Текущее время: 17 окт 2018, 03:01

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замечательные массажисты
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 14:31 
Активный участник
Активный участник

Шилин Виктор Степанович, я его знаю только заочно, и не мне давать о нем отзыв.
Но убежден: на форуме есть достаточно специалистов, которые дадут ему характеристику
=====================
Заметьте: это имя назвал не я

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 14:51 
Активный участник
Активный участник

То же о Чикурове и Литвиченко.
Их упомянул не я. Но то, что это великолепные специалисты, сомнений ни у кого нет
О них я ничего не скажу: лично не знаю, и их методик тоже.
Но наверняка о них может рассказать их ученики.
Это бы было и интересно, и справедливо

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 14:57 
Активный участник
Активный участник

Плохо, что я ограничился лишь кратким рассказом Андрея Яковлева об Александре Иванове.
Это простительно: Иванова я лично не знаю.
Но есть люди, которые могли бы рассказать о его мастерстве
И это бы было крайне интересно

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 15:03 
Активный участник
Активный участник

НИКОЛАЙ КАСЬЯН - ДОКТОР ОТ БОГА

Николай Касьян вылечил тысячи людей, а себя не смог… Не было времени
28 Октября 2009
Вчера умер известный на весь мир врач-мануальщик.
Его звали доктор от Бога, непререкаемый авторитет, которого уважали и ценили еще со времен Союза. Наша гордость. Великий украинец.
Люди со всего мира приезжали и стояли в очереди, чтобы попасть к нему на прием. Сам же к врачам обращался всего дважды в жизни и оба раза сбегал от докторов.
В молодости у него обнаружили туберкулез и назначили операцию, а он отказался. На ноги его поставила бабка-знахарка. Второй раз - совсем недавно, когда ходить уже не мог, - родные убедили полечиться в Полтаве, в бывшей больнице обкома партии. Но когда профессора стали его слушать без трубки, обматерил всех и поехал в родной город Кобеляки… умирать.
Да, этого у него не отнять. Грубоват был, но справедлив. Мог послать куда подальше и журналиста, и политика, и родных. Значит, было за что. Но общаться с ним было само удовольствие. На каждый вопрос - анекдот, житейская история, крылата фраза или собственный стих.
Нелегкую судьбу выбрал Николай Касьян. Не побоялся заниматься делом отца и деда, которые были гонимы за свои уникальные способности. Да и самого Касьяна не раз называли шарлатаном и постоянно устраивали проверки.
- Последний раз меня проверяли в 1982 году в Центральном институте травматологии и ортопедии в Москве, - вспоминал знахарь в последнем своем интервью «Комсомолке». - Ходим, помню, с профессором Казьминым по палатам. У каждого пациента - своя история болезни, и я должен определить диагноз. Провожу пальцами по человеку - и называю недуг. Люди удивляются, соглашаются. На седьмом больном я будто бы не угадал. Мне показали рентген. А я им: снимок сделали не в той плоскости. Предложил повторить. Оказалось, они, а не я, ошиблись.
Народ же верил своему доктору. И простые люди, и очень известные. А он лечил Владимира Винокура, Бориса Олийныка, Софию Ротару, Таисию Повалий, Николая Баскова, Валентину Толкунову, Геннадия Хазанова, Яна Табачника, Иосифа Кобзона.
Фотографии известных пациентов и сейчас украшают стены Центра мануальной терапии, который он построил за свои деньги. Но врач был верен клятве Гиппократа - никогда не разглашал диагноз. Принимал всех, без разбору и записи. Первыми в очереди были дети. К малышам вставал и в последние дни жизни.
- Прием провожу очень быстро, больному уделяю максимум минуту, а то и 15-30 секунд. Все делаю пальцами, чтобы лишний раз не ударить. Не дай бог сделать человеку плохо, тогда я - хреновый врач, - говорил Николай Андреевич.
Опустел Центр в Кобеляках без основателя. Дело Касьяна попытается продолжить его сын Ян. Он хоть и не родной Николаю Андреевичу, но тоже стал доктором и изучал методику отца.
…Даже не представляю, сколько народа придет проститься с этим великим человеком. Все знают, куда ехать. Конечно, в Кобеляки. Николай Андреевич не признавал заграниц и столиц, отбрасывал каждое денежное предложение. Он остался предан «своей столице». И на похоронах каждый вспомнит его фразу, которая уже стала крылатой для местных жителей: «Москва і Київ нам до сраки - наша столиця Кобеляки!» Похороны состоятся в пятницу, 30 октября, в Кобеляках.
Николай Касьян ушел из жизни на 73 году.
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
Николай Андреевич Касьян родился 10 апреля 1937 года в селе Бережневка Кобеляцкого района Полтавской области. После окончания Харьковского мединститута работал главным врачом СЭС, а позже - врачом Лещиновского психоневрологического интерната Кобеляцкого района. В 1988-м удостоен звания «Заслуженный доктор Украины», в 1990-м - «Народный врач СССР». В 2007 году Виктор Ющенко вручил ему орден Князя Ярослава Мудрого.
Первый и единственный доктор бывшего СССР, награжденный золотой медалью имени Юрия Гагарина (он лечил многих советских космонавтов). В Книге рекордов Гиннесса в 1993 году было записано: «Украина. Наибольшее число костоправных операций провел народный врач Николай Касьян. В течение 1990 года он осуществил вправление позвоночных дисков 41 251 больному, среди них 19 359 детей».
В 2005 году в Кобеляках был открыт Центр мануальной терапии, строительство которого Касьян начал еще в 1990 году. Возглавил центр его сын Ян.
Касьян - автор книг прозы - «Тернистые пути костоправа», «Думы мои, думы мои...», «Что было, то было» и стихов. Все он посвятил жене - женщине с дивным именем Адриана. Вырастил трех дочерей и сына.
Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...
http://malva.ucoz.ru/forum/68-2280-1

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 21:55 
Активный участник
Активный участник

Хочу рассказать,пользуясь случаем, о своём первом учителе - Кулагине Павле Владимировиче. Замечательный массажист. Человек который дал "путёвку в жизнь" - поставил руки многим начинающим массажистам. В настоящее время преподаёт в институте профессионального массажа. Я думаю слова благодарности ему сказали бы многие из его воспитанников. :Bravo:

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 14:21 
Участник
Участник

Я так понимаю, что Александр Иванов, это ник Vityaz? Кто-нибудь может высказать свои суждения
о его работе, кроме того, что его Яковлев похвалил?

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 15:17 
Активный участник
Активный участник

Витязь - это и есть Александр Иванов.
Как раз сейчас и хотелось бы получить информацию из первых рук, раз он помещен в этой теме.
Он - личность заметная и на форуме, и в Москве собственно.
Заслуживает внимания

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 17:42 
Активный участник
Активный участник

Травник писал(а):
Я так понимаю, что Александр Иванов, это ник Vityaz? Кто-нибудь может высказать свои суждения
о его работе, кроме того, что его Яковлев похвалил?

Андрей 75-й высказывался где-то в ветках)))

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 16:46 
Активный участник
Активный участник

Ведана - это Надежда Лоскутова.
Об авторском методе Надежды Лоскутовой БФМ. С чем работает.
Сообщение Умничка- Наталья » 17 июн 2012, 00:58

Изображение
Соединительные ткани. Слева направо: рыхлая соединительная ткань, плотная соединительная ткань, хрящ, кость, кровь

BFМ - это контактное, мягкое, с определённым ритмом и различной глубины воздействие руками на тело. Главная суть метода заключается в том, чтобы восстановить и гармонизовать внутренние жизненные ритмы дыхания (в том числе на клеточном уровне), восстановить полную свободную амплитуду микро- и макродвижений.
Все болезненные процессы - это нарушение равновесия, а равновесие и есть наше здоровье. Любое нарушение в одной из составных частей приводит к общему нарушению. Если нарушение ритма, движения, дыхания в отдельно взятом органе, системе, части тела остаётся надолго без изменений, то это приводит к хроническим болезням. В отличие от классического массажа, целью которого является проработка конкретной проблемной зоны (плечо, колено и пр.), этот метод оказывает глубокое гармонизирующее воздействие на весь организм в целом, и работа проводится на всём теле и на всех органах. В процессе происходит гармонизация дыхания и всей работы организма, восстанавливается эластичность фасций и мышц, восстанавливаются движения и микродвижения, улучшается и восстанавливается подвижность суставов, снимается спастика и контрактура. Восстанавливаются сон, аппетит, нормализуется стул. Человек ощущает прилив сил. Другими словами, улучшается качество жизни.
Положительная динамика стабильно сохраняется и после завершения курса оздоровления.
Главный закон, которому подчиняется вся работа с телом – НЕнасилие, отсутствие боли, никакой жёсткости и давления! Слушать тело и помочь ему восстановиться!
Расшифровать BFM (biodynamics fascial modulatio) можно как биодинамическая фасциальная модуляция.
Метод был зародился в 1996 году в Израиле и успешно применяется в Израиле, России, странах Европы и в Америке.
Биодинамическая фасциальная модуляция - это оздоровительная методика, преимущественно базирующаяся на работе с соединительно-тканной системой ораганизма и направленная на снятие внутреннего напряжения (спастики) в теле, независимо от причины его появления. Путем восстановления респираторного дыхания, а также микро- и макродвижений в теле приходят в норму двигательные функции фасциально-скелетно-мышечной системы, происходит безболевое снятие спастики, миофасциальных болей, контрактуры, конвульсий, свободное движение тканей организма - мотильность (ритмичное наполнение и движение органа или ткани), что приводит в дальнейшем к полному восстановлению двигательного аппарата человека, восстанавливаются краниальные ритмы.
Метод оказывает глубокое гармонизирующее воздействие на весь организм. Работа проводится как на отдельных системах, так и на всем теле как едином целом. В процессе также происходит освобождения дыхания на клеточном уровне, восстанавливается эластичность мышц и фасций, восстанавливается и улучшается подвижность суставов, разгружается психоэмоциональная сфера, нормализуется сон, аппетит, приходит в норму секреция желез.
BFМ - это запатентованная методика оздоровления, которая не имеет противопоказаний, доступная каждой семье.
Область применения методики практически не имеет противопоказаний! Это:
- Нарушение дыхания
- Атрофия мышц (независимо от названия заболевания)
- Последствия переломов, травм и аварий

Основы BFM

Основой метода являются методики древнерусской народной медицины.
Специальные знания биомеханики тела и практика массажных технологий, остеопатии, краниосакральной терапии, рольфинга, кинезиологии, психологии и телесно-ориентированной терапии, практика Ци Гун и Ци Ней Цзан, Туй–на и Су Джок, объединённые между собой единой философией холлистического подхода к человеку как к единому нераздельному целому, дополнили метод BFM теоретической базой.
BFМ - это контактное, мягкое, с определённым ритмом и различной глубины воздействие руками на тело. Главная суть метода заключается в том, чтобы восстановить и гармонизовать внутренние жизненные ритмы дыхания (в том числе на клеточном уровне), восстановить полную свободную амплитуду микро- и макродвижений.
Все болезненные процессы - это нарушение равновесия, а равновесие и есть наше здоровье. Любое нарушение в одной из составных частей приводит к общему нарушению. Если нарушение ритма, движения, дыхания в отдельно взятом органе, системе, части тела остаётся надолго без изменений, то это приводит к хроническим болезням. В отличие от классического массажа, целью которого является проработка конкретной проблемной зоны (плечо, колено и пр.), этот метод оказывает глубокое гармонизирующее воздействие на весь организм в целом, и работа проводится на всём теле и на всех органах. В процессе происходит гармонизация дыхания и всей работы организма, восстанавливается эластичность фасций и мышц, восстанавливаются движения и микродвижения, улучшается и восстанавливается подвижность суставов, снимается спастика и контрактура. Восстанавливаются сон, аппетит, нормализуется стул. Человек ощущает прилив сил. Другими словами, улучшается качество жизни.
Положительная динамика стабильно сохраняется и после завершения курса оздоровления.
Главный закон, которому подчиняется вся работа с телом – НЕнасилие, отсутствие боли, никакой жёсткости и давления! Слушать тело и помочь ему восстановиться!

Новая технология

Изображение
Многие проблемы со здоровьем начинаются с момента рождения. Во время родов матка равномерно сокращается и выталкивает плод. Родовые пути раскрываются, способствуя рождению ребёнка. К сожалению, очень часто у роженицы этот природный механизм нарушается по причине фасциального напряжения и неравномерного расслабления структур. Родовые пути сопротивляются продвижению плода. В таком случае нарушения происходят как у матери, так и у ребёнка. Во время прохождения спазмированных родовых путей у ребенка происходят множественные нарушения.
Происходят смещения костей черепа, смещаются верхние шейные позвонки (кривошея) и крестец, происходит скручивание и нарушается фасциальный каркас ребёнка. Этому подвержены практически все, если компрессия превышает определённые нормы. Все послеродовые фасциальные нарушения необходимо устранить в возрасте до одного года, в период быстрого роста и построения биодинамической структуры, развития моторики и интеллекта, т.е. во время закладки природного фундамента будущего здоровья ребёнка. Издревле у всех народов мира этому периоду жизни ребёнка уделяется огромное значение. Если вовремя не оказать помощь, то в дальнейшем могут развиться различные заболевания (внезапная смерть, астма, ДЦП, сколиоз, аутизм, отставание в развитии, так называемые особые дети, частые простудные заболевания и др)
Выпестывание – так называли в России этот период жизни матери и ребёнка. В первую очередь, сама мать должна знать и уметь восстанавливать свое дитя. Именно она находится рядом с ребёнком все 24 часа в сутки, и её руки, её энергия, её забота, её любовь может сотворить чудеса, неподвластные ни одному врачу, ни одному специалисту! Авторская методика оздоровления не имеет аналога в мировой практике. Этому методу обучаются родители особых и обычных детей и в дальнейшем самостоятельно занимаются по этой методике дома со своими детьми. Результаты такой работы Вы сможете увидеть в разделе видео и отзывы.
Надежда Леонидовна Лоскутова работает по своей авторской методике с младенцами с 2-3-х месяцев. Применяемые техники очень мягкие, и детишки очень часто просто засыпают во время сеанса. При этом происходит устранение родовых травм – смещений шейных позвонков и крестца, фасциальные скрутки и смещения, снимается спастика и контрактура, восстанавливается равномерное дыхание и свободное движение.
Метод BFM эффективен не только для детей, но и для взрослых. Он позволяют возвращать на "законное" место не только внутренние органы, но и мощные кости таза или позвонки, независимо от возраста. Многие техники необходимо знать каждому, чтобы при необходимости помочь себе и близким, не запускать проблемы, доводя их до хронической формы, и не травить себя химическими препаратами. У каждого появляется возможность быть здоровым и забыть о боли, напряжении и скованности.
Применяемая в настоящий момент система складывалась более 20-ти лет. Сейчас метод настолько отточен, прост в применении и эффективен в работе, что применять его может практически любая массажистка или массажист, любой спортивный тренер, а некоторые техники может применять любой человек и без медицинского образования.
Надежда Леонидовна Лоскутова преподает свой метод уже более 15 лет не только в Москве, но и в других городах и странах. По мере набора групп для обучения выезжает для проведения семинаров и тренингов.
Для метода BFM нет возрастных категорий и возрастных ограничений, то есть можно двигаться одинаково и в 16, и в 36 и 76 лет, если правильно восстанавливать подвижность фасциальных структур, нарушенных, травмированных или оперированных на протяжении жизни. «Если мышечные клетки делятся в течение всей жизни, то почему мы должны быть дряхлыми и посыпать дорожки собственным песком?»
Человек как живой биологический объект рассчитан на определённый объём движения. Практически в повседневной жизни мы реализуем свои возможности на 20-30%.
Так называемые возрастные ограничения движения НЕ связаны с недостаточной тренированностью или неумелой тренировкой мышц и связок. Основная проблема находится в недостаточной мотильности (подвижности) и свободной модуляции (равномерность разномерных колебаний) фасциальной системы человека.
Установившееся привычное для всех понятие "Все проблемы от позвоночника" – по факту оказывается не совсем точным и правильным. Кость, позвонок или диск, а тем более сам позвоночник сам по себе сдвигаться никуда не может. «Пережимает» диск или нерв напряжение или спастика в связках или фасциях, что за собой влечёт «смещение» позвонков или органов.
Метод BFM направлен на снятие спастики и напряжения в фасциях, связках и сухожилиях. Вследствии освобождения от напряжения и микроспастики позвонки, органы, а также позвоночник постепенно сами занимают положенное им место.
Метод BFM - это набор методик и практик мягкого воздействия практически на все внутренние органы, мышцы, связки и сухожилия; система оздоровления позвоночника, устранения родовых травм. Это безболезненный и безмедикаментозный быстро действующий комплекс фасциальных и биодинамических мышечно-энергетических техник, а также микроартикуляционных техник, позволяющих восстановить и улучшить подвижность всего тела, независимо от возраста человека.
http://method-loskutova.com/viewtopic.php?p=4027
===============================
Но, самое главное, Надежда Лоскутова работает с детками, страдающими ДЦП, и делает это успешно.
И еще учит мам, как помочь своему ребенку.
У нее тема на форуме:
http://method-loskutova.com/viewtopic.php?p=4027

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:28 
Активный участник
Активный участник

Kisselgoff писал(а):
Шилин Виктор Степанович, я его знаю только заочно, и не мне давать о нем отзыв.
Но убежден: на форуме есть достаточно специалистов, которые дадут ему характеристику
=====================
Заметьте: это имя назвал не я

Все же решил дать о нем справку. Ибо, вижу, некому.
Меня поразило, что человек, который начинал совершенно в другой области, абсолютно противоположной медицине, стал авторитетом именно в области оздоровления людей.
Его полную биографию не нашел. Буду пользоваться тем, что есть.
http://www.bvvaul.ru/profiles/812.php

Шилин Виктор Степанович

Год выпуска, рота, классное отделение: 1975, 3 рота, классное отделение 2
Число, месяц и год рождения: 23.03.1954
Место жительства: г. Москва
Откуда поступал в училище:
Где служил, в какие годы: Ейское училище Батайский полк с 1975 по 1984 гг., Ряжский полк
Авиатехника в полках: Л-29, Л-39
Крайняя должность, воинское звание: Заместитель командира эскадрильи по политической части, майор
Семья (жена, дети, внуки): Два сына, жена
Род занятий в настоящее время: Специалист по соединительнотканному массажу
Увлечения: Рыбалка
============================
Итак: это изначала не медик, а сугубо военный человек, технарь.
Это крайне интересный пример, как человек из совершенно другой области ( технической, военной) стал ведущим специалистом в конкретно медицинской области
=========================================
http://tsmassage.ru/akcii.html
О методике, по которой я работаю
Метод В.С. Шилина "Восстановление магистральной нейро-сосудистой трофики"
Виктор Степанович Шилин - автор методики восстановления здоровья. Более 30 лет Виктор Степанович изучает анатомию, физиологию и применяет свои знания в практике лечения людей.
Принимая за основу постулат о том, что организм человека - самовосстанавливающаяся система, основная задача - подать питание туда, где оно было нарушено и организм сам восстановит нормальное функционирование органа.
Виктор Степанович прошел долгий путь исследователя и практика в области лечения людей. Изучая и успешно применяя на практике классический массаж, мануальную терапию, остеопатические техники, кинезиологию, висцеральную терапию, он пришел к пониманию того что не всегда эти методы эффективны. В особенности они не дают эффекта при застарелых проблемах и при лечении людей пожилого возраста. На основе этих наблюдений, изучении анатомии и физиологии и богатой клинической практики Виктор Степанович создал свою авторскую систему, которую называют новым словом в остеопатии.
Авторский метод диагностики по кожному покрову позволяет определить причину ухудшения кровотока и устранить ее. Результаты работы видны сразу в виде уменьшения и исчезновения боли и увеличения амплитуды движения тела. Метод уникален тем, то позволяет пациенту самостоятельно дома устранить имеющиеся нарушения используя приемы самомассажа. Задача мастера: найти и указать на "проблемные места", а так же научить пациента самостоятельно с этим работать дома. Такой подход позволяет пациенту экономить время и деньги на посещении врачей, дорогостоящих обследованиях, остеопатах, массажистах и пр.
Что такое "проблемные места" и откуда они появляются.
В результате долгого напряжения мышцы в силу каких-либо причин (таких как травма, длительное статическое напряжение, например долгое сидение за компьютером, ношение неправильной обуви, переохлаждение, чрезмерные физические нагрузки, стоматологические манипуляции и многое другое) страдает место крепления мышцы к надкостнице, происходит ее (надкостницы) воспаление и там образуется отек. В самых неблагоприятных случаях происходит отслоение надкостницы. Чтобы предотвратить повреждение кости ( а это самое страшное для нашего организма, т.к. кость - это опора) мозг "выключает"эту мышцу и она становится слабой. Её функцию на себя берут другие мышцы, которые в результате перегружаются и находятся в постоянном напряжении. Такая ситуация ухудшает локальный кровоток и является причиной ухудшения общего кровотока и обмена веществ.
Авторский метод В.С. Шилина позволяет найти места скрытой боли в которых произошло воспаление надкостницы и устранить отек. В результате мышца опять начинает функционировать нормально и все компенсаторные напряжения уходят, обеспечивая беспрепятственное движение крови и лимфы.
Методика В.С. Шилина позволяет устранить причину нарушений, что дает стойкий, продолжительный результат. Боль не возвращается.
Какие проблемы можно решить?
Боли различного происхождения, тики, заболевания внутренних органов, шум в ушах, головные боли и головокружения, болезненные месячные, постоянная заложенность носа, проблемы с пищеварением, иммунитетом, нарушения работы опорно-двигательного аппарата, отставание в развитии у детей, трофические язвы, варикозное расширение вен, восстановление после травм и операций и многое другое. Профилактическая работа, предупреждающая развитие того или иного заболевания, в частности у детей. Хорошие результаты показала работа с ДЦП. Очень эффективно метод применяется в работе со спортсменами, позволяя восстановить правильный паттерн движения, тем самым увеличивая эффективность тренировок.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:28 
Активный участник
Активный участник

Итак, какие мнения?

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 13:48 
Активный участник
Активный участник

Не поленюсь еще раз похвалить Шилина!
Его метод оказался самым действенным в лечении. Теперь я сама владею этими техниками,и очень этим горжусь! Лучшего пока еще не придумали. Пациенты довольны.Всё хорошо.Дай бог здоровья Виктору Степановичу на многая лета!!! :Yahoo!:

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 14:54 
Участник
Участник

Kisselgoff писал(а):
НИКОЛАЙ КАСЬЯН - ДОКТОР ОТ БОГА

Николай Касьян вылечил тысячи людей, а себя не смог… Не было времени
28 Октября 2009
Вчера умер известный на весь мир врач-мануальщик.
Его звали доктор от Бога, непререкаемый авторитет, которого уважали и ценили еще со времен Союза. Наша гордость. Великий украинец.
Люди со всего мира приезжали и стояли в очереди, чтобы попасть к нему на прием. Сам же к врачам обращался всего дважды в жизни и оба раза сбегал от докторов.
В молодости у него обнаружили туберкулез и назначили операцию, а он отказался. На ноги его поставила бабка-знахарка. Второй раз - совсем недавно, когда ходить уже не мог, - родные убедили полечиться в Полтаве, в бывшей больнице обкома партии. Но когда профессора стали его слушать без трубки, обматерил всех и поехал в родной город Кобеляки… умирать.
Да, этого у него не отнять. Грубоват был, но справедлив. Мог послать куда подальше и журналиста, и политика, и родных. Значит, было за что. Но общаться с ним было само удовольствие. На каждый вопрос - анекдот, житейская история, крылата фраза или собственный стих.
Нелегкую судьбу выбрал Николай Касьян. Не побоялся заниматься делом отца и деда, которые были гонимы за свои уникальные способности. Да и самого Касьяна не раз называли шарлатаном и постоянно устраивали проверки.
- Последний раз меня проверяли в 1982 году в Центральном институте травматологии и ортопедии в Москве, - вспоминал знахарь в последнем своем интервью «Комсомолке». - Ходим, помню, с профессором Казьминым по палатам. У каждого пациента - своя история болезни, и я должен определить диагноз. Провожу пальцами по человеку - и называю недуг. Люди удивляются, соглашаются. На седьмом больном я будто бы не угадал. Мне показали рентген. А я им: снимок сделали не в той плоскости. Предложил повторить. Оказалось, они, а не я, ошиблись.
Народ же верил своему доктору. И простые люди, и очень известные. А он лечил Владимира Винокура, Бориса Олийныка, Софию Ротару, Таисию Повалий, Николая Баскова, Валентину Толкунову, Геннадия Хазанова, Яна Табачника, Иосифа Кобзона.
Фотографии известных пациентов и сейчас украшают стены Центра мануальной терапии, который он построил за свои деньги. Но врач был верен клятве Гиппократа - никогда не разглашал диагноз. Принимал всех, без разбору и записи. Первыми в очереди были дети. К малышам вставал и в последние дни жизни.
- Прием провожу очень быстро, больному уделяю максимум минуту, а то и 15-30 секунд. Все делаю пальцами, чтобы лишний раз не ударить. Не дай бог сделать человеку плохо, тогда я - хреновый врач, - говорил Николай Андреевич.
Опустел Центр в Кобеляках без основателя. Дело Касьяна попытается продолжить его сын Ян. Он хоть и не родной Николаю Андреевичу, но тоже стал доктором и изучал методику отца.
…Даже не представляю, сколько народа придет проститься с этим великим человеком. Все знают, куда ехать. Конечно, в Кобеляки. Николай Андреевич не признавал заграниц и столиц, отбрасывал каждое денежное предложение. Он остался предан «своей столице». И на похоронах каждый вспомнит его фразу, которая уже стала крылатой для местных жителей: «Москва і Київ нам до сраки - наша столиця Кобеляки!» Похороны состоятся в пятницу, 30 октября, в Кобеляках.
Николай Касьян ушел из жизни на 73 году.
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
Николай Андреевич Касьян родился 10 апреля 1937 года в селе Бережневка Кобеляцкого района Полтавской области. После окончания Харьковского мединститута работал главным врачом СЭС, а позже - врачом Лещиновского психоневрологического интерната Кобеляцкого района. В 1988-м удостоен звания «Заслуженный доктор Украины», в 1990-м - «Народный врач СССР». В 2007 году Виктор Ющенко вручил ему орден Князя Ярослава Мудрого.
Первый и единственный доктор бывшего СССР, награжденный золотой медалью имени Юрия Гагарина (он лечил многих советских космонавтов). В Книге рекордов Гиннесса в 1993 году было записано: «Украина. Наибольшее число костоправных операций провел народный врач Николай Касьян. В течение 1990 года он осуществил вправление позвоночных дисков 41 251 больному, среди них 19 359 детей».
В 2005 году в Кобеляках был открыт Центр мануальной терапии, строительство которого Касьян начал еще в 1990 году. Возглавил центр его сын Ян.
Касьян - автор книг прозы - «Тернистые пути костоправа», «Думы мои, думы мои...», «Что было, то было» и стихов. Все он посвятил жене - женщине с дивным именем Адриана. Вырастил трех дочерей и сына.
Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...
http://malva.ucoz.ru/forum/68-2280-1

Были у меня пациенты после великого доктора Касьяна!..............................
Самое интересное,что он мне поведали - у него за огородом во время его чудо-лечения всегда стоял самолётик (не игрушечный),не его личный. И когда у доктора Касьяна что что не получалось (а это было по рассказу моих пациентов даже чаще чем ежедневно) - разгребать труды великого целителя приходилось безвестным харьковским хирургам..........
Тем клиентам я честно говорил,что полноценно помочь не в силах,удаляйте развалившиеся диски. Иногда встречаются троих из них,когда приезжаю домой,что послушали моего совета - бегают аки сайгаки.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 09:35 
Активный участник
Активный участник

royamn писал(а):
Ильич, прости, если что. К некоторым современным гуру у меня отношение неоднозначное. Почему - дал понять выше. А вот о ком хотелось бы сказать со всей признательностью, пиитетом, и уважением, кто действительно помог сразу и навсегда, так это Шилин Виктор Степанович. Человек неординарный, сложный и суровый. НО. Справедливый))) Профи в прямом понимании слова. Виктор Степаныч, не сочтите за лесть)))

Вы этого Степаныча хвалите по одной причине - он меньше берёт чем Чикуров или Литвиченко. :grin:
Но я бы их мастерство не сравнивал.
Чикуров номер ОДИН среди остеопатов, даже не обсуждается.
У Литвиченко, как минимум, стоят руки и работает голова, он в движении и с ним можно дискутировать.

Посмотрел фрагментами видео с вашим Степанычем... более неубедительных "методик" я не видел. О том что это слабое повторение за другими я уже не говорю.
Зато дешевле, да?

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 09:41 
Активный участник
Активный участник

Джим. Ты сам то,кроме критики,чего нибудь умеешь?
Не спеши делать выводы.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.