Текущее время: 28 мар 2024, 11:48

Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:03

Я Вас не приглашаю на ФБ :) Книгу не пишу. Но советую говорить короче и четче :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:44

Мы живем с вами, Сергей Ильич, в разных ритмах.

Притча это короткая поучительная история.

Взята из интернета:

Не в том ритме


Однажды один учитель был в большом городе и, когда вернулся, сказал:

— О, я переполнен радостью, я переполнен радостью! Это было так замечательно, возвышенно, в присутствии Возлюбленного!

Тогда его ученик подумал: «Там были Возлюбленный и восторг; так замечательно! Я должен пойти и посмотреть, смогу ли я найти их». Он прошёл через город, вернулся и сказал:



— Ужасно! Как ужасен мир! Все как будто готовы перегрызть друг другу горло; вот что я видел. Я не чувствовал ничего, кроме подавленности, как будто всё моё существо разрывается на куски.

— Да, — сказал учитель. — Ты прав.

— Но объясни мне, — сказал ученик, — почему ты так восторгался после того, как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу вынести этого, это ужасно.

Учитель сказал:

— Ты шёл не в том ритме, в котором шёл через город я.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:55

По поводу выхода там где вход. Вот это интересно. Это как раз то, о чем я говорю на ФБ :) Куда Вас не приглашаю ))
Это история про норму, уход от которой и есть выход, а возвращение к которой, и есть возвращение в ту же дверь. Но не все так просто, разумеется.
Выйдя за дверь человек бродит разными тропами, оказываясь в разных местах, вдалеке от дома. Впрочем, все это метафоры не нужны :) Есть состояние целостной системы, есть состояние отдельных функциональных систем. У всего есть норма и норма есть у целого. туда и нужно идти. Это про дверь и дом. Про направление.
А вот с чего начинается это движение - это отдельная тема про мотивацию. То, что и заинтересовало в этой теме.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:58

ладно, мой дорогой философ :)
Рад Был Вас почитать :)
Захотите говорить короче и по сути - увидимся непременно в едином пространстве :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Путь к здоровью в концепциях нормальной физиологии.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 21:13

Сергей М писал(а):
По поводу выхода там где вход. Вот это интересно. Это как раз то, о чем я говорю на ФБ :) Куда Вас не приглашаю ))
Это история про норму, уход от которой и есть выход, а возвращение к которой, и есть возвращение в ту же дверь. Но не все так просто, разумеется.
Выйдя за дверь человек бродит разными тропами, оказываясь в разных местах, вдалеке от дома. Впрочем, все это метафоры не нужны :) Есть состояние целостной системы, есть состояние отдельных функциональных систем. У всего есть норма и норма есть у целого. туда и нужно идти. Это про дверь и дом. Про направление.
А вот с чего начинается это движение - это отдельная тема про мотивацию. То, что и заинтересовало в этой теме.


Все проще, чем вы думаете, мой дорогой Сергей Ильич. Про выход и вход, что они находятся в одном месте, одинаково говорят и "Четыре тантры" (Чжуд-Ши) и труды Анохина П.К, Судакова К.В.

Центральная идея Чжуд-Ш, а значит и ТТМ, и трудов уважаемых академиков в части потери здоровья одна и та же - неведение или потеря информационного смысла при передаче информации. И основа здоровья это присутствие, осознавание (как обратное неведению) или "передача информации ... без потери информационного смысла".

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему