Текущее время: 28 мар 2024, 20:01

Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 19:08

Volod_ya писал(а):
Поскольку тема о РЭТ неврозов, где:
Цитата:
Диссоциативные расстройства. В эту группу входят диссоциативные расстройства движений и ощущений и другие подобные расстройства невротического уровня, ранее носившие называние истерического невроза.

Вы считаете есть только один вид невроза?

Для диагностирования неврозов необходимо наличие постоянных жалоб на повышенную утомляемость, слабость в теле, истощение после умственной работы или минимальных усилий. Должны выявляться два из следующих симптомов:
ощущение мышечных болей;
головокружение;
головная боль;
нарушения сна;
неспособность расслабиться;
раздражительность;
диспепсия — нарушение нормальной деятельности желудка, затруднённое и болезненное пищеварение. Синдром диспепсии определяется как ощущение боли или неудобства (тяжесть, переполнение, раннее насыщение), расположенное в подложечной (эпигастральной) области ближе к срединной линии.

Виды неврозов.
1. Неврастения — возникает в результате неумения общаться и преодолевать барьеры в общении. Этот невроз ведет к проблемам в межличностных отношениях и даже к социальной изоляции.
Симптомы неврастении: раздражительность по малейшему поводу, быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться, а также бессонница, головные и сердечные боли, нарушение деятельности ЖКТ, снижение половой функции.Неврастения это нервное переутомление. При этом человек вполне адекватен, но имеется перевозбуждение нервной системы, которое, например, при сильной усталости не дает заснуть. При неврастении достаточно хорошего отдыха.

2. Истерический невроз (истерия) — проявляется в виде истерических приступов и чаще всего наблюдается у женщин. Развитие истерии провоцируют такие черты характера, как избалованность, капризность, неприятие критики в свой адрес, слишком высокое самомнение и завышенные притязания.
Истерика чаще всего начинается тогда, когда страдающий этим неврозом человек пытается добиться от других чего-то или хочет избавиться от нежелательной ответственности или якобы несправедливых требований и обвинений в свой адрес. Симптомы истерии: слезы, обморок, головокружение, тошнота и рвота, судороги, потеря голоса.

3. Невроз навязчивых состояний (психастения) — когда появляются навязчивые тревожные мысли и страхи. Чтобы как-то снизить тревожность, человек придумывает свои правила и ритуалы, которые ежедневно повторяются в его поведении.
Симптомы психастении: постоянное беспокойство, психическое напряжение и раздражение из-за невозможности исполнить ритуал, чрезвычайная осторожность и педантизм.

4. Фобический невроз — необъяснимые и сильные страхи, которые человек испытывает перед какими-либо конкретными объектами или ситуациями.

5. Ипохондрический невроз — проявляется как чрезвычайная обеспокоенность состоянием своего здоровья. Человек постоянно ищет и находит у себя симптомы той или иной мнимой болезни, испытывает болезненные ощущения во всем теле (фантомные боли), ходит по врачам.

6. Депрессивный невроз. Его симптомы: подавленное состояние, угнетенность, резкое снижение жизненного тонуса, потеря интереса к жизни и мысли о суициде.

Большинство людей склонны к неврастении, к фобическому и депрессивному неврозам. Эмоциональные люди и творческие личности страдают также от истерии. У пожилых людей чаще всего выявляется ипохондрический невроз.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 19:43

По поводу восприятия попалась картинка

Image

И текст с этой картинки перекликается с текстом с другой картинки

Image


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 20:11

В человеке должно быть всё прекрасно, даже неврозы! :P


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 20:38

Зуфар.
В вашем методе РЭТ есть один пропущенный раздел, который называется патогенез, как совокупность последовательный процессов, определяющих механизм возникновения неврозов.
Что в древних текстах называется просто * механизм действия*, который может быть небесным и может быть земным.
Вы можете прекрасно расписать этиологию, можете дать различные виды классификации, можете подробно расписать внешнюю и внутреннюю симптоматику, можете объединить симптомы в синдромы – но все это только одна сторона медали.
Другой стороной является патогенез, который от вас безуспешно пытается узнать Володя, и который отсутствует, по крайней мере на данный момент, в вашем методе РЭТ.
Чтобы не быть голословным, небольшые 2 фрагмента из 55 главы о душах Хунь и По
* общей базовой теории*.
1.
каждое тело человека имеет 3 души – хунь,
1 называется сияющий зародыш, это ци небесной чистой ян в гармонии.
2 называется чистая,светлая душа линг, это трансформированная иньская ци,
3 называется темная чистая эссенция – цзинь, в ней иньская ци смешанная.

2.
Например, иньская ци сдерживает ян, и тогда в сердце нет очищенной чистоты;
Иньская ци смешанная, и тогда человеческое сердце темное, мрачное;
ци духа- шэнь мало , которую ци почки не восполняет , и тогда 5 пульсов селезенки и желудка не сообщаются, 4 великих недуга мучают телесную плоть, и в результате великий предел – тай цзы достигает максимума.

* конец фрагмента*.
Вот 2 фрагмент – это и есть патогенез возможных расстройств, их механизм действия частных вариантов расстройств.
Только зная патогенез расстройства, его механизм действия, специалист берет в руки иглу и лечит.
Если специалист не может объяснить патогенез расстройства, заболевания, своим коллегам
,то его нельзя назвать хорошим специалистом в узком кругу спецов по цеху.
Можно иметь тысячи положительных отзывов от пациентов, можно обвешать все стены дипломами специализаций – все это только лишь *слава в миру*, или *внешнее проявление* .

Справедливости ради должен сказать, что отсутствием патогенеза грешит и вся западная
Неконвенциональная (нетрадиционная) медицина. Доктор также прекрасно лечит своих пациентов, не зная патогенеза того, что делает. Пациентам важен результат , а не знания патогенеза. И это правда.
Я никого не осуждаю, я только пытаюсь донести до Вас свою мотивацию изучения древних текстов. Уж так у меня устроены мозги, если чего- то не понимаю, не могу объяснить, то этого и не практикую.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 21:20

Astrohin писал(а):
Другой стороной является патогенез, который от вас безуспешно пытается узнать Володя, и который отсутствует, по крайней мере на данный момент, в вашем методе РЭТ.

Вы думаете Володю интересует патогенез? Я не думаю так. Володя пытается получить подтверждение на некоторые свои узнавания. Ему кажется, что я работаю также, как и он. И должен какие-то вещи представлять также как он.

Например, причину истерического невроза он видит в действии сущностей.

Для меня первым в восстановлении здоровья является работа на физическом уровне. Только если этого уровня недостаточно для устранения жалоб, я начинаю специально обращать внимание на полевые структуры.

Astrohin писал(а):
В вашем методе РЭТ есть один пропущенный раздел, который называется патогенез, как совокупность последовательный процессов, определяющих механизм возникновения неврозов

Я не стремлюсь здесь дать полное описание метода РЭТ.

На первой странице этой темы: В устранении психосоматических расстройств и неврозов важной задачей является восстановление питания организма. Стратегической задачей является восстановление клеточного метаболизма, которая решается в два тактических шага:
1. Восстановление моторики стенок мелких сосудов;
2. Устранение синдрома энергетического голодания мозга.

Решение первой тактической задачи восстанавливает нормальную гемодинамику, решение второй тактической задачи восстанавливает питание головного мозга.

Успешное решение этих задач восстанавливает две волны - гемодинамическую и дыхательную.(с)

Если действовать во исполнение этих задач, то решается проблема. И в этой цитате в подтексте про патогенез.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 21:25

Astrohin писал(а):
Например, иньская ци сдерживает ян, и тогда в сердце нет очищенной чистоты;
Иньская ци смешанная, и тогда человеческое сердце темное, мрачное;
ци духа- шэнь мало , которую ци почки не восполняет , и тогда 5 пульсов селезенки и желудка не сообщаются, 4 великих недуга мучают телесную плоть, и в результате великий предел – тай цзы достигает максимума.


Я еще раз повторю свой пост: Возможно мои представления и противоречит канонической теории, но я тоже считаю инвазию действием. А восприятие это реакция организма действие. Действие воспринимается как зловредное. Первая реакция - это реакция первой сигнальной системы, вторая реакция это реакция второй сигнальной системы, как понимание, как результат анализа.

То, что возникает при освобождении психомышечных зажимов - электромагнитное содержание этих зажимов. И это информация. Как правило, у клиента психомышечные зажимы возникают как реакция на негативную информацию, то есть содержание информации негативное. Реакция на негативную информацию у всех особей одного вида будет одинаковой. Есть определенная стратегия выживания, древняя - дерись, беги или замри (притворись мертвым). На физиологическом уровне вегетативная реакция на отрицательную информацию или на то, что воспринимается как отрицательная информация, у всех одинаковая.

При условии, что сознание не "прижато", то анализируя информацию от освобожденного психомышечного зажима, информация вызывает подобие резонанса. Таким образом происходит инвазия - "отравление" негативной информацией, исходящей от пациента. Таким "отравлениям" подвергаются все, кто контактирует с больными. Кто-то больше "отравляется", кто-то меньше, зависит от количества внутренней негативной информации. Кто мыслит позитивно, настроение имеет позитивное, тот меньше отравляется. Все зависит тоже от физиологии восприятия - позитивно настроенный человек ищет позитивную информацию, а отрицательно настроенный человек ищет отрицательную информацию.

Помните?

В одно окно смотрели двое:
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
... В одно окно смотрели двое. (О.Х)(с)

Вы, Астрохин, все пытаетесь посмотреть на предмет обсуждения с единственно правильной для вас позиции. Я же вам говорю, что можно посмотреть и с других позиций.

Но вы продолжайте излагать свои представления. Пока интересно. Только не надо меня склонять "к сожительству". =))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 21:47

Зуфар

Мы опять вернулись в исходный пунк.

Цитата:
Для меня первым в восстановлении здоровья является работа на физическом уровне. Только если этого уровня недостаточно для устранения жалоб, я начинаю специально обращать внимание на полевые структуры.
Я не стремлюсь здесь дать полное описание метода РЭТ.

На первой странице этой темы: В устранении психосоматических расстройств и неврозов важной задачей является восстановление питания организма. Стратегической задачей является восстановление клеточного метаболизма, которая решается в два тактических шага:
1. Восстановление моторики стенок мелких сосудов;
2. Устранение синдрома энергетического голодания мозга.

Решение первой тактической задачи восстанавливает нормальную гемодинамику, решение второй тактической задачи восстанавливает питание головного мозга.

Успешное решение этих задач восстанавливает две волны - гемодинамическую и дыхательную.(с)


Данный текст для меня имеет самый общий смысл.
Хорошо, подожду ваших дальнейших сообщений, раскрывающие смысл задач,
а там посмотрим.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 22:19

Astrohin писал(а):
Данный текст для меня имеет самый общий смысл.
Хорошо, подожду ваших дальнейших сообщений, раскрывающие смысл задач,
а там посмотрим.

Подождите-подождите! Как же так?! Вы сейчас меня наглым образом обмануть хотите? Вы же сказали, что будете выкладывать свои представления на предмет темы, если будет интерес с моей стороны. Интерес есть.

Astrohin писал(а):
В теории, наш разговор может оказаться как долгим, так и коротким, поговорим - увидим. Вопросов вы задали много и ответ может быть коротким, и может быть длинным.
Исходя из моих представлений о ваших знаниях, полученных от общения с вами, пойду по длинному пути в следующей последовательности.
Сначала константы, или канонические *правила игра*, которые никто никогда неизменяет.
Затем в рамках этих констант, варианты нормы.
Затем, зная норму, можно спрогнозировать и варианты патологии.
Сколько времени потребуется, не знаю. Когда или если вам мои рассуждения покажутся неинтересными, то скажите прямо. На том и закончу.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 22:27

Astrohin писал(а):
1.
каждое тело человека имеет 3 души – хунь,
1 называется сияющий зародыш, это ци небесной чистой ян в гармонии.
2 называется чистая,светлая душа линг, это трансформированная иньская ци,
3 называется темная чистая эссенция – цзинь, в ней иньская ци смешанная.

2.
Например, иньская ци сдерживает ян, и тогда в сердце нет очищенной чистоты;
Иньская ци смешанная, и тогда человеческое сердце темное, мрачное;
ци духа- шэнь мало , которую ци почки не восполняет , и тогда 5 пульсов селезенки и желудка не сообщаются, 4 великих недуга мучают телесную плоть, и в результате великий предел – тай цзы достигает максимума.

Astrohin писал(а):
Инвазия проникает через канал легких, а не через канал сердца. Это заблуждение современных *метров* построеное на отсутствии информации от первоисточников.

Astrohin писал(а):
В текстах дается конкретный ответ: - проникновение обычной\нормальной ци , но проникшей не в свое время и не в своем месте. И эти виды цы носят название сё – ци, что обычно переводят *патогенная ци* , *патогенная энергия*.
Отсюда, восприятие организмом этой нормальной ци пришедшей не в свое время и не в своем месте как *незваный гость* воспринимается однозначно - зловредной. То есть, нет связи между восприятие и зловредностью, в том смысле, что если не воспринимается, то и не зловредная.
А у вас смысл именно такой - . * Ее делает зловредной восприятие. * Восприятие не может ничего делать, это процесс передачи информации анализирующей структуре, которая и дает оценку
Проникшей ци.

Astrohin писал(а):
Неврозы рассматриваются во взаимоотношении душ Хунь и душ По, или, говоря по современному - взаимоотношение положительных и отрицательных воздействий на психику.



Астрохин, как вы думаете, человеческий организм выработал механизмы адаптации к этому патогенезу? Кстати, вы, видимо, пропустили мимо своего внимания и вопрос о том, кто или что воздействует на психику. Это, видимо, что-то очень тонкое, тоньше, чем психика?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 22:36

Зуфар.
Все очень просто.
Вопрос патогенеза вас не интересует, вы только что заявили, что такой цели не ставите.
А мои посты относятся исключительно к патогенезу, принципам механизма действия.

Цитата:
Я не стремлюсь здесь дать полное описание метода РЭТ.

На первой странице этой темы: В устранении психосоматических расстройств и неврозов важной задачей является восстановление питания организма.
Стратегической задачей является восстановление клеточного метаболизма, которая решается в два тактических шага:
1. Восстановление моторики стенок мелких сосудов;
2. Устранение синдрома энергетического голодания мозга.

Решение первой тактической задачи восстанавливает нормальную гемодинамику, решение второй тактической задачи восстанавливает питание головного мозга.

Успешное решение этих задач восстанавливает две волны - гемодинамическую и дыхательную.(с)


Мои посты не пойдут в русле решения ваших задач.
И чего я буду воздух сотрясать? Это ваша тема в разделе Школа мастеров.
Мастер сказал, мастер сделал.
Я посижу, почитаю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 22:51

Астрохин, может быть дело в "неудобных" для вас вопросах?

Вопросы не просто так заданы. Вы же хоть немного в курсе о чем я рассказывал про метод КА. Метод РЭТ базируется на технологиях КА. В этой технологии немаловажное значение придается Внутренней улыбке, внутреннему состоянию, на котором устанавливается присутствие.

Еще такой вопрос задам: может ли произойти между двумя людьми действие принципа беспроводной передачи энергии?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 22:56

Цитата:
Астрохин, как вы думаете, человеческий организм выработал механизмы адаптации к этому патогенезу? Кстати, вы, видимо, пропустили мимо своего внимания и вопрос о том, кто или что воздействует на психику. Это, видимо, что-то очень тонкое, тоньше, чем психика?


Я написал, что функциональный процесс неврозов идет в трехуровневой структуре,
очень кратко описал ее. Только что, на соседней ветки про санцзяозадал вопрос Андрееву
. Вы наверное прочитали. Этот канал санцзяо является *уменьшеной по силе копией*
структруры 3 полей, 3х дяньтяней, где три души Хунь проявляют свое действие на человека на всех трех уровнях и 9 полях ( о чем также уже писал)
Надеюсь, вы заметили, что средний зеленый поток санцзяосвязан с 5 движениями, и с точками 5 движений ( 5 стихий). Именно ци 3 душ Хунь и дает этим точкам особые свойства, воздействуя на которые, можно воздействовать через ци душ 3 Хун на психические внешние проявления. Надо только знать лунный цикл ПО ДНЯМ, потому как
там есть мини циклы ( например 3х дневки), в которых амплитуда цу Душ Хунь сильно вальирует, наподобе волновой синусоиды.
Кроме того, в этот цикл также влючены ци 10душ По из легкого. И все эти души взаимодействуютмежду собой не хаотично, а по законам констант.
Далее.
Сами лунные циклы в течение года тоже отличаются друг от друга.
Цикл луны зимой отличается от цикла луны летом.
Поэтому лечение летних неврозов отличается от лечения зимних неврозоа, хотя подобно.
А лечение весенних неврозов отличается от лечения осенних неврозов, хотя тоже подобно. Их подобие возникает от направления движения ци.

Это очень кратко, сама суть. Детали нужно описывать в десятках, а может и сотнях
страницах в зависимости как глубоко копать.
Это и есть механизм действия или патогенез неврозов.

Я ответил на ваши все неудобные вопросы, правдо очень кратко, на уровне тезисов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 23:09

Цитата:
Еще такой вопрос задам: может ли произойти между двумя людьми действие принципа беспроводной передачи энергии?

Я бы это назвал *волевым воздействием*.
Да, такое возможно, В принципе, если у вас есть доступ в ци к 1 сектору неба верхнего киноварьного поля.
Это доступа у обычных людей нет, точнее, этот доступ закрыт и и волевые усилия человека по открытию здесь не играют никакой роли. Потому как прежде чем приступить хоть к каким-то усилиям, надо знать как уметь и СДЕЛАТЬ разворот всего потока ци в человеке.
Я знаю в общих чертах, поэтому, даже и не пытюсь и никому не советую. Особенно медитировать с касаясь языком верхнего неба. Что направо и налево советуют.
Я тоже когда- то пробовал, закончилось плохо. Пришлось около года себя приводить в порядок. Ахметсафин в этом случае был прав * пыхтение цигун до добра еще никого не довело*.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 23:21

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Например, причину истерического невроза он видит в действии сущностей.
:grin:


Объективно: можно констатировать, что вы, Зуфар, стали сдержанней. Слова-триггеры уже не оказывают на вас прежнее действие, не вызывают былой реакции. Определенно - применение техники "стеклодув" в ее дистантном исполнении было эффективным.
Еще слова триггеры: вода, лить, течь, стекать, льется, тонуть, захлебнуться, озеро, река, мальчик, стул, табуретка.

Истерический невроз, по массиву информации об этом явлении, исследователи с большим энтузиазмом брались за дело.
Цитата:
http://novostinauki.ru/news/114680/
Один из учеников профессора Шарко описывал Уитман так: «Бланш высока, около 1,64 м, корпулентна (70 кг), рыжая, с лимфатической конституцией. Кожа белая. Грудь большая. Умственные способности ниже среднего. Память достаточно хорошая. Ее взгляд блестящий: вид мужчин и контакт с ними вызывает в ней особое возбуждение».

Цитата:
Йозеф Брейер. Он был встревожен сексуальными фантазиями пациентки, кроме того, это вызывало ревность жены Брейера, Матильды.

Цитата:
Истерия упоминается уже в трудах древнегреческих врачей. Буквально слово истерия обо-значает «блуждающая матка».


И сегодня можно встретить множество предложений "пролечить" (получить желаемую разрядку) эту особенность женской натуры, используя разные камуфляжи.
Image


Возвращаясь к злополучному видео:
[video]https://youtu.be/X886UtGjnrc[/video]
Цитата:
Почему вы так решили, что такая реакция нежелательная? Очень даже желательная реакция. Подобные реакции еще Вильгельмом Райхом описывались. И откуда у вас такие сведение про нежелательность?

Истерогенные зоны еще Шарко описывались.

Теперь вам не сложно признать, что оператор должен предотвращать,предупреждать, гасить, уходить от этих реакций. Собственно, это основы "телески". Вы можете в этом убедиться прочитав спец. литературу.

А так, безусловно, многие из нас "разряжали", применив не самую сложную, пусть и эффектную для неискушенных, давление с определенным значением на болевую зону с проявлением слез, соплей и смеха до их прекращения.
Но не в случае истерии (!).

Вы пишите:
Цитата:
Подобная реакция клиента может быть в одном или двух начальных процедурах, в последующих таких бурных реакций, как правило, не бывает.

Как вам такое видение предмета - исчезает новизна ощущений, и "страдающая" особь ищет новизны у другого специалиста, по другой методике (читай - вибратор). :shock:
И, как вариант, вместо того чтобы славить, особь напротив - станет хулить настраивая соучастниц на другого спеца - формирует тренд.

Последний раз редактировалось Volod_ya 05 янв 2016, 00:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов (РЭТ)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 23:28

Алтынбаев Зуфар писал(а):
У меня есть такая метафора: психика это очень тонкая, легкая, горячая структура организма; физическое тело это грубая, тяжелая, холодная структура организма; эмоции это конденсат от взаимодействия горячего с холодным, тонкого с грубым, легкого с тяжелым; но всё это, и структуры и реакция, - одного целого организма.
Исхожу из этой метафоры и определяю невроз как скопление конденсата, которое губительно действует и на психику и на физическое тело.

Должен признать - понравилось. :!:


И не то чтобы NEW!, скорее Old school , но образ годный, хотелось расширенного толкования.

Но вот это, общеупотребительное, замыленное, давно набило оскомину.
Цитата:
Я не стремлюсь здесь дать полное описание метода РЭТ.

На первой странице этой темы: В устранении психосоматических расстройств и неврозов важной задачей является восстановление питания организма. Стратегической задачей является восстановление клеточного метаболизма, которая решается в два тактических шага:
1. Восстановление моторики стенок мелких сосудов;
2. Устранение синдрома энергетического голодания мозга.

Тем паче если и признать это, то все одно - реализуется через "информационное пространство", "фантомные", "голографические" техники, принцип "подобия".

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему