Текущее время: 24 апр 2024, 21:53

Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 18:15

Кузьмич писал(а):
Pablitta писал(а):
По утверждению "британских ученых", занимавшихся оценкой психического состояния изнасилованных женщин, большинство жертв подсознательно не являются жертвами:

Мужики изучали?

:grin:
Я тоже этим вопросом озадачилась ))))))))

Или ДТП.
Был проект по изучению психического состояния пострадавших водителей. Депрессивные настроения до катастрофы испытывали очень даже многие. Это позволило сделать вывод о несознательных попытках суицида. Когда был еще жив аналитический центр одного спецподразделения одной организации, связь между болью в спине, психоэмоциональным состоянием и качеством работы испытуемых исследовалась очень тщательно. Другое дело, насколько применимы изученные методики для ежесменного контроля и насколько это необходимо? Вопрос частотности оценки состояния и профессионализма медиков именно в области психологии так и остался открытым. А держать штатную единицу клинического психолога, работающего в паре с врачом, осуществляющем допуск, почему-то не стали.


Это я всё к тому, что вопросом, насколько серьезно и глубоко влияют эмоции, привычные реакции и проч. на соматическое состояние, обмен веществ и тд ортодоксальные и не очень медики занимаются очень давно. Сама история медицины свидетельствует как раз о непрерывном поиске решений.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:21

псковитянка писал(а):
керя писал(а):
Цитата:
Любую травму сопровождает гормональный всплеск, например, адреналиновый. Поэтому травму или болезнь сопровождают эмоции.


Ну и сопровождают, а дальше....


Heckfy писал(а):
По моему это уже загон-))) В результате травмы можно получить какие либо необратимые изменения в органах, мышцах, костях, ну и самой собой какой то след это оставить на психике. Но даже если "очиститься" от посттравматического синдрома, простить всех, и уйти жить в лес, вряд ли восстановятся поврежденные функции.


Любую травму, без разницы какого характера эта травма, будет сопровождать вегетативная реакция на страх. Страх это фундаментальная эмоция, которая позволила человеку выжить как вид в ходе эволюции. Поэтому реакция на страх безусловная, как любят говорить, подсознательная. Физиологические изменения, которые происходят при переживании страха давно изучены и хорошо описаны. Вкратце можно отметить следующие изменения в организме: кровь с периферии отливает к центру, повышается артериальное давление, учащается дыхание, выбрасывается много адреналина и глюкозы, мочеполовая система опорожняется и выключается, желудочно-кишечная система опорожняется и выключается, в зависимости от типа реакции (вагоинсулярная или симпатоадреналовая) размеры зрачков изменяются в размере, волосы "встают дыбом" и т.д.

Постравматические переживания также сопровождаются такими же изменениями в организме, только в меньшей степени. И подобные изменения могут быть годами. Организм "отравляется" страхом и память может долго в себе хранить все эти реактивные изменения в организме в виде всяких ригидностей.

Ригидности вряд ли исчезнут только по причине размеренной спокойной жизни. В них в виде энграмм будет храниться вся инфа о всех травмах при этой жизни и хранится вся инфа о травмах, передаваемых из поколения в поколение. Для их устранения требуется целенаправленные на их устранения действия. Но положительный эмоциональный фон необходимое условие этих целенаправленных действий.

Необратимые изменения в органах и тканях во время травмы можно получить не только от прямых травматических действий, но и опосредованно в виде цепи изменений в тканях и органах, как реакции на страх. Какие то изменения могут действительно стать необратимыми, а какие то условно-необратимыми.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:23

royamn писал(а):
Почему мне видится, что это Ильич сам с собой разговаривает?


5 с + :grin:

Мой керя Киссельгоф еще та душка! :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:28

Кузьмич писал(а):
Керя невежда! Все его познания о функциях организма сводятся к нескольким сомнительным статейкам из интернета. Он даже не удосужился открыть учебник анатомии за 8-й класс, где всё это достаточно доступно описано. При всём своём невежестве он имеет наглость поучать остальных форумчан и на зывать их неучами.


Керя Кузьмич. Прошу определиться с моими грехами! Я не согласен брать на себя два. Что нить одно, пожалуйста: керя или невежда, или невежа.

При всём своём невежестве он имеет наглость поучать остальных форумчан и на зывать их неучами

Если я невежа, то вполне могу себе позволить поучать вас, засланцев темных сил :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:32

Или вот, например, оргазм с его бурной вегетативной реакцией...


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:42

Astrohin писал(а):
Надеюсь, Вы слышали пословицу * на одного с сошкой семеро с ложкой*. Вот один с сошкой - это и есть функциональная структура сердечно сосудистой системы, которая включает в себя : сердце, сосудистое русло и кровь ( о которой вы зыбыли).

От этой структуры ВСЕ что-то требуют : одному подай, белок, другому кислород, третьему минералы, от четвертого забери отходы, пятый кричит *мне больше глюкозы*, а шестой орет * а на кой мне эта глюкоза, я же траванусь*, седьмой умоляет освободить его от ацидоза и отдать восьмому, который задыхается в алкалозе, потому что шунты хреново работают * и так тд и тп. И этот бедный пахарь должен угодить всем этим нахлебникам с ложкой *дай, подай, принеси, отнеси*. Вся эта орава нахлебников называется телесной плотью, которую надо обслужить.
А потому, эта система и есть насос с трубами разного диаметра - это структура.
Функция же - это желания всех нахлебников + желания разума, для взаимодействия с окружающей действительностью. Которые и называются *психогенным фактором*.

:!: Снимаю шляпу)) г-н Астрохин, если бы Вы еще и китайские мудрености так же просто объясняли))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:45

Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта.
сказал когда-то Артур Шопенгауэр

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 22:55

А я вот вступлюсь за Керю, он все очень правильно пишет. Это сложно объяснить с позиции официальной науки, но "есть много такого что и не снилось нашим мудрецам". Не дай Бог никому на себе ощутить, что такое психосоматика, рационального объяснения здесь нет, но тем не менее она существует и все очень индивидуально.
По поводу травм все просто: если проходит быстро значит эмоции тут не причем, а если не проходит и официальная наука ничего внятного сказать не может, значит психосоматика и подход нужен соответствующий.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 09:57

керя писал(а):
Любую травму, без разницы какого характера эта травма, будет сопровождать вегетативная реакция на страх. Страх это фундаментальная эмоция, которая позволила человеку выжить как вид в ходе эволюции. Поэтому реакция на страх безусловная, как любят говорить, подсознательная. Физиологические изменения, которые происходят при переживании страха давно изучены и хорошо описаны. Вкратце можно отметить следующие изменения в организме: кровь с периферии отливает к центру, повышается артериальное давление, учащается дыхание, выбрасывается много адреналина и глюкозы, мочеполовая система опорожняется и выключается, желудочно-кишечная система опорожняется и выключается, в зависимости от типа реакции (вагоинсулярная или симпатоадреналовая) размеры зрачков изменяются в размере, волосы "встают дыбом" и т.д.

Постравматические переживания также сопровождаются такими же изменениями в организме, только в меньшей степени. И подобные изменения могут быть годами. Организм "отравляется" страхом и память может долго в себе хранить все эти реактивные изменения в организме в виде всяких ригидностей.

Ригидности вряд ли исчезнут только по причине размеренной спокойной жизни. В них в виде энграмм будет храниться вся инфа о всех травмах при этой жизни и хранится вся инфа о травмах, передаваемых из поколения в поколение. Для их устранения требуется целенаправленные на их устранения действия. Но положительный эмоциональный фон необходимое условие этих целенаправленных действий.

Необратимые изменения в органах и тканях во время травмы можно получить не только от прямых травматических действий, но и опосредованно в виде цепи изменений в тканях и органах, как реакции на страх. Какие то изменения могут действительно стать необратимыми, а какие то условно-необратимыми.



Получается бойцы ММА получающие удары, микротравмы и травмы должны быть зашуганные, все в стрессе и не вылазить из под дивана!!
Но на деле всё не так, всё наоборот. Бойцы единоборств уверенные в себе и расслабленные вне ринга, и страхов у них гораздо меньше чем у среднего обывателя.

Почему так происходит? Потому что человек, как биологическое существо, сталкиваясь с препятствием включает все свои природные механизмы и энергии для преодоления или адаптации! Вот и вся наука.
Иными словами, всё зависит от силы адаптивных механизмов каждого индивида.

Последний раз редактировалось Джим 08 окт 2016, 12:48, всего редактировалось 5 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 10:05

Страхи, комплексы и тд. это признак того что индивид не адаптировался к условиям.
Что делать в таком случае?
Психология, социология, остеопатия и куча других утешительных, коммерческих лженаук учат разбираться в причинах))
Это как поставить комнатное растение рядом с полевым кустарником в поле и смотреть что с ним будет, а потом разбираться в причинах почему ветер комнатное гнёт и дождь прибивает. Ну так ответ - потому что ветер дует и потому что дождь идёт. А комнатное не имеет сильных адаптивных качеств, чтобы приспособиться к ветру и дождю.

Или выпустить той-терьера в лес и разбираться почему он скулит и хочет сухого корма.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 10:10

псковитянка писал(а):
Артем В писал(а):
По поводу травм все просто: если проходит быстро значит эмоции тут не причем, а если не проходит и официальная наука ничего внятного сказать не может, значит психосоматика и подход нужен соответствующий.

Если травма не проходит-значит ... не проходит. разрушительное воздействие превзошло компенсаторные возможности данного индивидуума и включается естественный отбор во благо эволюционному процессу. :mrgreen:
Побеждает сильнейший!!! C'est la vie :|



Если боец получает травмы, то эволюционно его кость утолщается, укрепляется в поколениях.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 17:16

А мне понятен термин "духовное расстройство". Может ли оно быть автономным? Может. Влечет за собой соматические, интеллектуальные, душевные расстройства? Влечет, просто это не всегда видно глазу посторонних.

Корректируется ли это массажем, вот в чем вопрос...
:mrgreen:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 17:53

А че?... Давайте Астрохину дадим звездюлей, чтобы не лез в наш огород! "Это наша корова и мы ее доим!" :grin:

Astrohin писал(а):
На мой взгляд, Керя это клон одного постоянного форумчанина, который имеет свой метод, и о котором он уже трижды ( на моей памяти) рассказал одно и тоже в разной интерпритации. Но в собственном методе много дыр, которые хотелось бы залатать.
Спросить - гордость и статус не позволяют, можно потерять клиентов. Остается путь троля, - спровоцировать, вытянуть инфу, затем всех облить помоями, как было уже не раз и не два, а через какое - то время выйти во всем белом с новой идеей своего метода, уж и не знаю какой по счету.


-"Моя фамилия слишком известна, чтобы я её называл". А вы кто?
-Я Наполеон!
-Так! Этого в палату к Муссолини и Гитлеру!
-Но я торт Наполеон!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 18:02

Джим писал(а):
Получается бойцы ММА получающие удары, микротравмы и травмы должны быть зашуганные, все в стрессе и не вылазить из под дивана!!
Но на деле всё не так, всё наоборот. Бойцы единоборств уверенные в себе и расслабленные вне ринга, и страхов у них гораздо меньше чем у среднего обывателя.

Почему так происходит? Потому что человек, как биологическое существо, сталкиваясь с препятствием включает все свои природные механизмы и энергии для преодоления или адаптации! Вот и вся наука.
Иными словами, всё зависит от силы адаптивных механизмов каждого индивида.

Адреналин в кровь выбрасывается, чтобы совершить действие. Для этого же кровь отливает из периферии и централизуется, в кровь поступает глюкоза, учащается дыхание, сердцебеение - все для того, чтобы напитать мышцы и пережить опасность. Бойцы борются и расходуют все выделенные ресурсы и не имеют последствий. Но в обычной жизни реакция на опасность это не борьба. За борьбу за выживаемость сажают в тюрьму выжившего. Ресурсы организма, выделенные на преодоление опасности, не расходуются по назначению и оседают в организме в виде ригидностей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Коллега Керя: мысли, замечания, теории, опыт работы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 18:06

Astrohin писал(а):
Я мог бы и дальше детализировать классификацию духовных, душевных расстройств.

Что то мне подсказывает, что эта детализация не будет понятна даже психологам, психотерапевтам и психиатрам. Если только не появятся в теме древнекитайские психиатры. :ROFL:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему