышцы теряют тургор, слабнут. Если это состояние можно назвать гипотонусом, то перед гипертонусом мышц гипотонус мышц первичен.

Если рассуждать по КА, то изменение осанки ведет к изменению внутренних вибраций. И по принципу "подобное притягивает подобное" эти вибрации притянут схожие по частоте, качеству, модуляции и т.д. Если рассуждать более современно, то изменение осанки приведет к различным внутренним изменениям. Поникшая голова может передавить позвоночную артерию, создать напряжение на "ручку насоса", что приведет к изменению дыхания, создаст компрессию на вилочковую и щитовидную железы - нарушится гормональное равновесие, что приведет к потере физиологического равновесия. Можно продолжать и продолжать, какие могут наступить изменения. Все эти изменения в состоянии будут изменять внутренние вибрации.

По представлению КА болезни это живые сущности и они живут себе поживают в своих, присущих им измерениях с характерными для этих измерений вибрациями. И вдруг "видят" пригодные для жизни вибрации, которые исходят от человека и они захватывают эти вибрации для проживания, то есть захватывают территории, от которых исходят эти вибрации для своего проживания, не представляя, что эта территория - человек. Чтобы болезнь устранить, нужно устранить милые им вибрации. Это можно делать разными способами - лекарства меняют химический состав, это меняет внутренние вибрации. В КА исцеляют путем вытеснения патологических вибраций и замещения на здоровые, положительные. Закрепляют эффект формируя правильную осанку.



Ольга Князева писал(а):
в вашем методе нет опрелделенной связи конкретного органа с ассоциированными мышцами?я всеже не могу понять почему в ответ на органное воспаление идет реакция гипертонуса (который я так поняла является первичным)

Есть привязка. Но эта привязка на самом деле не очень-то и объективная. Если поизучать этот вопрос, то окажется, что у каждого метода свои привязки. Если бы эти привязки были объективными значениями, то бы было у всех методов одни и те же привязки. С опытом это понимаешь, если и привязку делаешь, то об условности держишь в уме.

Барраль ободочную кишку привязывает к квадратной мышце поясницы. Дмитрий привязывает к слепой кишке. Совершенно свежий пример из моей практики - квадратная мышца держалась в гипертонусе из-за желчевыводящей протоки. Много раз было из-за мочеточника. Кому верить? Поэтому, со временем веришь только фактам. Любая привязка к чему-то создает ограничения ума. Но на первых порах привязки знать нужно, они создают опору уму.

Изменение осанки приводит к многим нарушениям. Например, меняется внутренняя артикуляция, меняется мобильность органа, где-то и мотильность может нарушиться. У человека горе, он заплакал навзрыд - "закусило" диафрагму. Может же быть такое? Когда жарко было, ко мне с проблемами валом повалили - у всех прослушка выявляла нарушения в диафрагме - она застывала на вдохе. Видимо в жару резко входили в воду и диафрагму "закусывало".

Диафрагма остановилась на вдохе верхушкой легких, к диафрагме много что подвешено - натянулось. Где-то неловкое движение сделал - резко шагнул, например, что-то внутри натянулось, травмировалось. Воспаление, отек, боль. Чтобы создать комфорт воспаленному органу, снять компрессию тело сформируют соответствующую осанку. Эта поза будет формироваться и держаться за счет чего? За счет мышечного сокращения. Не за счет же вытягивания мышц.

Мышца умеет только сокращаться и расслабляться. Если мы выявили внутренние причины и их устранили, то не всегда происходит расслабление сокращенной мышцы. Может быть только по прямой ассоциации это произойдет. А дальше состояние мышц может и не меняться, так как память будет позу держать. Тем более в изменении осанки участвовали множество цепей, которые и связей то между собой не имеют.

Всем изменением осанки руководил ЦНС, а впоследствии отдала эти изменения на контроль ПНС. Чтобы изменить паттерн, нужно опять обратиться к ЦНС и "переписать" нейронные дорожки стереотипов - создать новые. Вот тут КА тоже имеет свои преимущества, так как работает на уровне вибраций.

То что осанка в угоду внутреннему комфорту сформирована и удерживается мышцами в гипертонусе, наверное, можно назвать реакцией на воспалительные процессы внутри. Если рассматривать гипер- гипотонус с этой позиции, то первичен гипертонус мышц относительно гипотонуса мышц. но если рассматривать в общем, то гипотонус внутренний вызвал гипертонус наружный.

Как раз об этом я и говорил, когда утверждал о первичности гипертонуса мышц перед гипотонусом мышц. Гипертонус мышц, формируя определенную осанку, а затем ее удерживая, создает предпосылки для ослабления какой-то мышцы. Мышца слабнет и происходит череда дальнейших изменений в мышцах.

Так, примерно, мы думаем:)

Дмитрий Таль писал(а):
Зуфар, это Вы про ту бочку?

Нет.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 23:25

Зуфар :!:
Полностью поддерживаю!
Примерно такой концепцией и я пользуюсь. Только методы диагностики и коррекции иные. Методы Зуфара ОЧЕНЬ интересны, вовсе не приметивны и "комплекс ущербности" тут абсолютно не уместен.

Зуфар Алтынбаев писал(а):
других послушаешь - песня! заслушаешься

одно дело песни петь, другое - в реале потеть...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 00:43

а кто сказал, что они примитивны? наоборот, слишком сложны - Зуфару Зуфарово. Что положено зевсу - не положено быку. Мне почему то кажется, что метод прослушки (особенно) не так прост, как это описывается. не все такие сенситивы, как Зуфар. повторяемость метода вызывает вопросы, не об эффективности метода, а о его передаче в массы. Массаж не все могут освоить, а тут вибрации...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 08:42

Да, в описании они сложные и непонятные. Этот метод нужно показывать. Тогда становится очень простым в пользовании. Есть и сложности в освоении в полном объеме. Но у метода есть ступени, от простого к сложному. На каждой ступени даются свои методы воздействия и диагностики. Но какие бы они не были, все они основываются на использовании вибраций.

Я уже говорил, метод не сложнее остеопатии, ПК или МФР. А где-то намного проще их. Основной инструмент - Ум. Не мозг, а Ум. Все тренировки подчинены развитию ума. Половина навыков передается в виде настроек, через прямую бесконцептуальную передачу. Уже после передачи настрое, человек становится способным лечить совершенно на другом уровне - на энергетическом, но при этом может оставаться в своей привычной технике исполнения лечебных манипуляций. Новые навыки легко интегрируются в техники, например, классического массажа. Изменяется в технике исполнения наполненность действий энергетикой.

На самом деле воздействие методом очень простое. Мы все знаем о технике остеопатии "точка покоя". В исполнении лечебных манипуляций методом КА этой техникой охвачен весь организм пока проводятся локальные манипуляции. Даже бывает так, что у меня в соседней комнате ожидающие конца процедуры сопровождающие лица засыпают. При работе вибрациями, эти вибрации наводятся на организм пациента и излучается от специалиста вокруг. У меня излучение идет где-то метра на три вокруг.

Вибрации улучшают состояние организма не только пациентов, но и самого специалиста. Те вибрации, которыми проводится работа, они очень высокочастотные и имеют способность разрушать конструкции, сформированные грубыми вибрациями болезней не только у пациентов, но и у самого специалиста. Это происходит из-за того, что специалист находясь в рабочем состоянии периодически будет впадать в "точку покоя".


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:32

Алексей Григорьев писал(а):
Методы Зуфара ОЧЕНЬ интересны

Так ведь с этим никто не спорит.
Почему каждый обмен мнениями воспринимается, как бескомпромиссная борьба за "Истинно научное и единственно правильное" (с)?
Не принимайте каждое мнение, отличное от вашего, как вызов к бою.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 12:39

Вы знаете какие виды в спорте считаются самыми сложными в техническом исполнении, где техника имеет решающее значение? - метание молота, толкание ядра, подъем штанги, прыжки и иже с ними. Малейшее что-то не так и все - не получиться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 13:21

Зуфар Алтынбаев писал(а):
То что осанка в угоду внутреннему комфорту сформирована и удерживается мышцами в гипертонусе, наверное, можно назвать реакцией на воспалительные процессы внутри. Если рассматривать гипер- гипотонус с этой позиции, то первичен гипертонус мышц относительно гипотонуса мышц
Зуфар вы сами неоднократно опирались на понятие незавершенное
падение тела .а почему тело то начинает падать в ту или иную сторону?потому что на той или иной стороне есть те самые слабые гипотоничные мышцы -из-за их слабости первоначально смещается центр тяжести .а уж затем вызывая растяжения мышц антагонистов активизируется гипертонус и тело удерживается в статусе незавершенного падения .так где же здесь первичность гипертонуса ?а вот причина ослабления мышц -это да -все вроде бы под вашу логику подходит .
Зуфар Алтынбаев писал(а):
Тем более в изменении осанки участвовали множество цепей, которые и связей то между собой не имеют.

а это как понимать ?что значит не связаны .?

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 13:26

Doktor писал(а):
Вы знаете какие виды в спорте считаются самыми сложными в техническом исполнении, где техника имеет решающее значение? - метание молота, толкание ядра, подъем штанги, прыжки и иже с ними. Малейшее что-то не так и все - не получиться.

Доктор, спасибо что помогли мне сформулировать мое заявление о простоте и примитивности метода КА - метод не требует сложных в техническом исполнении техник. Я то всё думал как донести мне эту мысль до слушателей. Это в ПК и МФР и в других методах, на мой взгляд, нужно осваивать сложные техники, ставить руку и т.п.. А в КА этого не нужно.

В других методах нужно знать очень много, чтобы выполнить правильно сложный технический прием. В других техниках результат зависит от техники исполнения, а в КА зависит от тренированности ума в умении концентрироваться, дифференцировать перцепции и проводить репрезентации нужных перцепций для формирования нужных вибраций (на низших уровнях). По большому счету, даже анатомию знать не нужно, если работать на уровне различения блоков - есть блок - устранил, а из чего сформировался блок - это и не обязательно знать - прослушка вывела на этот блок - это я о бесконтактном варианте КА.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 13:35

А почему вы решили, что МФР сложен. достаточно иметь ч\развитое чувство перцепции - дистантное воспритие поражения, и на более низком уровне - чувство освобождения тканей. И все. построение схемы лечения проводится в зависимости от уровня овладения этой перцепцией. от начальных до продвинутых техник.
В ПК все основано на чувстве мышечного тестирования. однако требуется еще масса вспомогательных знаний.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 18:14

Любая методика, апробированная и приносящая результаты имеет право на существование. Проблема, как правило, состоит в обосновании и правильном толковании. Что касается диспута о гипертонусе и гипотонусе, я думаю, что всё таки следует опираться на логику. Если мышца находится в гипертонусе, то что то привело к этому результату. К примеру, мышцы, окружающие защитный блок, как правило спазмированы. Убирая защитные блоки " напрямую" , мы наносим вред (если этот блок сам не явлается причиной боли). Необходимо понять, что является первопричиной. Многие продвинутые методики основаны на работе со слабым звеном, но заслуга ПК в том, что она даёт так же эффективные методы диагностики.
Нормализуя слабое звено, можно добиться наиболее стойких результатов.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 20:21

Doktor писал(а):
А почему вы решили, что МФР сложен. достаточно иметь ч\развитое чувство перцепции - дистантное воспритие поражения, и на более низком уровне - чувство освобождения тканей. И все. построение схемы лечения проводится в зависимости от уровня овладения этой перцепцией. от начальных до продвинутых техник.

Отвечу вам как ..., короче, вопросом на вопрос - А с чего вы решили, что метод КА сложный и, возможно, не передаваемый в массы? По-сути, мы говорим об одних и тех же возможных проблемах передачи в массы навыков - научить " иметь ч\развитое чувство перцепции".

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 20:27

Ольга Князева писал(а):
Зуфар вы сами неоднократно опирались на понятие незавершенное
падение тела .а почему тело то начинает падать в ту или иную сторону?

Ольга, я чрезвычайно благодарен вам за дельные вопросы, но этот вопрос меня уже пускает по кругу. Понимаете, мышцы не живут в организме сами по себе. Всё в организме подчинено некой генеральной идее - нормально функционировать при любых условиях. Вы подумайте через эту призму и, надеюсь, ваши вопросы отпадут. Если не отпадут, то вы повторите свой вопрос и я постараюсь на него ответить максимально упрощенно.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему